Erich Schmidt-Kestner Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1877 - d. 1941

        • ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941)
          Nov. 13, 2024

          ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941)

          Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), Adam and Eve expelled from paradise, as an exhausted naked couple walking together, dark patinated bronze with foundry mark Gladenbeck Friedrichshagen, on a round marble plinth, minimally rubbed, overall height 49 cm

        • ERICH SCHMIDT-KESTNER AMAZONE AUF EINEM PFERD
          Sep. 14, 2024

          ERICH SCHMIDT-KESTNER AMAZONE AUF EINEM PFERD

          Est: €2,800 - €5,600

          ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen AMAZON ON A HORSE Bronze, dark brown patina, on a naturalistic plinth and marble base (h. 7 cm). H. 61, w. 40, d. 26 cm, weight approx. 24.57 kg. Inscribed on the plinth 'E. Schmidt-Kestner', with foundry mark 'Akt-Ges. Gladenbeck Berlin'. On a rock base a fully sculpted depiction of a rising horse with an Amazon sitting on it, holding a spear in her right hand. Min. loss of patina and bumped. ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen AMAZONE AUF EINEM PFERD Bronze, dunkelbraun patiniert, auf naturalistischer Plinthe und Marmorsockel (H. 7 cm). H. 61, B. 40, T. 26 cm, Gew. ca. 24,57 kg. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner', mit Gießereimarke 'Akt-Ges. Gladenbeck Berlin'. Auf einem Felssockel vollplastische Darstellung eines steigenden Pferds mit darauf sitzender Amazone, einen Speer in ihrer Rechten haltend. Min. Verlust der Patina und best..

        • Schmidt-Kestner, Erich (1877 Berlin - 1941 Nordhausen, studied at the Berlin Academy of Art and the Düsseldorf Academy of Art),(1877 Berlin - 1941 Nordhausen, studied at the Berlin Academy of Art and the Düsseldorf Academy of Art),
          Jun. 15, 2024

          Schmidt-Kestner, Erich (1877 Berlin - 1941 Nordhausen, studied at the Berlin Academy of Art and the Düsseldorf Academy of Art),(1877 Berlin - 1941 Nordhausen, studied at the Berlin Academy of Art and the Düsseldorf Academy of Art),

          Schmidt-Kestner, Erich (1877 Berlin - 1941 Nordhausen, studied at the Berlin Academy of Art and the Düsseldorf Academy of Art),(1877 Berlin - 1941 Nordhausen, studied at the Berlin Academy of Art and the Düsseldorf Academy of Art), "Badende", bronze, labelled Schmidt-Kestner, 60 cm high (incl. base) Schmidt-Kestner, Erich (1877 Berlin - 1941 Nordhausen, Studium an der Berliner Kunstakademie und der Kunstakademie Düsseldorf), "Badende", Bronze, bezeichnet Schmidt-Kestner, 60 cm hoch (inkl. Sockel)

        • The Farewell Kiss
          Apr. 20, 2024

          The Farewell Kiss

          Est: €3,000 - €4,000

          The Farewell Kiss

        • Erich Schmidt-Kestner (1877-1941) Sculpture, Knight and Lady
          Feb. 18, 2024

          Erich Schmidt-Kestner (1877-1941) Sculpture, Knight and Lady

          Est: $800 - $2,000

          Gilt bronze and carved alabaster sculpture modeled as two lovers, a knight and a lady. The two figures stand on a bronze base that is mounted on a marble block. Germany impressed to base. Schmidt signed on the bottom edge of figural lady. RM impressed foundry marked. Artist: Erich Schmidt-Kestner Issued: c. 1920 Dimensions: 8"L x 5.25"W x 17.5"H

          Lion and Unicorn
        • Schmidt-Kestner, Erich
          Feb. 07, 2024

          Schmidt-Kestner, Erich

          Est: €600 - €800

          Schmidt-Kestner, Erich Berlin 1877 - Nordhausen 1941 Mit Sockel 31,5 x 42 x 10,5 Standing lion. Patinated bronze, black marble base. Marked E. Schmidt-Kestner and 1900 RABoMA 1925 on the plinth.

        • ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-194
          Jan. 26, 2024

          ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-194

          Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), female nude kneeling next to a roebuck, Art Nouveau group on greenish patinated bronze and alabaster, signed in the rectangular plinth, the left arm of the figure missing, 23 x 17 x 11 cm

        • Friedrich August Erich Schmidt-Kestner - Berlin 1877–1941 in Nordhausen am Harz
          Oct. 21, 2023

          Friedrich August Erich Schmidt-Kestner - Berlin 1877–1941 in Nordhausen am Harz

          Est: CHF1,300 - CHF1,500

          Friedrich August Erich Schmidt-Kestner Berlin 1877–1941 in Nordhausen am Harz «Amazone mit Pferd» Auf der Plinthe signiert {E. Schmidt-Kestner}; auf der Schmalseite der Plinthe Giesserstempel {AKT.GES. GLADENBECK. − BERLIN. D675}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H ca. 29 cm (inkl. Steinsockel)

          Galerie Gloggner
        • Erich Schmidt-Kestner (1877-1941): Amazone mit Pferd
          May. 18, 2023

          Erich Schmidt-Kestner (1877-1941): Amazone mit Pferd

          Erich Schmidt-Kestner (1877-1941): Amazone mit Pferd Bronze, signed 'E. Schmidt-Kestner' at bottom, with the Aktien Gessellschaft: Gladenbeck Berlin foundry mark on the left side, on a green marble base. 10 3/4 x 8 x 4 in. (with base).

          STAIR
        • Erich Schmidt-Kestner (German 1877 - 1940): Amazon on Horse with Spear
          May. 11, 2023

          Erich Schmidt-Kestner (German 1877 - 1940): Amazon on Horse with Spear

          Erich Schmidt-Kestner (German 1877 - 1940): Amazon on Horse with Spear signed in casting

          Abell Auction
        • ERICH SCHMIDT-KESTNER RÖHRENDER HIRSCH
          Mar. 11, 2023

          ERICH SCHMIDT-KESTNER RÖHRENDER HIRSCH

          Est: €2,300 - €4,600

          ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen am Harz RÖHRENDER HIRSCH Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.-H. 48,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe signiert 'E. Schmidt-Kestner', Gießerstempel 'H. Noack Berlin Friedenau'. Min. oxidiert.

        • Schmidt-Kestner, Erich: Hockender Akt
          Mar. 04, 2023

          Schmidt-Kestner, Erich: Hockender Akt

          Est: €700 - €900

          Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Nordhausen/Harz Crouching act Alabaster; H 29 cm; inscribed ''Schmidt-Kestner''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Erich Schmidt-Kestner: Farewell Kiss
          Nov. 17, 2022

          Erich Schmidt-Kestner: Farewell Kiss

          Est: €3,000 - €4,000

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH 1877 Berlin - 1941 Kassel Title: Farewell Kiss. Technique: Bronze, dark brown patinated. Height: 43cm. Notation: Inscribed on the plinth: Erich Schmidt-Kestner. Foundry Mark: On the plinth edge Indication of the foundry, subsequently engraved: Aktien:Gesellschaft Gladenbeck Berlin. Pedestal: Stone plinth. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • Erich Schmidt-Kestner (1877-19
          Nov. 03, 2022

          Erich Schmidt-Kestner (1877-19

          Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), Amazon on a rising horse, grey patinated bronze, on marble base, signed in plinth, stamp of the Gladenbeck foundry near Berlin on verso, slightly rubbed, spearhead missing, overall h. 61 cm.

        • Erich Schmidt-Kestner
          Mar. 28, 2022

          Erich Schmidt-Kestner

          Est: €2,000 - €3,000

          Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Kassel - "Amazone mit Pferd" - Bronze. Braun patiniert. Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 16,6/26 cm. Seitl. auf der Standfläche sign.: E. Schmidt-Kestner. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: Akt - Ges - Gladenbeck - Berlin. Sockel minim. best.

