Hans Schilcher Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Schilcher, Hans / Schilcher, Hans
      Oct. 11, 2024

      Schilcher, Hans / Schilcher, Hans

      1879 Wessobrunn - 1951 Diessen, Mischtechnik auf fester Pappe, Portrait von Stagura, 1907, rechts unten signiert, rückseitig beschriftet, kleines Hochformat, 47 cm x 31 cm, im Rahmen ------- 1879 Wessobrunn - 1951 Diessen, mixed media on firm cardboard, portrait of Stagura, 1907, signed lower right, inscribed on the reverse, small vertical format, 47 cm x 31 cm, in frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Hans Schilcher (1879 - 1951) - The Interior of a Church
      Nov. 27, 2023

      Hans Schilcher (1879 - 1951) - The Interior of a Church

      Öl auf Leinwand. Blick in das Innere einer barocken Kirche in Richtung des von Statuen umgebenen Hochaltars. Fein dargestellte Innenraumarchitektur mit angedeuteten Nebenaltären. Unten rechts signiert. Rs. eine Reparatur, in vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 51 x 61 cm. Maße gerahmt 69 x 80 cm. Condition: II - III

      Hermann Historica GmbH
      Jun. 26, 2023

      Hermann Historica GmbH
      Jan. 30, 2023

      Hermann Historica GmbH
      Jun. 20, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Schilcher, Flusslandschaft
      May. 21, 2022

      Hans Schilcher, Flusslandschaft

      Hans Schilcher, Flusslandschaft Blick über einen gemächlich dahinfließenden Fluss, in ein breites flaches Tal mit aufsteigenden Morgennebel, Pastell, links unten signiert und datiert "H. Schlicher 1925", minimale Erhaltungsmängel, unter Passepartout und ohne Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24,5 x 47 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Evangelist Schilcher, dt. Landschafts-, Portrait- und Blumenmaler und Graphiker (1879 Wessobrunn-Zellsee bis 1951 Diessen/Ammersee), 1885-90 Volksschule in Wessobrunn, ab 1890 Realschule in Weilheim, anschließend Ausbildung zum Müller zwecks Übernahme der väterlichen Zellmühle, 1904 Verkauf der Mühle und Übersiedlung nach Diessen, ab 1905 Schüler der Mal- und Zeichenschule des Landschaftsmaler Alexander Steinbrecht in Diessen, 1906 Schüler von Walter Thor in München, ab 1907 Studium an der Akademie Stuttgart bei Christian Landenberger, Weiterbildung bei Albert Stagura in München, beschickte den Münchner Glaspalast, tätig in Diessen am Ammersee, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Paul Rachinger "Lexikon der Ammerseemaler" und Dressler.

      Jan. 31, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Schilcher, Mädchen im Garten
      May. 29, 2021

      Hans Schilcher, Mädchen im Garten

      Hans Schilcher, Mädchen im Garten zwei junge Mädchen in Festtagstracht in sommerlicher Pergola, sinnend einen Korb mit Äpfeln betrachtend, gering pastose, impressionistische Malerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und undeutlich datiert "H. Schilcher [19]24?", Malgrund wellig, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt (defekt), Falzmaße ca. 90 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Evangelist Schilcher, dt. Landschafts-, Portrait- und Blumenmaler und Graphiker (1879 Wessobrunn-Zellsee bis 1951 Diessen/Ammersee), 1885–90 Volksschule in Wessobrunn, ab 1890 Realschule in Weilheim, anschließend Ausbildung zum Müller zwecks Übernahme der väterlichen Zellmühle, 1904 Verkauf der Mühle und Übersiedlung nach Diessen, ab 1905 Schüler der Mal- und Zeichenschule des Landschaftsmalers Alexander Steinbrecht in Dießen, 1906 Schüler von Walter Thor in München, ab 1907 Studium an der Akademie Stuttgart bei Christian Landenberger, Weiterbildung bei Albert Stagura in München, beschickte den Münchner Glaspalast, tätig in Diessen am Ammersee, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Paul Rachinger "Lexikon der Ammerseemaler" und Dressler.

