Georg Schildknecht Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • G.SCHILDKNECHT (1850-1939) "PEASANT WOMEN AT PRAYER", OIL ON CANVAS, INSCRIBED ON THE REVERSE, UNFRAMED, APPROX. 67.5X50.5
      Jul. 14, 2024

      G.SCHILDKNECHT (1850-1939) "PEASANT WOMEN AT PRAYER", OIL ON CANVAS, INSCRIBED ON THE REVERSE, UNFRAMED, APPROX. 67.5X50.5

      Est: €300 -

      G.Schildknecht (1850-1939) "Peasant women at prayer", oil on canvas, inscribed on the reverse, unframed, approx. 67.5x50.5

      Auction Partners
    • G.Schildknecht (1850-1939) "Peasant women at prayer", oil on canvas, inscribed on the reverse, unframed, approx. 67.5x50.5
      Jan. 13, 2024

      Est: €500 -

      Auction Partners
    • Georg Schildknecht (1850 - 1939) Boerenpaar
      Jun. 19, 2023

      Georg Schildknecht (1850 - 1939) Boerenpaar

      Est: €100 - €150

      Olieverf op board, l.b. gesigneerd A- 23.5 x 19 / 42 x 37 cm.

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Das Geständnis
      Feb. 24, 2021

      Das Geständnis

      Est: €500 - €800

      Schildknecht, Georg. Fürth 1850 - 1939. Das Geständnis. Öl auf Leinwand. 52 x 68cm. Signiert und datiert oben rechts: Georg Schildknecht München 89. Rahmen. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Georg Schildknecht Deutschland Münchner Schule Düsseldorfer Schule 19./20. Jh. Gemälde Familien Gemälde Genre Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Schildknecht, Georg
      Jul. 17, 2013

      Schildknecht, Georg

      Est: - €400

      Schildknecht, Georg Zwei Bauern beim Fingerhakeln. Mischtechnikstudie. Rest. 23 x 35,5 cm. Rahmen.

    • Georg Schildknecht 1850 Fürth - 1939 München -
      Apr. 20, 2013

      Georg Schildknecht 1850 Fürth - 1939 München -

      Est: €480 - €550

      Georg Schildknecht 1850 Fürth - 1939 München - Lesendes Bauernpaar - Öl/Lwd. 25 x 19 cm. Monogr. o. r.: G. Sch. Hinten alter französischer Speditionszettel. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 45/47. Schildknecht studierte bei A. von Krelling und K. Raupp an der Nürnberger Akademie, danach bei J. A. Roeting in Düsseldorf. 1875/81 war er Professor in Leipzig. Seit 1881 in München, war er spezialisiert auf die Darstellung bäuerlicher Charakterköpfe. Er stellte im Pariser Salon und im Münchener Glaspalast aus, wo er eine Goldmedaille erhielt.

    • SCHILDKNECHT, GEORG
      Mar. 09, 2012

      SCHILDKNECHT, GEORG

      Est: - €200

      SCHILDKNECHT, GEORG 1850 Fürth - München 1939 In der Gelehrtenstube Öl auf Leinwand, 67 cm x 53 cm, unten links signiert ‚G. Schildknecht', rest. Rahmen.

    • Gemälde des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Gemälde des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €120

      Schildknecht, Georg. 1850 Fürth-1939 MünchenAlter Jäger. Öl/ Lasurfarben auf Malpappe, li. o. sign. ca. 25 x 20 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Georg SCHILDKNECHT - Tête de vieille paysanne
      Jun. 26, 2009

      Georg SCHILDKNECHT - Tête de vieille paysanne

      Est: €800 - €1,000