Rudolf Schick Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter

    • Rudolf Schick (Berlin/Berlino 1840 - 1887)
      May. 31, 2024

      Rudolf Schick (Berlin/Berlino 1840 - 1887)

      Est: €1,800 - €2,340

      Fischer am Gardasee von Torbole in Richtung Ponale, um 1864;Öl auf Karton, 32 x 51,5 cm, gerahmt Verso signiert Lit.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, S. 20/21 mit Abbildung

      Bozner Kunstauktionen
    • R. SCHICK (1840-1887), Breastfeeding woman, around 1870, Indian ink
      Apr. 27, 2024

      R. SCHICK (1840-1887), Breastfeeding woman, around 1870, Indian ink

      Est: €900 - €1,200

      Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 ibid.): Breastfeeding woman, c. 1870, Indian ink Technique: Indian ink and Pen drawing on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Rudolf Schick". labelled on the verso by an unknown hand: "Rudolf Schick" Date: c. 1870 Description: A woman breastfeeding. According to old tradition, this is said to be the wife of Arnold Böcklin. Provenance: Keywords: Woman, Child, Baby, Breastfeeding, Suckling, Italy, Genre, Family, German-Roman, 19th century, Symbolism, People, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • R. SCHICK (1840-1887), View of Monte Brione on Lake Garda, 1878, Pencil
      Mar. 23, 2024

      R. SCHICK (1840-1887), View of Monte Brione on Lake Garda, 1878, Pencil

      Est: €300 - €400

      Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 ibid.): View of Monte Brione on Lake Garda, 1878, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Dated and inscribed in pen lower right: "2/9 78 Am Monte Brione Gardasee". Date: 1878 Description: Beautiful study on the coast of Lake Garda during a trip to Italy by the artist. Keywords: Landscape, Italy, Böcklin, German-Roman, 19th century, Realism, Landscape, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • RUDOLPH SCHICK (ZUGESCHRIEBEN)
      Mar. 08, 2024

      RUDOLPH SCHICK (ZUGESCHRIEBEN)

      Est: €360 - €720

      RUDOLPH SCHICK (ATTRIBUTED) 1840 Berlin - 1887 ibid. MEDIEVAL RUIN, 1881 Oil on canvas, on card. 17.5 x 25.5 cm (R. 25.5 x 35 cm). Verso: label 'Kunsthandlung E. Heidkamp Potsdam'. Slightly rubbed. Frame. Provenance: Private collection. RUDOLPH SCHICK (ZUGESCHRIEBEN) 1840 Berlin - 1887 ebd. MITTELALTERLICHE RUINE, 1881 Öl auf Leinwand, auf Karton. 17,5 x 25,5 cm (R. 25,5 x 35 cm). Verso: Etikett 'Kunsthandlung E. Heidkamp Potsdam'. Leicht berieben. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

      Nov. 11, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Lot of 19th Century Prints
      Jan. 10, 2023

      Lot of 19th Century Prints

      Est: $50 - $100

      Lot consisting of 1), 2) and 3) 19th century engravings of the interior of Christ Church College; 4) a 19th century Rudolf Schick (German, 1840-1887) engraving, 8" x 10 1/2" sight, 14" x 16 1/2" framed; 5) and 6) pair of Francois Hippolyte Lalaisse (French, 1812-1844) engravings of women, 8" x 11" sight, 13 1/2" x 17 1/4" framed.

      Old Kinderhook Auction Company
    • Schick, Rudolf (Berlin 1840-1887 ebda.),
      Dec. 14, 2022

      Schick, Rudolf (Berlin 1840-1887 ebda.),

      Est: €500 - €700

      Olivenbaum. Bleistift und Aquarell. Nicht sign.; ortsbezeichnet, betitelt und dat. (18)66. 28,2 x 21,7 cm. - Ohne Rahmen. - Der Olivenbaum ragt hinter bröckelndem Gemäuer auf und wird von einer großblättrigen Kletterpflanze umrankt. - Den lebendigen Gartenausschnitt hielt der Berliner Künstler Schick in Sant'Agnello bei Sorrent fest.

