Friedrich Schiff Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Still life painter

        • Schiff, Friedrich (1908-1968) "Maskee - A Shanghai Sketchbook" 1930s, handcoloured lithographs, signed/numbered, dedication on inside cover, bound as leporello, silk brocade cover with bamboo leaf look, approx. 27x20x4.5cm, slightly stained, signs o
          Sep. 07, 2024

          Schiff, Friedrich (1908-1968) "Maskee - A Shanghai Sketchbook" 1930s, handcoloured lithographs, signed/numbered, dedication on inside cover, bound as leporello, silk brocade cover with bamboo leaf look, approx. 27x20x4.5cm, slightly stained, signs o

          Schiff, Friedrich (1908-1968) "Maskee - A Shanghai Sketchbook" 1930s, handcoloured lithographs, signed/numbered, dedication on inside cover, bound as leporello, silk brocade cover with bamboo leaf look, approx. 27x20x4.5cm, slightly stained, signs of age and use Schiff, Friedrich (1908-1968) "Maskee - A Shanghai Sketchbook" 1930er Jahre, handcolorierte Lithographien, sign./num., Widmung auf Einbandinnenseite, als Leporello gebunden, Seidenbrokateinband mit Bambusblattoptik, ca. 27x20x4,5cm, min. fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren

          Kendzia
          Mar. 07, 2024

          SCHIFF, Friedrich (1908-1968). Maskee. A Shanghai Sketchbook. [Ca. 1940]. Large 8vo. Illustrated with 21 hand-colored printed illustrations. Accordion-style binding on cardboard leaves. [22 pages]. Bound in publisher’s Chinese decorative silk (binding worn, soiled, some toning, occasional foxing to leaves). A very good example of this charming limited edition - this copy unsigned and without numbered limitation.

          Potter & Potter Auctions Inc.
        • [FINE ARTS: ORIGINAL ARTWORKS (PAINTINGS, DRAWINGS, SCULPTURES)] FRIEDRICH SCHIFF (1908-1968)
          Dec. 06, 2022

          [FINE ARTS: ORIGINAL ARTWORKS (PAINTINGS, DRAWINGS, SCULPTURES)] FRIEDRICH SCHIFF (1908-1968)

          Est: €150 - €300

          Lot of 4 caricature drawings on life in Shanghai: (1) Dancing scene with a blonde sailor and Chinese lady. Aquarel. Signed in pencil r.b. 20 x 15.5 cm. In passe-partout under glass (2) Chinese dinner scene. Pencil drawing 24.5 x 19 cm. (3) Two modern Chinese ladies sitting band smoking at a table. Ink on paper. Signed in pencil r.b. 20 x 13.5 cm. (4) "My no worry, my no care! My go Marry Millionaire! If he die-my no cry! My go marry other guy! Ink and water colour on paper. 20.5 x 13 cm. Added: Gerd Kaminski. China Gemalt. Chinesische Zeitgeschichte in Bildern Friedrich Schiffs. Europa Verlag, 1983. (total 4)

          Zwiggelaar Auctions
        • [Friedrich] Schiff. Maskee.
          Jan. 17, 2021

          [Friedrich] Schiff. Maskee.

          Est: €600 - €900

          A Shanghai Sketchbook. [Shanghai, Eigenverlag?, um 1940]. Mit kolorierten, teils blattgroßen Illustrationen. Leporello mit pinkfarbenen Originalseidendeckeln. Aus einer »limited and numbered edition«, auf dem Titel signiert. - Die in Schwarz gedruckten Karikaturen wurden vom Künstler koloriert und sind auf die starken Leoprellokartons mit Leinenfälzen aufgezogen. - Der Wiener Künstler Friedrich Schiff (1908-1968) lebte lange in Shanghai, wo die vorliegenden reizenden Karikaturen entstanden. »Schiff sympathisiert aber auch mit der leidenden chinesischen Bevölkerung. Er setzt diesen sozial so Benachteiligten in seinem Werk ein Denkmal - zeichnet Kulis, Altwarensammlerinnen, Blumenmädchen, Straßenakrobaten, Bettler und Prostituierte« (schiff-galerie.at). 26,7 : 19,0 cm. 22 Leporelloblätter, davon 20 mit Illustrationen. - Ränder und Falze leicht stockfleckig. - Deckel und Seiten teils mit Griffspuren. [Keywords: ; Vermischtes - Potpourri ; Varia ]

          Christian Hesse Auktionen
        • [Friedrich] Schiff. Maskee.
          Jul. 24, 2020

          [Friedrich] Schiff. Maskee.

