Klaudia Schifferle Sold at Auction Prices

Photographer, Collage Artist, Painter, Object Artist

    • Klaudia Schifferle, 1955, Burnt heart
      Jun. 25, 2024

      Klaudia Schifferle, 1955, Burnt heart

      Est: CHF500 - CHF800

      (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Klaudia Schifferle, 1955, Untitled
      Jun. 25, 2024

      Klaudia Schifferle, 1955, Untitled

      Est: CHF500 - CHF800

      Verso signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Klaudia Schifferle, 1955, Träumende
      Jun. 24, 2024

      Klaudia Schifferle, 1955, Träumende

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Verso signed, dated and titled: Schifferle, 96, Träumende.

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia
      Jun. 01, 2024

      Schifferle Klaudia

      Est: CHF400 - CHF500

      Beim Verlassen von Zeit Verso von der Künstlerin betitelt und signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:38

    • Schifferle Klaudia
      Jun. 01, 2024

      Schifferle Klaudia

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Ohne Titel Verso bezeichnet "Mai 1984, Schifferle". Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:38

      Nov. 28, 2023

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Klaudia Schifferle, 1955, Verbranntes Herz (Burned Heart)
      Nov. 28, 2023

      Klaudia Schifferle, 1955, Verbranntes Herz (Burned Heart)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia
      Nov. 25, 2023

      Schifferle Klaudia

      Est: CHF320 - CHF400

      Das Gampfer Oben rechts fleckig. Verso vom Künstler signiert, betitelt und datiert 1980. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:16

    • Schifferle Klaudia
      Nov. 25, 2023

      Schifferle Klaudia

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Faces Unsigniert. Um 1988. Krakeliert und Farbausbrüche. Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:57

    • Klaudia Schifferle: Strandgut
      Jul. 04, 2023

      Klaudia Schifferle: Strandgut

      Est: CHF1,249 - CHF1,250

      Klaudia Schifferle (Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich) Strandgut Gouache / Gouache 1983 51,3x76,3 cm / 51.3x76.3 cm Signatur / Signature Rückseitig von der Künstlerin datiert, signiert und betitelt "19.8.83 / Kl Schifferle / Strandgut" Dated, signed and titled on the reverse by the artist "19.8.83 / Kl Schifferle / Strandgut". Zustand / Condition Auf Holzfurnier. Mit Griffknicken On wood veneer. With handle creases Erläuterungen / Comments Verspielter Gegensatz zwischen dem Bildträger und den darauf liegenden zweidimensionalen Objekten . - Wir danken Klaudia Schifferle für die freundliche Auskunft Playful contrast between the picture support and the two-dimensional objects lying on it. - We thank Klaudia Schifferle for her kind information. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Klaudia Schifferle: Pflanzengebet
      Jul. 04, 2023

      Klaudia Schifferle: Pflanzengebet

      Est: CHF2,999 - CHF3,000

      Klaudia Schifferle (Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich) Pflanzengebet Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1985 150x60 cm / 150x60 cm Signatur / Signature Rückseitig von der Künstlerin signiert, datiert und betitelt "Schifferle 85 / Pflanzengebet" Signed, dated and titled on the reverse by the artist "Schifferle 85 / Pflanzengebetet". Provenienz / Provenance Auktion Burkhard, Luzern, 5. Juni 1999, Los 261 Burkhard Auction, Lucerne, 5 June 1999, Lot 261 Ausstellungen / Exhibitions Aarau, 1986, Aargauer Kunsthaus, Kat. Nr. 19, pag. 84 reprod. Aarau, 1986, Aargauer Kunsthaus, cat. No. 19, pag. 84 reprod. Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Impeccable condition Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • SCHIFFERLE, KLAUDIA
      Jul. 04, 2023

      SCHIFFERLE, KLAUDIA

      Est: CHF300 - CHF500

      (Zürich 1955) Zwei Portraits. Kohle auf Papier. Blattgrösse 29,5x41,8 cm.

