Karl Schmidt-Rottluff Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, Sculptor, b. 1884 - d. 1976

              • Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976). Man with Fur Hat - Father of the artist.
                Nov. 30, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976). Man with Fur Hat - Father of the artist.

                1908. LIthograph. 40 x 33,5 cm. Lo. ri. autographed SRottluff, on the reverse dat. 1908 and titled, matted and framed under glass. Restored tears. - Literature: Cat. rais.: Schapire L 39 - One of the most important exponents of expressionist art, began studying architecture in Dresden in 1905, besides Kirchner, Heckel a. Bleyl he was co-founder of the 'Brücke' in 1905, the style of which became distinctive for German expressionism, in 1911 he moved to Berlin a. exhibited with the 'Neue Secession Berlin', the 'Blauer Reiter' a. the 'Sonderbund' in Cologne, after the war he also exhibited at the Documenta, many of his artworks were seized a. destroyed by the Nazis as 'degenerate', in 1946 he was made professor in Berlin, in 1964 he initiated the fouding of the Brücke museum in Berlin. Mus.: Berlin (Brücke Mus., Nat. Gall.), New York (MoMA), London (Tate), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. many more.

              • Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976). Harbour at low tide.
                Nov. 30, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976). Harbour at low tide.

                1907. Lithography. 27 x 35 cm. Lo. ri. sign. SRottluff, verso dat. 1907, matted and framed. Very small foxing. - Literature: Cat. rais. Schapire L 16 - One of the most important exponents of expressionist art, began studying architecture in Dresden in 1905, besides Kirchner, Heckel a. Bleyl he was co-founder of the 'Brücke' in 1905, the style of which became distinctive for German expressionism, in 1911 he moved to Berlin a. exhibited with the 'Neue Secession Berlin', the 'Blauer Reiter' a. the 'Sonderbund' in Cologne, after the war he also exhibited at the Documenta, many of his artworks were seized a. destroyed by the Nazis as 'degenerate', in 1946 he was made professor in Berlin, in 1964 he initiated the fouding of the Brücke museum in Berlin. Mus.: Berlin (Brücke Mus., Nat. Gall.), New York (MoMA), London (Tate), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. many more.

              • Karl Schmidt-Rottluff, Zwei Tassen mit Obstschale, Circa 1948
                Nov. 30, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff, Zwei Tassen mit Obstschale, Circa 1948

                Est: €5,000 - €7,000

                Signed 'SRottluff' upper right in pencil. We would like Christiane Remm, Berlin, for scientific advice.

              • Karl Schmidt-Rottluff, Blumenvase, 1948
                Nov. 30, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff, Blumenvase, 1948

                Est: €8,000 - €10,000

                Signed 'SRottluff' lower right in pencil and with dedication 'Für Frau Gretton / Weihnachten 1948 / K. u. E. SR'. We would like Christiane Remm, Berlin, for scientific advice.

              • Schmidt-Rottluff, Karl: Der Angler
                Nov. 30, 2024

                Schmidt-Rottluff, Karl: Der Angler

                Est: €800 - €1,000

                Der Angler Holzschnitt auf Bütten. 1923/49. 18,1 x 13,2 cm (21 x 15,3 cm). Signiert "SRottluff". Rathenau H 4. Der Holzschnitt war laut Werkverzeichnis für den Graphikkatalog "Berliner Neue Gruppe" gedacht, wurde jedoch nicht dafür verwendet. Er wurde in den Katalog der Ausstellung "Der Keilrahmen" eingefügt, der von der Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln im Kölnischen Kunstverein, Hahnenburgtor, im Juni 1949 herausgegeben wurde. Ausgezeichneter Druck mit kleinem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Schmidt-Rottluff, Karl: Ostseeküste
                Nov. 30, 2024

                Schmidt-Rottluff, Karl: Ostseeküste

                Est: €300 - €500

                Ostseeküste Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1920. 24 x 29,5 cm (34,2 x 44 cm). Auflage 150 Ex. Schapire R 38, Söhn HdO 52002-1. Im Dünengelände an der pommerschen Küste, mit großem Abstand zu den Schrecken des Kriegserlebnisses, fand Schmidt-Rottluff das Motiv für die Radierung. Die Platte wurde vom Kreis graphischer Freunde und Sammler, Leipzig, erworben und das Blatt als deren erste Jahresgabe, zweite Teilmappe, beim Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1921, veröffentlicht. Erschienen in einer Auflage von 110 signierten und 150 unsignierten Drucken. Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. Prachtvoller, gratiger Druck mit zartem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante, mit breitem Rand. – Beigegeben: Ein Holzschnitt von Karl Schmidt-Rottluff, "Frauenkopf", 1916 (Schapire H 191, erschienen in: Kurt Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920, verso mit der typographischen Schrift). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • Karl Schmidt-Rottluff Floral Still Life
                Nov. 29, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff Floral Still Life