          Est: €850 - €1,000

          A Shanghai Sketchbook. [Shanghai, Eigenverlag?, um 1940]. Mit kolorierten, teils blattgroßen Illustrationen. Leporello mit pinkfarbenen Originalseidendeckeln. Aus einer »limited and numbered edition«, auf dem Titel signiert. - Die in Schwarz gedruckten Karikaturen wurden vom Künstler koloriert und sind auf die starken Leoprellokartons mit Leinenfälzen aufgezogen. - Der Wiener Künstler Friedrich Schiff (1908-1968) lebte lange in Shanghai, wo die vorliegenden reizenden Karikaturen entstanden. »Schiff sympathisiert aber auch mit der leidenden chinesischen Bevölkerung. Er setzt diesen sozial so Benachteiligten in seinem Werk ein Denkmal - zeichnet Kulis, Altwarensammlerinnen, Blumenmädchen, Straßenakrobaten, Bettler und Prostituierte« (schiff-galerie.at). 26,7 : 19,0 cm. 22 Leporelloblätter, davon 20 mit Illustrationen. - Ränder und Falze leicht stockfleckig. - Deckel und Seiten teils mit Griffspuren.

          Christian Hesse Auktionen
        • FRIEDRICH SCHIFF AUSTRIAN ABSTRACT WATERCOLOR
          Mar. 09, 2019

          FRIEDRICH SCHIFF AUSTRIAN ABSTRACT WATERCOLOR

          Est: $2 - $3,000

          FRIEDRICH SCHIFF AUSTRIAN ABSTRACT WATERCOLOR Friedrich Schiff (Austrian, 1908-1968) Watercolor and pencil on paper, inside the kitchen. Size: 9" x 12" paper ,13" x 16" framed

          Florida Estate Sales Inc.
        • Schiff, Friedrich.
          Mar. 19, 2018

          Schiff, Friedrich.

          Est: CHF300 - CHF500

          Schiff, Friedrich. Maskee. A Shanghai Sketchbook. Mit zahlreichen handkolorierten Illustrationen. [Shanghai, 1939]. Leporello aus 22 starken Kartonblättern. Deckel mit grünem Seidenbezug. Numeriertes Exemplar einer kleinen Auflage. Mit handkolorierten Illustrationen von Friedrich Schiff (1908-1968), Titel mit Signatur des Künstlers. - Die originellen Karikaturen zeigen das Leben der kosmopolitischen Weltstadt am Vorabend des Zweiten Weltkriegs, vornehmlich ihrer Bars und Tanzlokale. - Wohlerhalten.

        • FRIEDRICH SCHIFF (AUSTRIAN, 1908-1968) ASIAN MARKET WATERCOLOR AND PENCIL ON PAP
          Sep. 25, 2017

          FRIEDRICH SCHIFF (AUSTRIAN, 1908-1968) ASIAN MARKET WATERCOLOR AND PENCIL ON PAP

          Friedrich Schiff (Austrian, 1908-1968) Asian Market Watercolor and pencil on paper 8 x 9-1/2 inches (20.3 x 24.1 cm) (sight) Signed lower right: Schiff HID04901242017

          Heritage Auctions
        • Friedrich Schiff Untitled, Japanese Print
          May. 28, 2017

          Friedrich Schiff Untitled, Japanese Print

          Est: $20 - $40

          Artist: Friedrich Schiff Title: Untitled, Japanese Medium: Print Year or Era: 20th C.Approx Sight Area: 9" x 7.5" Notes: Four Japanese prints on rice paper, Friedrich Schiff cartoon, commensurate with age.

          J Levine Auction & Appraisal LLC
        • Asien - China - - Schiff, Friedrich. Maskee. A Shanghai Sketchbook. Mit mit
          Nov. 04, 2016

          Asien - China - - Schiff, Friedrich. Maskee. A Shanghai Sketchbook. Mit mit

          Est: €1,000 - €1,500

          Asien - China - - Schiff, Friedrich. Maskee. A Shanghai Sketchbook. Mit mit zahlreichen handkolorierten Illustrationen. (Shanghai, Yellow Hall, 1939.) Leporello aus 22 starken Kartonblättern. Roter gewebter Brokatseideneinband (etwas lichtrandig und leicht berieben) Nummeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe in einer kleinen unbenannten Auflage. Mit handkolorierten Illustrationen von Friedrich Schiff (1908-1968), Titel mit Signatur des Künstlers. - Schöne Folge von schwungvoll gezeichneten und vom Künstler eigenhändig kolorierten Karikaturen, die durch das Shanghaier Nachtleben inspiriert wurden. Schiff, der in seiner Shanghaier Zeit zahlreiche Cartoons für chinesische Zeitungen entwarf, hat die wesentlichen Züge des dortigen Lebens im frühen 20. Jahrhundert festgehalten. Sein besonderes Augenmerk gilt dem Zusammenspiel zwischen chinesischer und westlicher Kultur. Gezeigt werden überwiegend Bar- und Tanzlokalszenen sowie Straßenbegegnungen. - Teils leicht fleckig, 1 Tafel im Rand leicht knickspurig. Numbered copy. Title signed by Schiff. Leporello with 22 leaves With hand-coloured illustrations. Orig. silk binding (somewhat faded and slightly rubbed). - Minor staining in places, 1 plate slightly creased in margin. Very good copy.

