Diebold (1474) Schilling Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Schilling, Diebold,
      Nov. 25, 2023

      Schilling, Diebold,

      Est: CHF280 - CHF350

      Beschreibung der Burgundischen Kriege. Und einicher anderer in der Schweiz, und sonderlich zu Bern... vorgefallenen Merkwürdigen Begebenheiten. Bern, Fätscheryn, 1743. 6 BI, 403 S. Mit gest. Titel u. 7 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln von David Herrliberger. Halblederband der Zeit. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:10

    • Schilling Diebold
      Nov. 25, 2023

      Schilling Diebold

      Est: CHF400 - CHF500

      Luzerner Chronik 1513. Faksimile und Kommentarband. Luzern, Faksimile-Verlag, 1977 bis 1981. 680 S. mit 443 farb. Miniaturen. 2°. Geprägter Schweinslederband mit Schliessen und Beschlägen. Kommentarband 724 S. 4°. Hldr. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:02

    • Schilling, Diebold
      Jun. 01, 2023

      Schilling, Diebold

      Est: CHF480 - CHF600

      Luzerner Chronik 1513. Faksimile und Kommentarband. Luzern, Faksimile-Verlag, 1977-1981. 680 S. mit 443 farb. Miniaturen. 2°. Geprägter Schweinslederband mit Schliessen und Beschlägen. Kommentarband 724 S. 4°. Hldr. Ausrufdatum: 01.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:03

    • Schilling von Bern, Diebold: Spiezer Bilderchronik. Faksimile der Bilderhandschrift Mss. h. h. I. 16
      Apr. 18, 2023

      Schilling von Bern, Diebold: Spiezer Bilderchronik. Faksimile der Bilderhandschrift Mss. h. h. I. 16

      Est: €800 - €1,200

      Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Ms. h. h. I. 16 der Burgerbibliothek in Bern. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. 37 x 26,5 cm bzw. 29,5 x 24,5 cm. Blindgeprägtes OSchweinsleder über Holzdeckeln mit 8 Messingeckbeschlägen, Messingvignette im Mittelfeld der Deckel und 2 Messingschließen bzw. OHalbschweinsleder (gering lichtrandig) mit goldgeprägtem RSchild. Luzern, Faksimile Verlag, 1985-1990. -- Eines von 900 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 980). Mit dem umfangreichen Kommentarband: Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Kommentar zur Faksimile-Ausgabe der Handschrift Mss. hist. helv. I. 16 der Burgerbibliothek Bern. Hrsg. von Hans Eberli und Christoph von Steiger. 600 S. – Tadelloses Exemplar. – Ferner beiliegend: 1) Faksimile-Dokumentation in Mappe und 2) Die große Burgunder Chronik des Diebold Schilling von Bern 'Zürcher Schilling' Kommentar zur Faksimileausgabe der Hs. Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich. 307 S. 38 x 26 cm. OHalbschweinsleder mit goldgeprägtem RSchild und Deckelbezug aus grauem Leinen. Luzern, Faksimile-Verlag, 1985.

      Apr. 05, 2022

      Est: €900 - €1,300

      Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Ms. h. h. I. 16 der Burgerbibliothek in Bern. Faksimile, Kommentar und Dokumentation. 2 Bände und 1 Mappe. 37 x 26,5 cm bzw. 29,5 x 24,5 cm. Blindgeprägtes OSchweinsleder über Holzdeckeln mit 8 Messingeckbeschlägen, Messingvignette im Mittelfeld der Deckel und 2 Messingschließen bzw. OHalbschweinsleder (gering lichtrandig) mit goldgeprägtem RSchild bzw. flexible OPappmappe (gering lichtranig). Luzern, Faksimile Verlag, 1985-1990. -- Eines von 900 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 980). Mit dem umfangreichen Kommentarband: Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Kommentar zur Faksimile-Ausgabe der Handschrift Mss. hist. helv. I. 16 der Burgerbibliothek Bern. Hrsg. von Hans Eberli und Christoph von Steiger. 600 S. – Tadelloses Exemplar. – Ferner beiliegend: 1) Faksimile-Dokumentation und 2) Die große Burgunder Chronik des Diebold Schilling von Bern 'Zürcher Schilling' Kommentar zur Faksimileausgabe der Hs. Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich. 307 S. 38 x 26 cm. OHalbschweinsleder mit goldgeprägtem RSchild und Deckelbezug aus grauem Leinen. Luzern, Faksimile-Verlag, 1985.

    • SCHILLING, DIEBOLD.
      Mar. 21, 2022

      SCHILLING, DIEBOLD.