                Est: €15,000 - €20,000

                Floral Still Life Signed lower right: SRottluff. On the reverse with the round estate stamp with the number inscribed in pencil: B 770

                Grisebach
              • Karl Schmidt-Rottluff ”Melancholie”
                Nov. 29, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff ”Melancholie”

                Est: €6,000 - €8,000

                ”Melancholie” Signed

                Grisebach
              • Karl Schmidt-Rottluff ”Akte”
                Nov. 29, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff ”Akte”

                Est: €5,000 - €7,000

                ”Akte” Signed and dated

                Grisebach
              • Karl Schmidt-Rottluff: Stillleben mit Mond
                Nov. 28, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff: Stillleben mit Mond

                Est: €18,000 - €24,000

                SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 Berlin Title: Stillleben mit Mond. Date: 1932. Technique: Watercolour on vellum. Measurement: 49 x 66,5cm. Notation: Inscribed lower right: 322 (circled). The watercolour is documented in the archive of the Karl and Emy Schmidt-Rottluff Foundation, Berlin. The work is accompanied by a painting with the same motif, entitled "Mond im Fenster", 1933, which was part of the exhibition "Abstrakte Welten - Zwischen Expressionismus und Konstruktivismus" 2020, at the Wilhelm Hack Museum in Ludwigshafen am Rhein. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue Karl Schmidt-Rottluff Germany Die Brücke Berlin Secession Modern Art 1930s Interior Works on paper Watercolour Still Life Estimated shipping costs for this lot: Germany: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT EU: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT Worldwide: 109,24 Euro plus 20,76 Euro VAT additional shipping insurance

              • KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)
                Nov. 23, 2024

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

                Est: €2,800 - €3,600

                Ostseeküste Kaltnadel auf kräftigem Velin. 1920. 23,8 x 29,5 cm (36,3 x 47,8/48,3 cm). Signiert "S. Rottluff" sowie mit der Werknummer "2021" bezeichnet. Schapiere R 38. Brillanter, gratiger Druck mit fein gewischten Nuancen im Plattenton und tief zeichnender Plattenkante. Einer von 110 signierten Abzügen, aus einer Gesamtauflage von 260 Exemplaren. Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

                Nov. 23, 2024

                Est: €5,000 - €6,000

                Kleine Landschaft mit Leuchtturm Holzschnitt auf Velin. 1914. 26,5 x 18,2 cm (46,7 x 36 cm). Signiert "S. Rottluff" und datiert. Schapire H 135. Von gößter Seltenheit. Provenienz: Sammlung Wilhelm Niemeyer / Privatsammlung Berlin

                Nov. 23, 2024

                Est: €4,000 - €4,500

                Holsteinische Landschaft Kaltnadel auf kräftigem Velin. 1920. 17,4 x 24,5 cm (33,4 x 40,3 cm). Signiert "S.Rottluff", mit der Werknummer "202" und "KN" bezeichnet. Schapire R 23. Bei Fritz Voigt, Berlin gedruckt, mit der Bleistiftsignatur links über der Bezeichnung. Mit breitem Rand.

                Nov. 23, 2024

                Est: €5,000 - €6,000

                Mädchen vor dem Spiegel Kaltnadel auf festem Velin. 1915. 20,8 x 17 cm (42,5 x 33,8 cm). Signiert "S. Rottluff", datiert und mit der Werknummer "151" bezeichnet sowie von fremder Hand betitelt. Schapire R 11. Brillanter Druck mit schönem Plattenton. Selten.

                Nov. 23, 2024

                Est: €900 - €1,500

                Christus unter Frauen Holzschnitt auf festem Japan. 1919. 39,5 x 50,1 (52,7 x 66,5) cm. Signiert "S Rottluff". Rathenau H 85. Abzüge vom 1919 geschaffenen Holzstock entstanden erst 1964 und erschienen 1975 in der Mappe "Anno Santo" der Galerie Wolfgang Ketterer, München. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck auf dem vollen Bogen, mit Schöpfrand.

              • Karl Schmidt-Rottluff. Die Rote Erde.
                Nov. 23, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff. Die Rote Erde.

                Est: €500 - €750

                Holzschnitt. 1919. 27,7 : 20,0 cm (53,2 : 35,3 cm). Signiert und mit Werknummer »1927« bezeichnet. Auf Velin. – Vom Holzstock gedruckt. – Karl Schmidt-Rottluffs Titel-Holzschnitt für die Hamburger expressionistische Zeitschrift wurde dort für die Hefte 6 und 7 des ersten Jahrgangs verwendet, allerdings als Klischeedruck (siehe KatNr. 107). – Sehr schönes Exemplar aus dem Besitz von Gustav Schiefler. Schapire Gebrauchsblätter 46 [Keywords: Books 20th Century ]

                Christian Hesse Auktionen
              • Karl Schmidt-Rottluff. Dekorativer Adler.
                Nov. 23, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff. Dekorativer Adler.

