Robert Schietzold Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • Robert Schietzold, attr., Hirte mit Ziegenherde
      Aug. 31, 2024

      Robert Schietzold, attr., Hirte mit Ziegenherde

      Robert Schietzold, attr., Hirte mit Ziegenherde an das Elbsandsteingebirge erinnernde bergige Landschaft mit Ziegen, Hirte und spielenden Kindern, Tusche und Bleistift auf Papier, 2. Hälfte 19. Jh., auf der Rückseite in Blei Zuschreibung "Schiezold", gleichmäßig leicht gebräunt und rückseitig Spuren alter Montierung, Blattmaße ca. 15,4 x 24,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert August Rudolf Schietzold, auch irrtümlich Rudolph Schützhold, dt. Landschaftsmaler (1842 Dresden bis 1908 München), studierte ab 1858 an der Akademie Dresden, 1863–69 Schüler von Ludwig Richter, unternahm Wanderungen mit Richter und seinem Schülerkreis nach Böhmen und in die Fränkische Schweiz, ab 1870 in München ansässig, hier beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm längere Studienreise nach Italien (Neapel und ca. 1884–85 auf Capri), beschickte Kunstausstellungen in Dresden, Berlin, Danzig und den Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Boetticher, Bénézit, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Schweers, Busse und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis". Robert Schietzold, attr., Shepherd with herd of goats Mountainous landscape reminiscent of the Elbe Sandstone Mountains with goats, shepherd and playing children, ink and pencil on paper, 2nd half 19th century, inscription "Schiezold" in lead on the reverse, evenly slightly browned and traces of old mounting on the reverse, sheet dimensions approx. 15.4 x 24.5 cm. Artist information: actually Robert August Rudolf Schietzold, also erroneously Rudolph Schützhold, German landscape painter (1842 Dresden - 1908 Munich), studied at the Dresden Academy from 1858, 1863-69 pupil of Ludwig Richter, travelled with Richter and his circle of pupils to Bohemia and Franconian Switzerland, resident in Munich from 1870, influenced here by Eduard Schleich and Adolf Heinrich Lier, undertook extended study trips to Italy (Naples and ca. 1884-85 to Capri), participated in art exhibitions in Dresden, Berlin, Danzig and the Munich Glaspalast, active in Munich, sources: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", lists of pupils at the Dresden Academy, Boetticher, Bénézit, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Schweers, Busse and Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis".

    • SCHIETZOLD, ROBERT AUGUST RUDOLF. Kartoffelernte. Öl auf Lwd.
      Dec. 02, 2022

      SCHIETZOLD, ROBERT AUGUST RUDOLF. Kartoffelernte. Öl auf Lwd.

      Est: €700 - €900

      SCHIETZOLD, ROBERT AUGUST RUDOLF 1842 Dresden - 1908 München Kartoffelernte Öl auf Lwd. L. u. signiert und bez. München. Wachsdoublierung. Restauriert. 70 x 110 cm. Rahmen. Abgebildet in: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bruckmanns Lexikon, Band 4, S. 43.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Robert Schietzold, Hirsch im Gebirge
      Nov. 26, 2022

      Robert Schietzold, Hirsch im Gebirge

      Robert Schietzold, Hirsch im Gebirge sonnige herbstliche Hochgebirgslandschaft, mit röhrendem Hirsch am Hang, dünn lasierende, teils pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "R. Schietzold p.", alt doubliert, reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen (bestoßen) mit Messingrahmenschild "R. Schietzold" gerahmt, Falzmaße ca. 32 x 41 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert August Rudolf Schietzold, auch irrtümlich Rudolph Schützhold, dt. Landschaftsmaler (1842 Dresden bis 1908 München), studierte ab 1858 an der Akademie Dresden, 1863-69 Schüler von Ludwig Richter, unternahm Wanderungen mit Richter und seinem Schülerkreis nach Böhmen und in die Fränkische Schweiz, ab 1870 in München ansässig, hier beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm längere Studienreise nach Italien (Neapel und ca. 1884-85 auf Capri), beschickte Kunstausstellungen in Dresden, Berlin, Danzig und den Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdener Akademie, Boetticher, Bénézit, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Schweers, Busse und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis".

      Aug. 27, 2022

      Feb. 26, 2022

    • SCHIETZOLD, ROBERT AUGUST RUDOLF. Kartoffelernte. Öl auf Lwd
      Dec. 03, 2021

      SCHIETZOLD, ROBERT AUGUST RUDOLF. Kartoffelernte. Öl auf Lwd

      Est: €900 - €1,000

      Kartoffelernte SCHIETZOLD, ROBERT AUGUST RUDOLF (1842 Dresden - 1908 München) Öl auf Lwd. L. u. signiert und bez. München. Wachsdoublierung. Restauriert. 70 x 110 cm. Rahmen. Abgebildet in: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bruckmanns Lexikon, Band 4, S. 43.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Robert August Rudolf SCHIETZOLD (1842 - 1908). Heuernte am Chiemsee
      Sep. 26, 2020

      Robert August Rudolf SCHIETZOLD (1842 - 1908). Heuernte am Chiemsee

      Robert August Rudolf SCHIETZOLD (1842 - 1908). Heuernte am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. 71 cm x 109 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Provenienz: Neumeister, 23.06.1999, München, Deutschland, Lot-Nr. 714, Abbildung auf Seite 275 des Katalogs. Zuschlagspreis DM 16.500,00. English Translation Robert August Rudolf SCHIETZOLD (1842 - 1908). Haymaking on the banks of Lake Chiemsee with a view of the Fraueninsel. 71 cm x 109 cm. Painting. Oil on canvas. Signed at lower right. Provenance: Neumeister, 23.06.1999, Munich, Germany, lot no 714, illustration on page 275 of the catalogue. Hammer price DM 16.500,00.

