Kurt Schiering Sold at Auction Prices

    • Schiering, Kurt
      Apr. 19, 2024

      Schiering, Kurt

      Est: €100 -

      1886 Markranstädt/Leipzig - 1918 Banos del Toro. Zunächst Ausbildung zum Lithographen, Studium an der Pariser Akademie, Kunstkorrespondent im Auftrag des Weber-Verlages, Reisen durch den Orient und Südamerika, eigenes Atelier in Santiago de Chile. Öl/Malpappe. Chilenische Seenlandschaft mit Bergmassiv. U.r. sign., 1916 dat. u. Chile bez. (Farbabspl.). 34 x 45 cm. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Kurt Schiering (1886-1918) Landschaftsmaler Zeic
      Aug. 30, 2016

      Kurt Schiering (1886-1918) Landschaftsmaler Zeic

      Kurt Schiering (1886-1918) Landschaftsmaler Zeichner Aquarellist Lithograph studierte an der Akademie in Leipzig bereiste 1909 Italien 1910 Griechenland Ägypten Syrien und Palästina dann Spanien und Frankreich 1913 Argentinien Brasilien und Chile seit 1915 ebenda ansässig Blick auf die Anden bei Santiago de Chile im Abendlicht Öl/Karton u. re. sign. dat. 1916 und bez. die Ränder best. Ecken gestaucht eine Anstückung u. li.485 x 75 cm