Hanns Schimansky Sold at Auction Prices

b. 1949 -

    • Schimansky, Hanns: Ohne Titel
      Jun. 01, 2024

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €600 - €900

      Ohne Titel Recto und verso. Pinsel in Schwarz, collagiert und gefaltet, auf braunem Velin und weißem Karton. 1993. 64 x 54 cm. Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert. Der weiße Karton ist links auf den braunen Bogen montiert, somit also hochklappbar. Zudem sind beide Blätter beidseitig gestaltet, das braune zudem mehrfach gefaltet. Es eröffnen sich dadurch verschiedene Betrachtungsmöglichkeiten. Durch dieses Spiel mit Materialien und Kompositionen entsteht ein komplexes, wandelbares Assoziationsgefüge. In ihrer Ausschnitthaftigkeit verdeutlicht die Zeichnung Schimanskys Wahrnehmung der Welt als Fragment. Seit seiner Einzelausstellung 1990 in der Neuen Nationalgalerie Berlin prägten sich seine Arbeiten deutschlandweit und grenzüberschreitend den Kunstinteressierten ein. - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (verso auf Rahmen mit deren Klebeetikett, dort bezeichnet) Sammlung Berliner Sparkasse - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 01, 2024

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €600 - €900

      Ohne Titel Recto und verso. Pinsel in Schwarz auf Bütten. 1994. 63 x 49 cm. Verso oben mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert. Lineaturen und kontrastreiche abstrakte Strukturen bestimmen die Zeichnung. Die Technik beidseitiger Gestaltung bringt die Materialität des Papiers, durch das die Farbe hindurchscheint und die rückseitige Komposition erahnen lässt, zur Geltung. "Das assoziative Feld des Möglichen, in dem er operiert und das Zeichnung immer darstellt, ist bestellt, die Erträge sind reich. Insofern hat die Zeichnung für Hanns Schimansky und den Betrachter seiner Werke eine oft überraschende visuelle Erkenntnis- und eine wunderbare imaginative Freiheitsfunktion." (Kirsten Claudia Voigt, Operationen im Feld des Möglichen - Funktionen der Linie im Werk Hanns Schimanskys, in: Hanns Schimansky Quellenfeld, Ausst.-Kat. Kunsthalle Karlsruhe 2003, galeriekondeyne.de, Zugriff 08.02.2023). - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (verso auf Rahmen mit deren Klebeetikett, dort bezeichnet) Sammlung Berliner Sparkasse - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 31, 2024

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel Farbige Kreiden, Bleistift und Graphit auf Velin. 1995. 21 x 29,7 cm. Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert. Charakteristische Komposition in leuchtender Farbigkeit und der für Schimanskys Schaffen so bezeichnenden gelösten Zeichensprache von schwebenden farbigen Mustern und Kreisformen. Verso Fragment einer farbigen Skizze des Künstlers. - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (verso auf Rahmen mit deren Klebeetikett, dort bezeichnet) Sammlung Berliner Sparkasse - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 31, 2024

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel Farbige Kreiden und Bleistift auf Velin. 1995. 21 x 29,5 cm. Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert sowie mit Richtungspfeil. Zwischen den farbigen, zeichenhaften Lineaturen und mit grüner Kreide ausgefüllten Flächen schweben feine Bleistiftkonstruktionen. So entsteht eine ganz eigene, flirrende Ordnung. - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (verso auf Rahmen mit deren Klebeetikett, dort bezeichnet) Sammlung Berliner Sparkasse - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 31, 2024

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel Farbige Kreiden und Bleistift auf Velin. 1995. 21 x 29,7 cm. Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert. Rhythmisch schwingende, aus liegend-ovalen Formen gebildete Muster durchziehen die Komposition und lassen zwischen ihren roten Linien Raum für schwebende grüne Akzente auf dem gelben Grund. Verso eine Kompositionsskizze des Künstlers. - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (verso auf Rahmen mit deren Klebeetikett, dort bezeichnet) Sammlung Berliner Sparkasse - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schimansky, Hanns: Folge von 6 Radierungen
      Mar. 23, 2024

      Schimansky, Hanns: Folge von 6 Radierungen

      Est: €230 - €460

      Schimansky, Hanns . Set of 6 etchings (Bitterfeld 1949 b.) All handsigned and dated ''1999''. Sheet each 45 x 36 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 2000, choice 297 C1-C6. // Schimansky, Hanns Folge von 6 Radierungen (Bitterfeld 1949 geb.) Alle handsign. und dat. ''1999''. Blatt je 45 x 36 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 2000, Wahl 297 C1-C6.

