Carl Schildt Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Carl Schildt
      Jun. 15, 2024

      Carl Schildt

      Est: €150 - €250

      Carl Schildt Hamburg 1851 - 1920 - "Frühling in der Marsch" - Öl/Lwd. 42 x 78 cm. Sign. r. u.: C. Schildt. Rückseitig betit. Rahmen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump. Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Dresdener Akademie bei F. Th. Grosse sowie an der Berliner Akademie bei K. Gussow, nach Hamburg zurückgekehrt wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er stellte nicht nur in Hamburg, sondern auch in Berlin auf der Großen Kunstausstellung aus.

    • CARL SCHILDT (1851 Elmshorn - 1920 Hamburg)
      Feb. 28, 2021

      CARL SCHILDT (1851 Elmshorn - 1920 Hamburg)

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Am Waldrand¨, unten rechts signiert ¨C. Schildt¨, ca. 46x31,5cm, gerahmt (57,5x43cm)

    • Companion Pieces: Holstein Landscapes
      Sep. 28, 2013

      Companion Pieces: Holstein Landscapes

      Est: €800 - €960

      Schildt Carl Elmshorn 1851 - Hamburg 1920 Companion Pieces: Holstein Landscapes Oil/canvas, 65 x 45,5 cm, each sign. lo. ri. C. Schildt. - Hamburg painter a. graphic artist, studied at the Dresden academy under F. Th. Grosse as well as at the Berlin academy under K. Gussow, he returned to Hamburg a. becamer member of the Hamburger Künstler-Verein. He exhibited not only in Hamburg but also at the Große Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.