      Dec. 14, 2022

      Est: €500 - €700

      Feigenbaum mit Rosenstrauch. Bleistift und Aquarell auf hellgrauem Papier. Nicht sign.; ortsbezeichnet, betitelt und dat. (18)66. 28,2 x 21,8 cm. - Ohne Rahmen. - Schick erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin und bereiste neben Paris und London auch Tirol und Italien. - Unser Blatt entstand bei einer Italienreise in der Vigna Michele in Rom 1866. Diagonal über die Bildfläche zieht sich einer der beiden Hauptäste eines gespaltenen Feigenbaums, darunter die Zweige eines in Blüte stehenden Rosenstrauchs. Die beiden Zeichnungen sind einzeln datiert auf Ende Oktober und Anfang November 1866. - Für den Feigenbaum nimmt Schick zudem in der Beschriftung Bezug auf das kleine Skizzenbuch aus Albano, das er Anfang Oktober datiert. Sowohl die Komposition als auch der gewählte Ausschnitt wirken für den Entstehungszeitraum überaus modern.

    • R. SCHICK (1840-1887), Medieval ruin, 1881, Oil
      Dec. 10, 2022

      R. SCHICK (1840-1887), Medieval ruin, 1881, Oil

      Est: €2,250 - €3,000

      Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 ibid.): Medieval ruin, 1881, Oil Technique: Oil on Canvas, mounted on Cardboard Inscription: Inscribed and dated by another hand on verso Date: 1881 Description: Static and defying unstoppable decay, the walls of this ruin stand there, still asserting their place in the terrain centuries later. A still towering Pallas behind a battered curtain wall appears deserted and contemplative, the tower on the right seems to bear the marks of a fire. The absence of any figures or moving objects leads to the connotation that the oil sketch is a sketch of a stage set that could form the background of many a dramatically staged scene without itself being too obtrusive. In this sketch, the Berlin-born painter Rudolf Schick breaks away from his habit of sprinkling at least individual figures into his landscape. Like Arnold Böcklin (1827-1901), whom Schick met in Rome and with whom he worked in Basel, he often painted landscapes with few, often mythologically exaggerated figures. The lack of staffage and the meditative atmosphere are characteristic of some of the works he created in Tyrol. He stayed there for the first time in the 1860s, but passed through it again on his honeymoon in Italy from 1879. Keywords: Theatre, Ruin, Castle, Middle Ages, Backdrop, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 02, 2022

      Est: €500 - €700

      Dec. 02, 2022

      Est: €500 - €700

    • Schick, Rudolf: Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne
      Dec. 01, 2022

      Schick, Rudolf: Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne

      Est: €120 - €180

      Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne. -- Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 20,7 x 12 cm. Verso von späterer Hand bez. "R. Schick 1840-1887". -- -- Beigegeben drei weitere Gemälde von Rudolf Schick: "Pfeife rauchender Bergbauer" sowie zwei Darstellungen mit je zwei Heiligen wohl nach Gemälden eines Meisters der italienischen Renaissance. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. -- Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schick, Rudolf - (Berlin 1840-1887 ebda.),
      Jun. 19, 2022

      Schick, Rudolf - (Berlin 1840-1887 ebda.),

      Est: - €800

      Jun. 19, 2022

      Est: - €800

      Jun. 03, 2022

      Est: - €800

      Jun. 03, 2022

      Est: - €800

    • Rudolf Schick (Germany 1840 - 1887) Pr. Children Portraits, painting size 12 x 9 inches and overall size 20 x 17 inches
      Jan. 25, 2022

      Rudolf Schick (Germany 1840 - 1887) Pr. Children Portraits, painting size 12 x 9 inches and overall size 20 x 17 inches

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • R.SCHICK (1840-1887), View of Genzano in Italy, 1868, Pencil
      Nov. 21, 2021

      R.SCHICK (1840-1887), View of Genzano in Italy, 1868, Pencil

      Est: €300 - €400

      Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 ibid.), View of Genzano in Italy, 1868, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Inscription: lower left inscribed by the artist's hand: "Genzano". lower left dated: "6/8 68". Date: 1868 Description: Typical depiction by Rudolf Schick, a friend of Arnold Böcklin, of one of his journeys to Italy. Verso: Drawing with a view of Lake Nemi Keywords: Landscape, Italy, Böcklin, German-Roman, 19th century, Realism, Landscapes, Italy, Size: 14,4 cm x 19,5 cm Condition: Very good Condition. Very good condition, at margins isolated small spots with paper loss.