    • Hans Schilcher, 1879 Wessobrunn - 1951 Diessen
      Apr. 24, 2021

      Hans Schilcher, 1879 Wessobrunn - 1951 Diessen

      Öl/Leinwand. Frontale Darstellung einer Dame in geblümtem Gewand und Hut in eleganter Haltung in einem Sessel sitzend. Wohl Edda von Miller. Oben rechts signiert und datiert. Mittiges Loch (ca. 1 cm), Verso rest., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1912. H x B ca. 65 x 46 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • SCHILCHER, HANS
      Feb. 14, 2021

      SCHILCHER, HANS

      Est: €800 - €1,200

      (Wessobrunn 1879-1951 Dießen am Ammersee), Zwei Mädchen. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet, dat. 11. 90 x 70 cm; Rahmenmaß: 112 x 93 cm. - Gerahmt (größere Abplatzungen). - Auf einer überdachten Terrasse vor dem undurchdringlichen Grün des Gartens sitzen zwei junge Mädchen, etwa acht und zehn Jahre alt, mit einem Korb Äpfel. Während das eine mit Gesicht zum Betrachter mit dem Obst beschäftigt ist, blickt das andere im Profil zum jüngeren hinüber. - Der sichere und lockere Duktus läßt das Gemälde in die Zeit kurz nach dem Impressionismus verorten, der hier noch deutlich seine Spuren hinterlassen hat. - Über den Maler Hans Schilcher ist bekannt, daß er zunächst die Mühle seines früh verstorbenen Vaters übernahm. Jedoch fühlte sich der junge Mann stets zur Kunst hingezogen, so daß die Mühle verkauft wurde und er ab 1907 an den Kunstakademien in München und Stuttgart studieren konnte. In München stellte er 1913 im Glaspalast aus und avancierte zu einem der erfolgreichsten Maler am Ammersee, wo er zusammen mit seiner Mutter und den beiden älteren Schwestern lebte. Da die Geschwister alle ledig blieben, wird es sich bei dem vorliegenden Gemälde nicht um ein Doppelporträt aus der Familie handeln. Das vorliegende Gemälde zeugt neben der Pleinairmalerei der Impressionisten auch von dem Einfluß, den Schilchers Lehrer Christian Adam Landenberger (1862-1927) auf den jungen Maler ausübte. Im Verlauf seiner Karriere schuf Schilcher ein sehr heterogenes Werk; am bekanntesten ist er für seine postimpressionistischen Landschaften geworden.

    • Schilcher, Hans
      Jan. 29, 2021

      Schilcher, Hans

      Est: €800 - €1,200

    • Hans Schilcher, Blumenstillleben
      Feb. 29, 2020

      Hans Schilcher, Blumenstillleben

      Hans Schilcher, Blumenstillleben Hortensienschale mit liegendem Zweig und weiterer Vase mit Blüten vor dunklem Hintergrund, um 1920, unsigniert, Öl auf Karton, in einer schmalen geschnitzten und vergoldeten Leiste gerahmt, Innenmaß 25 x 30 cm, Gesamtmaß 30 x 35 cm. RefScu120220

    • Hans Schilcher, Stillleben
      Feb. 29, 2020

      Hans Schilcher, Stillleben

      Hans Schilcher, Stillleben blaue Blumenvase mit Chrysanthemen, Apfelteller und zwei Gefäßen vor dunklem Hintergrund, signiert und datiert 1919, Öl auf Karton, in einer schmalen geschnitzten und vergoldeten Leiste gerahmt, Knickspuren, Innenmaß 25 x 30 cm, Außenmaß 30 x 35 cm. RefScu120220

    • Schilcher, Hans, 1879 Wessebrunn-1951 Diessen am
      Feb. 26, 2011

      Schilcher, Hans, 1879 Wessebrunn-1951 Diessen am

      Est: €220 - €264

      Schilcher, Hans, 1879 Wessebrunn-1951 Diessen am Ammersee, Studium an der Akademie München bei Walter Thor, hier: Stilleben mit Goldregen, Pastell auf Malkarton, re. u. signiert und dat. 1924, ca. 78x68cm, u.Gl., R., rechte obere Ecke besch.