Rudolf Schiestl Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        • Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer, Radierung, 1907.
          Nov. 16, 2024

          Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer, Radierung, 1907.

          Est: €120 - €280

          Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer, Radierung, 1907. In seine Lektüre versunkener Schäfer, dahinter seine Schafherde sowie Strohballen. Oben links signiert und datiert: "R.SCH. 1907", sowohl unten mittig signiert: "R. Schiestl". Glas beschädigt. Druckplatte 40 x 46 cm im Rahmen 60 x 69 cm. Standort: Engen Schiestl, Rudolf (1878-1931) Reading Shepherd, etching, 1907. Shepherd immersed in his reading, behind him his flock of sheep and bales of straw. Signed and dated at top left: "R.SCH. 1907", both signed at bottom centre: "R. Schiestl". Glass damaged. Print plate 40 x 46 cm in frame 60 x 69 cm.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Rudolf Schiestl (1878 in Würzburg - 1931 in Nürnberg), deutscher Maler, Radierer und Grafiker: 2 Speisekarten H 68 u 57 cm, handge
          Jul. 06, 2024

          Rudolf Schiestl (1878 in Würzburg - 1931 in Nürnberg), deutscher Maler, Radierer und Grafiker: 2 Speisekarten H 68 u 57 cm, handge

          Rudolf Schiestl (1878 in Würzburg - 1931 in Nürnberg), deutscher Maler, Radierer und Grafiker: 2 Speisekarten H 68 u 57 cm, handgeschrieben und bemalt, 3 Pappfiguren je H 22 cm, persönlich geschriebener und gestalteter Brief und Umschlag, Glückwunsch zum Namenstag / Rudolf Schiestl (1878 in Würzburg - 1931 in Nuremberg), German painter, etcher and graphic artist: 2 menus H 68 and 57 cm, handwritten and painted, 3 cardboard figures each H 22 cm, personally written and designed letter and envelope, congratulations on name day

          Auktionshaus Mars
          Jun. 29, 2024

          Est: €120 - €280

          Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer, Radierung, 1907. In seine Lektüre versunkener Schäfer, dahinter seine Schafherde sowie Strohballen. Oben links signiert und datiert: "R.SCH. 1907", sowohl unten mittig signiert: "R. Schiestl". Glas beschädigt. Druckplatte 40 x 46 cm im Rahmen 60 x 69 cm. Schiestl, Rudolf (1878-1931) Reading Shepherd, etching, 1907. Shepherd immersed in his reading, behind him his flock of sheep and bales of straw. Signed and dated at top left: "R.SCH. 1907", both signed at bottom centre: "R. Schiestl". Glass damaged. Print plate 40 x 46 cm in frame 60 x 69 cm.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Schiestl, Rudolf (Würzburg 1878-1931 Nürnberg),
          Jun. 19, 2024

          Schiestl, Rudolf (Würzburg 1878-1931 Nürnberg),

          Est: €550 - €800

          Skizzenbuch. Bleistift auf Papier. Auf dem ersten Bl. mit Namenszug und dat. 1929. 19,5 x 11,5 cm. - Genieteter Pp.-Einband der Firma Goeress (mit Flecken und Knitterspuren). - Das gut erhaltene Büchlein umfasst 40 Blätter mit Skizzen, wobei zum Ende auch 2 Blätter für Notizen verwendet wurden. Als Entstehungsorte nennt das Etikett auf dem Deckel Karlsruhe, Stuttgart und Kalckreuth. Neben vereinzelten Pflanzen- und Landschaftsmotiven ist es vor allem die menschliche Figur, die Schiestl in unterschiedlichsten Lebenssituationen in unserem Skizzenbuch festhielt. Darunter sind zu Beginn auch einige Zeichnungen aus einem Kreuzweg, einer Kirche, aber auch Mädchen auf dem Weg zur Schule, Arbeitende, Mutter mit Kind, ein Baby oder einfach Studien zu Köpfen und Körperhaltungen. Dies belegt, dass sich der Künstler auch in seinem Spätwerk stets durch seine Umgebung inspiriert sah und diese mit erfahrener Hand festzuhalten verstand. Gerade in diesen letzten Jahren seines Schaffens widmete er sich wieder verstärkt der Malerei und wandte sich von der Druckgrafik zunehmend ab. - Schiestl war Schüler von Gabriel von Hackl (1843-1926) und Franz von Stuck (1863-1928) in München und arbeitete ab 1910 als Professor für Grafik in Nürnberg.