      Fichter Kunsthandel
    • Rudolf Schick – Stillende Frau
      Oct. 27, 2021

      Rudolf Schick – Stillende Frau

      Est: €800 - €900

      Feder in Schwarz und Tusche auf Velin. (Um 1870). 10,3 x 8,5 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet „Rudolf Schick“. In sehr schöner Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Oct. 12, 2021

      Est: €300 - €350

      Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne. -- Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 20,7 x 12 cm. Verso von späterer Hand bez. "R. Schick 1840-1887". -- -- Beigegeben drei weitere Gemälde von Rudolf Schick: "Pfeife rauchender Bergbauer" sowie zwei Darstellungen mit je zwei Heiligen wohl nach Gemälden eines Meisters der italienischen Renaissance. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. -- Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rudolf Schick (1840-1887), View of Monte Brione on Lake Garda, 1878, Pencil drawing
      Jun. 13, 2020

      Rudolf Schick (1840-1887), View of Monte Brione on Lake Garda, 1878, Pencil drawing

      Est: €400 - €600

      Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 Berlin), View of Monte Brione on Lake Garda, 1878, Pencil drawing Technique: Pencil drawing on paper Size: 16,8 x 10,5 cm | 6 2/3 x 4 1/4 in Inscription: lower right dated and inscribed in ink: "2/9 78 Am Monte Brione Gardasee" Condition: Very good condition, minimally browned at margins. Description: Beautiful study on the coast of Lake Garda during one of the artist's journeys to Italy. Keywords: Realism, Landscape, Italy, Böcklin, German-Roman

      Fichter Kunsthandel
    • Rudolf Schick (1840-1887), View of Genzano in Italy, 1868, Pencil drawing
      Jun. 13, 2020

      Rudolf Schick (1840-1887), View of Genzano in Italy, 1868, Pencil drawing

      Est: €400 - €600

      Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 Berlin), View of Genzano in Italy, 1868, Pencil drawing Technique: Pencil drawing on paper, slightly washed Size: 14,4 x 19,5 cm | 5 2/3 x 7 2/3 in Inscription: lower left inscribed and dated: "6/8 68. Genzano", verso dated and inscribed: "6/8 68. Nemi (nach Sonnenuntergang)" Condition: Very good condition, at margins a few small spots with paper loss. Description: Typical representation of Rudolf Schick, a friend of Arnold Böcklin, from one of his trips to Italy. Verso: Drawing of a view of Lago di Nemi Keywords: Realism, Landscape, Italy, Böcklin, German-Roman

      Fichter Kunsthandel
    • Rudolf Schick (Berlino 1840 - 1887) [4770] - Genova, Fontana dell'Acquasola
      Nov. 27, 2018

      Rudolf Schick (Berlino 1840 - 1887) [4770] - Genova, Fontana dell'Acquasola

      Est: €300 - €500

      Genoa, Acquasola's Fountain ink on card, cm 22 x 26 signed lower right

      Finarte Roma
    • Schick, Rudolf
      Jun. 30, 2018

      Schick, Rudolf

      Est: - €240

      Schick, Rudolf (1840 Berlin 1887). "Poussinthal" (recto), "Via Flaminia" (verso). Aquarell über Bleistift. Verso sign., beidseitig bezeichnet und dat. (18)68. 15 x 42,5 cm. - Etw. fleckig.