    • Schimansky, Hanns
      Feb. 08, 2024

      Schimansky, Hanns

      Est: €150 - €250

      Schimansky, Hanns Bitterfeld, 1949 15 x 73 cm, o. R. Untitled. Leporello with 9 pencil drawings on red paper, mounted on wove paper. Signed. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

    • Hanns Schimansky
      Nov. 26, 2023

      Hanns Schimansky

      Est: €1,000 - €2,000

      Hanns Schimansky (1949) sans titre Dessin 2014 Dimension: 28 x 38 cm Né en 1949 à Bitterfeld, Hanns Schimansky participe à des cercles de dessin pendant sa scolarité et reçoit d'importants encouragements de Johannes Müller, puis de Gerhard Kettner. Berlin devient son lieu de résidence et de travail à partir de sa bourse d'études de maître à l'Académie des arts de la RDA. En 1997, Hanns Schimansky devient membre de l'Académie des arts de Berlin et, un an plus tard, professeur à l'école d'art Weissensee de Berlin.

      Lux Auction
      Jun. 10, 2023

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €600 - €900

      [*] Ohne Titel -- Recto und verso gestaltet. Pinsel in Schwarz, collagiert, auf weißem und grünem Bütten. 1997. -- 63,3 x 49 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert sowie mit Richtungspfeil, dort bezeichnet "oben". -- -- Grüne, schwarze und weiße Farbblöcke stehen nebeneinander. Das grüne Büttenpapier in der unteren Blatthälfte ist mittig auf den weißen Bogen montiert, somit also hochklappbar. Zudem sind beide Blätter beidseitig gestaltet. Es eröffnen sich dadurch verschiedene Betrachtungsmöglichkeiten. Durch dieses Spiel mit Materialien und Kompositionen entsteht ein komplexes, wandelbares Assoziationsgefüge. -- -- - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 10, 2023

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €600 - €900

      [*] Ohne Titel -- Recto und verso gestaltet. Pinsel in Schwarz, collagiert und gefaltet, auf Bütten. 1994. -- 63,2 x 49 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert. -- -- Lineaturen und kontrastreiche abstrakte Strukturen bestimmen die Zeichnung. Die Technik der Faltung spielt eine bedeutende Rolle im Schaffen Schimanskys; hier findet sie nur beiläufig Verwendung, indem sie den Bildraum erweitert und zugleich die Materialität das Papiers zur Geltung bringt, durch das die Farbe hindurchscheint, das sich unter ihrem Einfluss wellt und das die rückseitige Komposition erahnen lässt. -- -- - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 10, 2023

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €600 - €900

      [*] Ohne Titel -- Recto und verso gestaltet. Pinsel in Schwarz auf Bütten. 1994. -- 63 x 49 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert. -- -- Ein schwingendes Linienspiel strukturiert die Zeichnung, die schwarzen abstrakten Formen scheinen daran aufgehängt. Das dünne Büttenpapier lässt die Komposition verso durchscheinen, deren Linien und schwarze Flächen mit der vorderseitigen Darstellung ein Wechselspiel eingehen. In ihrer Offenheit und Ausschnitthaftigkeit verdeutlicht die Zeichnung Schimanskys Wahrnehmung der Welt als Fragment. Seit seiner Einzelausstellung 1990 in der Neuen Nationalgalerie Berlin prägten sich seine Arbeiten deutschlandweit und grenzüberschreitend den Kunstinteressierten ein. "Das assoziative Feld des Möglichen, in dem er operiert und das Zeichnung immer darstellt, ist bestellt, die Erträge sind reich. Insofern hat die Zeichnung für Hanns Schimansky und den Betrachter seiner Werke eine oft überraschende visuelle Erkenntnis- und eine wunderbare imaginative Freiheitsfunktion." (Kirsten Claudia Voigt, Operationen im Feld des Möglichen - Funktionen der Linie im Werk Hanns Schimanskys, in: Hanns Schimansky Quellenfeld, Ausst.-Kat. Kunsthalle Karlsruhe 2003, galeriekondeyne.de, Zugriff 08.02.2023). -- -- - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 09, 2023

