Gerhard Schiffner Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Damenakt - Schiffner, Gerhard
      Jan. 12, 2024

      Damenakt - Schiffner, Gerhard

      Aquarell links unten signiert Gerh. Schiffner, Gerhard Schiffner (*19.8.1905 Neugersdorf †22.8.1975 Meißen) war ein deutscher Maler und Grafiker, er studierte an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meißen und ab 1928 bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch, Max Feldbauer und Georg Lührig an der Akademie für Bildende Künste Dresden, ab 1937 arbeitete er als Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste freischaffend in Dresden, von 1941 bis 1945 war Schiffner künstlerischer Leiter der Malerabteilung der Staatlichen Porzellanmanufaktur Nymphenburg und von 1945 bis 1946 Leiter der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meißen, danach arbeitete er in Dresden als Mitglied des Verband Bildender Künstler der DDR freischaffend als Maler und Grafiker, Quelle Internet, hier hochformtiges Halbstück mit Blick auf den Rücken einer nackten Frau, Blatt ca. 40 x 30 cm, umsetige weitere Aktdarstellung, im Passepartout, hinter Glas in schlichter Leiste

      Auktionshaus Bossard
    • Gerhard Schiffner, "Schneelandschaft"
      Aug. 28, 2021

      Gerhard Schiffner, "Schneelandschaft"

      Gerhard Schiffner, "Schneelandschaft" vereinzelt stehende Häuser in hügeliger, vom Schnee bedeckter Landschaft, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "Gerh. Schiffner 1954", rückseitig auf Etikett bezeichnet "Schneelandschaft Öl Gerh Schiffner Meißen Zscheilaer Str 23" und Stempel "Beschafft aus Mitteln des Kulturfonds Deutsche Demokratische Republik", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1905 Neugersdorf bis 1975 Meißen), studierte an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen, später an der Akademie Dresden bei Dietrich, Richard Müller, Ferdinand Dorsch, Max Feldbauer und Georg Lührig, 1935 Studienreise nach Italien, 1941–45 künstlerischer Leiter der Malerabteilung der Staatlichen Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 1945–46 künstlerischer Leiter der Malerabteilung der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, ab 1947 verstärkt freiberuflich als Landschafts- und Bildnismaler tätig, Mitglied des VBK der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR, tätig in Meißen, Quelle: Vollmer und Eisold „Künstler in der DDR“.

    • Gerhard Schiffner "Maedchenbild". 1964.
      Dec. 10, 2016

      Gerhard Schiffner "Maedchenbild". 1964.

      Est: €350 - €420

      Oil on fibreboard. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt o.re.

    • Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
      Dec. 10, 2016

      Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.

      Est: €250 - €300

      Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.

    • Schiffner, Gerhard: (Meissen 1905 - 1975)
      Sep. 26, 2009

      Schiffner, Gerhard: (Meissen 1905 - 1975)

      Est: - €240

      Schiffner, Gerhard: (Meissen 1905 - 1975) zugeschr. Gebirgslandschaft. Öl auf Lwd., um 1960. 68 x 98 cm. Mit Tusche im Gemälde re. unten bez. "n. Süssmayr F. H. Schiffner". Gerahmt. - Tls. geringe Farbabplatzungen.