                Est: €650 - €1,000

                Holzschnitt. 1920. 50 : 39,5 cm (70 : 56 cm). Signiert und mit der Werknummer »2027« bezeichnet. Auf weichem Werkdruckpapier. – Unten links bezeichnet mit »268 Dekorativer Adler«. – Wohl nur in kleinster Auflage gedruckt. – Erwin Redslob hatte 1919 bei Karl Schmidt-Rottluff eine Neufassung des deutschen Wappentiers in Auftrag gegeben. Der Entwurf (Schapire 262) wurde (allerdings erst 1921) in »Kunst und Künstler« vorgestellt und zugleich von Karl Scheffler spöttisch kritisiert (Jahrgang XIX, Heft 2, Seite 75): »Leider fördert der republikanische Adler durch eine absichtliche Hölzernheit, durch eine betonte Schießscheibenprimitivität Herrn Jedermann zum Spott geradezu heraus. Und man darf nichts dazu sagen, weil der Reichsadler ja für Herrn Jedermann da ist.« – Schmidt-Rottluffs zweite Fassung von 1920 ist in ihrer expressiven Wucht sehr viel überzeugender, fand aber öffentlich keine Verwendung. – Nachlass Gustav Schiefler. Linker Rand mit wenigen kleinen Braunflecken und leicht geknickt. Schapire 268 [Keywords: Books 20th Century ]

                Christian Hesse Auktionen
              • Karl Schmidt-Rottluff. Inhaltsverzeichnis für die Neumann-Mappe.
                Nov. 23, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff. Inhaltsverzeichnis für die Neumann-Mappe.

                Est: €300 - €450

                Holzschnitt. 1919. 50 : 39,5 cm (75 : 58 cm). Signiert und mit der Werknummer »1912« bezeichnet. Über die Auflage von 75 Exemplaren gedruckt und unnummeriert. – Die Mappe, ediert 1919 bei I. B. Neumann, enthielt zehn Holzschnitte. Das figürlich ausgeschmückte Inhaltsverzeichnis mit den beiden Rückenakten hat eine eigenständige künstlerische Wirkung. Knickfalten in den Seitenrändern. Schapire Gebrauchsblätter 43 [Keywords: Modern Art ]

                Christian Hesse Auktionen
              • Schmidt-Rottluff, Karl (1884-1976)(?). (Two flowers).
                Nov. 21, 2024

                Schmidt-Rottluff, Karl (1884-1976)(?). (Two flowers).

                Est: €500 - €700

                Schmidt-Rottluff, Karl (1884-1976)(?). (Two flowers). Watercolour, 12,5x13,5 cm., monogrammed "SR" in lower right corner. - ON VERSO of title-p. of Karl Schmidt-Rottluff. Aquarelle aus den Jahren 1943-1946 (Chemnitz, Städtische Kunstsammlung, (1946), 16p., title-p. after a woodcut by the artist, 24 (col.) plates, orig. wr.). - Title-leaf sl. dam. at inner hinge (torn loose from staples, not affecting watercolour and stll attached to bookblock). Spine sl. worn; corners sl. rubbed. = SEE ILLUSTRATION PLATE XL.

                Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
              • Karl Schmidt-Rottluff *
                Nov. 19, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff *

                Est: €15,000 - €20,000

                (Rottluff/Chemnitz 1884–1976 Berlin) Untitled, signed SRottluff, watercolour on paper, 47 x 70 cm, framed This work is registered in the archive of Karl and Emy Schmidt-Rottluff Foundation, Berlin Provenance: Private Collection, North Germany

              • Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Burg auf Fehmarn
                Nov. 18, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Burg auf Fehmarn

                Est: €3,000 - €4,000

                Radierung mit Kaltnadel und grauem Plattenton auf festem, chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. (19)20. Ca. 30 x 39,5 cm (Blattgröße ca. 44,5 x 56 cm). Auflagenhöhe unbekannt. Signiert unten rechts und mit der datierenden Werknummer „2019“ unten links. Leicht gebräunt und mit schwachem Lichtrand, vereinzelte kleine Flecken und Atelierspuren. Mit Griffknicken und kleinen Knickspuren. Papier- und drucktechnisch bedingte Quetschfalten, auch im Bereich der Darstellung. Blattkanten bestoßen, mit kleine Papierknicken sowie kleinen Läsuren und Einrissen. Sonst in guter Erhaltung. Schapire R 36. Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

