Karl Schmidt-Wolfratshausen Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1891 - d. 1971

      • Karl Schmidt-Wolfratshausen, Gelbbrustara. Um 1920.
        Mar. 25, 2023

        Karl Schmidt-Wolfratshausen, Gelbbrustara. Um 1920.

        Est: €240 - €280

        Karl Schmidt-Wolfratshausen 1891 Wolfratshausen – 1971 Nabburg Farbholzschnitt in vier Farben. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Schmidt-W" und li. nummeriert "72/75". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Karl Schmidt-Wolfratshausen 1891 Wolfratshausen – 1971 Nabburg Schulzeit im Kloster Schäftlarn und am Ludwigsgymnasium München. Architekturstudium in Nürnberg sowie Studium an der Kunstgewerbeschule München bei Richard Riemerschmid. 1923 Übersiedlung nach Nabburg. Tätigkeit als Bauschätzer, nebenberuflich künstlerisches Schaffen. Ausstellungsbeteiligungen, u. a. Teilnahme im Münchner Glaspalast in den 1920er Jahren. 1950er /1960er Jahre Studienreisen nach Südeuropa.

      • SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, KARL (1891 WOLFRATSHAUSEN - 1971 NABBURG). ITALIENISCHE INSEL ?.| siehe Nachtrag
        Mar. 03, 2022

        SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, KARL (1891 WOLFRATSHAUSEN - 1971 NABBURG). ITALIENISCHE INSEL ?.| siehe Nachtrag

        SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Karl(1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg) Italienische Insel ? Farbholzschnitt oder Farblinolschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 78/200. Stock: 31 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas45 x 52 cm. Etwas fleckig und griffspurig. | Nachtrag 02.03.22: Fraueninsel Chiemsee

      • Schmidt-Wolfratshausen, Karl: Grimmelshausens Simplizius Simplizissimus
        Oct. 14, 2021

        Schmidt-Wolfratshausen, Karl: Grimmelshausens Simplizius Simplizissimus

        Est: €120 - €180

        Schmidt-Wolfratshausen, Karl. Grimmelshausens Simplizius Simplizissimus. 3 Bl. und 35 signierte Linolschnitte von Karl Schmidt-Wolfratshausen. 36 x 27 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe. München, Bischoff, (1919). -- Eines von 100 nummerierten und im Impressum signierten Exemplaren (Gesamtauflage). Seltene Illustrationsfolge zu Grimmelhausens Schelmenroman. – Titel mit schwacher Knickspur im linken Seitenrand. Sonst tadellos.

      • Karl Schmidt-Wolfratshausen woodcut
        May. 16, 2021

        Karl Schmidt-Wolfratshausen woodcut

        Karl Schmidt-Wolfratshausen Road to Wilderness color woodcut German (1891-1971) ink on paper signed, numbered 9"h x 6"w overall: 18.5"h x 15.5"w

        Treadway Gallery
      • Schmidt-Wolfratshausen, Karl (1891 - 1971) "Landscape view" with mountains in the background, in the foreground farmers making hay, signed lower left, oil on canvas, 48,5x62cm, 64,5x76,5cm (with frame), trace of older restoration on the reverse side
        Apr. 17, 2021

        Schmidt-Wolfratshausen, Karl (1891 - 1971) "Landscape view" with mountains in the background, in the foreground farmers making hay, signed lower left, oil on canvas, 48,5x62cm, 64,5x76,5cm (with frame), trace of older restoration on the reverse side

        Auktionshaus am See
      • Schmidt-Wolfratshausen, Karl
        Nov. 09, 2019

        Schmidt-Wolfratshausen, Karl

        Est: €175 - €350

        (Wolfratshausen 1891-1971 Nabburg), 35 altkolor. Linolschnitte. Alle sign. und num., nicht bezeichnet und nicht dat. (wohl um 1925). Je ca. 22,5 x 16 cm (Blattgr.: ca. 35,5 x 25 cm). -40 - Thieme/Becker XXX, 170 (Biographie). - Wohl aus verschiedenen Mappenwerken, die Schmidt-Wolfratshausen für den Bergverlag Rother in München illustriert hat. Aus mindestens drei verschiedenen Serien, ohne Angabe der Auflagenhöhe. - Die Blätter mit Motiven aus den Alpen, vor allem aus Oberbayern, darunter einige Blätter von Berchtesgaden und seiner Umgebung.

      • Karl Schmidt-Wolfratshausen, (German, 1891-1971), Road to Wilderness, color woodcut, image: 6" x 9"; frame: 15.5" x 18.5"
        Mar. 05, 2016

        Karl Schmidt-Wolfratshausen, (German, 1891-1971), Road to Wilderness, color woodcut, image: 6" x 9"; frame: 15.5" x 18.5"

        Est: $300 - $400

        Karl Schmidt-Wolfratshausen (German, 1891-1971) Road to Wilderness color woodcut image: 6" x 9"; frame: 15.5" x 18.5"

        Toomey & Co. Auctioneers