          Jun. 07, 2024

          Est: €550 - €800

          Apr. 13, 2024

          Est: €120 - €280

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RUDOLF SCHIESTL (1878 WÜRZBURG - 1931 NUREMBERG), BATHERS, 1920S
          Mar. 20, 2024

          RUDOLF SCHIESTL (1878 WÜRZBURG - 1931 NUREMBERG), BATHERS, 1920S

          Est: €400 - €600

          Rudolf Schiestl (1878 Würzburg - 1931 Nuremberg), Bathers, 1920s, Reverse glass painting. 20.0 x 20.5 cm (glass), 23.0 x 23.5 cm (frame). Monogrammed lower right: R Sch. Framed. ,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Scorcio di paese con figure
          Feb. 15, 2024

          Scorcio di paese con figure

          Est: €150 - €300

          Firmato in lastra. Firmato e titolato a matita sul margine.

          DAMS Casa d'Aste
          Dec. 13, 2023

          Est: €700 - €1,000

          Skizzenbuch. Bleistift auf Papier. Auf dem ersten Bl. mit Namenszug und dat. 1929. 19,5 x 11,5 cm. - - Genieteter Pp.-Einband der Firma Goeress (mit Flecken und Knitterspuren). - Das gut erhaltene Büchlein umfaßt 40 Blätter mit Skizzen, wobei zum Ende auch 2 Blätter für Notizen verwendet wurden. Als Entstehungsorte nennt das Etikett auf dem Deckel Karlsruhe, Stuttgart und Kalckreuth. Neben vereinzelten Pflanzen- und Landschaftsmotiven ist es vor allem die menschliche Figur, die Schiestl in unterschiedlichsten Lebenssituationen in unserem Skizzenbuch festhielt. Darunter sind zu Beginn auch einige Zeichnungen aus einem Kreuzweg, einer Kirche, aber auch Mädchen auf dem Weg zur Schule, Arbeitende, Mutter mit Kind, ein Baby oder einfach Studien zu Köpfen und Körperhaltungen. Dies belegt, daß sich der Künstler auch in seinem Spätwerk stets durch seine Umgebung inspiriert sah und diese mit erfahrener Hand festzuhalten verstand. Gerade in diesen letzten Jahren seines Schaffens widmete er sich wieder verstärkt der Malerei und wandte sich von der Druckgraphik zunehmend ab. - Schiestl war Schüler von Gabriel von Hackl (1843-1926) und Franz von Stuck (1863-1928) in München und arbeitete ab 1910 als Professor für Graphik in Nürnberg.

          Dec. 01, 2023

          Est: €700 - €1,000

        • Rudolf Schiestl (Würzburg 1878 - Nürnberg 1931)
          Dec. 03, 2022

          Rudolf Schiestl (Würzburg 1878 - Nürnberg 1931)

          Est: €100 - €130

          Ein gutes neues Jahr;Kolorierte Radierung, 14,5 x 11,5 cm (Platte), gerahmt Handsigniert

          Bozner Kunstauktionen
        • Schiestl, Rudolf — Mittelfränkische Dorfstraße
          Nov. 25, 2022

          Schiestl, Rudolf — Mittelfränkische Dorfstraße

          Schiestl, Rudolf — Middle Franconian village road (Würzburg 1878-1931 Nuremberg) Farmer with pigs and playing children on the road in an autumnal landscape. Oil on wood. Signed in full lower right, inscribed ''Tempera'', dated ''1909''; titled and numbered ''/781'' on the verso. 33 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 6. // Schiestl, Rudolf — Mittelfränkische Dorfstraße — (Würzburg 1878-1931 Nürnberg) Bauer mit Schweinen und spielende Kinder auf dem Weg in herbstlicher Landschaft. Öl/Holz. Rechts unten voll sign., bez. "Tempera", dat. "1909"; verso betitelt und num. "#56/781". 33 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 6.