    • SCHIFFERLE, KLAUDIA
      Jul. 04, 2023

      SCHIFFERLE, KLAUDIA

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1955) Ohne Titel. Portrait. Aquarell auf Papier. Lichtmass 41x34,5 cm.

    • Klaudia Schifferle (1955 Zürich) – Ohne Titel
      Jun. 21, 2023

      Klaudia Schifferle (1955 Zürich) – Ohne Titel

      Est: €800 - €1,200

      Skulptur. Mischtechnik mit Schwamm. (19)88. Ca. 36 x 40 x 34 cm. Auf der Standfläche signiert und datiert. Leicht verstaubte und verschmutzte Oberfläche, partiell geringfügig berieben. An der hinteren unteren Kante sowie auf der Standfläche bestoßen und mit kleinen Farb- und Gipsabsplitterungen. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

      Karl & Faber - Timed
      Jun. 19, 2023

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Verso signed and dated: Schifferle, 84.

      Germann Auction House Ltd
    • SCHIFFERLE, KLAUDIA
      Jun. 19, 2023

      SCHIFFERLE, KLAUDIA

      Est: CHF300 - CHF500

    • SCHIFFERLE, KLAUDIA
      Jun. 19, 2023

      SCHIFFERLE, KLAUDIA

      Est: CHF400 - CHF700

    • Klaudia Schifferle *1955
      Apr. 19, 2023

      Klaudia Schifferle *1955

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Klaudia Schifferle *1955 Ohne Titel, 1986/87 Pinsel, Schuhspanner, Ball, Abwaschbürste mit Lacköl bemalt unterhalb des Sockels signiert und datiert Schifferle 86, 87 85 x 52 x 34 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Mar. 22, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Karl & Faber - Timed
    • Schweizer Grafik 20.Jh., 2 Sheets: Dieter Roth, 1972; Klaudia Schifferle, 1988
      Nov. 30, 2022

      Schweizer Grafik 20.Jh., 2 Sheets: Dieter Roth, 1972; Klaudia Schifferle, 1988

      Est: CHF400 - CHF600

      Roth: 35/50. Signed and dated lower right: Dieter Roth, 72. Schifferle: Signed and dated lower right: Schifferle, 88. 59/125. (One sheet in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
    • Klaudia Schifferle, 1955, Scheibengesichter
      Nov. 29, 2022

      Klaudia Schifferle, 1955, Scheibengesichter

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      All three works verso signed and dated: Schifferle, 90. Numbered in chronological order: 1-3.

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 29, 2022

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Verso signed and dated: Schifferle, 87. Paper stamp lower left: Schoellerhammer. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 29, 2022

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 29, 2022

      Est: CHF300 - CHF400

      Verso signed and dated: Schifferle, 17-1-85.

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia
      Nov. 26, 2022

      Schifferle Klaudia

      Est: CHF480 - CHF600

      Ohne Titel Verso signiert. Datiert 1985 Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:50 MEZ

    • Klaudia Schifferle - geboren in Zürich 1955 «Smog» – 1990
      Oct. 22, 2022

      Klaudia Schifferle - geboren in Zürich 1955 «Smog» – 1990

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Klaudia Schifferle geboren in Zürich 1955 «Smog» – 1990 Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert {Smog / Schifferle 90}. Ol a/Lwd. 70 × 50 cm

      Galerie Gloggner
      Jun. 21, 2022

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Signed and dated on the bottom: K. Schifferle, 88. (Acrylic glass case).

