Arnold Schmidt-Niechciol Sold at Auction Prices

b. 1893 - d. 1960

      • ARNOLD SCHMIDT-NIECHCIOL Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl: Brustbildnis eines bärtigen Mannes.
        Oct. 23, 2021

        ARNOLD SCHMIDT-NIECHCIOL Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl: Brustbildnis eines bärtigen Mannes.

        Est: €120 - €180

        ARNOLD SCHMIDT-NIECHCIOL Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl Brustbildnis eines bärtigen Mannes. Lithographie 1920. Expl. 29/94. Monogranmiert „S. N.“ und datiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 67,5 x 49 cm. Leicht angestaubt, gering wellig sowie mit Randläsuren bzw. hinterlegtem Einriß im Bereich der oberen Ecke. [bg]

      • ARNOLD SCHMIDT-NIECHCIOL Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl: Porträtkopf Lenin.
        Oct. 23, 2021

        ARNOLD SCHMIDT-NIECHCIOL Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl: Porträtkopf Lenin.

        Est: €180 - €240

        ARNOLD SCHMIDT-NIECHCIOL Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl Klein-Schmogau bei Breslau 18923- 1960 Nordholl Porträtkopf Lenin. Lithographie 1920. Expl. 46/90. Monogrammiert „S. N.“ und datiert sowie mit dem Titel im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 58,5 x 49 cm. Leicht angestaubt, gering wellig sowie mit Randläsuren. [bg]

      • Schmidt-Niechciol, Arnold: Selbstbildnis
        Nov. 27, 2020

        Schmidt-Niechciol, Arnold: Selbstbildnis

        Est: €300 - €450

        Selbstbildnis Aquarellierte Lithographie auf Bütten. 1920. 36,3 x 35 cm (59,5 x 44,5 cm). Signiert "Schmidt-Niechciol" und datiert. Frühes Selbstbildnis in expressionistischer Formgebung und einer hochdynamischen Komposition, mit lebhaftem Aquarellkolorit. Schmidt-Niechciol studierte an der Kunstgewerbeschule in Breslau, 1912-1914 dann an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Eugen Bracht und Richard Müller. Er ließ sich 1918 in Worpswede nieder. Frühe Arbeiten des Künstlers sind sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schmidt-Niechciol, Arnold Figur mit erhobenen Armen.
        Nov. 06, 2020

        Schmidt-Niechciol, Arnold Figur mit erhobenen Armen.

        Est: €250 - €350

        [Modern_Art] Schmidt-Niechciol, Arnold Figur mit erhobenen Armen. Kreide auf dünnem Papier. 27 x 19,4 cm. Verso in Graphit signiert und von fremder Hand bezeichnet. Punktuell auf Unterlage bezeichnet und unter Glas gerahmt. - Das Papier knickpsurig, in der linken unteren Ecke stärker. Partiell mit Spuren wässrig-brauner Fleckchen. Die Kanten teils etw. bestoßen. Aus dem Nachlass des Künstlers. *

      • Schmidt-Niechciol, Arnold. 189
        Sep. 26, 2020

        Schmidt-Niechciol, Arnold. 189

        Schmidt-Niechciol, Arnold. 1893 Klein Schmorgau - 1960 Nordholz. Zwei Tuschfederzeichnungen/Papier um 1919, unsign., 1) ''Haus mit Hofgebäude'', Vatsella Z 2053, 2) ''Dorfhäuser mit Hinterhöfen'', Vatsella Z 2054, Blatt jew. 14,5 x 21,4 cm, jew. hinter Glas ger. 27 x 33,2 cm

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Schmidt-Niechciol, Arnold. 1893 Klein Schmorgau - 1960 Nordholz. Studie einer Figur mit erhobenen Armen. Um 1919. Bleistift/Papier, unsign., Vatsella Z 2063, Blatt 22 x 16,4 cm, hinter Glas ger. 44,5 x 36 cm

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Schmidt-Niechciol, Arnold. 1893 Klein Schmorgau - 1960 Nordholz. ''Drei stehende Männer''. Um 1919. Bleistift/Papier, unsign., Vatsella Z 2074, Blatt 27 x 19,5 cm, hinter Glas ger. 43,5 x 33,5 cm

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Schmidt-Niechciol, Arnold. 1893 Klein Schmorgau - 1960 Nordholz. ''Figur mit Nimbus und erhobenen Armen''. Um 1919. Bleistift/Papier, unsign., Vatsella Z 2073, Blatt 27 x 19,4 cm, min. fleckig am u. Blattrand, hinter Glas ger. 47,5 x 38,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Schmidt-Niechciol, Arnold: Paar
        Nov. 29, 2019

        Schmidt-Niechciol, Arnold: Paar

        Est: €600 - €800

        Paar - Pinsel in Schwarz und Deckweiß über Bleistift auf hellgrauem Velinkarton. 1920. - 48 x 41 cm. - Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "S.N." und datiert. - Nicht bei Vatsella. -- Die Körper und Gesichter der beiden Figuren sind analytisch in geometrische Formen, scharfe Parallelschraffuren und Linienbündel und kantige Konturen zerlegt. Kubistische Stilelemente verbindet der Künstler mit expressionistischer Formgebung zu einer hochdynamischen Komposition, deren ausbalancierte Schwarzweißkontraste an einen Holzschnitt denken lassen. Schmidt-Niechciol studierte an der Kunstgewerbeschule in Breslau, 1912-1914 dann an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Eugen Bracht und Richard Müller. Er war 1916-1918 künstlerischer Beirat des Leipziger Stadttheaters und ließ sich 1918 in Worpswede nieder. Frühe Arbeiten des Künstlers sind sehr selten. -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers (verso mit Etikett) -- - Ausstellung: Bürgerstiftung für verfemte Künste mit der Sammlung Gerhard Schneider, Museum Baden, Solingen-Gräfrath 2006 -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Oct. 25, 2019