        • SCHMIDT-KESTNER "Abschiedskuss"
          Mar. 26, 2022

          SCHMIDT-KESTNER "Abschiedskuss"

          SCHMIDT-KESTNER Erich (1877 Berlin - 1941 Nordhausen) ''Der Abschiedskuss'' ein auf einem Pferd sitzender, heroisch-nackter Krieger, ein Schild auf seinem Rücken tragend, beugt sich nach unten und küsst eine Frau zum Abschied, auf ovaler naturalistischer Plinthe, Bronze dunkel patiniert, auf der Plinthe signiert, seitlich mit Gießereistempel ''Akt.-Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn'' versehen, rechteckiger, grün-schwarz geäderter Marmorsockel, H 37,5cm (Bronze), 41x21x2,5cm (Plinthe), Speer des Kriegers fehlt *Schmidt-Kestner studierte an den Kunstakademien in Berlin und Düsseldorf. Er wurde mehrfach mit Goldmedaillen und Preisen geehrt, u.a. mit dem Rompreis (1905). Der ''Abschiedskuss wird als eines der Hauptwerke Schmidt-Kestners angesehen.*

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Erich Schmidt-Kestner
          Mar. 12, 2022

          Erich Schmidt-Kestner

          Est: €2,000 - €3,000

        • Sculptures "Femme enlaçant sa monture" en bronze à patine brune. Signé
          Jun. 16, 2021

          Sculptures "Femme enlaçant sa monture" en bronze à patine brune. Signé

          Est: €500 - €700

          Sculptures "Femme enlaçant sa monture" en bronze à patine brune. Signé E. Schmidt-Kestner. Portant le cachet de fondeur Aktien-Gesellschaft Gladenbeck - Berlin et le numéro D1587. Ecole allemande. Reposant sur une base en marbre violacé. (Légers éclats au marbre). H.(base comprise):+/-28,5cm. SCHMIDT-KESTNER Erich (1877 - 1941)

        • Schmidt-Kestner, Erich: Amazone mit Pferd
          Jun. 11, 2021

          Schmidt-Kestner, Erich: Amazone mit Pferd

          Est: €900 - €1,200

          Amazone mit Pferd Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf Bronzeplinthe, auf grünem Marmorsockel montiert. Um 1910/20. 17 x 18 x 6,8 cm. Unten links auf dem Bronzesockel signiert "E. Schmidt-Kestner", links seitlich mit dem Gießerstempel "Akt. Ges.-Gladenbeck-Berlin". Schöner und lebendiger Guss mit elegant schimmernder Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 26 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • HIRSCHKUH MIT KALB
          Mar. 13, 2021

          HIRSCHKUH MIT KALB

          Est: €400 - €800

          RefScu4321 ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Hirschkuh mit Kalb Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 21,5 cm, H. 18 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner'. Über einem rechteckigen Sockel flache Plinthe mit der naturalistischen Darstellung einer Hirschkuh, ihr Kalb nährend. Min. ber., Sockel min. best.

        • Erich SCHMIDT-KESTNER (1877-1941), Bronzefigur
          Feb. 28, 2021

          Erich SCHMIDT-KESTNER (1877-1941), Bronzefigur

          ¨Amazone mit Pferd¨ (stehender weiblicher Akt, ein Pferd umarmend), braun patinierter Guß um 1910, am Stand signiert, ca.17x19x6,5 cm

        • Erich Schmidt-Kestner, Venus Bronze
          Nov. 14, 2020

          Erich Schmidt-Kestner, Venus Bronze

          (German, 1877-1941). Standing classical female nude, signed, "E. Schmidt-Kestner" and stamped on base edge "H Noack Berlin Friedenau," 12 1/4 in. H., mounted on marble cube base.

          Alex Cooper
        • SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia mit dem Reh"
          Sep. 26, 2020

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia mit dem Reh"

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia with the Deer" Bronze and alabaster, signed on the stand. "E. Schmidt-Kestner", HxWxD: 17.5/23/11 cm. Min. signs of age.

        • KAUERNDER FRAUENAKT MIT REH
          Sep. 12, 2020

          KAUERNDER FRAUENAKT MIT REH

          Est: €800 - €1,600

          ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Kauernder Frauenakt mit Reh Bronze, goldfarben und dunkel patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 23 cm, H. 17,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Kestner', mit Gießereimarke. Über einem rechteckigen Sockel korrespondierende Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines neben einem Reh kauernden Frauenakts. Min. ber., Sockel part. best.

