Prospero (1730) Schiavi Sold at Auction Prices

    • Attribuito a Prospero Schiavi (1730-1803)
      Jan. 19, 2022

      Attribuito a Prospero Schiavi (1730-1803)

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribuito a Prospero Schiavi (1730-1803) L'Adorazione dell'Eucaristie Triptych of three oils on canvas (restorations, lacks) Attribué à Prospero Schavi (1730-1803) L'Adoration de l'Eucharistie Ensemble de trois huiles sur toiles (restorations, manques) H_320 cm approx. L'Adorazione dell'Eucarestia Trittico di tre olii su tela (restauri, mancanze) Attribué à Prospero Schavi (1730-1803) L'Adoration de l'Eucharistie Ensemble de trois huiles sur toiles (restaurations, manques) H_320 cm circa

      Pierre Bergé & Associés
    • PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
      Dec. 21, 2020

      PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO

      Est: €200 - €500

      Scena religiosa (Sant'Omobono?) Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica e certamente inaspettata a Prospero Schiavi (Verona, 1730 - 1803), che formatosi nella bottega di Giambettino Cignaroli, affinì la sua arte viaggiando a Bologna e a Parma, per poi frequentare l'Accademia veronese del disegno. Bibliografia di riferimento: A. Ferrarini, Prospero Schiavi, in I pittori dell'accademia di Verona (1764- 1813) a cura di Luca Caburlotto, Fabrizio Magani, Sergio Marinelli, Chiara Rigoni, Verona 2011, pp. 369 ; 376