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €500 - €700

      [*] Ohne Titel -- Farbige Kreiden auf Velin. 1995. -- 28 x 38 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert sowie mit Richtungspfeilen. -- -- Verso eine weitere Komposition mit Bleistift und Farbkreiden. -- -- - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 09, 2023

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      [*] Ohne Titel -- Farbige Kreiden, Bleistift und Graphit auf Velin. 1995. -- 21 x 29,3 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert sowie mit Richtungspfeil. -- -- Zwischen den schwebenden farbigen Zeichen und den sie umgebenden feinen, senkrecht geführten Bleistiftstrichlein entsteht ein feines Flirren, aufgefangen vom Gitter aus Graphitlinien. Verso eine Kompositionsskizze des Künstlers. -- -- - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 09, 2023

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €500 - €700

      [*] Ohne Titel -- Farbige Kreiden auf Velin. 1995. -- 29,3 x 41,8 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert sowie mit Richtungspfeilen. -- -- Charakteristische Komposition in leuchtender Farbigkeit und der für Schimanskys Schaffen so bezeichnenden gelösten Zeichensprache. -- -- - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schimansky, Hanns (geb. 1949 in Bitterfeld, deutscher Zeichner und Druckgrafiker),
      Jun. 01, 2023

      Schimansky, Hanns (geb. 1949 in Bitterfeld, deutscher Zeichner und Druckgrafiker),

      Schimansky, Hanns (geb. 1949 in Bitterfeld, deutscher Zeichner und Druckgrafiker), "Weihnachtszimmer", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 80 und nummeriert 1/15, 50.3 x 70.8 cm

      Jun. 01, 2023

      Schimansky, Hanns (geb. 1949 in Bitterfeld, deutscher Zeichner und Druckgrafiker), "Jägerbühne", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 85 und nummeriert 1/10, 38.4 x 50.2 cm

    • Hanns Schimansky
      Feb. 26, 2023

      Hanns Schimansky

      (Bitterfeld 1949 -, deutscher Maler u. Grafiker, Meisterschüler a. d. AK d. Künste Berlin, in Berlin u. Ahrenshoop tätig, Professor a. d. KHS Berlin-Weißensee) Lisa Original Radierung, 23,5 x 16,5 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Schimansky `79, Exe. 1-6

      Auktionshaus Schwerin
    • Hanns Schimansky
      Jan. 08, 2023

      Hanns Schimansky

      Auktionshaus Schwerin
      Dec. 03, 2022

      Schimansky, Hanns: Ohne Titel

      Est: €1,200 - €1,600

      [*] Ohne Titel -- Tusche und Graphit auf Velin. 1995. -- 120 x 95 cm. -- -- Charakteristische, großformatige Arbeit. In ihrer Offenheit und Ausschnitthaftigkeit verdeutlicht die Zeichnung Schimanskys Wahrnehmung der Welt als Fragment. Seit seiner Einzelausstellung 1990 in der Neuen Nationalgalerie Berlin prägten sich seine Arbeiten deutschlandweit und grenzüberschreitend den Kunstineressierten ein. "Das assoziative Feld des Möglichen, in dem er operiert und das Zeichnung immer darstellt, ist bestellt, die Erträge sind reich. Insofern hat die Zeichnung für Hanns Schimansky und den Betrachter seiner Werke eine oft überraschende visuelle Erkenntnis- und eine wunderbare imaginative Freiheitsfunktion." (Kirsten Claudia Voigt, Operationen im Feld des Möglichen - Funktionen der Linie im Werk Hanns Schimanskys, in: Hanns Schimansky Quellenfeld, Ausst.-Kat. Kunsthalle Karlsruhe 2003, galeriekondeyne.de, Zugriff 28.09.2022). -- -- - Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hanns Schimansky
      Nov. 20, 2022