        • Erich Schmidt-Kestner (1877-1941) Tänzerin
          Jun. 13, 2020

          Erich Schmidt-Kestner (1877-1941) Tänzerin

          Bronze dunkel patiniert, auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert 'E.Schmidt-Kestner', sowie hinten Gießerbezeichnung am Rand 'Gladenbeck'. Höhe inkl. Sockel 40 cm, Höhe Sockel 11 cm

          Auktionshaus Angerland GmbH
        • Erich Schmidt-Kestner (German, 1877-1941)
          Feb. 11, 2020

          Erich Schmidt-Kestner (German, 1877-1941)

          Erich Schmidt-Kestner (German, 1877-1941) Lovers gilt bronze and carved alabaster signed Schmidt-Kestner Height of figural group 13 1/2 inches.

          Hindman
        • Erich Schmidt-Kestner, Wildlife Deer Bronze Sculpt
          May. 06, 2018

          Erich Schmidt-Kestner, Wildlife Deer Bronze Sculpt

          The piece is in good condition with minimal wear. Artist: Erich Schmidt-Kestner, Title: Wildlife DeerMedium: Bronze Sculpture Year or Era: 20th Century Signature Type: Plate Signed Signature Location: Base Approx. Measurement: 8 x 9.5 x 5Approx. Ship Weight: 8lbs. Keywords: Art; Ref: HK90023

          J Levine Auction & Appraisal LLC
        • Bronze Erich Schmidt Kestner
          Nov. 19, 2016

          Bronze Erich Schmidt Kestner

          Bronze Erich Schmidt Kestner (1877 Berlin - 1941 Nordhausen) ''Amazone mit Pferd'', um 1930. Schwarz patiniert. Stehender weibl. Akt, d. Arme um d. Hals eines vor ihm stehenden Pferdes schlingend. Auf hohem grünem Marmorsockel. Auf rechteck. Platte sign., seitl. Gießerstempel. Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin Friedrichshagen. Oberfläche leicht ber., Marmorkanten etwas best. Ges.-H 26 cm

          Auktionshaus Döbritz
        • ERICH SCHMIDT-KESTNER (GERMAN, 1877-1941) BRONZE FIGURE OF AN AMAZON ON A REARING HORSE
          Oct. 15, 2016

          ERICH SCHMIDT-KESTNER (GERMAN, 1877-1941) BRONZE FIGURE OF AN AMAZON ON A REARING HORSE

          ERICH SCHMIDT-KESTNER (GERMAN, 1877-1941) BRONZE FIGURE OF AN AMAZON ON A REARING HORSE, script signature and foundry mark "AKT GES GLADENBECK / SOHN D. 1730 / MADE IN GERMANY" to base, affixed to a stepped marble plinth. Retains likely original surface with outstanding patina.

          Jeffrey S. Evans & Associates
        • Goldscheider-Figurengruppe, Wien um 1905
          Jul. 16, 2016

          Goldscheider-Figurengruppe, Wien um 1905

          Junge Bäuerin mit Kuh auf naturalistischem Sockel, Entwurf: Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), cremefarbener Steingutscherben, H.: 31 cm, B.: 43 cm, Stempelsignatur auf der Oberseite: Kestner, seitlich Trockenstempel: Friedrich Goldscheider Wien, weiteres unleserlich. Haarriss am rechten Fuß der Bäuerin, linke Hand und linkes Kuhhorn beschädigt.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Brüllender Löwe Bronze,
          Mar. 19, 2016

          ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Brüllender Löwe Bronze,

          ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Brüllender Löwe Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 28,5 cm, H. 20 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner'. Über einem erhöhten, rechteckigen Sockel längliche Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines brüllenden Löwen. Sockel part. best.

        • ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Achilles Bronze, braun
          Mar. 19, 2016

          ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Achilles Bronze, braun

          ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Achilles Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 85 cm, H. 54,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner', verso mit Gießereimarke 'Akt. Ges. Gladenbeck u. Sohn'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige, sich leicht verjüngende Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung des griechischen Helden Achilles, einen Speer in seiner Rechten und ein Schild in der Linken haltend. Sockel min. best.