      Est: CHF600 - CHF800

      Die grosse Burgunder Chronik. Vollständiges Faksimile der Handschrift Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich. Luzern, Faksimile-Verlag, 1985. Fol. Blindgepr. Orig.- Schweinslederbd. mit Metall-Schliessen (Faksimile) u. OHLdr. mit Rückenschild (Kommentarbd.).Eines von 80 röm. num. Belegexpl. (GA 1060). Mit wissenschaftlichem Kommentarband mit Beiträgen von E. Bürgisser, P. Ladner, C. Pfaff, R. Sabloner, H. Schneider u. R. L. Wyss. Einbd. berieben, insgesamt sehr gute Erhaltung. Jeweils Exlibris auf Innendeckel.

    • SCHILLING, DIEBOLD.
      Dec. 17, 2021

      SCHILLING, DIEBOLD.

      Est: CHF300 - CHF500

      Die Luzerner Chronik 1513. Vollfaksimile der Handschrift S. 23. fol. in der Zentralbibliothek Luzern. Luzern, Faksimile-Verlag, 1977- 1981. Orig.- Schweinslederbd. mit 10 Messing- Beschlägen und Messing-Schliessen (ca. 42 x 32 cm) in Orig.- Holzkiste und Orig.- Halblederbd. (Kommentar). Wissenschaftlicher Kommentarband mit Beiträgen von G. Boesch, P. Ladner, C. Pfaff, P. Rück, E. Studer. Eines von 980 num. Expl. (GA 1140). Sehr gute, praktisch neuwertige Erhaltung.

    • SCHILLING, DIEBOLD.
      Dec. 17, 2021

      SCHILLING, DIEBOLD.

      Est: CHF400 - CHF600

      Spiezer Bilder-Chronik 1485. Vollfaksimile nach der Bilderhandschrift (Mss. h. h. I. 16) der Burgerbibliothek Bern. Luzern, Faksimile-Verlag, 1990. 40 x 29 cm (Faksimile). Mit 344 farb. Illustrationen. Orig.- Schweinslederbd. mit 10 Messing-Beschlägen und Messing-Schliessen und Orig.- Halblederbd. (Kommentar). Wissenschaftlicher Kommentarband hrsg. von H. Haeberli und Chr. von Steiger. Eines von 980 num. Expl. (GA 1060). Sehr gute, praktisch neuwertige Erhaltung.

      Apr. 13, 2021

      Est: €1,400 - €2,000

      Schilling von Bern, Diebold. Spiezer Bilderchronik. Faksimile der Bilderhandschrift Mss. h. h. I. 16 der Burgerbibliothek Bern. Faksimile in Gold und Farben und Kommentarband. 37 x 26,5 cm bzw. 29,5 x 24,5 cm. Blindgeprägtes OSchweinsleder über schweren abgefasten Holzdeckeln mit 10 durchbrochenen, punzierten und ziselierten Messingbeschlägen und 2 ziselierten Messingschließen sowie OHalbschweinsleder. Luzern, Faksimile Verlag, 1985-1990. -- Eines von 900 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 980). Mit dem umfangreichen Kommentarband: Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Kommentar zur Faksimile-Ausgabe der Handschrift Mss. hist. helv. I. 16 der Burgerbibliothek Bern. Hrsg. von Hans Eberli und Christoph von Steiger. 600 S. – Tadelloses Exemplar. – Ferner beiliegend: 1) Faksimile-Dokumentation und 2) Die große Burgunder Chronik des Diebold Schilling von Bern 'Zürcher Schilling' Kommentar zur Faksimileausgabe der Hs. Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich. 307 S. 38 x 26 cm. OHalbschweinsleder mit goldgeprägtem RSchild und Deckelbezug aus grauem Leinen. Luzern, Faksimile-Verlag, 1985.

    • FAKSIMILE Die Berner Chronik des Diebold Schilling, 4 Bde.
      Jun. 15, 2011

      FAKSIMILE Die Berner Chronik des Diebold Schilling, 4 Bde.

      Est: CHF1,600 - CHF1,800

      FAKSIMILE Die Berner Chronik des Diebold Schilling, 4 Bde. Gesamtedition der drei Handschrift-Folianten, die Diebold Schilling im Auftrag des Schultheissen Adrian von Bubenberg in den Jahren 1474 bis 1483 für Rät und Burger von Bern geschrieben und mit über 600 Bildern geschmückt hat. Nach den Originalen im Besitz der Stadtbibliothek Bern sind 400 vierbändige Werke in einer einmaligen nummerierten Auflage hergestellt worden. Vorliegendes Exemplar trägt die Nummer "168". Aare Verlag, Bern, 1943. Lederband in Schuber. 41 x 30 cm