Richard (?) Schmidt-Hamburg Sold at Auction Prices

Naval painter, Illustrator

    • Schmidt-Hamburg, Robert
      May. 04, 2024

      Schmidt-Hamburg, Robert

      Schmidt-Hamburg, Robert 1885 Berlin - 1963 Laboe Das zweite Geschwader vor Helgoland, Mai 1915. Signiert und betitelt. Öl/Malk., 40 x 55 cm.

    • Schmidt-Hamburg - Monte Sarmiento + 1
      Nov. 18, 2023

      Schmidt-Hamburg - Monte Sarmiento + 1

      Est: €80 - €100

      Plakate.- Schmidt-Hamburg, Franz Robert (Berlin 1885 - 1965 Laboe). Hamburg-Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft. Farbsiebdruck u. Hochdruck. Hamburg, bei Förster u. Borries, um 1925. Im Stein signiert. 56 x 40 cm. 'Nach Südamerika mit den neuen Motorschiffen Monte Sarmiento und Monte Olivia' (Untertitel).- Am Kopf- und Fußsteg mit Leisten verstärkt zur Aufhängung.- Wenige kleine Randeinrisse.- Dabei: Der Marinemaler Robert Schmidt-Hamburg. Farbiger Offsetdruck. 1986. 59 x 84 cm.- Plakat für die Ausstellung von Oktober 1985 bis Februar 1986 im Altonaer Museum in Hamburg.- 1 kleiner Randeinriss.

      Auktionshaus Schramm
    • Schmidt-Hamburg, Robert
      Nov. 04, 2023

      Schmidt-Hamburg, Robert

    • ROBERT SCHMIDT-HAMBURG (1885 Berlin - 1963 Laboe)
      Sep. 24, 2023

      ROBERT SCHMIDT-HAMBURG (1885 Berlin - 1963 Laboe)

      Est: €300 - €600

      ROBERT SCHMIDT-HAMBURG (1885 Berlin - 1963 Laboe) Öl auf Leinwand, "Dampfer in stürmischer See am Rote Sand Leuchtturm" (1913), unten rechts in Öl signiert "R. Schmidt-Hamburg", verso bezeichnet, ca. 47x66,5cm, gerahmt (55x75cm), minimaler Farbabrieb, Leinwand mit rahmungsbedingter Druckstelle, leicht craqueliert

    • ROBERT SCHMIDT-HAMBURG (1885 BERLIN - 1963 LABOE)
      Apr. 30, 2023

      ROBERT SCHMIDT-HAMBURG (1885 BERLIN - 1963 LABOE)

      Öl auf Leinwand, ¨Die Rio Bravo auf hoher See¨, unten rechts in Öl signiert ¨R. Schmidt-Hamburg¨, ca.70x100cm, gerahmt (82,5x113cm), Leinwand mit leichtem Spannungsverlust

    • SCHMIDT-HAMBURG, ROBERT. 1885 BERLIN - 1963 LABOE. VIEW INTO AN OLD HAMBURG FLEET. OIL/CANVAS,
      Apr. 01, 2023

      SCHMIDT-HAMBURG, ROBERT. 1885 BERLIN - 1963 LABOE. VIEW INTO AN OLD HAMBURG FLEET. OIL/CANVAS,

      Schmidt-Hamburg, Robert. 1885 Berlin - 1963 Laboe. View into an old Hamburg Fleet. Oil/canvas, signed lower right R. Schmidt-Hamburg, verso on stretcher inscribed Alt-Hamburg, 52,5 x 38,5 cm, minimal paint chipping, framed 62 x 48 cm Schmidt-Hamburg, Robert. 1885 Berlin - 1963 Laboe. Blick in einen Alt-Hamburger Fleet. Öl/Lwd., u. re. sign. R. Schmidt-Hamburg, verso auf Keilrahmen bez. Alt-Hamburg, 52,5 x 38,5 cm, min. Farbabplatzer, ger. 62 x 48 cm

      Dec. 04, 2022

      Öl auf Karton, ¨Segler auf ruhiger See bei Dämmerung¨, unten rechts signiert ¨R. Schmidt-Hamburg¨, ca. 24,5x34,5cm (in Passepartout), gerahmt (40x49cm)

    • Schmidt-Hamburg, Robert
      Dec. 03, 2022

      Schmidt-Hamburg, Robert

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Cap Arcona leaving Hamburg.
      Nov. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Cap Arcona leaving Hamburg.

