Tobias Schiess Sold at Auction Prices

Painter, b. 1925 - d. 2006

    • TOBIAS SCHIESS
      Jun. 06, 2024

      TOBIAS SCHIESS

      Est: CHF500 - CHF700

      (Zürich 1925–2006 Küsnacht) "A colour symphony". 1990, 1999 und 2004. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 2004, verso betitelt, ortsbezeichnet, datiert und mit Grössenangaben: "a colour symphony", Küsnacht, springtime 1990/99 & 2004, 81x100. 81x100,5 cm. Gerahmt.

    • Schiess, Tobias (Zürich 1925-2006 Küsnacht),
      Dec. 13, 2023

      Schiess, Tobias (Zürich 1925-2006 Küsnacht),

      Est: €200 - €300

      Sonata Seconda. Öl auf Leinwand. Recto sign. und dat. (19)74, verso sign., betitelt und dat. 73 x 92 cm. - - In vg. Rahmen. - Leicht angestaubt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. - Wir bitten um Abholung oder Spedition. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €200 - €300

      Jul. 05, 2023

      Est: €300 - €500

      Sonata Seconda. Öl auf Leinwand. Recto sign. und dat. 74, verso sign., betitelt und dat. 73 x 92 cm. - In vg. Rahmen. - Leicht angestaubt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jun. 23, 2023

      Est: €300 - €500

    • SCHIESS, TOBIAS: "Bei Grossmuttern".
      Nov. 05, 2022

      SCHIESS, TOBIAS: "Bei Grossmuttern".

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHIESS, TOBIAS (Zürich 1925 - 2006 Küsnacht) : "Bei Grossmuttern"; Öl auf Leinwand; 73,5x92 cm; sig. u. dat. (19)76 u.r., verso betitelt u. bez. "Erlenbach"

    • SCHIESS, TOBIAS: "Variation über ein eigenes Thema".
      May. 07, 2022

      SCHIESS, TOBIAS: "Variation über ein eigenes Thema".

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHIESS, TOBIAS (Zürich 1925 - 2006 Küsnacht) : "Variation über ein eigenes Thema"; Öl auf Rupfen; 40x60 cm; verso sig., dat. "Sept." 1967, bez. "Zürich" u. betitelt

    • Schiess Tobias
      Nov. 20, 2021

      Schiess Tobias

      Est: CHF320 - CHF400

      "Tuscus". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1987 und vom Künstler betitelt. Bezeichnet "Küsnacht". Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 27 cm

    • Schiess Tobias
      Nov. 20, 2021

      Schiess Tobias

      Est: CHF320 - CHF400

      "Herbstsonne". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1985 und vom Künstler betitelt. Bezeichnet "Küsnacht". Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 27 cm

    • Schiess Tobias
      Nov. 20, 2021

      Schiess Tobias

      Est: CHF480 - CHF600

      "Ein wenig Ewigkeit". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1975. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt und bezeichnet "Erlenbach". Kleine Farbabplatzungen. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 81 cm

    • Schiess Tobias
      Apr. 17, 2021

      Schiess Tobias

      Est: CHF400 - CHF500

      Schiess Tobias 1925 Zürich - 2006 Küsnacht Samson and Delila". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1948. Vom Künstler betitelt. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 45.5 cm x 64 cm

    • SCHIESS, TOBIAS
      Jun. 22, 2020

      SCHIESS, TOBIAS

      Est: CHF300 - CHF500

      (Zürich 1925–2006 Küsnacht) "Morgendlich", 1998. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 22x27 cm.

    • Schiess Tobias
      Jun. 06, 2015

      Schiess Tobias

      Est: - CHF850

      Schiess Tobias, "La baie - Blick aus dem Fenster". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1967/1968. Verso abermals signiert, vom Künstler betitelt. Künstlerrahmung. Bildmasse 61 cm × 50 cm

    • Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). romanesque,
      Sep. 22, 2010

      Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). romanesque,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). romanesque, 1999. Oil on canvas, signed lower right: Tobias, inscribed, signed and dated verso. 35 x 27

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). La rafale,
      Sep. 22, 2010

      Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). La rafale,

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). La rafale, 1997 & 2004. Oil on canvas, signed and dated lower right: Tobias 1997/2004, inscribed verso. 60 x 73

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). Hanging
      Sep. 22, 2010

      Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). Hanging

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Schiess, Tobias, (1925 Zürich 2006). Hanging gardens, 1993. Oil on canvas, signed and datd lower right:Tobias 93, inscribed verso. 60 x 81

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Le
      Mar. 19, 2010

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Le

      Est: CHF350 - CHF450

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Le chuchotement des arbres, 1992. Oil on canvas, signed and dated lower right corner: Tobia 92, verso inscribed, signed and dated. [Fuzzy] 96 x 130.

