Emil Schill Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Lithographer

    • SCHILL, EMIL: "Tannalp".
      Nov. 08, 2024

      SCHILL, EMIL: "Tannalp".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) : "Tannalp"; Öl auf Leinwand; betitelt, 39,5x46,5 cm; mgr. u. dat. (19)46 u.l., verso a. Künstler-Etikett

    • Schill Emil
      Jun. 01, 2024

      Schill Emil

      Est: CHF400 - CHF500

      Landschaft mit Brücke Unten links signiert. Datiert 1944. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:39

    • EMIL SCHILL, IM MELCHSAL HUFFLOCK, OIL ON BOARD
      Mar. 23, 2024

      EMIL SCHILL, IM MELCHSAL HUFFLOCK, OIL ON BOARD

      Est: $1,850 - $2,250

      Artist: Emil Schill, Swiss (1870 - 1958) Title: Im Melchsal Hufflock Year: 1928 Medium: Oil on Board, signed verso Size: 7.5 x 10.75 in. (19.05 x 27.31 cm) Frame Size: 16.5 x 19 inches

      RoGallery
      Aug. 11, 2023

      Est: $1,850 - $2,250

      Artist: Emil Schill, Swiss (1870 - 1958) Title: Im Melchsal Hufflock Year: 1928 Medium: Oil on Board, signed verso Edition: Size: 7.5 x 10.75 in. (19.05 x 27.31 cm) Frame Size: 16.5 x 19 inches

      RoGallery
    • Schill Emil
      Nov. 20, 2021

      Schill Emil

      Est: CHF640 - CHF800

      "Sommerliches Frauenportrait". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 21 cm

    • Schill Emil
      Nov. 20, 2021

      Schill Emil

      Est: CHF480 - CHF600

      "Ankenballen bei Langenbruck". Oelstudie auf Holz. Unten rechts signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1908. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 24 cm

    • Schill Emil
      Nov. 20, 2021

      Schill Emil

      Est: CHF1,440 - CHF1,800

      "Alpine Herbstlandschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Restaurationsstellen. Gerahmt. Bildmasse 60.5 cm × 75.5 cm

    • SCHILL, EMIL: Bäuerlicher Hof mit Bäumen.
      Nov. 06, 2021

      SCHILL, EMIL: Bäuerlicher Hof mit Bäumen.

      Est: CHF400 - CHF600

      SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) : Bäuerlicher Hof mit Bäumen; Öl auf Holz; 32x38 cm; sig. u. dat. 1906 u.l.

    • SCHILL, EMIL: Waldstück mit Burg.
      May. 08, 2021

      SCHILL, EMIL: Waldstück mit Burg.

      Est: CHF400 - CHF600

      SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) : Waldstück mit Burg; Öl auf Leinwand; 38,5x32,5 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)25 u.l.

    • Emil Schill (1870-1958) Swiss. 'Stuart', a Dog by a Kennel, Oil on Canvas, Signed and Dated '97, with Crested Shield, 26" x 20".
      Sep. 07, 2016

      Emil Schill (1870-1958) Swiss. 'Stuart', a Dog by a Kennel, Oil on Canvas, Signed and Dated '97, with Crested Shield, 26" x 20".

      Est: £200 - £400

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Schill Emil
      Jun. 06, 2015

      Schill Emil

      Est: - CHF1,600

      Schill Emil, "Im Park". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1906. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm × 54 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

    • Schill Emil
      Jun. 06, 2015

      Schill Emil

      Est: - CHF2,000

      Schill Emil, "Jura - Hohe Winde". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1944. Verso "Innerschweizer Gebirgs-Landschaft". Betitelt, Künstlerrahmung. Gerahmt. Bildmasse 61 cm × 75 cm

    • Schill Emil
      Jun. 06, 2015

      Schill Emil

      Est: - CHF600

      Schill Emil, "Langenbruck - Belchen". Oelstudie auf Leinwand. Datiert 1908. Bildmasse 33 cm × 41 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

    • Gewerbeausstellung. 1901
      Sep. 29, 2014

      Gewerbeausstellung. 1901

      Est: $1,400 - $1,700

      Artist: EMIL SCHILL (1870-1958) Size: 28 x 42 7/8 in./71 x 108.3 cm Lith. Wassermann & Schaublin, Basel A well-known Swiss painter, Schill gives us an allegorical classical figure to represent all the elements in this arts, crafts, and agriculture exhibition in Basel.

      Poster Auctions International Inc
    • Gewerbeausstellung. 1901
      Sep. 21, 2014

      Gewerbeausstellung. 1901

      Est: $1,400 - $1,700

    • SCHILL, EMIL(Basel 1870 - 1958 Kerns)Vorfrühling,
      Jun. 26, 2014

      SCHILL, EMIL(Basel 1870 - 1958 Kerns)Vorfrühling,

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) Vorfrühling, Obwalden. 1925. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. SCHILL. 1925. 82 x 75,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Kunsthalle Basel 1961, 'Gedächtnisausstellung Emil Schill', 16.8. - 21.9.1961, Nr. 48 (verso Etiketten).

    • Schill, Emil
      Feb. 02, 2013

      Schill, Emil

      Est: - €450

      Schill, Emil (1870 Basel - Kerns 1958). Weite Landschaft mit sanften Hügeln am Horizont. Öl auf starkem Karton. 100 x 120 cm. Sign. Gerahmt.

    • Emil Schill (1870-1958). „Herbst im Schwarzwald".
      Dec. 08, 2012

      Emil Schill (1870-1958). „Herbst im Schwarzwald".

      Emil Schill (1870-1958). „Herbst im Schwarzwald". Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 57,5 x 78,5 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) River
      Sep. 13, 2010

      SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) River

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) River landscape with a farm. Oil on panel. Signed lower left: Schill. 29 x 14 cm. SCKELL, LUDWIG (Obergrünzburg 1833 - 1912 München) Flusslandschaft mit einem Bauernhaus. Öl auf Holz. Unten links signiert: Sckell. 29 x 40 cm.

    • SCHILL, EMIL. (Basel 1870 - 1958 Kerns). Landscape
      Dec. 02, 2009

      SCHILL, EMIL. (Basel 1870 - 1958 Kerns). Landscape

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      SCHILL, EMIL. (Basel 1870 - 1958 Kerns). Landscape with hunters. 1911. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. SCHILL. 1911. 50 x 178 cm. SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) Landschaft mit Jäger. 1911. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. SCHILL. 1911. 50 x 178 cm.

    • Emil Schill (SWISS, 1870-1958)
      Dec. 18, 2008

      Emil Schill (SWISS, 1870-1958)

      Emil Schill (SWISS, 1870-1958) A family picnic signed, inscribed and dated [strengthened] 'S.L. HEDY THOMA U. PHILLIP KEERL EMIL SCHILL 3.FEB.1911' (lower right) oil on canvas 20 x 26 in. (50.8 x 66 cm.) Painted in 1911.