    • Schick, Rudolf: Voralpenlandschaft bei aufziehendem Wetter
      Nov. 25, 2016

      Schick, Rudolf: Voralpenlandschaft bei aufziehendem Wetter

      Est: €2,000 - €2,500

      Voralpenlandschaft bei aufziehendem Wetter, im Vordergrund eine Hirtin.Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm. Unten rechts signiert und datiert "Rud. Schick pinxit 1880".Rudolf Schick bereiste im Jahr 1879 in Begleitung seiner jungen Frau ein drittes Mal Italien. Vorliegendes Gemälde mit der stimmungsvollen Landschaft aus den Voralpen dürfte von den Impressionen dieser jüngst erfolgten Reise von und nach dem Süden angeregt worden sein. - Provenienz: Berliner Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schick, Rudolf: Landschaft bei Pagliano
      May. 27, 2016

      Schick, Rudolf: Landschaft bei Pagliano

      Est: €300 - €450

      Landschaft bei Pagliano. Deck- und Wasserfarben über Graphit auf hellbraunem Papier. 20 x 28,2 cm. Unten rechts betitelt und datiert "Bei Pagliano 1866". Aufgezogen. - Beigegeben von Rudolf Schick eine weitere Zeichnung im Rund "Bildnis einger jungen Frau mit Perlencollier" (anbei zudem eine Reproduktion nach dieser Zeichnung). - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schick, Rudolf: Der Sohn des Künstlers, schlafend
      Nov. 27, 2015

      Schick, Rudolf: Der Sohn des Künstlers, schlafend

      Est: €350 - €450

      Studienblatt mit dem Sohn des Künstlers, schlafend und im Badezuber. Bleistift, teils rot und blau laviert. 10,8 x 9,5 cm. Zweimal datiert "8/6 (18)81 erster Zahn heraus" und "I. Geburtstag 20/6 (18)81". Die Zeichnung zeigt den Sohn Walter Schick an seinem ersten Geburtstag, wie er friedlich schläft und einige Tage vorher beim Bade. Beigegeben zwei weitere Zeichnungen Rudolf Schicks mit Darstellungen seines Sohnes. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks.

    • Schick, Rudolf: Ein antikes Fest im Haus des Marcus Olconius in Pompei
      Nov. 27, 2015

      Schick, Rudolf: Ein antikes Fest im Haus des Marcus Olconius in Pompei

      Est: €2,000 - €3,000

      Ein antikes Fest im Haus des Marcus Olconius in Pompei. Öl auf Leinwand. 31,5 x 73 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks.

    • Schick, Rudolf: Junge Frauen bei einem Bildstock in Klausen, Südtirol
      Nov. 27, 2015

      Schick, Rudolf: Junge Frauen bei einem Bildstock in Klausen, Südtirol

      Est: €600 - €750

      Junge Frauen beim Anzünden der Kerzen in einem Bildstock in Klausen, Südtirol. Öl auf Malpappe. 32,5 x 25 cm. Verso unten rechts in brauner Feder signiert "Rud. Schick" sowie eigenh. betitelt und datiert "Klausen 1882 (August 13ten... Bildstöckl ... Mariä Geburt". - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks. - Ausstellung: Berlin, Alte Nationalgalerie, 22. Mai - 3. Juli 1887. - Literatur: Ausst. Kat. XXV. Sonder-Ausstellung in der Königlichen National-Galerie. Werke von G. Meyer von Bremen, R. Schick, K. Hausmann u. A. Behrendsen. 22. Mai - 3. Juli, Berlin 1887, Nr. 267 ("Bildstock").

    • Schick, Rudolf: Farne am Eingang zur Grotte von Sorrent
      Nov. 27, 2015

      Schick, Rudolf: Farne am Eingang zur Grotte von Sorrent

      Est: €800 - €1,200

      Farne am Eingang zur Grotte von Sorrent. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 29 x 23,5 cm. Verso in brauner Feder signiert "Rud. Schick" und betitelt "Schlucht in Sorrent". (1867). - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks. - Ausstellung: Berlin, Alte Nationalgalerie, 22. Mai - 3. Juli 1887. - Literatur: Ausst. Kat. XXV. Sonder-Ausstellung in der Königlichen National-Galerie. Werke von G. Meyer von Bremen, R. Schick, K. Hausmann u. A. Behrendsen. 22. Mai - 3. Juli, Berlin 1887, Nr. 241 ("Sorrentiner Schlucht").