      Gouache. 37,5 x 48 cm. Lo. ri. sign. and dat. R. Schmidt-Hamburg Laboe, framed under glass, uninspected out of frame. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). A Warship in a Dry Dock.
      Nov. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). A Warship in a Dry Dock.

      Oil/canvas. 35 x 51,5 cm. Lo. le. sign. R. Schmidt-Hamburg. Min. dam. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The General St. Martin.
      Nov. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The General St. Martin.

      1923. Gouache. 18,5 x 27 cm. Lo. ri. sign. and dat. R. Schmidt-Hbg 26.6.23 a well as titled, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Hamburg.
      Sep. 17, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Hamburg.

      Gouache. 34 x 44 cm. Unframed. Lo. ri. sign. R. Schmidt-Hamburg Laboe. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Montevideo.
      Sep. 17, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Montevideo.

      Gouache. 26,5 x 41,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. R. Schmidt-Hamburg, lo. le. titled, framed under glass, uninspected out of frame. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Bremen in Southampton.
      Sep. 17, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Bremen in Southampton.

      1929. Gouache. 34,5 x 48 cm. Lo. ri. sign. and dat. R. Schmidt-Hbg Southampton 17.7.29, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Schmidt-Hamburg, Robert
      May. 21, 2022

      Schmidt-Hamburg, Robert

      Schmidt-Hamburg, Robert 1885 Berlin - 1963 Laboe. Das zweite Geschwader vor Helgoland, Mai 1915. Signiert. Betitelt. Öl/Malk., 40 x 55 cm.

    • Robert Schmidt-Hamburg
      May. 13, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg

      Est: €240 - €480

      Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe) Kleiner Fischerhafen Öl/Lwd.; L. u. sign.; 35 cm x 47 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Schmidt-Hamburg, Robert (1885 Berlin - Laboe 1963)
      Mar. 26, 2022

      Schmidt-Hamburg, Robert (1885 Berlin - Laboe 1963)

      Est: €400 - €480

      Dreimaster in Küstennähe. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 105,5 cm. R.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Street in Naples.
      Feb. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Street in Naples.

      Gouache, 28 x 20,5 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hbg, lo. le. inscribed 'Napoli', matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Fishing Boat.
      Feb. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Fishing Boat.

      Öl/canvas/cardboard, 33 x 25 cm, lo. r. sign. R. Schmidt-Laboe. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Four-Master.
      Feb. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Four-Master.

      Oil/canvas, 50,5 x 75 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hamburg Laboe. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Off Dover.
      Feb. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Off Dover.

      Oil/canvas, 70,5 x 101 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hamburg, on the stretcher titled 'Vor Dover', min. dam., unframed. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Three-Masted Barque Anna.
      Feb. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Three-Masted Barque Anna.

      Gouache, 33 x 43 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hamburg Laboe, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Hattiesburg Victory.
      Feb. 26, 2022

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Hattiesburg Victory.

      Oil/canvas, 47 x 66 cm, lo. ri. monogr. RSH, min. rest. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Bremen.
      Nov. 27, 2021

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). The Bremen.

      Gouache, 25 x 15,5 cm, lo. ri. sign. Robert Schmidt, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (German, 1885-1963)
      Nov. 20, 2021

      Robert Schmidt-Hamburg (German, 1885-1963)

      Est: $100 - $150

      Robert Schmidt-Hamburg (German, 1885-1963). Print. Depicts the SS Cap Arcona from the Hamburg-South American Line, 1927-1940. Signed R. Schmidt-Hamburg to the lower right. In painted wood frame. 16-1/2" wide x 25-1/4" high. Overall with frame 23" wide x 32-3/8" high. Some creasing to paper. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required to comply with them.

