Hans Schmidt-Charlottenburg Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1958

    • Hans Schmidt, Meeresbrandung
      Feb. 27, 2021

      Hans Schmidt, Meeresbrandung

      Hans Schmidt, Meeresbrandung am Strand ankommende Wellen im Licht des zur Neige gehenden Tages, partiell pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert „Hans Schmidt“, rückseitig bezeichnet „Original-Gemälde von Hans Schmidt“, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm. Künstlerinfo: auch Hans Schmidt-Charlottenburg, dt. Maler und Graphiker (1877 bis 1958), Schüler der Berliner Kunstgewerbeschule, studierte an der Akademie Berlin bei Friedrich Kallmorgen und Paul Meyerheim, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Verein Berliner Künstler und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Vollmer, Dressler und Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin.

    • Hans Schmidt-Charlottenbu
      Nov. 09, 2019

      Hans Schmidt-Charlottenbu

      Hans Schmidt-Charlottenburg (1877-1958), Berlin animal painter, monumental painting of two eagles who rush on a rocky cliff on their prey, oil on Lwd., U. li. signed, 138 x 171 cm, ger. 154 x 187 cm