        • ERICH SCHMIDT-KESTNER | Der Abschiedskuss (The Farewell Kiss)
          Dec. 16, 2015

          ERICH SCHMIDT-KESTNER | Der Abschiedskuss (The Farewell Kiss)

          Est: £4,000 - £6,000

          bronze, dark brown patina, on a veined green marble base

        • Erich Schmidt-Kestner
          Jun. 13, 2015

          Erich Schmidt-Kestner

          Est: €3,500 - €4,500

          Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Kassel - Amazone mit Pferd - Bronze. Braun und gold patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 32,3/52,8 cm. Auf der Standfläche sign.: E. Schmidt-Kestner. Daneben mit dem Gießervermerk: Akt.Ges.v.H.Gladenbeck u. Sohn. Fuge am Ansatz des Pferdeschwanzes minim. sichtbar.

        • 1877 Berlin - 1941 KasselIbex.
          May. 15, 2015

          1877 Berlin - 1941 KasselIbex.

          Est: €1,500 - €2,000

          Bronze. Height: 23cm. Inscribed on the plinth: E. Schmidt-Kestner. Foundry mark on the edge of the plinth: H. Noack Berlin Friedenau. Base.

        • ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941) Amazone au cheval cabré. Bronze à patine brune sur socle en marbre vert veiné. Signé et cachet du fondeur Gladenbeck à Berlin.
          Mar. 06, 2015

          ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941) Amazone au cheval cabré. Bronze à patine brune sur socle en marbre vert veiné. Signé et cachet du fondeur Gladenbeck à Berlin.

          Est: €3,000 - €4,000

          ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941) Amazone au cheval cabré. Bronze à patine brune sur socle en marbre vert veiné. Signé et cachet du fondeur Gladenbeck à Berlin. H. : 65 cm.

        • SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941)
          Feb. 21, 2015

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941)

          Amazone mit Pferd. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 17,5/21 cm

          Nov. 08, 2014

          Männlicher Akt zu Pferd. Bronze, dunkel patiniert, signiert. Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., L. ca. 30 cm

          May. 31, 2014

          Est: €600 - €800

          Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Kassel - Harmonia mit dem Reh - Bronze. Braun patiniert. Alabaster. H. 16,8 cm. Auf der Standfläche sign.: E. Schmidt-Kestner. Darüber mit dem Gießervermerk: R K B (im Wappenschild). Arme, Beine und Füße rest.

        • 'HORSE AND MAIDEN', AN ERICH SCHMIDT-KESTNER PATINATED BRONZE GROUP
          Feb. 18, 2014

          'HORSE AND MAIDEN', AN ERICH SCHMIDT-KESTNER PATINATED BRONZE GROUP

          Est: £1,500 - £2,000

          'HORSE AND MAIDEN', AN ERICH SCHMIDT-KESTNER PATINATED BRONZE GROUP >CIRCA 1920<br>Modelled and cast as a naked young woman embracing the neck of her horse, signed E. Schmidt-Kestner, foundry H. Gladenbach & Sohn >10.38 in. (26.4 cm.) high

        • 'HORSE AND MAIDEN' A PATINATED BRONZE GROUP BY ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941)
          Jan. 29, 2013

          'HORSE AND MAIDEN' A PATINATED BRONZE GROUP BY ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941)

          Est: £2,000 - £3,000

          'HORSE AND MAIDEN' A PATINATED BRONZE GROUP BY ERICH SCHMIDT-KESTNER (1877-1941) CIRCA 1920 Modelled and cast as a naked woman embracing her horse, raised on marble base, signed E. Schmidt-Kestner 10 3/8 in. (26.3 cm.) high

        • SCHMIDT-KESTNER, ERICH
          Sep. 15, 2012

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH

          Est: - €750

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH 1877 Berlin - Kassel 1941 Holländische Bäuerin mit kleinem Kind und grasender Kuh Bronze, braun patiniert. Über rechteckiger, naturalistischer Plinthe vollplastische Darstellung einer grasenden Kuh. Neben dem Tier steht eine Bäuerin in Nationaltracht, ihr kleines Kind auf dem linken Arm haltend. Ihren rechten Arm hat sie auf den Rücken der Kuh gelegt. Auf der Plinthe bezeichnet ‚ E. Schmidt-Kestner'. Leicht ber., H. 37 cm, L. 43 cm.

        • SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) Amazone mit
          Mar. 22, 2012

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) Amazone mit

          Est: - €2,000

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) Amazone mit Barsoi. Bronze, hell- und dunkelbraun patiniert. Stehender weiblicher Akt, einen Speer (fehlt) über die Schulter gelegt. Barsoi schmiegt sich an die Amazone. An der Plinthe signiert. Gießerstempel: AKT. GES. v. H. GLADENBECK u. SOHN - BERLIN D7181. Graugeäderter Steinsockel. H. o. S. 38 cm. (53482)

        • A bronze figure 'A riding Amazone with lance'
          Nov. 26, 2011

          A bronze figure 'A riding Amazone with lance'

          Est: €950 - €1,140

          Schmidt-Kestner, Erich Berlin 1877 - Kassel 1941 A bronze figure 'A riding Amazone with lance' German, c. 1910. Bronze with blackbrown patina, sign. 'E. Schmidt-Kestner', foundrey Gladenbeck/Berlin. Min. dam. on reins. Figure h. 58 cm, marble base h. 6 cm, w. 22 cm, d. 22 cm.

        • Große Skulptur, Goldscheider Wien, um 1910, sign.
          Nov. 04, 2011

          Große Skulptur, Goldscheider Wien, um 1910, sign.

          Est: €200 - €240

          Große Skulptur, Goldscheider Wien, um 1910, sign. (Erich) Schmidt-Kestner (1877-1941), Feinsteingut Modellnr. 3646-133-10, Ricke mit Kitz, natural.bunt bemalt, 1 Ohr geklebt, Ohren u.Sockel best., H.ca.36cm

        • Erich Schmidt-Kestner (1877 - 1941)
          Oct. 29, 2011

          Erich Schmidt-Kestner (1877 - 1941)

          Est: €3,800 - €4,560

          a larger than life-sized portrait head of Hermann Göring Dark patinated bronze, the reverse monogrammed "E.S.K." at the neck. Contemporary limestone pedestal. Total height 58 cm. For his expressive imagery, sculptor Erich Schmidt-Kestner won medals at the Great Art Exhibitions in 1901 and 1904 in Berlin and at the International Art Exhibition in Munich in 1905. His Adolf Hitler busts were well-known, and were exhibited in 1933 at the Königsberg Art Exhibition. His university lectures in Königsberg were followed by a professorship in Kassel, where he died in 1941. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. As long as catalogue owner, auction participants and bidders do not state otherwise, they agree to the condition that the catalogue and the items displayed in the catalogue that refer to the Third Reich are used exclusively for the purpose of civic education, the purpose of defense against actions that defy the constitutional rights, the purpose of art or science, the purpose of academic research and education, coverage regarding contemporary/historic developments or for purposes similar to the ones stated above (§ 86a , 86 penal code). Hermann Historica oHG, its auctioneers and suppliers will only yield ownership of the corresponding items according to these conditions.

          Hermann Historica GmbH
        • SCHMIDT-KESTNER, ERICH
          Sep. 16, 2011

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH

          Est: - €300

          SCHMIDT-KESTNER, ERICH 1877 Berlin - Kassel 1941 Röhrender HirschBronze, dunkelgrün patiniert, Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner', min. berieben, Sockel min. best., L. 44 cm, H. 43 cm.

        • ERIC SCHMIDT-KESTNER
          May. 17, 2011

          ERIC SCHMIDT-KESTNER

          Est: £4,000 - £6,000

          ERIC SCHMIDT-KESTNER GERMAN 1877 - 1941 DIE ABSCHIEDKUSS (THE PARTING KISS) signed: Erich Schmidt Kestner. and inscribed: AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN- bronze, dark brown patina on veined green marble base overall: 46.5 by 41cm., 18¼ by 16 1/8 in.