                Karl & Faber
              • Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Berliner Straße in Dresden
                Nov. 18, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Berliner Straße in Dresden

                Est: €4,000 - €5,000

                Lithografie auf festem Kupferdruckpapier. (1909). Ca. 40 x 33,5 cm (Blattgröße ca. 55 x 41 cm). Auflagenhöhe unbekannt. Signiert unten rechts. Leichte Bereibungsspuren, kleine Griffknicke und Knickspuren. Geglättete diagonale Knickspur über die gesamte Blattbreite und durch die Darstellung. Von verso kleine Papierausdünnung recto im rechten Bereich der Darstellung geringfügig sichtbar. Blattränder mit teils ergänzten Fehlstellen und geschlossenen Einrissen, rechts unten bis in die Darstellung reichend. Sonst in guter Erhaltung. Am unteren Blattrand von fremder Hand betitelt. Das Blatt wird 1909 in der „4. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke: Karl Schmidt-Rottluff“ veröffentlicht. Schapire L 57; Söhn HDO 214-3. Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

                Karl & Faber
              • Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Unterhaltung
                Nov. 18, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Unterhaltung

                Est: €4,000 - €5,000

                Holzschnitt auf Kupferdruckpapier. (1922). Ca. 49 x 60 cm (Blattgröße ca. 62 x 75,5 cm). Nur wenige bekannte Exemplare. Signiert unten rechts. Mit der datierenden Werknummer „225“ unten links. Schapire H 272. Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

                Karl & Faber
              • Karl Schmidt-Rottluff
                Nov. 16, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff

                Est: €140 - €280

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin - "Frauenkopf" - Lithografie/Papier. 43,2 x 27 cm, 59,3 x 38,3 cm. Im Stein sign. r. u.: SRottluff. Das Blatt liegt lose. Randmängel (Beschn., Reste von Papierklebestreifen, Riss damit geklebt). Bräunungsspuren. - Lit.: Schapire L. 98. Bedeutender Vertreter des Expressionismus. Gründet mit Kirchner, Heckel und Bleyl die Künstlergemeinschaft "Die Brücke". Nach dem Zweiten Weltkrieg nimmt er einen Lehrstuhl an der (West-)Berliner Hochschule für bildende Künste an. Sein Spätwerk schließt motivisch an die expressionistische Phase an. In den 1960er Jahren lebt er zwischen Berlin, dem Taunus und an der Ostsee und malt Landschaften sowie zunehmend Stillleben.

              • Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976), II. Kestner Folder Schmidt-Rottluff: Fischer, 1923
                Nov. 16, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976), II. Kestner Folder Schmidt-Rottluff: Fischer, 1923

                Est: €9,000 - €12,000

                Complete portfolio with lithographs in original grey-green cardboard folder. Printed by Robert Leunis and Chapman, Hanover, and published by Verlag Ludwig Ey, Hanover, with the imprint and the outside title designed by Karl Schmidt-Rottluff. The following works are included: 'Abstoßdes Boot'; 'Ausfahrende Fischer'; 'Fischerboot'; 'Nach dem Fang'; 'Boote nicht Dienst'; 'Heimkehr der Fischer II'. Lithographs on smooth vellum. Copy 45 from an edition of 50. Each signed in pencil, numbered on the imprint. Sheet dimensions: each 44 x 60 cm.

                Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
              • Schmidt-Rottluff - Bäume im Winter
                Nov. 16, 2024

                Schmidt-Rottluff - Bäume im Winter

                Est: €1,400 - €2,000

                Schmidt-Rottluff, Karl. (Rottluff/Chemnitz 1884 - 1976 Berlin). Bäume im Winter. Holzschnitt von 1905. Unten rechts monogrammiert „S.R.“. 11,8 x 16 cm. Nicht bei Wietek und Rathenau.- Im Stock nochmals monogrammiert. Handdruck auf handgeschöpftem Japanbütten. Späterer Abzug von Hartmut Frielinghaus für die Edition Griffelkunst, um 1975.- An den Ecken mit leichten Montierungsspuren.- Schmidt-Rottluff, Karl. (Rottluff/Chemnitz 1884 - 1976 Berlin). Trees in Winter. Woodcut from 1905. Monogrammed “S.R.” at bottom right. 11.8 x 16 cm. Not in Wietek and Rathenau. Monogrammed again in the block. Hand-printed on handmade Japan paper. A later print by Hartmut Frielinghaus for the Edition Griffelkunst, c. 1975. - With slight traces of mounting at the corners.