      Cordier Auctions & Appraisals
      Sep. 19, 2021

      Öl auf Malkarton, ¨Schlepper im Hamburger Hafen¨, unten rechts signiert ¨R. Schmidt-Hamburg¨, ca. 36x28cm, gerahmt (39x31,5cm), Farbabrieb, gebräunt

    • Robert Schmidt-Hamburg
      Sep. 11, 2021

      Robert Schmidt-Hamburg

      (1885 Berlin - 1963 Laboe) Kleiner Fischerhafen Öl/Lwd.; L. u. sign.; 35 cm x 47 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Robert SCHMIDT-HAMBURG (1885-1963), Camogli, Öl/Leinwand doubliert
      Apr. 30, 2021

      Robert SCHMIDT-HAMBURG (1885-1963), Camogli, Öl/Leinwand doubliert

      Robert SCHMIDT-HAMBURG (1885-1963), Camogli, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 33,5 x 46cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Robert SCHMIDT-HAMBURG (1885-1963), Boote in ruhiger See, Öl/Leinwand
      Apr. 30, 2021

      Robert SCHMIDT-HAMBURG (1885-1963), Boote in ruhiger See, Öl/Leinwand

      Robert SCHMIDT-HAMBURG (1885-1963), Boote in ruhiger See, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 78 x 115cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Robert Schmidt-Hamburg
      Apr. 24, 2021

      Robert Schmidt-Hamburg

      (Berlin 1885 - 1963 Laboe, deutscher Marinemaler, Autodidakt, Illustrator der Kaiserlichen Marine, Reklamezeichnungen für die Norddeutsche Lloyd u. Erstellung von Zigarettenbilderalben) Hamburger Hafen Öl/ Leinwand, 22,5 x 32 cm, gerahmt, signiert u. re. R. Schmidt-Hamburg

      Auktionshaus Schwerin
    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Encounter at Sea - Three-Master and Steamer.
      Feb. 26, 2021

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Encounter at Sea - Three-Master and Steamer.

      Oil/canvas, 62,5 x 88 cm, lo. le. sign. R. Schmidt-Hamburg, inconspicuous retouching. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others.

    • Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Three-Master off a Coast.
      Sep. 26, 2020

      Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963). Three-Master off a Coast.

      Oil/canvas, 70,5 x 105,5 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hamburg. - Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger and merchant shipping of the 1920s a. 1930s. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' a. others. RefMod11920

    • Robert Schmidt-Hamburg
      Aug. 29, 2020

      Robert Schmidt-Hamburg

      (Berlin 1885 - 1963 Laboe, deutscher Marinemaler, Illustrator d. kaiserl. Marine u. Werbegestalter der Norddeutschen Lloyd) Segelschulschiff Gorch Fock um 1938 Öl/ Leinwand, 69 x 58 cm, gerahmt, signiert u. re. R-Schmidt-Hbg. Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Schmidt-Hamburg, Ric
      Oct. 19, 2019

      Schmidt-Hamburg, Ric

      Schmidt-Hamburg, Richard. 1885 Berlin - 1963 Laboe. Die 'Cap Polonio' im Hamburger Hafen. 1926. Aquarell/Gouache, u. re sign. u. dat. Richard Schmidt (19)26, 55 x 73 cm, hinter Glas ger. 69 x 88 cm, ungeöffnet- Mit mehreren Schleppern wird der Schnelldampfer 'Cap Polonio' im Hamburger Hafen rangiert. Bei Blohm&Voss 1914 gebaut, wird er seit 1922 im Südamerikadienst und für Kreuzfahrten eingesetzt. Vgl. Meyer-Friese, Der Marinemaler Schmidt-Hamburg, Herford 1985.

      Bolland-Marotz
    • Schmidt-Hamburg, Rob
      Oct. 19, 2019

      Schmidt-Hamburg, Rob

      Schmidt-Hamburg, Robert. 1885 Berlin - 1963 Laboe. Brandung im Abendlicht. Öl/Lwd., u. re. sign. R Schmidt-Hamburg, 51 x 72 cm, ger. 62 x 82 cm, rest., retusch., u. mittig min. Farbabplatzer.- Schmidt-Hamburg war Autodidakt und unternahm zu Studienzwecken 1901 - 1914 insgesamt 17 Seereisen. Neben seiner Tätigkeit als Marienmaler begann er in den 1930er Jahren seine Zusammenarbeit mit dem Norddeutschen Lloyd in Bremen, für den er maritime Motive für Drucksachen aller Art anfertigte.