      Germann Auction House Ltd
    • Klaudia Schifferle, 1955, Séjour d'été - Sommeraufenthalt
      Jun. 20, 2022

      Klaudia Schifferle, 1955, Séjour d'été - Sommeraufenthalt

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Verso signed, dated and titled: Kl. Schifferle, 84, Séjour d'été - Sommeraufenthalt. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • KLAUDIA SCHIFFERLE (B. 1955) Untitled acrylic varnish on canvas, in eightee
      May. 13, 2022

      KLAUDIA SCHIFFERLE (B. 1955) Untitled acrylic varnish on canvas, in eightee

      Est: $10,000 - $15,000

      KLAUDIA SCHIFFERLE (B. 1955) Untitled acrylic varnish on canvas, in eighteen parts

      Nov. 23, 2021

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Verso signed on the frame cover: Schifferle. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 23, 2021

      Est: CHF500 - CHF800

      Verso signed and dated: Schifferle, 88. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia
      Nov. 20, 2021

      Schifferle Klaudia

      Est: CHF400 - CHF500

      "Frauenakt". Gouache auf Papier. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 29.5 cm

    • Klaudia Schifferle: Ohne Titel
      Sep. 16, 2021

      Klaudia Schifferle: Ohne Titel

      Est: CHF2,499 - CHF2,500

      Klaudia Schifferle (Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel Bronze / 1997/1998 47x30x47 cm / Zustand / Condition In schöner braun-grüner Patina, mit leichten Gebrauchsspuren Erläuterungen / Comments Entstanden im Tessin. Unikat Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Schifferle Klaudia, 1955, Untitled
      Jun. 08, 2021

      Schifferle Klaudia, 1955, Untitled

      Est: CHF500 - CHF800

      Verso signed and dated: Schifferle, March 97. Inscribed: 20.

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 08, 2021

      Est: CHF500 - CHF800

      Verso signed and dated: Schifferle, March 97. Inscribed: 18. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia, 1955, 3 sheets: Untitled
      Jun. 08, 2021

      Schifferle Klaudia, 1955, 3 sheets: Untitled

      Est: CHF800 - CHF1,200

      All sheets verso signed and dated: Schifferle, June 2003. (All in frame). (3).

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia, 1955, Schattenspiel
      Jun. 07, 2021

      Schifferle Klaudia, 1955, Schattenspiel

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Gesso plastic.

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia
      Apr. 17, 2021

      Schifferle Klaudia

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      Schifferle Klaudia 1955 Zürich Bellevue". Lackfarbe auf Leinwand. Verso signiert", datiert 1985 und von der Künstlerin betitelt. Kleiner Leinwandeinriss. Ungerahmt. Bildmasse 208 cm x 247 cm

      Nov. 24, 2020

      Est: CHF200 - CHF400

      Verso signed and dated: Schifferle, 90. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 24, 2020

      Est: CHF400 - CHF600

      Verso signed and dated: Schifferle, 73. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia, 1955, 2 watercolors: Untitled, 2003; Untitled, 2003
      Nov. 24, 2020

      Schifferle Klaudia, 1955, 2 watercolors: Untitled, 2003; Untitled, 2003

      Est: CHF500 - CHF700

      Both verso signed and dated: Schifferle, June 2003. (Both in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 23, 2020

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Varnish on canvas.

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 23, 2020

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Verso signed and dated: Schifferle, 92 + 96.

      Germann Auction House Ltd
    • Schifferle Klaudia, 1955, Mädchen hält beinah ihr Gesicht zusammen, 1988
      Nov. 26, 2019

      Schifferle Klaudia, 1955, Mädchen hält beinah ihr Gesicht zusammen, 1988

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Mixed media on paper. Verso signed, dated and titled: Schifferle, 1988, Mädchen hält beinah ihr Gesicht zusammen. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 04, 2019

      Est: CHF600 - CHF900

      Dispersion on paper. Verso signed and dated: Kl. Schifferle, 82. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 04, 2019

      Est: CHF600 - CHF900

      India ink and gouache on paper. Verso signed and dated: Kl. Schifferle, 82. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 04, 2019

      Est: CHF600 - CHF900

      India ink and gouache on paper. Verso signed and dated: Schifferle, 82. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 03, 2019

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Varnish on sheet metal. Verso on label signed and dated: Kl. Schifferle, 82. (Frame).

      Germann Auction House Ltd