Ernst Schieß Sold at Auction Prices

      • SCHIESS, ERNESTO TRAUGOTT: "Strasse in Tunis".
        Nov. 09, 2024

        SCHIESS, ERNESTO TRAUGOTT: "Strasse in Tunis".

        Est: CHF200 - CHF400

        SCHIESS, ERNESTO TRAUGOTT (Basel 1872 - 1919 Valencia) : "Strasse in Tunis"; Öl auf Malkarton; 45x29 cm (LM); mgr. u. dat. (19)17 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • Ernesto Schiess (Schweiz/Svizzera 1872 - 1919)
        Dec. 03, 2022

        Ernesto Schiess (Schweiz/Svizzera 1872 - 1919)

        Est: €350 - €455

        Porträt des Malers Eduard Niethammer, 1947;Öl auf Karton, 35 x 53,5 cm, gerahmt Rückseitig beschriftet

        Bozner Kunstauktionen
      • Schiess Ernesto
        Nov. 26, 2022

        Schiess Ernesto

        Est: CHF400 - CHF500

        Zwei männliche Figuren mit Kaktus Signiert. Datiert 1955. Verso Galerieetikette und Nachlassstempel. Galerie "zem Specht", Basel Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:50 MEZ

      • Schiess Ernesto
        Nov. 20, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF640 - CHF800

        "Mediterrane Landschaft mit Schafen". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Datiert 1914. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 61 cm

      • Schiess Ernesto
        Nov. 20, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF400 - CHF500

        "Frauen im Park". Oel auf Karton. Unsigniert. Verso alte Inventarnummer. Gerahmt. Bildmasse 38.5 cm × 59.5 cm

      • Schiess Ernesto
        Nov. 20, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF480 - CHF600

        "Frauen im Orient". Oel auf Karton. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 37 cm

      • Schiess Ernesto
        Nov. 20, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF480 - CHF600

        "Tunesische Strassenszene". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 42 cm

      • Schiess Ernesto
        Apr. 17, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF320 - CHF400

        Schiess Ernesto 1872 - 1919 Basel Maghrebiner". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Oben rechts bezeichnet "Preis 400.-". Verso orientalische Strassenszene. Gerahmt. Bildmasse 32.5 cm x 42.5 cm

      • Schiess Ernesto
        Apr. 17, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF400 - CHF500

        Schiess Ernesto 1872 - 1919 Basel Mediterrane Sommerlandschaft". Oel auf Karton. Unten links signiert. Datiert 1913. Gerahmt. Bildmasse 39 cm x 59 cm

      • Schiess Ernesto
        Apr. 17, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF400 - CHF500

        Schiess Ernesto 1872 - 1919 Basel San Pedro y San Pablo in Granada". Oel auf Karton. Unten links signiert. Datiert 1916. Verso abermals signiert und datiert. Bezeichnet "Granada". Gerahmt. Bildmasse 36 cm x 50 cm

      • Schiess Ernesto
        Apr. 17, 2021

        Schiess Ernesto

        Est: CHF400 - CHF500

        Schiess Ernesto 1872 - 1919 Basel Am Familientisch". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Datiert 1919. Verso bezeichnet "E. T. Schiess pinxit". Gerahmt. Bildmasse 37 cm x 51.5 cm

      • Ernesto Schiess 1872–1919
        Apr. 06, 2021

        Ernesto Schiess 1872–1919

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Ernesto Schiess 1872–1919 Gruppe vor Haus stehend Lot von 8 Werken

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • SCHIESS, ERNESTO TRAUGOTT: Stillleben mit Buch, Zitronen und Kerzenstock.
        Nov. 06, 2020

        SCHIESS, ERNESTO TRAUGOTT: Stillleben mit Buch, Zitronen und Kerzenstock.

