Erich Schilling Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter

      • ERICH SCHILLING : Amor und Psyche.
        Apr. 20, 2024

        ERICH SCHILLING : Amor und Psyche.

        Est: €380 - €450

        ERICH SCHILLING Suhl 1885 - 1945 Gauting Amor und Psyche. Elegantes Paar am Weihnachtsabend neben dem Christbaum stehend, die Dame auf die Perlenkette auf dem Gabentisch blickend. Lavierte Bleistiftzeichnung mit beigefarbener Tonplatte und Einfassungslinie in grauer Tinte 1934. Monogrammiert „S“ sowie mit Paßkreuzen außerhalb der Einfassungslinie. Auf Pergamin. 39 x 28 cm (Blatt: 46,1 x 32,9 cm). Ränder geringfügig unfrisch und mit winzigen Nadelspuren in den oberen Ecken. Vorlage für die unter o.g. Titel erschienenen farb. Illustration in der Weihnachtsausgabe des „Simplicissimus“, Jg. 39 (1934), Heft 39, S. 465 mit folgendem Text: „Aber, Edith, es ist doch das Fest der Liebe!“ - „Ich liebe ja auch die Perlenkette, die du mir geschenkt hast.“. [ms]

      • Simplicissimus - Schilling - Schulausflug.
        Dec. 14, 2022

        Simplicissimus - Schilling - Schulausflug.

        Est: - €480

        Illustrationsentwurf von E. Schilling. Tusche auf Papier. Monogr., nicht dat. (1918). Blattmaße: 57,4 x 47 cm. - Unter Passepartout. - Entwurf von Erich Schilling (1885-1945) für Nr. 46 des 22. Jahrgangs, veröffentlicht auf S. 583.

      • Simplicissimus - Schilling - Der Kampf mit dem Drachen der Not.
        Dec. 14, 2022

        Simplicissimus - Schilling - Der Kampf mit dem Drachen der Not.

        Est: - €600

        Titelblattentwurf von E. Schilling. Tusche auf Papier. Monogr., nicht dat. (1932). Blattmaße: 39,5 x 40 cm. - Unter Passepartout. - Entwurf von Erich Schilling (1885-1945) für das Titelblatt der Nr. 15 des 37. Jahrgangs, noch ohne den farbigen Untergrund.

      • Erich Schilling
        Dec. 04, 2022

        Erich Schilling

        Est: €390 - €780

        (1885 Suhl - 1945 Gauting bei München) "Nach dem Hudsonplan". Originaltitel Politische Karikatur, erschienen als Illustration in der Zeitschrift "Simplicissimus (44. Jahrgang, Heft 32, 13. August 1939, S. 377) mit dem Text "Damned. Warum beißen die Biester nicht an, ich bin doch nicht der Hudson und sie sind nicht die Deutschen!". Bleistift bzw. schwarze Kreide. R. u. monogr. "S". Ca. 29 cm x 29,8 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Pencil or black chalk on paper. Monogrammed. Illustration for the magazine "Simplicissmus", published in August 1939.

      • Schilling, Erich: Wir haben uns hochgeschoben
        Dec. 02, 2022

        Schilling, Erich: Wir haben uns hochgeschoben

        Est: €300 - €500

        "Wir haben uns hochgeschoben" -- Bleistift, Kohle und Feder in Schwarz auf dünnem Velin, auf festen Karton kaschiert. Um 1923. -- 49,5 x 37,5 cm. -- Oben rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "S", verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. -- -- Erich Schilling veröffentlichte seit 1905 Zeichnungen in der Satirezeitschrift "Der wahre Jakob" und von 1907 bis 1944 im "Simplicissimus". Auch unsere detailreiche und fein ausgeführte Zeichnung einer feinen Abendgesellschaft der 1920er Jahre entstand für die dortige Publikation. – Beigegeben: Eine weitere signierte Zeichnung des Künstlers: "Wat kiekst'n so?", um 1920. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Erich Schilling (1885-1945), G
        Jan. 24, 2022

        Erich Schilling (1885-1945), G

        Erich Schilling (1885-1945), German draughtsman and cartoonist, among others for the satirical magazine ''Simplicissimus'', ''Entdeckung'', pencil/charcoal drawing on strong glassine, monogrammed on the left, inscribed below: Entdeckung: ''Sieh mal Otto wie schlecht diese halbnackte Prima Balerina tanzt'' ''Ach ja - ganz richtig - tanzen tut se ja ooch!'', on base inscribed Erich Schilling, charcoal drawing published in Simplicissimus, sheet 40.5 x 32.2 cm, mounted at o. corners in passepartout. 55 x 44 cm, unframed

      • Erich Schilling (German, 1885-1945), "Parade", "Band", "Choir", and "Review of Military Regiment"
        May. 01, 2020

        Erich Schilling (German, 1885-1945), "Parade", "Band", "Choir", and "Review of Military Regiment"

        Erich Schilling (German, 1885-1945) "Parade", "Band", "Choir", and "Review of Military Regiment" four woodcut prints on paper each pencil-signed lower right. Matted, glazed and framed alike. sights 13-1/2" x 9", framed 20" x 14-3/4"

        New Orleans Auction Galleries