      Bolland-Marotz
    • Schmidt-Hamburg, Rob
      Oct. 19, 2019

      Schmidt-Hamburg, Rob

      Schmidt-Hamburg, Robert. 1855 Berlin - 1963 Laboe. Der Reichspostdampfer ''Herzog'' vor Neapel. Öl/Malkarton, u. li. sign. R. Schmidt u. dat. (19)08, 35 x 49 cm, ger. 47 x 61 cm.- Die ''Herzog'' war bei Blohm & Voss für die Deutsche Ost-Afrika-Linie gebaut worden und war 1906 auf der Zwischenlinie durch das Mittelmeer nach Ostafrika im Einsatz. 1911 wurde sie nach Portugal verkauft und 1925 abgewrackt.

      Bolland-Marotz
    • Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963)
      Dec. 09, 2017

      Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963)

      Est: Kč35,000 - Kč70,000

      Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963) TROJICE MARIN. Olej na kartonu, 24x31 cm, sign. vpravo dole "R. Schmidt-Hamburg". Olej na papíře, 26x36 cm, sign. vpravo dole "R. Schmidt-Hamburg", na rubu tempera, 25x20 cm (oválný rámec), sign. dole "R. Schmidt-Hamburg", níže tužkou rukopisné poznámky. Rámováno. Stav A/B. Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963) THREE MARINES. Oil on board, 24x31 cm, signed lower right „R. Schmidt-Hamburg“. Oil on paper, 26x36 cm, signed lower right „R. Schmidt-Hamburg“, tempera on the reverse, 25x20 cm (oval shape), signed „R. Schmidt-Hamburg“, handwritten notes below. Framed. Condition A/B. Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963) DREI MARINEN. Öl auf Karton, 24x31 cm, sign. rechts unten „R. Schmidt-Hamburg“. Öl auf Papier, 26x36 cm, sign. rechts unten „R. Schmidt-Hamburg“, Verso Tempera, 25x20 cm (Oval), sign. unten „R. Schmidt-Hamburg“, unten Handschriftnotizen in Bleistift. Gerahmt. Zustand A/B.

      Auction House Zezula
      Apr. 08, 2017

      THREE MARINES. Oil on board, 24,2x30,7 cm, signed lower right „R. Schmidt-Hamburg“. Oil on paper, 26,4x35,7 cm, signed lower right „R. Schmidt-Hamburg“, tempera on the verso, 24,5x20 cm (oval), signed „R. Schmidt-Hamburg“, handwritten notes. Condition B. TROJICE MARIN. Olej na kartonu, 24,2x30,7 cm, sign. vpravo dole „R. Schmidt-Hamburg“. Olej na papíře, 26,4x35,7 cm, sign. vpravo dole „R. Schmidt-Hamburg“, na rubu tempera, 24,5x20 cm (oválný rámec), sign. dole „R. Schmidt-Hamburg“, pod ní tužkou rukopisné poznámky. Stav B.  DREI MARINEN. Öl auf Karton, 24,2x30,7 cm, sign. rechts unten „R. Schmidt-Hamburg“. Öl auf Papier, 26,4x35,7 cm, sign. rechts unten „R. Schmidt-Hamburg“, Verso Tempera, 24,5x20 cm (Oval-Rahmen), sign. unten „R. Schmidt-Hamburg“, darunter handgeschriebene Notizen mit Bleistift. Zustand B.

      Auction House Zezula
    • Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 The Silvia
      Feb. 25, 2017

      Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 The Silvia

      Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 The Silvia Tempera, 16,5 x 25,5 cm, lo. ri. mongor. R.S.L., matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 Fishing Boats in the Biskaya
      Feb. 25, 2017

      Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 Fishing Boats in the Biskaya

      Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 Fishing Boats in the Biskaya Tempera/cardboard, 31,5 x 41 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hamburg as well as titled 'Makrelenfischer in der Biskaya'.

    • Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 The Hildegard
      Feb. 25, 2017

      Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 The Hildegard

      Robert, Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 The Hildegard Tempera, 20,5 x 29 cm, lo. ri. monogr. R. S., lo. middle inscribed 'Hildegard', matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • The Tanker 'Faust'
      Nov. 26, 2016

      The Tanker 'Faust'

      Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 The Tanker 'Faust' Tempera, 16,5 x 25,5 cm, lo. ri. monogr. R. S., matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Schmidt-Hamburg, Robert. 1885 Berlin - 1963 Laboe. Dampfer ''Reliance'' auf hoher See. Öl/Lw. Signiert u. re. Schmidt-Hamburg. 49 x 69 cm / R. 60 x 80 cm.- Der Künstler, der sich als Autodidakt auf zahlr. Seereisen zum Marinemaler ausbildete, wurde einer der erfolgreichsten dt. Schiffsportraitisten. Im Hintergrund ist das Schwesterschiff ''Resolute'' zu erkennen. Beide hatten 1914 ihren Stapellauf.
      Nov. 12, 2016

      Schmidt-Hamburg, Robert. 1885 Berlin - 1963 Laboe. Dampfer ''Reliance'' auf hoher See. Öl/Lw. Signiert u. re. Schmidt-Hamburg. 49 x 69 cm / R. 60 x 80 cm.- Der Künstler, der sich als Autodidakt auf zahlr. Seereisen zum Marinemaler ausbildete, wurde einer der erfolgreichsten dt. Schiffsportraitisten. Im Hintergrund ist das Schwesterschiff ''Resolute'' zu erkennen. Beide hatten 1914 ihren Stapellauf.

      Bolland-Marotz
    • Lighter in the Kiel Fjord
      Apr. 23, 2016

      Lighter in the Kiel Fjord

      Est: €800 - €960

      Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 Lighter in the Kiel Fjord, Oil/canvas/cardboard, 32,5 x 43 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hbg. Laboe., Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger a. merchant shipping of the 1920s a. 1930s.

    • Fishing Boats in the Biskaya
      Apr. 23, 2016

      Fishing Boats in the Biskaya

      Est: €700 - €840

      Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 Fishing Boats in the Biskaya, Tempera/cardboard, 31,5 x 41 cm, lo. ri. sign. R. Schmidt-Hamburg as well as titled 'Makrelenfischer in der Biskaya'., Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger a. merchant shipping of the 1920s a. 1930s.

    • Customs Clearance near Laboe in the Kiel Fjord
      Apr. 23, 2016

      Customs Clearance near Laboe in the Kiel Fjord

      Est: €1,600 - €1,920

      Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 Customs Clearance near Laboe in the Kiel Fjord, Oil/canvas, 46,5 x 67 cm, lo. ri. sign. a. dat. Schmidt-Hamburg Laboe, on the stretcher titled 'Zollabfertigung bei Laboe', some dam., Marine and landscape painter, one of the most important painters of passenger a. merchant shipping of the 1920s a. 1930s.

    • Robert Schmidt-Hamburg
      Mar. 12, 2016

      Robert Schmidt-Hamburg

      Est: €700 - €900

      Robert Schmidt-Hamburg 1885 Berlin - 1963 Laboe - ''Fischer an der Nordostküste Schottlands'' - Gouache/Papier. 33 x 47,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: R. Schmidt - HAMBURG. Bez. r. u.: S. S. Resolute 23. 7. 1930. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe)
      Dec. 05, 2015

      Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe)

      On the high seas, after 1929, oil on canvas, in the background the Bremen , 36 cm x 88 cm, bottom left signed R. Schmidt - Hamburg; Dreimaster auf hoher See, nach 1929, Öl auf Leinwand, im Hintergrund wahrscheinlich die Bremen zu erkennen, 36 cm x 88 cm, unten links R. Schmidt-Hamburg signiert

      Wettmann