      Hanns Schimansky

      Auktionshaus Schwerin
    • Hanns Schimansky
      Nov. 20, 2022

      Hanns Schimansky

      (Bitterfeld 1949 -, deutscher Maler u. Grafiker, Meisterschüler a. d. AK d. Künste Berlin, in Berlin u. Ahrenshoop tätig, Professor a. d. KHS Berlin-Weißensee) Ausstellungsplakat Sylvia Hagen + Hanns Schimansky 1986 Orig.- Lithografie, 77 x 59,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert i. Bild Schimansky ´86

      Auktionshaus Schwerin
    • Schimansky, Hanns (1949 Bitterfeld) "Untitled", color etching, signed and d
      Jul. 16, 2022

      Schimansky, Hanns (1949 Bitterfeld) "Untitled", color etching, signed and d

      Schimansky, Hanns (1949 Bitterfeld) "Untitled", color etching, signed and dated (20)10 lower right, paper quality: copperplate 250 gsm, 45x36cm (sheet) Schimansky, Hanns (1949 Bitterfeld) "Ohne Titel", Farbradierung, rechts unten signiert und (20)10 datiert, Papierqualität: Kupferdruckbütten 250 g/qm, 45x36cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
      Apr. 01, 2022

      Schimansky, Hanns — Set of 6 etchings (Bitterfeld 1949 b.) All handsigned and dated ''1999''. Sheet each 45 x 36 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 2000, choice 297 C1-C6. // Schimansky, Hanns — Folge von 6 Radierungen — (Bitterfeld 1949 geb.) Alle handsign. und dat. "1999". Blatt je 45 x 36 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 2000, Wahl 297 C1-C6.

    • Hanns Schimansky 1949 Bitterfeld -
      Sep. 25, 2021

      Hanns Schimansky 1949 Bitterfeld -

      Est: €40 - €120

      Hanns Schimansky 1949 Bitterfeld - lebt in Berlin - Ohne Titel - Radierung/Papier. 15 x 19,5 cm, 45 x 35,7 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Schimansky 1999. Das Blatt liegt lose. Leicht griffknickig.

    • Hanns Schimansky (b. 1949): Sans Titre
      Jun. 02, 2021

      Hanns Schimansky (b. 1949): Sans Titre

      Ink on paper, 2006, unsigned, with label from Galerie Karsten Greve, Paris. 27 1/4 x 39 in. (sheet), 32 1/2 x 44 in. (frame). A Contemporary Vision: Works from the Melva Bucksbaum Collection Sold to Benefit Art for Access at Bennington College

      STAIR
      Mar. 20, 2021

      Est: €70 - €120

      Hanns Schimansky. 1949 Bitterfeld - lebt in Berlin - Ohne Titel - Radierung/Papier. 15 x 19,5 cm, 45 x 35,7 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Schimansky 1999. Das Blatt liegt lose. Leicht griffknickig.

    • Schimansky, Hanns o.T. 2003/2004.
      Nov. 06, 2020

      Schimansky, Hanns o.T. 2003/2004.

      Est: €180 - €250

      [Modern_Artist_Prints] Schimansky, Hanns o.T. 2003/2004. Set aus 2 Werken. Je Farbradierung auf Bütten. Blattmaße je 53,5 x 74 cm. Je signiert und datiert. - In den Ecken vereinzelt minimal knickspurig, insgesamt wohl erhalten.

    • Ohne Titel (2009)
      May. 16, 2020

      Ohne Titel (2009)

      Est: €200 -

      Signiert, datiert. Blattgröße: 45,0 x 36,0 cm. -- Colour etching on hand made paper. Signed, dated. Sheet size: 45,0 x 36,0 cm..

