Max (1818) Schmidt Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Max Schmidt
        Sep. 08, 2024

        Max Schmidt

        Est: €280 - €560

        (Tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Berlin) Bildnis König Friedrich II. von Preußen als "Alter Fritz" Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Berlin. 100,5 cm x 70,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Berlin.

      • Schmidt, Max (um 1900)
        Jun. 22, 2024

        Schmidt, Max (um 1900)

        Est: €20 - €24

        Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Holztafel, li. u. sign. 41x 60 cm. R.

      • Max Schmidt (Berlin 1818 - Königsberg 1901). By the Coast.
        May. 25, 2024

        Max Schmidt (Berlin 1818 - Königsberg 1901). By the Coast.

        Oil/canvas. 65 x 95,5 cm. Lo. le. sign. Max Schmidt. - German landscape painter. S. studied under K. Begas and W. Schirmer, among others. He traveled to the Orient, Italy and Heligoland. From 1868 he was professor at the Weimar art school, from 1872 at the Königsberg academy. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Cologne (Wallraf-Richartz-Mus.), Munich (Schack-Gal.) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

      • Niedriger Tisch in der Art von Adolf Loos Wohl Max Schmidt für die Firma Friedrich Otto Schmidt, Wien um 1905
        Dec. 09, 2023

        Niedriger Tisch in der Art von Adolf Loos Wohl Max Schmidt für die Firma Friedrich Otto Schmidt, Wien um 1905

        Est: €1,200 - €1,440

        Buchenholz und Messing. Abgerundete, vierseitige Tischplatte mit Glasauflage und Messingrand. Vier flache Beine mit Messingschuhen. 65×90×90 cm. Max Schmidt ließ sich in seinen Entwürfen sehr oft von Adolf Loos beeinflussen. Vgl. Ottillinger, Adolf Loos, Wien 1994. S. 71-80. (60644)

      • Schmidt, Max
        May. 21, 2022

        Schmidt, Max

        Schmidt, Max 1818 Berlin - 1901 Königsberg Ansicht von Danzig (Krantor). Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.

      • Schmidt, Max (Berlin 1818 - 1901 Königsberg, Landschaftsmaler, Lehrer an der KA Weimar und Professor der Akademie Königsberg),
        Oct. 30, 2021

        Schmidt, Max (Berlin 1818 - 1901 Königsberg, Landschaftsmaler, Lehrer an der KA Weimar und Professor der Akademie Königsberg),

        Schmidt, Max (Berlin 1818 - 1901 Königsberg, Landschaftsmaler, Lehrer an der KA Weimar und Professor der Akademie Königsberg), "Uferlandschaft", Aquarell auf Papier, signiert links unten Max Schmidt, 39.5 x 33.5 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt

      • SCHMIDT, Max (1818 Berlin - 1901 Königsberg). Schmidt, Max: Weite Landschaft mit Hirte und Herde.
        Jun. 26, 2021

        SCHMIDT, Max (1818 Berlin - 1901 Königsberg). Schmidt, Max: Weite Landschaft mit Hirte und Herde.

        SCHMIDT, Max(1818 Berlin - 1901 Königsberg) Weite Landschaft mit Hirte und Herde Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. 46 x 61 cm. Framed : 60 x 75 cm. Teils herbstlich verfärbte Bäume in flacher Landschaft im idyllischen Licht mit den Tieren auf der Weide . Leinwand doubliert. Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Begas, K. Krüger und Schirmer, Lehrer an den Akademien Weimar und Königsberg. Literature: Thieme/Becker.