                Auktionshaus Schramm
              • KARL SCHMIDT-ROTTLUFF, KOPF, WOODCUT ON WOVE PAPER
                Nov. 15, 2024

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF, KOPF, WOODCUT ON WOVE PAPER

                Est: $900 - $1,400

                Artist: Karl Schmidt-Rottluff, German (1884 - 1976) Title: Kopf Year: 1915 Medium: Woodcut on wove paper Image Size: 6.75 x 9.5 inches Size: 10.25 x 13.75 in. (26.04 x 34.93 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

                RoGallery
              • GERMAN OIL PAINTING ATTR TO KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
                Nov. 09, 2024

                GERMAN OIL PAINTING ATTR TO KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

                Est: $100 - $150

                An expressionist oil on board painting depicting a rural landscape attributed to Karl Schmidt-Rottluff, 1884 to 1976, a German expressionist painter and printmaker, founding member of Die Brucke group. Signed lower right. Framed. Bears an attached paper label with the name of the artist and a red wax seal on the verso. One of a kind artwork. European Post Impressionist Paintings, Collectible Modernist Fine Art And Wall Decor Collectibles.

                Antique Arena Inc
              • Karl Schmidt-Rottluff "Strand" (Ostseeküste). 1920.
                Nov. 02, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff "Strand" (Ostseeküste). 1920.

                Est: €1,100 - €1,200

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin Kaltnadelradierung auf kräftigem Kupferdruckbütten. Unsigniert. Aus: Kreis Grafischer Künstler und Sammler, Erste Jahresausgabe 1921, Zweite Teilmappe (Die Künstler der Brücke). Mappe mit 5 Originalgrafiken, Verlag Arndt Beyer, Leipzig. WVZ Schapire R 38, Söhn HDO 52002–1. Selten. Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin Begann 1905 ein Architekturstudium an der TH in Dresden, wo er Kirchner, Heckel und Bleyl kennenlernte und mit ihnen die Künstlergemeinschaft "Die Brücke" gründete. 1911 zog es ihn wie viele andere in diesen Jahren in die Kunsthauptstadt Berlin. Ab 1912 hielt er sich aber auch regelmäßig im Dangastermoor bei Varel in Oldenburg auf und fand dort die Motive für seine Landschaftsgemälde. Militärdienst im 1. Weltkrieg. 1930 Studiengast der deutschen Akademie in der Villa Massimo. 1937 Diffamierung seiner Kunst auf der Münchner Ausstellung "Entartete Kunst". Nach dem 2. Weltkrieg hatte er einen Lehrstuhl an der (West-)Berliner Hochschule für Bildende Künste inne. 1967 wurde das auf seine Initiative hin gegründete Brücke-Museum in Berlin eröffnet.

              • Karl Schmidt-Rottluff "Vorbereitung zum Mahle". 1908.
                Nov. 02, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff "Vorbereitung zum Mahle". 1908.

                Est: €1,500 - €1,800

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan Lithografie auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert und datiert "Schmidt-Rottluff 1908". Am u.li. Blattrand betitelt. WVZ Schapire 49. Provenienz: Nachlass Sammlung Gerhard Bosse. Selten. Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin Begann 1905 ein Architekturstudium an der TH in Dresden, wo er Kirchner, Heckel und Bleyl kennenlernte und mit ihnen die Künstlergemeinschaft "Die Brücke" gründete. 1911 zog es ihn wie viele andere in diesen Jahren in die Kunsthauptstadt Berlin. Ab 1912 hielt er sich aber auch regelmäßig im Dangastermoor bei Varel in Oldenburg auf und fand dort die Motive für seine Landschaftsgemälde. Militärdienst im 1. Weltkrieg. 1930 Studiengast der deutschen Akademie in der Villa Massimo. 1937 Diffamierung seiner Kunst auf der Münchner Ausstellung "Entartete Kunst". Nach dem 2. Weltkrieg hatte er einen Lehrstuhl an der (West-)Berliner Hochschule für Bildende Künste inne. 1967 wurde das auf seine Initiative hin gegründete Brücke-Museum in Berlin eröffnet. Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan Deutscher Geiger und Dirigent. Aufgewachsen in Greiz. Erster Violinenunterricht von seinem Vater, dem Militärmusiker Oskar Bosse, später von Edgar Wollgandt in Leipzig. Ab 1940 Violinenstudium am Leipziger Konservatorium bei Walther Davisson, schon damals tätig als Substitut im Gewandhausorchester. 1943 Berufung ins Reichs-Bruckner-Orchester in Linz, Gesangsstudium am dortigen Konservatorium. 1948–51 Konzertmeister im Kleinen Rundfunkorchester Weimar, 1949 Ernennung zum Professor an der Musikhochschule Franz Liszt. 1951 Erster Konzertmeister des Leipziger Rundfunk-Sinfonieorchesters unter Hermann Abendroth. Professur an der Musikhochschule. 1955–87 Konzertmeister des Gewandhausorchesters unter den Dirigenten Franz Konwitschny, Václav Neumann und Kurt Masur. 1955–77 Primarius des Gewandhausquartetts. 1963 Gründung des Bachorchesters, welches Bosse bis 1987 selbst leitete. 1980 Gründung des Kirishima International Music Festival in Japan. Gastdirigent der New Japan Philharmonic und Gastprofessor an der Tokyo University of the Arts. Umsiedelung nach Takatsuki, dort Musikdirektor des Kobe City Chamber Orchestra, später auch Berater der New Japan Philharmonic.

