Traugott Schieß Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • Schiess, Traugott: Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein
      May. 30, 2024

      Schiess, Traugott: Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein

      Est: €3,000 - €3,500

      Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein. Öl auf Papier, aufgezogen und auf Holzrahmen montiert. 23,3 x 33,1 cm. Unten rechts datiert "März 1855" (in die nasse Farbe geritzt). Diese Plein-air-Studie mit wunderbar nuancierten Sonnenlichteffekten entstand während der Münchner Studienjahre des Landschaftsmalers Traugott Schiess, der 1855 Studienreisen in die Bayerischen Alpen und in die Schweiz unternahm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 08, 2023

      Est: €4,600 - €5,000

      Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein. -- Öl auf Papier, aufgezogen und auf Holzrahmen montiert. 23,3 x 33,1 cm. Unten rechts datiert "März 1855" (in die nasse Farbe geritzt). -- -- Diese Plein-air-Studie mit wunderbar nuancierten Sonnenlichteffekten entstand während der Münchner Studienjahre des Schweizer Landschaftsmalers Traugott Schiess, der 1855 Studienreisen in die Bayerischen Alpen und die Schweiz unternahm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Traugott Schiess, Gebirgslandschaft
      May. 27, 2023

      Traugott Schiess, Gebirgslandschaft

      Traugott Schiess, Gebirgslandschaft rauschender Gebirgsbach vor dunkler Waldkulisse, mit kleinem Gehöft am Ufer, im Hintergrund in Nebel getauchte Berge und ein über dem Wasser kreisender Vogel, äußerst stimmungsvolle, partiell etwas pastose Landschaftsmalerei mit feinem, detailreichem Pinselstrich, Öl auf Leinwand, 1860er Jahre, unten links signiert, ortsbezeichnet und teils unleserlich datiert "T. Schiess M[ünchen] 186...", rückseitig auf Keilrahmen teils unleserliches Etikett "T. Schie... ...unchen", Malschichtoberfläche partiell minimal berieben, partiell geringe Craqueluren, minimal reinigungsbedürftig, in beschädigtem Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 57,5 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Landschafts- und Tiermaler (1834 St. Gallen bis 1869 München), Lehre im lithographischen Zeichnen in St. Gallen, 1851 bis 1854 Unterricht bei Friedrich Horner in Basel, ab 1854 wohnhaft in München, Unterricht bei Friedrich Voltz und Johann Gottfried Steffan, einem der bedeutendsten schweizerischen Landschaftsmaler des 19. Jh., dessen Tochter Emilie Steffan Schiess 1862 heiratete, Sommeraufenthalte in der Schweiz, Studienaufenthalte bei Rudolf Koller in Zürich, Begegnung mit Arnold Böcklin in München, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Traugott Schiess, Mountain Landscape Rushing mountain stream against a dark forest backdrop, with a small homestead on the bank, in the background mountains immersed in mist and a bird circling above the water, extremely atmospheric, in parts somewhat impasto landscape painting with fine, detailed brushwork, oil on canvas, 1860s, signed lower left, locally inscribed and partly illegibly dated "T. Schiess M[ünchen] 186...", partly illegible label on the reverse of the stretcher "T. Schie.... ...unchen", painting surface minimally rubbed in places, minor craquelure in places, minimally in need of cleaning, framed in a damaged gold stucco frame, folding dimensions approx. 40 x 57.5 cm. Artist info: Swiss landscape and animal painter (1834 St. Gallen to 1869 Munich), apprenticeship in lithographic drawing in St. Gallen, 1851 to 1854 lessons with Friedrich Horner in Basel, from 1854 living in Munich, lessons with Friedrich Voltz and Johann Gottfried Steffan, one of the most important Swiss landscape painters of the 19th century, whose daughter Emilie Steffan Schiess married in 1862, summer stays in Switzerland, study visits with Rudolf Koller in Zurich, encounter with Arnold Böcklin in Munich, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Traugott Schiess - Field path with flock of sheep
      Mar. 31, 2022

      Traugott Schiess - Field path with flock of sheep

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed and dated 1868 lower right. Canvas stamp of Chr. Schenkenhofer, Munich verso. Oil on canvas. 47.5 x 36 cm. Restored. Damaged. Damage to frame (65.5 x 53 cm).