        • Hut on a Field
          Nov. 28, 2015

          Hut on a Field

          Est: €600 - €720

          Friedrich Schiff Wien 1908 - Wien 1968 , Hut on a Field, Oil/cardboard, 25 x 35 cm, lo. ri. sign. Schiff., Austrian painter a. draughtsman. S. studied at the Vienna a. moved to Shanghai in 1930. After WW II he left China to Argentine in 1947 a. came back to Austria only in 1954.

        • Schiff, Friedrich: Maskee. A Shanghai Sketchbook. Leporello
          Apr. 18, 2015

          Schiff, Friedrich: Maskee. A Shanghai Sketchbook. Leporello

          Est: €800 - €1,200

          Ansichten aus dem Nachtleben der Metropole Shanghai Schiff, (Friedrich). Maskee. A Shanghai Sketchbook. Leporello aus 22 starken Kartonblättern mit zahlreichen, teils ganzseitigen kolorierten Illustrationen. 27 x 19,5 cm. Fuchsiafarbener gewebter Brokatseideneinband in japanischem Stil. (Shanghai, Yellow Hall, 1939). Eines von wohl nur 150 nummerierten, vom Autor auf dem Titel signierten und eigens handkolorierten Exemplaren. Der Wiener Künstler Friedrich Schiff (1908-1968) lebte lange in Shanghai, wo die vorliegenden reizenden Karikaturen entstanden. Shanghai war berühmt und berüchtigt für sein Nachtleben, seine Nachtclubs, Bars und Bordelle: "with joints opening and closing faster than night can turn into day. Barflies now have a choice of everything from glamorous art deco lounges to the seediest watering hole" (Shanghai Highlights). - Tafeln wie meist minimal gebräunt, ganz vereinzelt gering fleckig, Deckel leicht gebogen. Insgesamt sehr schönes Exemplar in bemerkenswert leuchtendem, virtuosen Handkolorit des Künstlers. Sehr selten.

          Oct. 18, 2014

          Est: €600 - €1,000

          Ansichten aus dem Nachtleben der Metropole Shanghai Schiff, (Friedrich). Maskee. A Shanghai Sketchbook. Leporello aus 22 starken Kartonblättern mit zahlreichen, teils ganzseitigen kolorierten Illustrationen. Dunkelrotbrauner gewebter Brokatseideneinband in japanischem Stil. (Shanghai, Yellow Hall, 1939). Eines von wohl nur 150 nummerierten, vom Autor auf dem Titel signierten und eigens handkolorierten Exemplaren. Der Wiener Künstler Friedrich Schiff (1908-1968) lebte lange in Shanghai, wo die vorliegenden reizenden Karikaturen entstanden. Shanghai war berühmt und berüchtigt für sein Nachtleben, seine Nachtclubs, Bars und Bordelle: "with joints opening and closing faster than night can turn into day. Barflies now have a choice of everything from glamorous art deco lounges to the seediest watering hole" (Shanghai Highlights). - Wie meist Tafeln minimal gebräunt, vereinzelt gering fleckig und leicht angestaubt, Deckel unwesentlich gebogen. Vorsatz mit vierzeiliger vermutlich eigenhändiger Widmung des sich bei seinen amerikanischen Freunden der deutschsprachige "Horst" nennenden Autors an einen unbekannten Saufkumpanen: "... and who is rsponsible for this?? Aber es war schöön! Shanghai - July 1939". Insgesamt sehr schönes Exemplar in bemerkenswert leuchtendem, virtuosen Handkolorit des Künstlers. Sehr selten.

        • Friedrich Schiff
          Aug. 27, 2013

          Friedrich Schiff

          Est: kr4,000 - kr6,000

          Friedrich Schiff "Maskee - A chinese sketchbook". Shanghai, ca. 1938. 21 plates (+title) of hand-coloured cartoons in a concertina style, covers with bamboo pattern blue silk. Number 353 of a limited edition...

          Auktionskammare Uppsala