        • SCHIESTL, Rudolf (*08.08.1878 Würzburg +30.11.1931 Nürnberg),
          Nov. 19, 2022

          SCHIESTL, Rudolf (*08.08.1878 Würzburg +30.11.1931 Nürnberg),

          SCHIESTL, Rudolf (*08.08.1878 Würzburg +30.11.1931 Nürnberg), Xylographie, aus Folge "Der Tod von Basel", unten rechts signiert, 28,5 x 20,5 cm, KlappPP-Montage

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • RUDOLF SCHIESTL Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg: Bäuerliches Liebespaar - Kleine Madonna - Der Teufel holt einen Bauern.
          Oct. 22, 2022

          RUDOLF SCHIESTL Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg: Bäuerliches Liebespaar - Kleine Madonna - Der Teufel holt einen Bauern.

          Est: - €160

          RUDOLF SCHIESTL Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg Bäuerliches Liebespaar - Kleine Madonna - Der Teufel holt einen Bauern. 2 Bll. Holzschnitte (davon 1 stellenweise in Rot aquarelliert ) und 1 Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1912-27. Reiser 25, 71 und 96. - Sämtlich signiert und Bl. 1 nummeriert „44“. Bl. 2 mit dem Monogramm im Stock. Auf versch. Papieren. 17,6 x 13,5 bis 32 x 36 cm. Teils leicht fleckig und angestaubt. Bl. 1 an den oberen Ecken mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Beiliegt: M. Schiestl, Das Almosen des Armen. Farblithographie 1903. Mit dem Namenszug, Datum und Ortsbezeichnung „München“ im Stein sowie typographisch bezeichnet. Auf braun eingefärbtem Vélin. 50 x 36 cm. Mit Randläsuren. Erschienen bei der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien. [bg]

        • Rudolf Schiestl, "Pottenstein", Kreide- / Kohlezeichnung um 1908, gerahmt
          May. 13, 2022

          Rudolf Schiestl, "Pottenstein", Kreide- / Kohlezeichnung um 1908, gerahmt

          Est: €180 - €200

          Rudolf Schiestl, "Pottenstein", Kreide- / Kohlezeichnung um 1908, gerahmt Rudolf Schiestl, 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg , deutscher Maler, Radierer, Grafiker und Glasmaler. 1896 ging er auf die Akademie der Bildenden Künste in München zu Gabriel Hackl, nach zwei Semestern in die Malklasse von Franz von Stuck, 1910 erfolgte die Berufung als Professor an die Kunstgewerbeschule Nürnberg, hier: "Pottenstein" (Stadt im Landkreis Bayreuth, staatlich anerkannter Luftkurort in der Fränkischen Schweiz), Blick auf Fachwerkhäuser, Kreide- und Kohle, 20 x 27 cm, verso Nachlassstempel, auf der Rückseite Etikett der Galerei Zadow/Nürnberg mit Echtheitsbestätigung, gerahmt

        • Schiestl, R. (1878-1931). "Heinrich Graf. Ex Libris".
          Nov. 25, 2021

          Schiestl, R. (1878-1931). "Heinrich Graf. Ex Libris".

          Est: €80 - €100

          Schiestl, R. (1878-1931). "Heinrich Graf. Ex Libris". Etching, 12,3x8 cm., signed, titled and "1915" in the plate, on Japanese. - AND 10 other ex libris by the same, various techniques, all tipped onto mount.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Rudolf Schiestl: Self-portrait
          Nov. 18, 2021

          Rudolf Schiestl: Self-portrait

          Est: €1,000 - €1,500

          SCHIESTL, RUDOLF 1878 Würzburg - 1931 Nuremberg Title: Self-portrait. Technique: Black pencil, heightened with white on parchment paper. Mounting: Mounted. Measurement: 24 x 21cm. Notation: Signed and dated right: R Schiestl / 1928. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

