Hans Erich Schmidt-Uphoff Sold at Auction Prices

Painter, b. 1911 - d. 2002

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff, Bergbaugelände mit Förderturm, Aquarell, signiert u. dat. 1934 (Dessau)
      Jul. 12, 2024

      Hans Erich Schmidt-Uphoff, Bergbaugelände mit Förderturm, Aquarell, signiert u. dat. 1934 (Dessau)

      Est: €350 - €400

      Hans Erich Schmidt-Uphoff, Bergbaugelände mit Förderturm, Aquarell, signiert u. dat. 1934 (Dessau) Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1911 Neumark - 2002 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, hier: Industriegeprägte Architekturdarstellung mit Förderturm, Aquarell/Papier, ca. 38 x 46 cm, sign. u. dat. (19)34, im Passepartout unter Glas gerahmt Zum Künstler: Von 1928 bis 1931 machte Schmidt-Uphoff eine Lehre als Dekorationsmaler, von 1931 bis 1933 besuchte er die Staatliche Akademie für Kunstgewerbe in Dresden.1934 zog Schmidt-Uphoff nach Dessau, wo ab 1935 zum Broterwerb als Gebrauchsgrafiker arbeitete. Seine freien Arbeiten, wie auch das vorliegende Aquarell, konzentrieren sich auf (neu) sachliche Sujets und folgen dem Stil der Zeit. Nach seiner Kriegsgefangenschaft entstanden ab 1946 „sehr moderne, traumverlorene Kompositionen … bevor die unsägliche Formalismusdebatte in der DDR der fünfziger Jahre diese fruchtbare künstlerische Phase beendete. Schmidt-Uphoff war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR und u. a. 1948 auf der Großen Kunstausstellung Sachsen-Anhalt in Halle und 1949 auf der Zweiten und 1958 auf der Vierten Deutschen Kunstausstellung in Dresden vertreten.

    • HANS ERICH SCHMIDT-UPHOFF (1911
      Jan. 30, 2024

      HANS ERICH SCHMIDT-UPHOFF (1911

      Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002), Zwickauer Industrielandschaft, monotype with watercolor, 1964, signed lower right, inscribed on verso, 17 x 27 cm, mounted behind passepartout. 29.5 x 39 cm

    • SCHMIDT-UPHOFF, HANS ERICH (1911 NEUMARK - 2002 DRESDEN). STRASSENSZENE MIT VIELEN PASSANTEN.
      Oct. 29, 2022

      SCHMIDT-UPHOFF, HANS ERICH (1911 NEUMARK - 2002 DRESDEN). STRASSENSZENE MIT VIELEN PASSANTEN.

      SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich(1911 Neumark - 2002 Dresden) Straßenszene mit vielen Passanten Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: 7.5.(19)49. 31 x 50 cm. 45,5 x 65 cm (Passepartout). Ein Riss am Rand. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden, danach Autodidakt. SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich(1911 Neumark - 2002 Dresden) Street scene with many passers-by Watercolor. Signed lower right. Dated: 7.5.(19)49. 31 x 50 cm. 45,5 x 65 cm (mount). A tear at the edge. German painter and graphic artist, studied at the Academy of Applied Arts Dresden, then self-taught. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SCHMIDT-UPHOFF, HANS ERICH (1911 NEUMARK - 2002 DRESDEN). STADTSZENE MIT PASSANTEN UND STRASSENBAHN.
      Oct. 29, 2022

      SCHMIDT-UPHOFF, HANS ERICH (1911 NEUMARK - 2002 DRESDEN). STADTSZENE MIT PASSANTEN UND STRASSENBAHN.

      SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich(1911 Neumark - 2002 Dresden) Stadtszene mit Passanten und Straßenbahn Aquarell. Links unten signiert. Datiert: 7.5.(19)31. 48 x 27,5 cm. 63 x 42 cm (Passepartout). Nadellöcher in den Ecken. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden, danach Autodidakt. SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich(1911 Neumark - 2002 Dresden) City scene with passers-by and tram Watercolor. Signed lower left. Dated: 7.5.(19)31. 48 x 27.5 cm. 63 x 42 cm (mount). Pinholes in the corners. German painter and graphic artist, studied at the Academy of Applied Arts Dresden, then self-taught. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SCHMIDT-UPHOFF, HANS ERICH (1911 NEUMARK - 2002 DRESDEN). STADTANSICHT BEI TIEF STEHENDER SONNE.
      Oct. 29, 2022

      SCHMIDT-UPHOFF, HANS ERICH (1911 NEUMARK - 2002 DRESDEN). STADTANSICHT BEI TIEF STEHENDER SONNE.

      SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich(1911 Neumark - 2002 Dresden) Stadtansicht bei tief stehender Sonne Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)33. 50 x 35 cm. 64,5 x 50 cm (Passepartout). Knicke. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden, danach Autodidakt. SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich(1911 Neumark - 2002 Dresden) City view with low sun Watercolor. Signed lower right. Dated: (19)33. 50 x 35 cm. 64,5 x 50 cm (mount). Kinks. German painter and graphic artist, studied at the Academy of Applied Arts Dresden, then self-taught. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911–2002): Zwickauer Halden II (1931)
      Apr. 30, 2022

      Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911–2002): Zwickauer Halden II (1931)

      Est: €340 -

      Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911–2002): Zwickauer Halden II (1931). Gouache und blauer Buntstift auf Papier. 34,7 × 44,7 cm. Signiert, datiert "17.7.31". Auf der Rückseite in Bleistift betitelt und datiert. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. Restaurierte Knicke im oberen Blattbereich und an den unteren beiden Ecken. Lose unter Passepartout. - Schmidt-Uphoff studierte 1931-1933 an der KGS Dresden, 1933-1934 in Zwickau und ab 1934 in Dessau als Gebrauchsgraphiker, ab 1947 freischaffend in Dessau (Lexikon Künstler in der DDR). – Gouache und blue pencil on paper. Signed and dated, verso titled and dated. At the edges holes from pins. Traces of usage. Verso at the upper margin fixed under passepartout. - Schmidt-Uphoff studied 1931-1933 at the KGS Dresden, 1933-1934 in Zwickau and from 1934 in Dessau as a commercial artist, from 1947 freelance in Dessau (Lexikon Künstler in der DDR).

      Doebele Kunstauktionen
    • Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002) Strandpavillon mit gelbem Himmel,
      Jun. 19, 2021

      Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002) Strandpavillon mit gelbem Himmel,

      Gouache auf Papier, u. rechts signiert und datiert Schmidt-Uphoff 10.6.50, rückseitig bezeichnet und betitelt, H 36 x B 50 cm, Passepartout 49 x 65 cm, Passepartout m. Flecken, ungerahmt

      Antikauktion Krefeld
    • Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickauer Landschaft im Winter". Wohl 1964.
      Sep. 18, 2010

      Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickauer Landschaft im Winter". Wohl 1964.

      Est: €200 - €240

      auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt-Uphoff" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Schmidt-Uphoff" u.re. und datiert. Im Passepartout.Im Randbereich etwas knickspurig.

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff"Aufstieg und Fall". 1954.
      Sep. 18, 2010

      Hans Erich Schmidt-Uphoff"Aufstieg und Fall". 1954.

      Est: €280 - €340

      auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In der Darstellung in Kugelschreiber betitelt u.li. und signiert Schmidt-Uphoff u.re. In Kugelschreiber über Blei u.re. nochmals signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso mit einer Bleistiftskizze.Minimal gebräunt und fleckig. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.
      Sep. 18, 2010

      Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.

      Est: €350 - €420

      Watercolour. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff"Budapest, Kossuth út". 1976.
      Jun. 12, 2010

      Hans Erich Schmidt-Uphoff"Budapest, Kossuth út". 1976.

      Est: €450 - €550

      Watercolour on hand-made paper. In Schwarz u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Trockenstempel an der Ecke u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Minimal knickspurig u.re. Untersatzkarton etwas fleckig.

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
      Jun. 12, 2010

      Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.

      Est: €350 - €420

      Watercolour. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff"Szabadsághid" (Budapest). 1974.
      Dec. 05, 2009

      Hans Erich Schmidt-Uphoff"Szabadsághid" (Budapest). 1974.

      Est: €480 - €520

      Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Blatt minimal angeschmutzt. Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

    • Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau". 1962.
      Jun. 13, 2009

      Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau". 1962.

      Est: €350 - €400

      Watercolour und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

      Jun. 13, 2009

      Est: €500 - €600

      Gouache U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.Blatt minimal angeschmutzt.Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.