Heinz Schmidt-Berg Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Karikatur - Schmidt-Berg, Heinz
      Nov. 20, 2020

      Karikatur - Schmidt-Berg, Heinz

      Est: €200 - €300

      Karikatur - Schmidt-Berg, Heinz Umfangreiche Sammlung von Briefen Schmidt-Bergs an Hans Orlowski mit 33 (14 kolorierten) meist signierten Original-Zeichnungen sowie 12 meist handschriftlichen, teils illustrierten Briefen und Karten. Berlin, 1952-1962. Blattmaße: 10,5 x 14,5 cm bis 29,5 x 20,7 cm. Der Berliner Karikaturist und Pressezeichner Heinz Schmidt-Berg (1911-1993) studierte bei Max Kaus, Nikolaus Sagrekow und Hans Orlowski, dem er offensichtlich lebenslang eng verbunden blieb. - 1930 war Schmidt-Bergs erste Zeichnung im "Ulk" erschienen, von da an veröffentlichte er regelmäßig in der "Koralle", "Ente" und "Roten Post". Nach dem Krieg lieferte er Beiträge für den "Kurier", "Telegraf", die "BZ" u.a. - Teils etwas gebräunt und minimal knickspurig.