      Auktionshaus Oberursel
    • Robert August Rudolf Schietzold
      Jan. 28, 2017

      Robert August Rudolf Schietzold

      Est: €600 - €2,400

      Robert August Rudolf Schietzold, 1842 Dresden - 1908 Munich, landscape painter, pupil of theDresden academy, here: Greek coastal landscape, signed lower left, about 32x50 cm, elaborate gold frame . German Description: Robert August Rudolf Schietzold, 1842 Dresden - 1908 München, Landschaftsmaler, Schüler der Dresdener Akademie, hier: Griechische Küstenlandschaft, links unten signiert, ca. 32x50 cm, aufwendiger Goldrahmen

    • Robert August Rudolf Schietzold, Potato Harvest, after 1870
      Jan. 16, 2017

      Robert August Rudolf Schietzold, Potato Harvest, after 1870

      Est: €8,000 - €10,000

      Oil on canvas Germany, after 1870 Robert August Rudolf Schietzold (1842-1908) – German painter Signed on the lower left ‘R. Schietzold München‘ Illustrated in Bruckmann’s lexicon of Munich painters Exhibition label of the ‘Kunstausstellung zu Dresden’ on verso Overall dimensions with frame: 99.5 x 140.5 cm Decorative frame Good condition The German painter Robert Schietzold created this oil painting after 1870. It shows in the center a few women and children with headscarves harvesting potatoes. A cloudy sky and a giant tree on the right dominate the scenery. The atmospheric landscape painting is illustrated in Bruckmann’s lexicon of Munich painters. The painting is signed on the lower left with ‘R. Schietzold München‘. Verso the stretcher shows an exhibition label of the ‘Kunstausstellung zu Dresden’. It is in a good condition according to its age with only slight signs of wear, such as minimal color loss in the lower edge. The original frame also shows slight signs of wear. The painting’s dimensions are 67 x 108 cm, the overall dimensions with frame are 101 x 123 cm. Literature: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, vol. 4, p. 43 (with illustration). Robert Schietzold (1842 - 1908) Robert August Rudolph Schietzold was born 1842 in Dresden and studied at the Academy of Arts as a student of Ludwig Richter. In 1870 he went to Munich, where he was influenced by the landscape paintings of his friends A.Lier and E.Schleich. (vwe) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Oct. 01, 2016

      Est: €1,200 - €2,400

      Apr. 19, 2016

      Est: €5,000 - €6,500

      Auctionata Paddle8 AG
    • ROBERT SCHIETZOLD. HAYHARVEST AT THE CHIEMSEE. Oil
      Sep. 28, 2011

      ROBERT SCHIETZOLD. HAYHARVEST AT THE CHIEMSEE. Oil

      Est: €2,000 - €3,000

      ROBERT SCHIETZOLD. HAYHARVEST AT THE CHIEMSEE. Oil on canvas. 66 x 124 cm

    • Robert Schietzold: View of Marina Piccola, Capri.
      May. 30, 2011

      Robert Schietzold: View of Marina Piccola, Capri.

      Est: kr60,000 - kr72,000

      View of Marina Piccola, Capri. Signed R. Schietzold px. Oil on canvas. 75 x 125 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Schietzold Robert. Schietzold Robert. 1842 Dresden
      Jun. 28, 2008

      Schietzold Robert. Schietzold Robert. 1842 Dresden

      Schietzold Robert. Schietzold Robert. 1842 Dresden - 1908 München "Weite Stimmungslandschaft" Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 26x48.5 cm (10 1/4 x 19 in), originaler breiter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: ... 4.500,00 €

      Auktionshaus Bergmann
    • Robert Schietzold (Dresden 1842-1908 Munich)
      Mar. 11, 2008

      Robert Schietzold (Dresden 1842-1908 Munich)

      Est: €3,000 - €4,000

      Robert Schietzold (Dresden 1842-1908 Munich) Harvest in the High Mountains, signed R. Schietzold, Oil on canvas, 65 x 50 cm, framed, (Rei) See also: Bruckmann's Lexicon of Munich Art, 19th Century Munich Painters, Vol. 4, p. 41, 57.

    • ROBERT SCHIETZOLD (1842 Dresden - 1908 München)
      Sep. 15, 2007

      ROBERT SCHIETZOLD (1842 Dresden - 1908 München)

      Est: - €8,500

      ROBERT SCHIETZOLD (1842 Dresden - 1908 München) Küste bei Capri Unter bewegtem, lebendig bewökten Himmel weiter Blick auf die bergige Küste