        Mar. 20, 2021

        Est: €380 - €1,140

        Schmidt, Max (1818 Berlin - 1901 Königsberg) - Hundewelpen bei der Fütterung im Hof, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Max Schmidt Berlin", ca.37x47cm, gerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Nachtrag 28.2.2020: Kopie nach Carl Scherres "Flut in Preußen"
        Mar. 07, 2020

        Nachtrag 28.2.2020: Kopie nach Carl Scherres "Flut in Preußen"

        Nachtrag 28.2.2020: Kopie nach Carl Scherres "Flut in Preußen", unbekannter Künstler SCHMIDT, Max (1818 Berlin - 1901 Königsberg) Ostpreußische Landschaft mit Hochwasser. Öl/Leinwand.Links unten signiert. 67 x 107 cm.91 x 131 cm. Bauernhöfe in herbstlicher Landschaft mitten im Hochwasser unter dunklen Wolken. Deutscher Maler, Schüler von Schirmer, Begas und Krüger, später Lehrer in Weimar und Königsberg. Literatur: Thieme/Becker.

      • Max Schmidt Berlin, 1818 - Königsberg, 1901 Vue d'une côte en Anatolie Huile sur toile (Toile d'origine)
        Nov. 14, 2017

        Max Schmidt Berlin, 1818 - Königsberg, 1901 Vue d'une côte en Anatolie Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €5,000 - €7,000

        Max Schmidt Berlin, 1818 - Königsberg, 1901 Vue d'une côte en Anatolie Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Max Schmidt' en bas à droite Une ancienne étiquette annotée 'Max Schmidt / Berlin / Südküsten von Klein Asien / bei Abaya' au verso A view of an Anatolian coast, oil on canvas, signed, by M. Schmidt h: 69 w: 103 cm Provenance : Collection particulière du Sud de la France Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Max Schmidt (Berlin 1818-1901 Königsberg) Antaliiskaya fortress,
        Sep. 27, 2016

        Max Schmidt (Berlin 1818-1901 Königsberg) Antaliiskaya fortress,

        Est: £1,000 - £1,500

        Max Schmidt (Berlin 1818-1901 Königsberg) Antaliiskaya fortress, Antalya traces of pencil, pen and brown ink, watercolour and bodycolour, unframed 9 3/8 x 12½ in. (23.8 x 31.7 cm.)

      • Max Schmidt (Berlin 1818-1901 Königsberg) Ruins near Termessus i
        Sep. 27, 2016

        Max Schmidt (Berlin 1818-1901 Königsberg) Ruins near Termessus i

        Est: £1,500 - £2,500

        Max Schmidt (Berlin 1818-1901 Königsberg) Ruins near Termessus in Antalya, with mountains behind; and A view of... pencil and watercolour, unframed 9½ x 13¾ in. (24 x 34.8 cm.) (2)

      • Max Schmidt, 1818-1901
        Apr. 30, 2016

        Max Schmidt, 1818-1901

        Est: €800 - €2,000

        Max Schmidt, 1818 Berlin-1901 Konigsberg, Viewfrom Anacapri, watercolor on paper, monogrammed lower left M.Sch., Dated 15/4 93 and inscribed Anacapri, about 35x25cm, under glass, frame . German Description: Max Schmidt, 1818 Berlin-1901 Königsberg, Ansicht aus Anacapri, Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert M.Sch., datiert 15/4 93 und bezeichnet Anacapri, ca. 35x25cm, unter Glas, Rahmen

      • Max Schmidt,
        Jun. 27, 2015

        Max Schmidt,

        Est: €7,500 - €15,000

        Max Schmidt, Berlin 1818 - 1901 Königsberg, pupil of K. Begas, K. Krüger and W. Schirm, hetoured the Orient and Italy and taught at the academies of Weimar and Königsberg, works in several museums, here: Rest, propably in Italian landscape , oil / canvas, signed, 92x123 cm, frame

      • Max Schmidt
        Nov. 30, 2014

        Max Schmidt

        Est: €2,160 - €2,400

        (1818 Berlin - 1901 Königsberg) Italienische Küstenlandschaft mit Fischern im Abendrot Stimmungsvolles, großformatiges Gemälde Schmidts, der die Landschaft koloristisch virtuos mit einer breiten Palette von Gelb-, Orange-, Rot-, Türkis- und Blautönen wiedergibt. Schmidt, der mehrfach Italien bereiste, lehrte Landschaftsmalerei an der Kunstschule in Weimar der Akademie in Königsberg. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 69 cm x 103 cm. Original-Rahmen. Italian coastal landscape at sunset. Oil on canvas. Signed.

