Johann Niklaus Schiel Sold at Auction Prices

Vedutenzeichner, Etcher

    • SCHIEL, JOHANN NIKOLAUS: "Vue du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne".
      Nov. 09, 2023

      SCHIEL, JOHANN NIKOLAUS: "Vue du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne".

      Est: CHF50 - CHF100

      SCHIEL, JOHANN NIKOLAUS (Frankfurt am Main 1751 - 1803 Bern) : "Vue du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne"; Umrissradierung; 18,5x26,7 cm (BM), gerahmt; bez. "dess: et gravé par J:N: Schiel" u.l.

    • SCHIEL, JOHANN NIKLAUS
      Dec. 17, 2021

      SCHIEL, JOHANN NIKLAUS

      Est: CHF600 - CHF900

      (Frankfurt am Main 1751–1803 Bern) "Vue d'une partie des Environs de Berne, prise de la Maison ou l'Empereur Joseph II. a honoré le grand Haller de sa Visite, en Sept. 1777". Kol. Umrissradierung. 37,4x54,9 cm. - Geglättete, vertikale Bugfalte. Leicht stockfleckig.

    • JOHANN NIKLAUS SCHIEL
      Sep. 27, 2019

      JOHANN NIKLAUS SCHIEL

      Est: CHF400 - CHF600

      JOHANN NIKLAUS SCHIEL (Frankfurt a .M. 1751 - 1803 Bern) Vuë du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne. Original coloured etching. Engraved signature below the image to the left: dess: et gravé par J:N:Schiel. 18.7 x 26.5 cm (sheet size: 30 x 39 cm). Fresh colours, almost untouched condition. Very rare. --------------- JOHANN NIKLAUS SCHIEL (Frankfurt a .M. 1751 - 1803 Bern) Vuë du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: dess: et gravé par J:N:Schiel. 18,7 x 26,5 cm (Bogengrösse: 30 x 39 cm). In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

    • SCHIEL, JOHANN NIKLAUS
      Sep. 22, 2017

      SCHIEL, JOHANN NIKLAUS

      Est: CHF500 - CHF800

      SCHIEL, JOHANN NIKLAUS (1751 - 1803 Bern) Vue d'une partie des Environs de Berne prise de la Maison où l'Empereur Joseph II a honoré le grand Haller de la Visite en Sept. 1777. Etching with original colour. The framing line in pen and black ink. Engraved signature below the image right: dessiné et gravé par I.N.Schiel à Berne. 37 x 54.5 cm. Framed. Light stained, partial light browning and subtle foxing. --------------- SCHIEL, JOHANN NIKLAUS (1751 - 1803 Bern) Vue d'une partie des Environs de Berne prise de la Maison où l'Empereur Joseph II a honoré le grand Haller de la Visite en Sept. 1777. Altkol. Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung rechts gestochen signiert: dessiné et gravé par I.N.Schiel à Berne. 37 x 54,5 cm. Gerahmt. Lichtrandig, partiell leicht gebräunt und dezent stockfleckig.

      Dec. 02, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Schiel, Johann Niklaus (1751-1803). «Vue d’une partie des Environs de Berne prise de la Maison ou l’empereur Joseph II a honoré le grand Haller de la Visite en Sept. 1777». Schifffahrt auf der Aare bei Bern: Personen-, Holz- und Warentransport mit Flossen und grossen Weidlingen; Hafen und Holzlager im Marzili. Dessiné et gravé par I.N. Schiel à Berne. Kol. Umrissradierung. Echtgoldrahmen. Seltenes Blatt. 36:54 cm.

      Stuker