    • Schick, Rudolf: Blick auf das Kloster Santa Scolastica bei Subiaco
      Nov. 27, 2015

      Schick, Rudolf: Blick auf das Kloster Santa Scolastica bei Subiaco

      Est: €1,000 - €1,500

      Blick auf das Kloster Santa Scholastica bei Subiaco. Öl auf Malpappe. 34 x 27 cm. Verso in brauner Feder signiert "Rud. Schick" sowie eigenh. betitelt "Kloster Sta Scolastica bei Subiaco./ 18-20/6 (18)84 (Morgens 9-11 Uhr) links unten der Sonnweg vom Nymphäum aus gesehen. Dunstiger Morgen. Nachm(ittags): Gewitter." und unten links eigenh. bez. "1/7 (18)84 mit Copal in Terpentin (Hess) überzogen". - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks. - Ausstellung: Berlin, Alte Nationalgalerie, 22. Mai - 3. Juli 1887. - Literatur: Ausst. Kat. XXV. Sonder-Ausstellung in der Königlichen National-Galerie. Werke von G. Meyer von Bremen, R. Schick, K. Hausmann u. A. Behrendsen. 22. Mai - 3. Juli, Berlin 1887, Nr. 278 ("Kloster Sta Scolastica bei Subiaco").

    • Schick, Rudolf: Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv
      Nov. 27, 2015

      Schick, Rudolf: Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv

      Est: €900 - €1,200

      Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv. Öl auf Malpappe. 22 x 40 cm. Um 1880. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks.

    • Schick, Rudolf: Pflanzen- und Schilf studien
      May. 30, 2014

      Schick, Rudolf: Pflanzen- und Schilf studien

      Est: €350 - €450

      Pflanzen und Schilfstudien aus den Sümpfen vor der Porta S. Giovanni in Rom, sowie der Umgebung von Meran in Tirol, verso eine Landschaft bei Villa Madama nahe Rom. Bleistift, aquarelliert auf Velin, die Pflanzenstudie aus Meran links oben auf einem eigenen kleinen Skizzenblatt auf das Hauptblatt aufgezogen. 28,2 x 21,3 cm. Datiert und mit eigenhändigen Annotationen in Feder "10/10/(18)67...Porta S. Giovanni/ Rom", "Schönna bei Meran 10/7/(18)62", "Malve. Blätter von 6 Zoll Durchmesser", sowie verso 25/4/(18)68 Fernsicht bei Villa Madonna, Rom", weiterhin mehrfach mit Bleistift signiert.

    • „Blick über die Campagna"
      May. 28, 2014

      „Blick über die Campagna"

      Est: €2,000 - €3,000

      Rudolf Schick „Blick über die Campagna" Signed in pen and brown ink on the reverse lower right: Rud. Schick. Dated and inscribed in brown pen upper left: Rom 1871 Blick über die Campagna nach dem Soracte von Sedia del Diavolo aus. (Scirocco-Wetter.) Oil on canvas on cardboard 10 3/8 x 15 5/8 in.

      Grisebach
    • Schick, Rudolf (zugeschrieben) Carrara. 1878. Bleistift und Aquarell auf Velin. 27 x 32,5 cm. Datiert und betitelt. - Auf Karton aufgezogen und unter Glas gerahmt.
      Apr. 26, 2014

      Schick, Rudolf (zugeschrieben) Carrara. 1878. Bleistift und Aquarell auf Velin. 27 x 32,5 cm. Datiert und betitelt. - Auf Karton aufgezogen und unter Glas gerahmt.

      Est: €300 - €400

      Schick, Rudolf (zugeschrieben) Carrara. 1878. Bleistift und Aquarell auf Velin. 27 x 32,5 cm. Datiert und betitelt. - Auf Karton aufgezogen und unter Glas gerahmt. Graphite and water colours on vellum. Dated and titled. - Fully mounted on cardboard and framed under glass.