        • Rudolf Schiestl 1878-1931, der Kinderfänger, Holzschnitt koloriert, Blattgröße: 19x16,5cm, signiert und datiert Rückseite: Rudolf Schiestl 1920, ungerahmt
          Sep. 17, 2021

          Rudolf Schiestl 1878-1931, der Kinderfänger, Holzschnitt koloriert, Blattgröße: 19x16,5cm, signiert und datiert Rückseite: Rudolf Schiestl 1920, ungerahmt

          Euroantik Auktionen
        • Schiestl, Rudolf
          Jul. 10, 2021

          Schiestl, Rudolf

          Est: €80 - €120

          (1878 Würzburg - Nürnberg 1931). Bauernkirta. Gedenkblättlein an des elfjährige Jubiläum der Schwab Brauerei. Farbholzschnitt auf grauen Karton 1906. 33 x 22, Blgr. 34,6 x 24,2 cm. Mit dem Namenszug mittig re. am Haus im Stock. Die Ecken des Kartons rund geschn. auf die Ecken d. Darst., ob. li. i.d. Einfassung geschl. Löchlein. Selten. D

        • Rudolf Schiestl: Self Portrait of the Artist with his Family
          Jun. 02, 2021

          Rudolf Schiestl: Self Portrait of the Artist with his Family

          Est: €2,000 - €3,000

          SCHIESTL, RUDOLF 1878 Würzburg - 1931 Nuremberg Title: Self Portrait of the Artist with his Family. Technique: Oil on wood. Measurement: 66 x 62cm. Frame/Pedestal: Framed. Exhibition: Rudolf Schiestl Gedächtnisausstellung, Norishalle Nuremberg, April 1932. Provenance: Private ownership, Germany.

        • Rudolf Schiestl: Portrait of the Father of the Artist, the Sculptor Matthäus Schiestl the Elder
          Jun. 02, 2021

          Rudolf Schiestl: Portrait of the Father of the Artist, the Sculptor Matthäus Schiestl the Elder

          Est: €1,500 - €2,000

          SCHIESTL, RUDOLF 1878 Würzburg - 1931 Nuremberg Title: Portrait of the Father of the Artist, the Sculptor Matthäus Schiestl the Elder. Technique: Oil on wood. Measurement: 74 x 67cm. Notation: Signed and dated at the top: Matthäus Schiestl der Ältere / Aetatis Suae LXXXI / Rudolf Schiestl / 1914. Frame/Pedestal: Framed. Literature: L. Weismantel: Rudolf Schiestl, Berlin 1926, p. 35 (ill.). Provenance: Private ownership, Gernamy.