              • Schmidt-Rottluff, Karl: Blumenstilleben
                Oct. 26, 2024

                Schmidt-Rottluff, Karl: Blumenstilleben

                Est: €18,000 - €20,000

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 - 1976 Floral still life Indian ink, crayon, gouache and pencil on paper; H 400 mm, W 540 mm; signed lower left ''S Rottluff''; numbered verso ''22748''; Provenance: Galerie Großhennig, Düsseldorf

                Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
              • Schmidt-Rottluff, Karl: Frauenkopf
                Oct. 26, 2024

                Schmidt-Rottluff, Karl: Frauenkopf

                Est: €500 - €550

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff - 1976 Berlin Woman's head Woodcut on paper, 1912; H 172 mm, W 239 mm; verso typographically inscribed ''Karl Schmidt-Rottluff | Kopf. Original-Holzschnitt 1915''; Catalogue raisonne Schapire 189.

              • Schmidt-Rottluff, Karl: Heiliger Franziskus
                Oct. 26, 2024

                Schmidt-Rottluff, Karl: Heiliger Franziskus

                Est: €1,500 - €2,000

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff - 1976 Berlin Saint Francis Woodcut on paper, 1919; H 597 mm, W 489 mm; signed lower right ''S Rottluff 1919''

              • Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Christus und die Ehebrecherin.
                Oct. 26, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Christus und die Ehebrecherin.

                Est: €3,000 -

                Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Christus und die Ehebrecherin. Holzschnitt auf leichtem Büttenkarton. 1918. Signiert u. mit der Werknummer "1813" versehen. Shapire H 215 - Minimal knitterspurig. Der volle Rand mit einem winzigen Einriss.

                Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
              • Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Selbstbildnis.
                Oct. 26, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Selbstbildnis.

                Est: €3,000 -

                Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Selbstbildnis. Pinsel in Tusche u. Farbkreiden auf Bütten. 1964. Signiert. Verso mit der Werknummer "64/44" versehen. Provenienz: Ehemals Sammlung Prof. Alfred Caspari, Frankfurt a. M. (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 4852); Privatbesitz Baden-Baden; Privatbesitz Hamburg (durch Erbfolge). - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Der untere und obere Blattrand mit drei kleinen Braunflecken.

              • KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Liegendes Mädchen (Reclining Girl). Imag
                Oct. 23, 2024

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Liegendes Mädchen (Reclining Girl). Imag

                Est: $5,000 - $7,000

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Liegendes Mädchen (Reclining Girl). Image: 10 5⁄8 x 13 ¼ in. (272 x 335 mm.) Sheet: 13 ¾ x 17 ¾ in. (349 x 450 mm.).

              • KARL SCHMIDT-ROTTLUFF : Der Angler.
                Oct. 19, 2024

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF : Der Angler.

                Est: €70 - €100

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin Der Angler. Holzschnitt 1923. Rathenau H 4. - Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten mit leichten Klebespuren am Oberrand. 18,2 x 13,2 cm. Minimal gebräunt und mit Eckknickspur. Der Holzschnitt war laut Werkverzeichnis für den Graphikkatalog „Berliner Neue Gruppe“ gedacht, wurde jedoch nicht dafür verwendet und erst später gedruckt. Er wurde in den Katalog der Ausstellung „Der Keilrahmen“ am Oberrand eingeklebt, der von der Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln im Kölnischen Kunstverein, Hahnenburgtor, im Juni 1949 herausgegeben wurde. [ms]

              • KARL SCHMIDT-ROTTLUFF : Bäume im Winter.
                Oct. 19, 2024

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF : Bäume im Winter.