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Requerdo de
      Mar. 19, 2010

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Requerdo de

      Est: CHF350 - CHF450

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Requerdo de Viaje, 1988. Oil on canvas, verso inscribed, signed and dated: Tobias Küsnacht Jan - März 1988. 46 x 55.

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Jadis, 1985.
      Mar. 17, 2010

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Jadis, 1985.

      Est: CHF600 - CHF700

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Jadis, 1985. Oil on canvas, signed and dated lower right corner: Tobia 85, verso inscribed, signed and dated. 60 x 73.

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Un poco piû
      Mar. 17, 2010

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Un poco piû

      Est: CHF500 - CHF800

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Un poco piû lento. 1964. Oil on flake board, signed and dated lower right corner: Tobias 64, verso titled, signed and dated. 28,5 x 61.

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Vent gris,
      Mar. 17, 2010

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Vent gris,

      Est: CHF700 - CHF1,000

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Vent gris, 1959. Oil on canvas, signed and dated lower right corner: Tobias 59, verso titled, signed and dated. 73 x 92.

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Boats, 1948.
      Mar. 17, 2010

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Boats, 1948.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Schiess, Tobias. (1925 Zürich 2006). Boats, 1948. Oil on canvas, sigend and dated lower right corner: Tobias 48, verso titled, signed and dated. 75 x 105.

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias
      Sep. 24, 2009

      Schiess, Tobias

      Est: CHF400 - CHF410

      Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Musique du point du jour, 1980/81. Oil on canvas, signed right lower corner: Tobias, verso inscribed, signed and dated: Tobias Feldmeilen, hiver 1980/81. 16 x 24 Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Musique du point du jour, 1980/81. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Tobias, verso bezeichnet, signiert und datiert: Tobias Feldmeilen, hiver 1980/81. 16 x 24 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias
      Sep. 23, 2009

      Schiess, Tobias

      Est: CHF700 - CHF900

      Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Le chuchotement des arbres, 1992. Oil on canvas, signed and dated lower right corner: Tobia 92, verso inscribed, signed and dated. [Fuzzy] 96 x 130 Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Le chuchotement des arbres, 1992. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Tobias 92, verso bezeichnet, signiert und datiert. 50 x 70

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias
      Sep. 23, 2009

      Schiess, Tobias

      Est: CHF700 - CHF900

      Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Requerdo de Viaje, 1988. Oil on canvas, verso inscribed, signed and dated: Tobias Küsnacht Jan - März 1988. 46 x 55 Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Requerdo de Viaje, 1988. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet, signiert und datiert: Tobias Küsnacht Jan - März 1988. 46 x 55

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias
      Sep. 23, 2009

      Schiess, Tobias

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Jadis, 1985. Oil on canvas, signed and dated lower right corner: Tobia 85, verso inscribed, signed and dated. 60 x 73 Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Jadis, 1985. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Tobias 85, verso bezeichnet, signiert und datiert. 60 x 73

      Zürichsee Auktionen
    • Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Stillleben mit
      Sep. 24, 2008

      Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Stillleben mit

      Est: CHF1,000 - CHF1,300

      Schiess, Tobias (1925 Zürich 2006). Stillleben mit Flaschen, Glas und Obstschale, 1967/1974. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert: Tobias 67/74. 65 x 47

      Zürichsee Auktionen
    • SCHIESS, TOBIAS (Zürich 1925 - 2006 Küsnacht) Kreuzabnahme. 1951. Öl auf Leinwand. 195 x 145 cm.
      Dec. 03, 2007

      SCHIESS, TOBIAS (Zürich 1925 - 2006 Küsnacht) Kreuzabnahme. 1951. Öl auf Leinwand. 195 x 145 cm.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      SCHIESS, TOBIAS (Zürich 1925 - 2006 Küsnacht) Kreuzabnahme. 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Tobias. 51. 195 x 145 cm.