      Doebele Kunstauktionen
    • Hanns Schimansky (* 1949)
      Nov. 09, 2019

      Hanns Schimansky (* 1949)

      Hanns Schimansky (* 1949), German graphic artist and former professor at the Art Academy Berlin-Weißensee. Without title, etching with aquatint, u. re. hand sign. u. dat. 1996, 13 x 16 cm, behind glass u. Pp. Ger. 47 x 38 cm

    • Hanns Schimansky (* 1949)
      Nov. 09, 2019

      Hanns Schimansky (* 1949)

      Hanns Schimansky (* 1949), German graphic artist and former professor at the Art Academy Berlin-Weißensee. Without title, etching with aquatint in yellow and blue, u. re. hand sign. u. dat. 1999, 14 x 19 cm, behind glass u. Pp. Ger. 47 x 38 cm

    • Hanns Schimansky (* 1949)
      Nov. 09, 2019

      Hanns Schimansky (* 1949)

      Hanns Schimansky (* 1949), German graphic artist and former professor at the Art Academy Berlin-Weißensee. Untitled, mixed technique on folded brown paper, unsign., 60 x 63 cm, behind glass ger. 69 x 72 cm

    • Schimansky, Hanns o.T. (abstrakte Komposition). 1996. Kohlestift auf Karton
      Jun. 17, 2016

      Schimansky, Hanns o.T. (abstrakte Komposition). 1996. Kohlestift auf Karton

      Est: €600 - €800

      Schimansky, Hanns o.T. (abstrakte Komposition). 1996. Kohlestift auf Karton. 25,5 x 36,7 cm. Verso signiert und datiert. - Verso mit Atelierspuren. Schimansky, Hanns Künstler der DDR , o.T. (abstrakte Komposition). 1996. Kohlestift auf Karton. 25,5 x 36,7 cm. Verso signiert und datiert. - Verso mit Atelierspuren.

    • Schimansky, Hanns o.T. (abstrakte Komposition). 1992. Kohlestift auf Karton
      Jun. 17, 2016

      Schimansky, Hanns o.T. (abstrakte Komposition). 1992. Kohlestift auf Karton

      Est: €600 - €800

      Schimansky, Hanns o.T. (abstrakte Komposition). 1992. Kohlestift auf Karton. 25,5 x 37 cm. Verso signiert und datiert. Schimansky, Hanns Künstler der DDR , o.T. (abstrakte Komposition). 1992. Kohlestift auf Karton. 25,5 x 37 cm. Verso signiert und datiert. Hanns Schimansky erhielt von 1977 bis 1980 ein Stipendium als Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR in Berlin bei Gerhard Kettner. Seit 1998 ist er Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

    • Hanns Schimansky (*1949)
      Apr. 16, 2011

      Hanns Schimansky (*1949)

      Est: €120 - €200

      Hanns Schimansky (*1949): Ohne Titel (1999). Etching on laid paper. Signed and dated. Editor: Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg (as usual without declaration of the edition). Sheet: 44,9 x 35,7 cm. Measures: 14,9 × 19,6 cm. Hanns Schimansky (*1949): Ohne Titel (1999). Signiert und datiert. Hrsg: Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg (ohne Angabe der Auflagenhöhe). Blattgröße: 44,9 x 35,7 cm. Radierung auf Bütten. Measures: 14,9 × 19,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hanns Schimansky (*1949)
      Nov. 13, 2009

      Hanns Schimansky (*1949)

      Est: €90 - €150

      Hanns Schimansky (*1949): Ohne Titel (1999). Etching on wove paper. Signed and dated lower right. Edition for Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. Sheet: 45,0 x 36,0 cm. Measures: 15,0 × 19,7 cm. Hanns Schimansky (*1949): Ohne Titel (1999). Signiert und datiert unten rechts. Blattgröße: 45,0 x 36,0 cm. Erschienen in der Griffelkunst, Hamburg. Radierung in Schwarz auf Bütten. Measures: 15,0 × 19,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hanns Schimansky (*1949)
      Jul. 10, 2009

      Hanns Schimansky (*1949)

      Est: €90 - €150

      Hanns Schimansky (*1949): Ohne Titel (1999). Signiert und datiert unten rechts. Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2000. Radierung auf Bütten. Measures: 12,7 × 15,8 cm. Hanns Schimansky (*1949): Ohne Titel (1999). Etching on hand-made paper. Signed and dated. Measures: 12,7 × 15,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Schimansky, Hanns: Kompositionen
      Jun. 06, 2009

      Schimansky, Hanns: Kompositionen

      Est: €150 - €300

      Schimansky, Hanns: Kompositionen Kompositionen. 6 Aquatintaradierungen auf Velin. Je ca. 45 x 36 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert und datiert. (19)99. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Verso Bleistiftspuren, sonst in tadellos frischer Erhaltung.