        Est: €200 - €300

        Schmidt-Niechciol, Arnold Porträt eines Mannes nach rechts. 1917. Tusche auf braunem Papier. 43,5 x 32,5 cm. Monogrammiert, datiert. Auf Unterlage befestigt, unter Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt. Verso beziffert von fremder Hand in Graphit. - Am oberen Rand Wasserflecken. Leicht knickspurig. An den Rändern leichte Lagerungsspuren. Vatsella, S. 108, Z 2078. *

        Oct. 25, 2019

        Est: €200 - €350

        Schmidt-Niechciol, Arnold Porträt eines Mannes nach links. Holzschnitt auf hellbrauenem Papier. 36,5 x 22,5 cm (37,5 x 27,5 cm). Unter Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt. Verso beziffert von fremder Hand in Graphit. - Leichte Wasserspuren im oberen Bereich. Zum Teil ungleichmäßiger Rand. In den linken Ecken leicht knickspurig. Vatsella, S. 107, Z 2055. *

        Oct. 25, 2019

        Est: €150 - €250

        Schmidt-Niechciol, Arnold Knieender weiblicher Akt. 1919. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 22 x 16,3 cm. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Verso mit Flächenschraffuren in Graphit, beziffert. - Knickspuren und teils Bräunungen. Einriss in linker, unterer Ecke. Vatsella, S. 108, Nr. Z 2060. *

        Oct. 25, 2019

        Est: €150 - €300

        Schmidt-Niechciol, Arnold Kauernde Figur. 1919. Graphit auf chamoisfarbenen, dünnem Papier. 17,5 x 10 cm. Monogrammiert und datiert. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Verso von fremder Hand beziffert. - Vereinzelt kleine, braune Flecken. Minimal knickspurig. Vatsella, S. 108, Z 2069. *

        Oct. 25, 2019

        Est: €400 - €600

        Schmidt-Niechciol, Arnold Figur in Umghang. Aquarell und Graphitstift auf chamoisfarbenem Papier. 35,5 x 27 cm. Verso von fremder Hand in Graphit beziffert und nummeriert. Unter Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt. - Minimale Einrise am linken Rand. Kleiner Braunfleck am oberen Rand mittig. Vatsella, S. 107, Z 2056. Figure in hanging. Watercolour and pencil on paper. Figured and numbered in graphite by foreign hand at the back side. Mounted under passe-partout and framed under glass. - Minimal tear at left margin. Slight browning at upper margin in the middle. *

      • Schmidt-Niechciol, Arnold: Blumen und Früchte
        Nov. 26, 2016

        Schmidt-Niechciol, Arnold: Blumen und Früchte

        Est: €500 - €750

        Blumen und FrüchteÖl auf Holzplatte.58 x 46 cm.Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "S.N.".Schmidt-Niechciol studierte an der Kunstgewerbeschule in Breslau, 1912-1914 dann an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Eugen Bracht und Richard Müller. Er war 1916-1918 künstlerischer Beirat des Leipziger Stadttheaters und ließ sich 1918 in Worpswede nieder. Einflüsse französischer Impressionisten auf sein Werk werden in dem vorliegenden Gemälde deutlich. - Provenienz: Nachlass des Künstlers (verso mit Etikett) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schmidt-Niechciol, Arnold: Liegender Hund
        May. 31, 2014

        Schmidt-Niechciol, Arnold: Liegender Hund

        Est: €150 - €300

        Liegender Hund Braune und schwarze Kreide auf Velin. Um 1930. 24,7 x 33,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert. Vatsella Z 225. Verso mit Sammlerstempel, nicht bei Lugt sowie Stempel "ASN". Auf dem Originalpassepartout mit dem Stempel des Schnoor-Vereins, Bremen. - Beigegeben: Eine weitere Zeichnung des Künstlers, "erotische Szene" (Vatsella 1776).

      • Schmidt-Niechciol, Arnold Frauenportrait
        Dec. 01, 2012

        Schmidt-Niechciol, Arnold Frauenportrait

        Est: - €900

        Schmidt-Niechciol, Arnold Frauenportrait Frauenportrait. Aquarellierte Lithographie auf leicht bräunlichem Bütten. 46,5 x 42 cm (Darstellung); 59,9 x 44,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)20. Nicht bei Vatsella. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit sehr schönem Kolorit, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet Arnold Schmidt-Niechciol, Leipzig. Schmidt-Niechciol besuchte zunächst in Breslau die Kunstgewerbeschule und von 1912-1914 die Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Eugen Bracht und Richard Müller. Von 1916-1918 war er künstlerischer Beirat des Leipziger Stadttheaters und ließ sich dann im Jahre 1918 in Worpswede nieder. Expressionistisch arbeitete er nur bis ca. 1921, von diesem frühen, jedoch reifen Werk finden sich nur selten Arbeiten im Kunsthandel. An den äußeren Rändern einige kleine hinterlegte Einrisse, der rechte Rand etwas unregelmäßig beschnitten und leicht knitterspurig, papierbedingt etwas wellig und verso am oberen Rand Reste alter Montierung, insgesamt aber guter Zustand dieses seltenen Blattes. Als koloriertes Exemplar vermutlich Unikat.