Felice Schiavoni Sold at Auction Prices

      • Felice Schiavoni (Trieste 1803 - ivi 1868), Pittura
        Sep. 14, 2023

        Felice Schiavoni (Trieste 1803 - ivi 1868), Pittura

        Felice Schiavoni (Trieste 1803 - ivi 1868) Pittura Pagina di liber amicorum con righi di testo autografi firmati Una pagina in-8 Stato di conservazione: buono Numero componenti del lotto: 1 Pagina di liber amicorum (in-8) con righi di testo autografi firmati del rinomato pittore e incisore triestino, Felice Schiavoni, attivo alla corte degli zar Nicola I e Alessandro II, dove dipinse numerosi ritratti per la famiglia imperiale.

        Bonino
      • Felice Schiavoni ...
        Jun. 21, 2022

        Felice Schiavoni ...

        Est: €2,800 - €3,000

        (Trieste 1803 - 1881) "Abele che offre i sacrifici" olio su tela (cm 82x67) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Felice Schiavoni (Italian, 1803-1881) Portrait of Ropen Carabit
        Jun. 03, 2020

        Felice Schiavoni (Italian, 1803-1881) Portrait of Ropen Carabit

        Est: £20,000 - £30,000

        Felice Schiavoni (Italian, 1803-1881) Portrait of Ropen Carabit signed and dated 'Schiavoni/Ft 1824' (centre right) oil on canvas 76.2 x 55.9cm (30 x 22in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Felice SCHIAVONI Trieste, 1803 - 1868 Raphaël peignant la Fornarina Huile sur panneau de noyer, une planche, renforcé
        Nov. 13, 2019

        Felice SCHIAVONI Trieste, 1803 - 1868 Raphaël peignant la Fornarina Huile sur panneau de noyer, une planche, renforcé

        Est: €8,000 - €10,000

        Felice SCHIAVONI Trieste, 1803 - 1868 Raphaël peignant la Fornarina Huile sur panneau de noyer, une planche, renforcé Signé et daté 'F Schiavoni . f. 1832' en bas à droite Un cachet de cire de la Real Accademia de Venise et un ancien numéro '129' au verso Raphael painting La Fornarina, oil on walnut panel, signed and dated, by F. Schiavoni h: 68 w: 53 cm Expositions : Esposizione , Accademia di Brera, 1832 Bibliographie : Defendente et Giuseppe Sacchi, 'Le Belle Arti in Milano nell'anno 1832', Milan, 1832, p. 27-28 cat. exp. 'La Fornarina di Raffaello', Milan, Musei di Porta Romana, 2002, p. 156, mentionné dans la notice du n° 15 Commentaire : Dans un intérieur à l'architecture héritée de la Renaissance italienne, Felice Schiavoni reprend l'inépuisable iconographie de Raphaël peignant la Fornarina. Le couple du maître italien et de sa muse n'est pas sans rappeler celui issu de l'imagerie antique, formé par le peintre Apelle et son modèle Campaspe. La délicatesse de la facture, tout comme la composition ne sont pas sans rappeler l'œuvre sur le même thème, réalisée par Ingres vingt ans auparavant. Simplement, la vogue troubadour dans laquelle s'inscrit l'œuvre du maître français, n'est pas parvenue jusqu'à l'Ecole italienne. Celle-ci, dont le Classicisme perdure plus longtemps, voit glisser ses peintres classiques tout de suite vers le Romantisme à partir des années 1830. Felice Schiavoni s'inscrit dans cette mouvance et adopte un style tout à la charnière de cette transition stylistique. Les contours s'estompent doucement et participent de la délicatesse de la scène. Tandis que le peintre regarde son modèle, la Fornarina constate l'avancée de l'œuvre dont elle est l'objet. Sa poitrine dégagée, ses cheveux délicatement noués dans le dos, sa main négligemment posée sur sa hanche ajoutent un charme anecdotique au style adopté par le peintre. Une autre version de notre œuvre, datée de 1834, est aujourd'hui conservée à la Pinacothèque Tosio Martinengo de Brescia. Elle a par ailleurs été reprise en émail sur porcelaine par le peintre Pietro Vergine, dont la réalisation se trouve dans la même institution. Estimation 8 000 - 10 000 €

      • Schiavoni, Felice: Schlafender Knabe
        Nov. 25, 2016

        Schiavoni, Felice: Schlafender Knabe

        Est: €450 - €600

        Schlafender Knabe.Schwarze, weiße und rote Kreide auf hellbraunem Papier. 23,8 x 30,8 cm (im Oval). Unten rechts signiert "F. Schiavoni". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FELICE SCHIAVONI
        Jan. 27, 2012

        FELICE SCHIAVONI

        Est: $10,000 - $15,000

        1803 - 1881 TORQUATO FASSO AND ELENORE D'ESTE signed Fυe Schiavoni. f/ *** 1839 (lower right) oil on panel 26 1/2 by 21 1/8 in.; 67.3 by 53.7 cm.

      • Felice Schiavoni (Italian, 1803-1881) Portrait of a lady
        Nov. 30, 2010

        Felice Schiavoni (Italian, 1803-1881) Portrait of a lady

        Est: £500 - £700

        Portrait of a lady signed, inscribed and dated 'F.Schiavoni/Venezia 47' (lower right), oil on board 19 x 16.5cm (7 1/2 x 6 1/2in).

      • Ritratto Maschile in Costume Greco
        Oct. 24, 2007

        Ritratto Maschile in Costume Greco

        Est: $30,000 - $40,000

        Felice Schiavoni (Italian, 1803-1881) Ritratto Maschile in Costume Greco oil on canvas 32¼ x 28¼ in. (82 x 72 cm.)

        Apr. 12, 2007

        Est: $60,000 - $80,000