Hermann Schilcher Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1909 - d. 2003

    • Hermann Schilcher. 1935 - Oberammergau - 2011. Monogr. 1983 dat. 'Harmony'. Sich umarmendes Paar. Bronze. H 32 cm
      Apr. 05, 2024

      Hermann Schilcher. 1935 - Oberammergau - 2011. Monogr. 1983 dat. 'Harmony'. Sich umarmendes Paar. Bronze. H 32 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Schilcher, Hermann
      Feb. 24, 2024

      Schilcher, Hermann

      Schilcher, Hermann 1909 Oberammergau - 2003. Tänzerin. Bronze, patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert, nummertiert 4/15 und bezeichnet "Guss Strehle". Größe ca. 32 x 25 cm, Höhe ca. 54 cm. Gewicht ca. 3,1 kg. Guter Zustand wie abgebildet. Literatur: Hermann Schilcher, Vater und Sohn, S. 104. Schilcher, Hermann 1909 Oberammergau - 2003. dancer. Bronze, patinated. Monogrammed, numbered 4/15 and inscribed "Guss Strehle" on the plinth. Size approx. 32 x 25 cm, height approx. 54 cm. Weight approx. 3.1 kg. Good condition as pictured. Literature: Hermann Schilcher, Father and Son, p. 104.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • HERMANN SCHILCHER EULENPAAR
      Mar. 12, 2022

      HERMANN SCHILCHER EULENPAAR

      Est: €600 - €1,200

      HERMANN SCHILCHER 1935 Oberammergau - 2011 ebenda Eulenpaar Bronze, braun patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 44 cm, H. 26 cm (Figur). Rückseitig zweifach monogrammiert 'HS', datiert '1978'. Leicht abstrahierte Darstellung eines Eulenpaars, auf einem naturalistischen Sockel sitzend. Part. mit min. Oxidationen.

    • HERMANN SCHILCHER DREI GALOPPIERENDE PFERDE
      Mar. 12, 2022

      HERMANN SCHILCHER DREI GALOPPIERENDE PFERDE

      Est: €300 - €600

      HERMANN SCHILCHER 1935 Oberammergau - 2011 ebenda Drei galoppierende Pferde Bronze, braun patiniert. H. 13 cm, L. 26 cm. Unterseitig monogrammiert 'HS'. Leicht abstrahierte Darstellung von drei Pferden im Galopp. Min. ber.

    • Schilcher, Hermann (1909-?) "Harpist" 1981, bronze, verso sign./dat., foundry stamp "Guss Strehle", h. 46cm
      Feb. 20, 2021

      Schilcher, Hermann (1909-?) "Harpist" 1981, bronze, verso sign./dat., foundry stamp "Guss Strehle", h. 46cm

      Kendzia
    • HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) Bronzefigur ¨Der erste Schritt¨
      Mar. 28, 2020

      HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) Bronzefigur ¨Der erste Schritt¨

      dunkel patiniert, rückseitig monogrammiert ¨HS¨, H ca. 32cm

    • HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) BRONZEFIGUR ¨DER ERSTE SCHRITT¨
      Oct. 19, 2019

      HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) BRONZEFIGUR ¨DER ERSTE SCHRITT¨

    • Hermann Schilcher - Harmonie
      Feb. 11, 2017

      Hermann Schilcher - Harmonie

      Est: €600 - €700

      Hermann Schilcher Oberammergau 1935 - 2011 Harmony Bronze; H 32 cm; inscribed ''HS 1983'' and ''Artes''; numbered ''1/99''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hermann Schilcher (1935-2011) Ausbildung an der s
      Aug. 31, 2016

      Hermann Schilcher (1935-2011) Ausbildung an der s

      Hermann Schilcher (1935-2011) Ausbildung an der staatl. Fachschule für Bildhauer in Garmisch-Partenkirchen 1955-62 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Prof. Jos. Henselmann Meisterschüler mit Arbeiten im öffentlichen Raum überwiegend in Bayern vertreten. Stilistisch angelehnt an die Plastiken von Ernst Barlach Gerhard Marcks 'Harmonie' aneinandergeschmiegtes junges Paar patinierte Bronze rückseitig monogr. u. dat. 'HS 1983' Gießermarke 'Artes' u. num. 39/99 H. 33 cm

    • Hermann Schilcher (German, b.1909)), THREE HORSES AT THE GALLOP, length 16" - 40.6 cm.
      Jun. 25, 2015

      Hermann Schilcher (German, b.1909)), THREE HORSES AT THE GALLOP, length 16" - 40.6 cm.

      HERMANN SCHILCHER (GERMAN, B.1909))THREE HORSES AT THE GALLOP patinated bronze equestrian group, incised monogram HS to underside, length 16" -- 40.6 cm. Provenance: Estate of Elizabeth Harlander, Toronto Estimate: $100--200

      Waddington's
    • SCHILCHER, HERMANN 1909 Oberamergau - ebenda 2003
      Mar. 23, 2013

      SCHILCHER, HERMANN 1909 Oberamergau - ebenda 2003

      Est: - €400

      SCHILCHER, HERMANN 1909 Oberamergau - ebenda 2003 Der erste Schritt Bronze, braun, teils grün patiniert. Ganzfigurige Darstellung einer Frau, ein langes Kleid tragend. Sie bückt sich leicht nach vorne zu ihrem kleinen Sohn und hält ihn an seinen Armen, während er seinen ersten Schritt macht. Verso monogrammiert ‚HS', H. 32,5 cm.

      Mar. 23, 2013

      Est: - €300

      SCHILCHER, HERMANN 1909 Oberamergau - ebenda 2003 Flötenspielerin Bronze, braun patiniert. Ganzfigurige Darstellung einer jungen Frau in Schrittstellung, eine Flöte spielend. Unten auf der Rückseite monogrammiert ‚HS' und datiert ‚(19)82', H. 42 cm.

      Mar. 23, 2013

      Est: - €300

      SCHILCHER, HERMANN 1909 Oberamergau - ebenda 2003 Geigenspielerin Bronze, braun, teils grün patiniert. Ganzfigurige Darstellung einer jungen Frau mit geschlossenen Augen in Schrittstellung, eine Geige spielend. Unten auf der Rückseite monogrammiert ‚HS.' und datiert ‚(19)80', H. 43 cm.

    • Schilcher, Hermann, 1909 Oberammergau - 2003,
      Aug. 25, 2012

      Schilcher, Hermann, 1909 Oberammergau - 2003,

      Est: €800 - €960

      Schilcher, Hermann, 1909 Oberammergau - 2003, lebte und arbeitete in München, hier: Tänzerin, Bronze, patiniert, auf der Sockelplatte, monogrammiert, H. 54.5 cm