        • Rudolf Schiestl: Girl from Knoblauchsland
          Jun. 02, 2021

          Rudolf Schiestl: Girl from Knoblauchsland

          Est: €2,000 - €3,000

          SCHIESTL, RUDOLF 1878 Würzburg - 1931 Nuremberg Title: Girl from Knoblauchsland. Or: Die Grünlachsbäuerin. Technique: Oil on wood. Measurement: 63 x 53,5cm. Notation: Signed and dated lower right: Rudolf / Schiestl / 1916. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the frame label with inscription. Provenance: Private ownership, Germany. The brothers Rudolf and Matthäus Schiestl have unjustly received far too little attention from the art historians of the last 150 years. In their time, they played a central role for art in southern Germany and far beyond its borders. The work of the two is closely connected with their homeland in Franconia: In ceaseless artistic striving they give us today authentic witnesses of the Franconian landscape and people. This region, which was poor and strongly influenced by agriculture at that time, with its hard-working people, stands in particular in Rudolf Schiestl's work in a formative contrast to the splendid, brilliant and clear colors - in this way he evokes the life and joy of the country people, despite all the meager circumstances. In doing so, he - like his brother Matthäus - used a remarkably matter-of-fact realism, contrary to the art-theoretical tendencies prevalent at the end of the 19th and beginning of the 20th century, and can therefore be seen as a forerunner of upcoming tendencies. At the same time, in composition and pictorial structure, he refers to the great German masters of the 15th and 16th centuries and portrays his protagonists with great dignity. In the oral tradition, the iconic depiction of the "Girl from Knoblauchsland" (lot 1166) is considered the "Mona Lisa of Georgensgmünd": reproductions of this very well-known painting were on the walls of numerous southern German homes and were also printed in school textbooks. Thus, the depicted girl was able to shape the cultural identity of Franconia and become an icon of the region. Numerous studies of the painting give evidence of to Rudolf Schiestl's intensive artistic engagement with the motif and the composition. The work of his brother Matthäus also shows an intensive reference to the Franconian region with its people and customs; he depicts above all sagas and legends as well as Christian and allegorical motifs in his own coloring and unmistakable pictorial composition in the native landscape. Both artists were able to emancipate themselves from the sculptural tradition they learned in their father's workshop (Lot 1167) and establish themselves as painters and graphic artists. Their reputation developed far beyond regional and national borders. The paintings offered in this "Fine Art"-auction are enriched by another nearly 50 lots that VAN HAM is offering in a monographic ONLINE ONLY auction from May 26 to June 7: Numerous painting, drawings and (pre)studies of larger works (for example, the aforementioned studies of the "Girl from Knoblauchsland") are offered in the ONLINE ONLY auction. With the offered lots from an important, renowned collection of a South German patron, VAN HAM can provide a comprehensive insight into the work of the two brothers, which is rarely accessible to the public, and present a real rarity on the international art market.

          May. 14, 2021

          Euroantik Auktionen
        • Schiestl - Bauern am Tisch
          Nov. 21, 2020

          Schiestl - Bauern am Tisch

          Est: €80 - €100

          Schiestl, Rudolf (Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg). Vier Bauern am Tisch. Farblithographie. Um 1910. Auf dem Stein signiert, unterhalb zusätzlich signiert. 37 x 39 cm. Gerahmt. Vier ältere Bauern an einem Tisch mit blauer Tischdecke sitzend. Auf dem Tisch ein großer Keramiktopf mit Holzdeckel.

          Auktionshaus Schramm
          Oct. 17, 2020

          Est: - €300

        • Rudolf SCHIESTL (1878-1931)1905 "Wanderer" orig. Radierung
          Aug. 29, 2020

          Rudolf SCHIESTL (1878-1931)1905 "Wanderer" orig. Radierung

          Rudolf SCHIESTL (1878-1931)1905 "Wanderer" orig. Radierung, ger/Glas, RG 28x22 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • SCHIESTL, RUDOLF Wurzburg 1878 - 1931 Nurnberg
          Aug. 18, 2020

          SCHIESTL, RUDOLF Wurzburg 1878 - 1931 Nurnberg

          SCHIESTL, RUDOLF Wurzburg 1878 - 1931 Nurnberg ''Sauhandel''. Etching, coloured. Hand signed and dated 1902 in the plate. 31 x 31.5 cm, framed. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German, Radierung

          Sigalas
        • SCHIESTL,RUDOLF(1878 WÜRZBURG - 1931 NÜRNBERG)
          Mar. 07, 2020

          SCHIESTL,RUDOLF(1878 WÜRZBURG - 1931 NÜRNBERG)

          SCHIESTL, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg) "Der Tod von Basel" Holzschnitt.Bleistiftsignatur.[1924].164/600. Stock je 17,5 x 21,5 cm, Einband: 29,5 x 33,5 cm. Gebundenes Buch mit 8 Holzschnitten zu dem Volkslied "Der Tod von Basel", Verlag von Fritz Heyder Berlin-Zehlendorf, Einband mit Buchtitel, 1 Holzschnitt mit Bleistiftsignatur, abwechselnd gebunden mit Abbildung und Textteil. Einband mit Altersspuren. Deutscher Maler, Grafiker und Glasmaler.