    • SCHICK, RUDOLF (Berlin 1840-1887) Junge
      Sep. 22, 2011

      SCHICK, RUDOLF (Berlin 1840-1887) Junge

      Est: - €1,200

      SCHICK, RUDOLF (Berlin 1840-1887) Junge Italienerin mit Korallenkette in Tracht. Monogr. Lwd. (allseitig leicht beschnitten) 53x34 cm.Rückseitig Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden mit handgeschriebenem Titel u. Künstlernamen. R. (53035)

    • Schick, Rudolf: Junges Mädchen mit Laute
      Nov. 26, 2010

      Schick, Rudolf: Junges Mädchen mit Laute

      Est: €1,500 - €1,800

      Lautenspielerin am Brunnen, im Hintergrund Zypressen vor einem italienischen Palazzo. Öl auf Leinwand. 90 x 53 cm. Unten rechts signiert "R. Schick" Rudolf Schick war Schüler von Wilhelm Schirmer. 1864/66 hielt er sich in Italien auf, wo er in Rom freundschaftliche Beziehungen zu Arnold Böcklin pflegte. In den Jahren 1868/69 assistierte Schick Böcklin bei der Ausführung der Wandgemälde für das Treppenhaus im Baseler Museum. Seit 1869 war der Künstler, abgesehen von wiederholten Studienaufenthalten in Italien, in Berlin ansässig.

    • RUDOLF SCHICK Italienische Landschaft mit bärtiger männlicher Gestalt in langem roten Gewand und einem nackten Knaben.
      May. 09, 2009

      RUDOLF SCHICK Italienische Landschaft mit bärtiger männlicher Gestalt in langem roten Gewand und einem nackten Knaben.

      Est: - €220

      RUDOLF SCHICK 1840 - Berlin - 1887 Italienische Landschaft mit bärtiger männlicher Gestalt in langem roten Gewand und einem nackten Knaben. Oelstudie auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 18,8 x 27 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. [ms]

    • RUDOLF SCHICK Burg am Meer mit großer Bogenbrücke, im Vordergrund Boote.
      May. 09, 2009

      RUDOLF SCHICK Burg am Meer mit großer Bogenbrücke, im Vordergrund Boote.

      Est: - €250

      RUDOLF SCHICK 1840 - Berlin - 1887 Burg am Meer mit großer Bogenbrücke, im Vordergrund Boote. Oelstudie auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 27,5 x 41,5 cm. Mit zwei winzigen Randfehlstellen. Wohl in Anlehnung an Böcklins Gemälde "Überfall einer Meersburg durch Seeräuber" von 1872 entstanden (vgl. Ostini, Abb. 38 und Schmid, Tafel 35). [ms]

    • RUDOLF SCHICK Das Heiligtum des Herakles. Baumgruppe mit Statue von einer antiken Rundmauer eingefasst, davor ein Wächter und zwei Kniende.
      May. 09, 2009

      RUDOLF SCHICK Das Heiligtum des Herakles. Baumgruppe mit Statue von einer antiken Rundmauer eingefasst, davor ein Wächter und zwei Kniende.

      Est: - €240

      RUDOLF SCHICK 1840 - Berlin - 1887 Das Heiligtum des Herakles. Baumgruppe mit Statue von einer antiken Rundmauer eingefasst, davor ein Wächter und zwei Kniende. Oelstudie auf Papier, auf Karton aufgezogen. "Vgl. Fritz v. Ostini; Böcklin (Künstlermonographien Nr. 70), Abb. 77 und H. A. Schmid; Arnold Böcklin, Tafel 73 (gleichnamiges Gemälde Böcklins, 2. Fassung 1884)." 17 x 24,5 cm. Mit schwachen Bereibungen. Schick, der Schüler W. Schirmers war, lernte während seines Italienaufenthaltes (1864-66) A. Böcklin kennen, mit dem er sich anfreundete und ihm 1868/69 bei der Ausführung der Wandgemälde im Treppenhaus des Basler Museums half. [ms]

    • Rudolf Schick (German, 1840-1887)
      Feb. 14, 2006

      Rudolf Schick (German, 1840-1887)

      Est: €1,000 - €1,500

      Fishermen in a bay indistinctly signed (scratched) (lower right) oil on board 32 x 51.5 cm.