        Est: CHF650 - CHF1,000

        SCHIESS, ERNESTO TRAUGOTT (Basel 1872 - 1919 Valencia) : Stillleben mit Buch, Zitronen und Kerzenstock; Öl auf Malkarton; 43,5x36 cm; sig. u. dat. (19)08 u.r., verso Stpl. "Victor Surbek (...)"

      • SCHIESS, ERNESTO
        Oct. 01, 2019

        SCHIESS, ERNESTO

        Est: CHF500 - CHF800

        (Basel 1872–1919 Valencia) "Corte, Korsika". Öl auf Faserplatte. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 40x53,5 cm. RefFin5919

      • SCHIESS, ERNESTO
        Sep. 16, 2019

        SCHIESS, ERNESTO

        Est: CHF500 - CHF800

      • Ernesto Schiess
        Mar. 20, 2019

        Ernesto Schiess

        Est: CHF400 - CHF600

        Findelgletscher

      • Ernesto Schiess
        Mar. 20, 2019

        Ernesto Schiess

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        3 Gemälde mit spanischen Motiven

      • Ernesto Schiess
        Mar. 20, 2019

        Ernesto Schiess

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        2 Gemälde mit nordafrikanischen Strassenszenen

      • Schiess Ernesto
        Jun. 06, 2015

        Schiess Ernesto

        Est: - CHF750

        Schiess Ernesto, "Mann am Meer". Oel auf Malkarton. Monogrammiert, datiert "XVI" 1916. Verso Ausstellungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 24 cm Ausstellung: Aargauer Kunsthaus 1972 Provenienz: Privatbesitz Aargau

      • ERNESTO TRAUGOTT SCHIESS, Basel 1872-1919 Valencia, El Kantara
        Nov. 26, 2014

        ERNESTO TRAUGOTT SCHIESS, Basel 1872-1919 Valencia, El Kantara

        Est: CHF450 - CHF500

        ERNESTO TRAUGOTT SCHIESS, Basel 1872-1919 Valencia, El Kantara, Unten links signiert "ESchiess" und datiert "XVIII". Rückseitig signiert "Ernesto", datiert "15/9/(19)18" und bezeichnet "El Kantara"., Öl auf Karton, 30,5 x 46 cm,

      • SCHIESS, ERNST(Basel 1872 - 1919
        Jun. 26, 2014

        SCHIESS, ERNST(Basel 1872 - 1919

        Est: CHF80 - CHF100

        SCHIESS, ERNST (Basel 1872 - 1919 Valencia) Doppelseitig bemaltes Blatt: Gesichterstudie / Figurenstudie. Blaue Kreide auf Papier. 21,7 x 33,4 cm.

      • ERNESTO TRAUGOTT SCHIESS - Liegender Frauenakt
        Jun. 13, 2012

        ERNESTO TRAUGOTT SCHIESS - Liegender Frauenakt

        Est: CHF300 - CHF400

        ERNESTO TRAUGOTT SCHIESS Basel 1872-1919 Valencia Liegender Frauenakt Öl auf Karton, 39, x 55,3 cm Rückseitig bezeichnet "Nachlass Ernesto Schiess", "Z.G.H. Ernest Bolens".

      • ERNST SCHIESS (1872-1919)
        Mar. 21, 2011

        ERNST SCHIESS (1872-1919)

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        ERNST SCHIESS (1872-1919) Algerischer Basar, 1918 Öl auf Karton 34 x 47,5 cm

      • Schiess, Ernst Traugott called Ernesto, (1872
        Sep. 23, 2010

        Schiess, Ernst Traugott called Ernesto, (1872

        Est: CHF200 - CHF300

        Schiess, Ernst Traugott called Ernesto, (1872 Basel - Valencia, 1919). A bathing woman and a self-portrait, inscribed and signed on the front left. Two charcoal drawings. Painted, addressed, and stamped postcards, mounted in a passe-partout, inscribed and signed verso. 9 x 14 14 x 9 respectively

        Zürichsee Auktionen