        • Schiestl, Rudolf: Der Tod von Basel
          Nov. 29, 2019

          Schiestl, Rudolf: Der Tod von Basel

          Est: €150 - €250

          Der Tod von Basel - 9 Bl. Titel, Impressum und Text sowie 8 Holzschnitte auf Japan. Lose in Kartonmappe. Um 1925. - 28,5 x 32,5 cm. - Ein Holzschnitt signiert "RSchiestl". Auflage 600 num. Ex. -- Vollständige Folge von 8 Holzschnitten zu dem alten Volkslied, herausgegeben im Verlag von Fritz Heyder, Berlin. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Rudolf Schiestl etching
          Feb. 10, 2018

          Rudolf Schiestl etching

          Rudolf Schiestl (German 1878-1931)- ''Mutter und Kind''- etching, ca. 1921, signed and titled in pencil, minor handling creases. 9 1/4 x 13 1/4''

          Rachel Davis Fine Arts
        • Rudolf Schiestl "Meister Martin der Kuefner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910.
          Dec. 10, 2016

          Rudolf Schiestl "Meister Martin der Kuefner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910.

          Est: €60 - €80

          Drypoint etching mit Tonplatte auf Japan. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "66/150" u.li.

        • Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg),
          Jul. 09, 2016

          Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg),

          "Ein gutes neues Jahr", Radierung, 23 x 17,5 cm, rechts unten mit Bleistift signiert, 480/145/25

          Auktionshaus Weiner
        • RUDOLF SCHIESTL (GERMAN, 1878-1931) WOMAN PLOWING along with TWO OTHER WORKS Etching: 9 1/4 x 10 in.; 14 x 10 3/4 in.; 9 x 7 in.
          Jun. 14, 2016

          RUDOLF SCHIESTL (GERMAN, 1878-1931) WOMAN PLOWING along with TWO OTHER WORKS Etching: 9 1/4 x 10 in.; 14 x 10 3/4 in.; 9 x 7 in.

          RUDOLF SCHIESTL (GERMAN, 1878-1931) WOMAN PLOWING along with TWO OTHER WORKS Etching: 9 1/4 x 10 in.; 14 x 10 3/4 in.; 9 x 7 in. Framed; lower center, signed: R Schiestl; Wilhelm Scholz: lower right, signed: W Scholz; lower right, indistinctly signed (3)

          Potomack Company
        • Schiestl, Rudolf
          Feb. 20, 2016

          Schiestl, Rudolf

          Est: - €120

          Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - Nürnberg 1931). Vier Männer an einem Tisch mit Vase. Farblithographie. 37,5 x 39 cm, Blgr. 46 x 50 cm. Mit Namenszug im Stein. Unter Passep. mont. - Gering angestaubt.

        • Schiestl, R. (1878-1931). "Aus der Büchern Georg M
          Nov. 26, 2015

          Schiestl, R. (1878-1931). "Aus der Büchern Georg M

          Est: €50 - €70

          Schiestl, R. (1878-1931). "Aus der Büchern Georg Maders". Etching, 12,2x7,7 cm., signed "Rudolf Schiestl" and "1909" in the plate, on Japanese. - AND 15 others: an ex libris by the same (tinted lithograph, signed on the stone) and 14 New Year's wishes by H.TH. HOYER (various techniques and sizes, printed in various colours (1x handcol.), on diff. kinds of paper).

          Apr. 18, 2015

          Est: €400 - €500

          Schiestl, Rudolf. Der Tod von Basel. Acht Holzschnitte zu dem alten Volksliede. 4 Bl. Text und 8 sign. Orig.-Holzschnitte von Rudolf Schiestl, jeweils unter Passepartout montiert. 34 x 37,5 cm. Lose Bl. in OPergament-Mappe mit Deckeltitel in Papp-Schuber. (Berlin, Heyder, 1924). Slg. Oppermann 1227. Thieme-Becker XXX, 62. - Eines von 50 nummerierte Exemplaren (Gesamtauflage: 600) der Vorzugsausgabe in Ganzpergament-Mappe; alle Holzschnitte vom Künstler numeriert und signiert. "Die acht Holzschnitte zu dem alten Volksliede 'Der Tod von Basel' wurden für den Verlag Fritz Heyder in Berlin-Zehlendorf von Rudolf Schiestl entworfen, auf Holz gezeichnet und von ihm selbst geschnitten. Der Druck erfolgte in der Kunstgewerbeschule zu Nürnberg unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse". Bedeutende Holzschnittfolge des fränkischen Künstlers. - Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