                Est: €650 - €900

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin Bäume im Winter. Holzschnitt 1905. Nicht bei Schapire/Rathenau. Gerlinger H 05-7. - Monogrammiert „SR“. Auf Japan-Bütten. 11,8 x 16,1 cm. Verso mit durchscheinender Bezeichnung am Unterrand. An den Ecken auf Unterlage montiert. Der erste bekannte Holzschnitt Schmidt-Rottluffs - von dem keine Frühdrucke existieren - in einem späteren Abzug der letzten, zu seinen Lebzeiten gedruckten Graphikauflage bei der Giffelkunst 1975, die er, weil seine Kräfte nachließen, nur noch monogrammieren konnte. Die kleinen Bäume auf einer leeren Fläche lassen mit ihrem feinen Lineament Schmidt-Rottluffs Auseinandersetzung mit japanischer Kalligraphie erkennen. [bg]

              • Karl Schmidt-Rottluff - Apple - 1998 Offset Lithograph 11.75" x 15.75"
                Oct. 15, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff - Apple - 1998 Offset Lithograph 11.75" x 15.75"

                Est: $150 - $200

                "Apple" by Karl Schmidt-Rottluff, 1998 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 11.75 x 15.75 inches, with an image size of 6.5 x 8.75 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details:

                DUMBO Auctions
              • Kastanien und grünes Glas (Chestnuts and a Green Glass)
                Oct. 15, 2024

                Kastanien und grünes Glas (Chestnuts and a Green Glass)

                Est: £10,000 - £15,000

                Property from a Distinguished German Collection Karl Schmidt-Rottluff 1884 - 1976 Kastanien und grünes Glas (Chestnuts and a Green Glass) signed SRuttloff (lower right) watercolour and brush and ink on paper 49.7 by 69.6 cm. 19½ by 27⅜ in. Framed: 67 by 86.4 cm. 26⅜ by 34 in. Executed in 1948. This work is registered in the archive of Karl und Emy Schmidt-Rottluff Foundation, Berlin.

              • KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Alsener Landschaft. oil on board 23 ¾ x
                Oct. 10, 2024

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Alsener Landschaft. oil on board 23 ¾ x

                Est: £400,000 - £600,000

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Alsener Landschaft. oil on board 23 ¾ x 33 1⁄8 in. (60.2 x 84.2 cm.).

              • KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Weisse Sonne am Bahndamm. oil on canvas
                Oct. 10, 2024

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Weisse Sonne am Bahndamm. oil on canvas

                Est: £80,000 - £120,000

                KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976). Weisse Sonne am Bahndamm. oil on canvas 34 ½ x 44 ¼ in. (87.6 x 112.5 cm.).

                Sep. 28, 2024

                1907. Lithography. 27 x 35 cm. Lo. ri. sign. S.Rottluff, verso dat. 1907, matted and framed. Very small foxing. - Literature: Cat. rais. Schapire L 16 - One of the most important exponents of expressionist art, began studying architecture in Dresden in 1905, besides Kirchner, Heckel a. Bleyl he was co-founder of the 'Brücke' in 1905, the style of which became distinctive for German expressionism, in 1911 he moved to Berlin a. exhibited with the 'Neue Secession Berlin', the 'Blauer Reiter' a. the 'Sonderbund' in Cologne, after the war he also exhibited at the Documenta, many of his artworks were seized a. destroyed by the Nazis as 'degenerate', in 1946 he was made professor in Berlin, in 1964 he initiated the fouding of the Brücke museum in Berlin. Mus.: Berlin (Brücke Mus., Nat. Gall.), New York (MoMA), London (Tate), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. many more.

                Sep. 28, 2024

              • Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976). Adam, where are you.
                Sep. 28, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976). Adam, where are you.

                1918. Woodcut. 21 x 14 cm. Lo. ri. sign. S.Rottluff, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Literature: Cat. rais. Schapire H 233 - One of the most important exponents of expressionist art, began studying architecture in Dresden in 1905, besides Kirchner, Heckel a. Bleyl he was co-founder of the 'Brücke' in 1905, the style of which became distinctive for German expressionism, in 1911 he moved to Berlin a. exhibited with the 'Neue Secession Berlin', the 'Blauer Reiter' a. the 'Sonderbund' in Cologne, after the war he also exhibited at the Documenta, many of his artworks were seized a. destroyed by the Nazis as 'degenerate', in 1946 he was made professor in Berlin, in 1964 he initiated the fouding of the Brücke museum in Berlin. Mus.: Berlin (Brücke Mus., Nat. Gall.), New York (MoMA), London (Tate), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. many more.

              • Karl Schmidt-Rottluff Lacka dune
                Sep. 25, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff Lacka dune