    • SCHIESS, TRAUGOTT
      Dec. 17, 2021

      SCHIESS, TRAUGOTT

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (St. Gallen 1834–1869 München) Waldbach, 1865. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 35,5x46,5 cm.

    • Attributed to Traugott Schiess (Swiss, 1834-1869) Study of a Fallen Tree Trunk oil on paper,
      Jul. 01, 2021

      Attributed to Traugott Schiess (Swiss, 1834-1869) Study of a Fallen Tree Trunk oil on paper,

      Est: £350 - £400

      Attributed to Traugott Schiess (Swiss, 1834-1869) Study of a Fallen Tree Trunk oil on paper, unsigned 11 x 14 1/4in. (28 x 36.5cm.) * Provenance: Collection of John Rowlands (1931-2016) former Keeper of Prints and Drawings at the British Museum).

      Martel Maides
    • Traugott Schiess - Blick über den Bodensee
      Nov. 14, 2020

      Traugott Schiess - Blick über den Bodensee

      Est: €6,000 - €8,000

      Öl auf Leinwand. 1862. 54,5 x 81,5 cm. Signiert, datiert und mit „München“ bezeichnet unten rechts. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • * Schiess (Traugott, attributed).. Fallen tree trunk
      Oct. 09, 2020

      * Schiess (Traugott, attributed).. Fallen tree trunk

      Est: £200 - £300

      * Attributed to Traugott Schiess (1834-1869). Fallen tree trunk, oil study on paper, after Alexandre Calame (1810-1864), unsigned, 28 x 36.5 cm (11 x 14.25 ins), framed and glazed Qty: (1)

      Dominic Winter Auctions
    • Schiess, Traugott (1834 St. Gallen - München 1869), wohl
      Sep. 19, 2020

      Schiess, Traugott (1834 St. Gallen - München 1869), wohl

      Est: €250 - €300

      Campagna-Landschaft mit grasender Ziege. Öl/Karton, verso von fremder Hand bez. 24,3x 30,6 cm. Berliner Leiste, ca. 33x 40 cm.

    • Schiess, Traugott (1834 St. Gallen - München 1869) wohl
      Jun. 20, 2020

      Schiess, Traugott (1834 St. Gallen - München 1869) wohl

      Est: €540 - €630

      Camapgner-Landschaft mit grasender Ziege. Öl/Karton, verso von fremder Hand bez., 24,3x 30,6 cm, Berliner Leiste ca. 33x 40 cm.

    • SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834-1869 München), "Südliche Küstenlandschaft",
      Mar. 07, 2020

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834-1869 München), "Südliche Küstenlandschaft",

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834-1869 Munich), "Southern coastal landscape", in the foreground a girl sitting in the sun over the cliffs, signed, dated and inscribed 'T. Schiess 1862, München ', oil / canvas relined, HxW: approx. 55x82 cm (68x93 cm with frame). Restored and retouched, part. minim. Craquelé and rub. With frame. Signs of age. VERSO copies with vita of the artist.

    • TRAUGOTT SCHIESS | Rheintal in der Dämmerung
      Jun. 25, 2019

      TRAUGOTT SCHIESS | Rheintal in der Dämmerung

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Oil on cardboard

    • TRAUGOTT SCHIESS (1834-1869) (toe te schrijven aan) Geanimeerd heuvelachtig landschap. Doek. Resten van monogram rechtsonder. 52 x 42
      Jun. 19, 2018

      TRAUGOTT SCHIESS (1834-1869) (toe te schrijven aan) Geanimeerd heuvelachtig landschap. Doek. Resten van monogram rechtsonder. 52 x 42

      Est: €500 - €600

      TRAUGOTT SCHIESS (1834-1869) (to be attributed to) Animated hilly landscape. Canvas. Traces of a monogram lower right. 52 x 42

    • SCHIESS, TRAUGOTT
      Dec. 08, 2017

      SCHIESS, TRAUGOTT

      Est: CHF500 - CHF700

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich) Study of a sheep. 1855. Pencil on paper, heightened in white. Dated lower left and signed lower right: 2 Mai 55. T. Schiess. 16 x 22.5 cm. --------------- SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 München) Studie eines Schafes. 1855. Bleistift weiss gehöht auf Papier. Unten links datiert und unten rechts signiert: 2 Mai 55. T. Schiess. 16 x 22,5 cm.