          Oct. 18, 2014

          Est: €500 - €700

          Schiestl, Rudolf. Der Tod von Basel. Acht Holzschnitte zu dem alten Volksliede. 4 Bl. Text und 8 sign. Orig.-Holzschnitte von Rudolf Schiestl, jeweils unter Passepartout montiert. 34 x 37,5 cm. Lose Bl. in OPergament-Mappe mit Deckeltitel in Papp-Schuber. (Berlin, Heyder, 1924). Slg. Oppermann 1227. Thieme-Becker XXX 62. - Eines von 50 nummerierte Exemplaren (Gesamtauflage: 600) der Vorzugsausgabe in Ganzpergament-Mappe; alle Holzschnitte vom Künstler numeriert und signiert. "Die acht Holzschnitte zu dem alten Volksliede 'Der Tod von Basel' wurden für den Verlag Fritz Heyder in Berlin-Zehlendorf von Rudolf Schiestl entworfen, auf Holz gezeichnet und von ihm selbst geschnitten. Der Druck erfolgte in der Kunstgewerbeschule zu Nürnberg unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse". Bedeutende Holzschnittfolge des fränkischen Künstlers. - Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

        • Schiestl, Rudolf: Konvolut von fünf Druckgraphiken
          May. 31, 2014

          Schiestl, Rudolf: Konvolut von fünf Druckgraphiken

          Est: €150 - €300

          Konvolut von fünf Druckgraphiken Vier Radierungen, davon eine farbig, und eine Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Ca. 1900-1910. 23,5 x 28,2 cm bis 44,7 x 49,5 cm. Alle Blätter signiert. Durchweg sehr gute und kräftige Drucke, teilweise mit breitem Rand.

          Apr. 12, 2014

          Est: €100 - €150

          Schiestl, Rudolf. Der Tod von Basel. Acht Holzschnitte zu dem alten Volksliede. 10 Bl. Mit 8 Orig.-Holzschnitten von Rudolf Schiestl. 22,5 x 26,5 cm. OBroschur mit montiertem OUmschlag. Berlin-Zehlendorf, Fritz Heyder, o. J. (um 1925). Thieme-Becker XXX, 62. Sehr gutes Exemplar. - Beigegeben: Derselbe. Zeichnungen und Originalholzschnitte für den Kalender Kunst und Leben. 12 Bl., Mit 10 Orig.-Holzschnitten von Rudolf Schiestl. 25 x 19 cm. Illustrierte OBroschur (leicht fleckig). Berlin-Zehlendorf, Fritz Heyder, o. J. (1931.). - Kunst und Leben Sammelheft 8. - Gutes Exemplar. - Leo Weismantel. Rudolf Schiestl. 17 S., 14 Bl. Mit farbigem, montiertem Frontispiz und 25 (1 farbigen) Illustrationen. 29 x 22,5 cm. Illustrierter OBroschur (etwas unfrisch). Würzburg, Drei-Zinnen, 1922. - Vorsatz leicht fleckig, kleine Eselsohren, sonst wohlerhalten.

        • RUDOLPH SCHIESTL (1878-1931) 'The Furthest Ride',
          Apr. 07, 2014

          RUDOLPH SCHIESTL (1878-1931) 'The Furthest Ride',

          Est: £80 - £120

          RUDOLPH SCHIESTL (1878-1931) 'The Furthest Ride', print, signed in pencil in the margin 13cm x 17.5cm together with a further print by the same artist also signed in pencil in the margin of a Continental village, 18cm x 36cm (2)

          Mallams
        • SCHIESTL, RUDOLF 1878 Würzburg - Nürnberg 1931
          Mar. 14, 2014

          SCHIESTL, RUDOLF 1878 Würzburg - Nürnberg 1931

          Est: - €80

          SCHIESTL, RUDOLF 1878 Würzburg - Nürnberg 1931 2 Radierungen: Neujahrswünsche Radierung auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaß 25 cm x 19 cm bzw. 24,5 cm x 20,5 cm, jew. in der Platte bez. sowie unten rechts bzw. mittig handsigniert 'R.Sch.' bzw. 'Rud. Schiestl', leichte Knickspuren.