                Est: €10,000 - €15,000

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin Lacka dune Signed in ink lower right. Ink and watercolour drawing auf strong cardboard. Blattgröße: Sheet size: 50 x 70 cm. Good condition. Karl Schmidt-Rottluff, ein prominentes Mitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Die Brücke", zog sich besonders in den 1930er Jahren aufgrund der zunehmenden Diffamierung durch die Nationalsozialisten und dem anschließenden Ausstellungsverbot in die Abgeschiedenheit der Umgebung des Lebasees zurück. In seinem Sommerdomizil in Rumbke am Lebasee wohnte Schmidt-Rottluff mit seiner Frau bei der Familie Eick. Viele Künstler verbrachten dort ihre Sommermonate, darunter auch die Maler Bruno Müller-Linow und Max Pechstein. In einer Episode beschreibt er eine Begegnung auf dem Lebasee: "Ein tief liegender Kahn für in 100m Entfernung vorbei. Ein recht breitschultriger Mann ruderte. Max Pechstein. Das Boot kam aus dem nahen Leba. [.] Es fiel kein Wort. Kein Zeichen des Grußes [.]. Pechstein fuhr vorüber. Pechsteins Boot wurde immer kleiner." Schmidt-Rottluffs Arbeiten aus dieser Periode, insbesondere die beide aquarellierten Tuschzeichnungen "Lonzker Düne", reflektieren eine tiefe Verbundenheit zur Natur und eine expressive Darstellungsweise. Die Tuschpinselzeichnung "Lonzker Düne" zeigt die größte Wanderdüne an der pommerschen Ostseeküste, die sich zwischen Lebasee und Ostsee erstreckt. Dieses Gebiet ist heute Teil des Slowinski Nationalparks in Polen und wurde 1969 zum UNESCO-Weltbiosphärenreservat ernannt. Schmidt-Rottluff fängt die ungebändigte Schönheit dieser Landschaft mit kräftigen Linien und einer lebendigen Farbpalette ein. Die Dünenvegetation ist in warmen Erdtönen und verschiedenen Grüntönen dargestellt, während der Himmel in klaren Blautönen erstrahlt. Die geschwungenen Linien des Tuschpinsels unterstreichen die Dünen in ihrer Wildheit und Unberührtheit. Schmidt-Rottluffs Tuschezeichnungen stehen in ihrer Bedeutung gleichrangig neben seine Gemälden und Aquarellen und sind bemerkenswerte Beispiele für die expressive Kraft, die seinen künstlerischen Stil prägt.

              • Karl Schmidt-Rottluff Forest path in Rumbke
                Sep. 25, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff Forest path in Rumbke

                Est: €12,000 - €15,000

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin Forest path in Rumbke Signed in pencil lower left. Titled probably by own hand verso. Watercolour over ink auf strong cardboard. Blattgröße: Sheet size: 50 x 70 cm. Old remnants of mounting verso. Karl Schmidt-Rottluff, ein prominentes Mitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Die Brücke", zog sich besonders in den 1930er Jahren aufgrund der zunehmenden Diffamierung durch die Nationalsozialisten und dem anschließenden Ausstellungsverbot in die Abgeschiedenheit der Umgebung des Lebasees zurück. In seinem Sommerdomizil in Rumbke am Lebasee wohnte Schmidt-Rottluff mit seiner Frau bei der Familie Eick. Viele Künstler verbrachten dort ihre Sommermonate, darunter auch die Maler Bruno Müller-Linow und Max Pechstein. In einer Episode beschreibt er eine Begegnung auf dem Lebasee: "Ein tief liegender Kahn fuhr in 100m Entfernung vorbei. Ein recht breitschultriger Mann ruderte. Max Pechstein. Das Boot kam aus dem nahen Leba. [.] Es fiel kein Wort. Kein Zeichen des Grußes [.]. Pechstein fuhr vorüber. Pechsteins Boot wurde immer kleiner." Schmidt-Rottluffs Arbeiten aus dieser Periode, insbesondere die beide aquarellierten Tuschzeichnungen "Lonzker Düne", reflektieren eine tiefe Verbundenheit zur Natur und eine expressive Darstellungsweise. "Waldweg in Rumbke" zeigt einen Pfad, der sich tief durch eine farbenfrohe und lebendige Landschaft schlängelt. Der Waldweg führt den Betrachter in die Tiefe des Bildes und vermittelt ein ebenso intensives Gefühl der Dynamik. Schmidt-Rottluff nutzt hier die Aquarelltechnik, um im Gegensatz zu den kräftigen Tuschelinien sanfte Übergänge und dadurch eine gewisse Leichtigkeit zu erzielen. Die Bäume und Büsche sind in satten Grüntönen gehalten, durchsetzt mit warmen Akzenten, die die Vitalität der Landschaft unterstreichen. Schmidt-Rottluffs Tuschezeichnungen stehen in ihrer Bedeutung gleichrangig neben seinen Gemälden und Aquarellen und sind bemerkenswerte Beispiele für die expressive Kraft, die seinen künstlerischen Stil prägt.

              • Karl Schmidt-Rottluff Hilly landscape
                Sep. 25, 2024

                Karl Schmidt-Rottluff Hilly landscape

                Est: €8,000 - €12,000

                Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin Hilly landscape Signed in pencil lower left. Coloured chalk over ink auf brownish vellum. 27 x 34 cm. Minor tear (restored) on the upper edge of the sheet. Framed (48 x 40 cm).