Eugen Schmidt-Herboth Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

  • Schmidt-Herboth Eugen, Berlin 1864 - Kloster on Hiddensee
    Nov. 30, 2013

    Schmidt-Herboth Eugen, Berlin 1864 - Kloster on Hiddensee

    Est: €550 - €660

    Schmidt-Herboth Eugen, Berlin 1864 - Kloster on Hiddensee Oil/cardboard, 25,5 x 35 cm, lo. ri. sign. a. dat. Eugen Schmidt-Herboth 1926, on the reverse inscribed 'Motiv aus Kloster (Insel Hiddensee)'.

  • Schmidt-Herboth, Eugen: Sommer auf Prerow
    Nov. 26, 2010

    Schmidt-Herboth, Eugen: Sommer auf Prerow

    Est: €400 - €460

    Sommer auf Prerow - Lesende Dame in einem sonnendurchstrahlten Wald. Öl auf Leinwand. 64,5 x 88,6 cm. Unten rechts signiert, bez. und datiert "Eugen Schmidt-Herboth, Prerow 1913". Der Berliner Bildnis- und Landschaftsmaler Eugen Schmidt-Herboth studierte an der Akademie in Berlin unter Paul Meyerheim und war regelmäßig auf den Berliner Kunstausstellungen vertreten. Das Ostseebad Prerow liegt auf dem Darß, einem Teil der Halbinselkette Fischland-Darß-Zingst. - Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett "Grosse Berliner Kunstausstellung 1914".