        • Book - Schiestl, Rudolf
          Oct. 12, 2013

          Book - Schiestl, Rudolf

          Est: - €75

          Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - Nürnberg 1931). Der Teufel holt einen Bauern. Holzschnitt, um 1920. 28.7 x 20, 5 cm. Mit Bleistift sign. Erschien im Vlg. der Ges. für vervielf. Kunst, Wien, hier in der sign. Vorzugsausgabe, ohne die typograph. Bez. im unt. Rand.

        • Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg-1931 Nürnberg, Der
          Jul. 28, 2012

          Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg-1931 Nürnberg, Der

          Est: €240 - €288

          Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg-1931 Nürnberg, Der Tod von Basel, acht Holzschnitte, davon einer handsign.,Verlag vonFritz Heyder in Berlin, Vorzugsausgabe, num 190/600

        • Schiestl, Rudolf
          Apr. 21, 2012

          Schiestl, Rudolf

          Est: - €60

          Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - Nürnberg 1931). Der Teufel holt einen Bauern. Holzschnitt, um 1920. 28.7 x 20,5 cm. Mit Bleistift sign. Erschien im Vlg. der Ges. für vervielf. Kunst, Wien, hier in der sign. Vorzugsausgabe, ohne die typograph. Bez. im unt. Rand.

        • Gradl, Hermann und Rudolf Schiestl - Zwei Radierungen
          Nov. 19, 2011

          Gradl, Hermann und Rudolf Schiestl - Zwei Radierungen

          Est: - €100

          Gradl, Hermann und Rudolf Schiestl-Zwei Radierungen-(Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg bzw. Würzburg 1878-1931 Nürnberg) "Pflügender Bauer", rechts unten sign. und dat. "1918"; 34x 32,5 cm (30 x 38,5 cm). Und: "Hopfenernte"; rechts unten handsign.; 23,3 x 36,5 cm (34,5 x 50 cm); Randmängel. - Lit. Thieme/Becker 14, Vollmer 2.

        • RUDOLF SCHIESTL Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg
          Nov. 05, 2011

          RUDOLF SCHIESTL Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg

          RUDOLF SCHIESTL Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg Heilige Nacht. Holzschnitt 1923. Reiser 77. - Signiert und bezeichnet "2. Zustand". Auf kräftigem strukturierten Vélin. 29 x 37 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Ränder mit durch den Druckvorgang entstandenen Farbspuren. [bg] geschätzter Preis: 120,00 EUR

        • Schiestl, Rudolf Der Ehemann führt ein junges
          Nov. 13, 2010

          Schiestl, Rudolf Der Ehemann führt ein junges

          Est: - €80

          Schiestl, Rudolf Der Ehemann führt ein junges Mädchen heim (Würzburg 1878-1931 Nürnberg) Holzschnitt, Blatt 7 aus dem Tod von Basel, 1924. Rechts unten handsign. 17,3 x 21,7 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 6.

          Apr. 17, 2010

          Est: €100 - €180

          Schiestl, Rudolf. Der Tod von Basel. Acht Holzschnitte ... zu dem alten Volksliede. Titel und 8 Original-Holzschnitte von R. Schiestl. 28 x 32,5 cm. Lose Blatt in Karton-Mappe. Berlin, F. Heyder, (1924). Slg Oppermann 1227. Thieme-B. XXX 62. Gedruckt bei Otto von Holten in 600 numer. Exemplaren, "unter Benutzung der von Rudolf Schiestl selbst geschnittenen Holzstöcke". Der erste Holzschnitt vom Künstler signiert. Bedeutende Holzschnittfolge des fränkischen Künstlers zu dem Text des alten Liedes.