    • SCHIESS, TRAUGOTT
      Jun. 24, 2016

      SCHIESS, TRAUGOTT

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich) Sheep on the pasture. Oil on canvas. 97 x 78 cm. Provenance: - from a Swiss private collection. --------------- SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 München) Schaf auf der Weide. Öl auf Leinwand. 97 x 78 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • SCHIESS, TRAUGOTT(St. Gallen 1834 - 1869
      Sep. 20, 2013

      SCHIESS, TRAUGOTT(St. Gallen 1834 - 1869

      Est: CHF600 - CHF800

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich) Fätschbach in Glarus. Black and white chalk on grey paper. 47 x 37 cm. Provenance. - estate of the artist (estate stamp verso) SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 München) Der Fätschbach im Kanton Glarus. Schwarze und weisse Kreide auf grauem Papier. 47 x 37 cm. Provenienz. - Nachlass des Künstlers (verso der Nachlass-Stempel)

    • SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869
      Sep. 20, 2013

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869

      Est: CHF300 - CHF400

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 München). . Baumstudien. Schwarzer Stift. 19,2 x 23,8 cm. Datiert: Juli (18)52. Gerahmt.

    • SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich)
      Dec. 05, 2012

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich) Landscape with birches. Oil on canvas. 63 x 47.5 cm. Old label verso on canvas: Studie von T. Schiess Ahorngruppe (...) Richisau (Glärnisch). SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 München) Landschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. 63 x 47,5 cm. Rückseitig auf der Leinwand alte Etikette: Studie von T. Schiess Ahorngruppe (...) Richisau (Glärnisch).

      Jun. 22, 2012

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jun. 22, 2012

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich) Walensee mit Sichelkamm. 1860. Oil on canvas. Signed and dated lower right: T. Schiess. 1860. 72 x 88.5 cm. SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 München) Walensee mit Sichelkamm. 1860. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: T. Schiess. 1860. 72 x 88,5 cm.

    • TRAUGOTT SCHIESS
      Jan. 25, 2011

      TRAUGOTT SCHIESS

      TRAUGOTT SCHIESS 1834 - 1869 STUDY OF A TREE STUMP AND OUTLINE OF TREE STUMP: A DOUBLE-SIDED DRAWING inscribed 4 Juni 53 lower left; inscribed 2 [circled], verso watercolor over pencil on wove paper. Together with French School, 19th Century, Road by The Sea , watercolor on paper. 2 works. the first 7 1/2 by 5 3/4 in.; the second 4 7/8 by 7 5/8 in. 19 by 14.6 cm; 12.4 by 19.4 cm

    • Schiess, Traugott: Sommerliche Landschaft mit Erdhang
      Jun. 04, 2010

      Schiess, Traugott: Sommerliche Landschaft mit Erdhang

      Est: €350 - €450

      Schiess, Traugott: Sommerliche Landschaft mit Erdhang Sommerliche Landschaft mit Erdhang, im Vordergrund ein grasendes Zicklein. Öl auf Malpappe. 24,3 x 30,6 cm. Verso auf der Malpappe mit Angaben zur Biographie des Künstlers.

    • SCHIESS, TRAUGOTT
      Sep. 18, 2007

      SCHIESS, TRAUGOTT

      Est: CHF700 - CHF900

      SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 Munich) Chemin de la Tete Noir. Pen and brush in brown. Verso old inscription in pencil.: Tete noir. 36.2 x 27 cm. Framed. SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834 - 1869 München) Chemin de la Tete Noir. Feder und Pinsel in Braun. Verso mit Bleistift alt bez.: Tete noir. 36,2 x 27 cm. Gerahmt.

    • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Traugott Schiess 1834 St. Gallen - 1869 Munchen Kuhe auf einer Waldlichtung.
      Feb. 25, 2005

      [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Traugott Schiess 1834 St. Gallen - 1869 Munchen Kuhe auf einer Waldlichtung.

      Est: €2,500 -