Tordai Schilling Sold at Auction Prices

b. 1800 -

      • Tordai Schilling, Oszkar.
        May. 10, 2024

        Tordai Schilling, Oszkar.

        Est: €240 - €360

        Tordai Schilling, Oszkar. 5 Original-Kaltnadelradierungen auf Kupferstichkarton. Das erste Blatt unter einer eigenhändigen Widmung vom Künstler mit Bleistift signiert sowie alle Radierungen mit dem Signet des Künstlers "OST" (ligiert) in der Platte monogrammiert. Ungarn, um 1920. Seitlich gelocht und mit Kordel gebunden. Plattenmaße: ca. 10 x 15 cm. Blattmaße: 31 x 23 cm. Seltene Folge mit erotischen Motiven des ungarischen Künstlers Oszkár Tordai Schilling (1880-?). Die hervorragenden Kaltnadelradierungen mit schönem Grat. - Das erste Blatt mit Eckknick und fingerfleckig, Lochungen eingerissen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

      • Tordai Schilling "Last Dance" Etching on Paper
        Jan. 27, 2021

        Tordai Schilling "Last Dance" Etching on Paper

        Tordai Schilling (Hungarian, 1800 - death unknown), 19th century etching "Last Dance," title in Hungarian lower left and signed lower right. Overall: 13" H x 15.625" W x .75" D.

        Auctions at Showplace
        Dec. 16, 2020

        Auctions at Showplace
        Apr. 05, 2020

        Auctions at Showplace