Gerrit Schimmelpenning Sold at Auction Prices

b. 1759 - d. 1818

    • Gerrit Schimmelpenning, Hirte mit Kühen und Schafen
      Apr. 25, 2020

      Gerrit Schimmelpenning, Hirte mit Kühen und Schafen

      (1759 Deventer - 1818 Amsterdam), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1780, Verso bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, gleichmäßiges, sehr feines Netzkrakelee, Firnis gedunkelt, kleine Druckstelle in brauner Kuh, Darstellung 28 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm; Gerrit Schimmelpenning, Coward with animals, oil on wood around 1780, signed bottom right, good age-appropriate condition, fine craquelure, varnish tanned, small bruise left side, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • WALDLANDSCHAFT MIT WANDERERN UND ZWEI REISIGSAMMLERN
      Mar. 11, 2017

      WALDLANDSCHAFT MIT WANDERERN UND ZWEI REISIGSAMMLERN

      GERRIT SCHIMMELPENNING 1759 Deventer - 1818 Amsterdam Waldlandschaft mit Wanderern und zwei Reisigsammlern Öl auf Holz. 26 cm x 34 cm. Signiert unten rechts 'G. Schimmelpenning'. Verso: Auf Holzplatte altes Klebeetikett der Gemäldegalerie Abels (Köln), handschriftlich auf der Platte bez. 'Schimmelpenning [...?] Utrecht[...?], sowie '[...?] Utrecht H M Th - K'. Rahmen.