      • SCHMIDT, MAX - 1818 Berlin - 1901 Königsberg On the Edge of the Forest.
        Nov. 14, 2014

        SCHMIDT, MAX - 1818 Berlin - 1901 Königsberg On the Edge of the Forest.

        Est: €5,000 - €6,000

        SCHMIDT, MAX 1818 Berlin - 1901 Königsberg On the Edge of the Forest. Oil on canvas. Relined. 110 x 159 cm. Signed lower left: Max Schmidt. Framed.

      • Schmidt, Max, 1818 Berlin - 1901
        May. 26, 2012

        Schmidt, Max, 1818 Berlin - 1901

        Est: €1,500 - €1,800

        Schmidt, Max, 1818 Berlin - 1901 Königsberg,Studium an der Berliner Kunstakademie, Gemälde in vielen Museen vertreten, u.a. Nationalgalerie Berlin, hier: Bauernhaus in weiter Landschaft am See mit Personenstaffage, Öl/Lwd., re. u. sign., ca. 58 x 72 cm, R.

      • MAX SCHMIDT
        Nov. 24, 2009

        MAX SCHMIDT

        Est: £6,000 - £8,000

        CAIRO inscribed and dated Cairo 5/3 44 lower right

      • MAX SCHMIDT
        Nov. 24, 2009

        MAX SCHMIDT

        Est: £4,000 - £6,000

        DAMASCUS inscribed and dated 9/7 44. lower right

      • Attributed to Max Schmidt (German, 1818-1901) German Winter canal scene with figures on a frozen canal 22 x 31ins
        Oct. 23, 2008

        Attributed to Max Schmidt (German, 1818-1901) German Winter canal scene with figures on a frozen canal 22 x 31ins

        Est: £2,000 - £3,000

        Attributed to Max Schmidt (German, 1818-1901) oil on canvas German Winter canal scene with figures on a frozen canal bears signature 22 x 31ins

        Gorringes
      • Max Schmidt German, 1818-1901 , Noon Day Rest in the Oasis oil on canvas
        Nov. 14, 2007

        Max Schmidt German, 1818-1901 , Noon Day Rest in the Oasis oil on canvas

        Est: £8,000 - £12,000

        signed and dated Max / Schmidt / 1846 l.r. oil on canvas

      • MAX SCHMIDT GERMAN, 1818-1901
        Dec. 12, 2005

        MAX SCHMIDT GERMAN, 1818-1901

        Est: £3,000 - £5,000

        CORFU 36 by 53cm., 14 1/4 by 21in. signed, dated Weimar Dec 68 and dedicated M. Portack zur freundlichen Erinnerung l.l. watercolour on paper

      • Max Schmidt (German, 1818-1901)
        Jun. 21, 2002

        Max Schmidt (German, 1818-1901)

        Est: $750 - $1,050

        A water wheel, Cairo inscribed and dated 'Cairo 16/3 44.' (lower left) pencil and brown ink on paper 13 x 17 7/8 in. (33 x 45.4 cm.) Executed in 1844.

      • MAX SCHMIDT (GERMAN 1810-1901) VALLEY OF SWEET WATER
        Apr. 11, 1995

        MAX SCHMIDT (GERMAN 1810-1901) VALLEY OF SWEET WATER

        Est: $6,385 - $9,578

        dated Gokjow ''43 l.c., oil on panel 26 by 47 cm.; 10 1/4 by 18 1/2 in.

      • MAX SCHMIDT (GERMAN 1810-1901) A VIEW OF BEIRUT
        Apr. 11, 1995

        MAX SCHMIDT (GERMAN 1810-1901) A VIEW OF BEIRUT

        Est: $9,578 - $12,771

        inscribed Beirut l.c., oil on panel 28 by 48 cm.; 11 by 19 in.