Johannes Schiffner Sold at Auction Prices

    • Schiffner, Johannes: Tanzender Frauenakt mit erhobenen Armen
      Nov. 30, 2013

      Schiffner, Johannes: Tanzender Frauenakt mit erhobenen Armen

      Est: €2,500 - €3,000

      Tanzender Frauenakt mit erhobenen Armen. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe mit Plinte 56,5 cm; Breite 31 cm; Tiefe 15 cm. Auf der Plinte hinten signiert. Um 1925. Der Bildhauer Johannes Schiffner war in Berlin tätig. Er hält bei dieser Skulptur den Augenblick der ganz in sich versunkenen jungen Frau, die vermutlich einen Ausdruckstanz aufführt, in anmutender Schönheit fest. Hans Günther schrieb 1926 über Schiffners Arbeit: "Es ist eine Kunst, die für die Stille geschaffen ist, für die Feierstunden derer, welche keine Symbole im landläufigen Sinne des Wortes lieben. Darum mögen seine Werke gern im stillen Raume stehen und den Empfindungen Einzelner Form und Sinnbild sein. Sie sind Zeugen der Kunst unserer Tage." (Die Kunst, Bd. 53, München 1926, S. 219). Prachtvoller Guss mit wunderschöner Patina, auf einen runden Steinsockel (Höhe 4 cm) montiert.

    • SCHIFFNER, JOHANNES (1886-1960) Stehender
      Sep. 22, 2011

      SCHIFFNER, JOHANNES (1886-1960) Stehender

      Est: - €500

      SCHIFFNER, JOHANNES (1886-1960) Stehender Knabenakt. Schlanke Gestalt mit erhobener Hand in die Höhe schauend. Bronze, hell- bis dunkelbraun patiniert. An der Plinthe signiert. H. 37,5 cm. Um 1920. (53035)