Willy Schmidt-Heubach Sold at Auction Prices

    • Schmidt-Heubach, Willy. Zwei weibliche Rückenakte am Strand. Öl auf Papier. Signiert unten links. Um
      May. 20, 2022

      Schmidt-Heubach, Willy. Zwei weibliche Rückenakte am Strand. Öl auf Papier. Signiert unten links. Um

      Est: €300 -

      Schmidt-Heubach, Willy Zwei weibliche Rückenakte am Strand. Öl auf Papier. Signiert unten links. Um 1930. Blattmaße: 36 x 51 cm. Willy Schmidt-Heubach (geb. 1887 Würzburg) studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und München und unterhielt in den 1920er Jahren ein Atelier in Berlin, 1923 war er auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. - Verso auf Pappe kaschiert, etwas wellig, leicht nachgedunkelt und mit kleineren Randläsuren. - Dabei: Derselbe. Zwei weitere Gemälde mit weiblichen Akten am Strand. Öl auf Leinwand/Gouache und Aquarell auf Papier. 40 x 49,5 cm/36 x 45 cm. - Die Leinwand ohne Keilrahmen mit zwei deutlichen Knickspuren, teils etwas berieben. Modern Literature and Art