Herman Schmidtmann Sold at Auction Prices

b. 1869 - d. 1936

      • SCHMIDTMANN, HERMANN (1869 WUPPERTAL-BARMEN - 1936 EBD.). SAUEN IM WINTER.
        Oct. 26, 2024

        SCHMIDTMANN, HERMANN (1869 WUPPERTAL-BARMEN - 1936 EBD.). SAUEN IM WINTER.

        SCHMIDTMANN, Hermann(1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.) Sauen im Winter Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 80 cm. Gerahmt : 78,5 x 98,5 cm (moderner Goldstuckrahmen). Drei Sauen in der Wintersonne am Waldrand . Literatur : Dressler. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:52 Uhr (CET) SCHMIDTMANN, Hermann(1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ibid.) Sows in winter Oil/canvas. Signed lower left. 60 x 80 cm. Framed : 78.5 x 98.5 cm (modern gold stucco frame). Three sows in the winter sun at the edge of the forest . Literature : Dressler. Call time 26 | Oct. 2024 | probably 18:52 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Schmidtmann, Hermann (Milan 1869 - 1936 Wuppertal-Barmen, trained in Wuppertal and Milan),"Hochofenanlage",(Milan 1869 - 1936 Wuppertal-Barmen, trained in Wuppertal and Milan),
        Feb. 24, 2024

        Schmidtmann, Hermann (Milan 1869 - 1936 Wuppertal-Barmen, trained in Wuppertal and Milan),"Hochofenanlage",(Milan 1869 - 1936 Wuppertal-Barmen, trained in Wuppertal and Milan),

        Schmidtmann, Hermann (Milan 1869 - 1936 Wuppertal-Barmen, trained in Wuppertal and Milan),"Hochofenanlage",(Milan 1869 - 1936 Wuppertal-Barmen, trained in Wuppertal and Milan), "Hochofenanlage", Oil on canvas, signed lower right H. Schmidtmann, inscribed Hochofenanlage on the reverse, 60 x 80.5 cm. Industrial paintings of the 20th century fascinate on the one hand through their documentation of the events of the time and on the other through the emerging heroisation of industry. Landscapes are transformed by the construction of plants and factories, making them a visible symbol of modern life. Schmidtmann, Hermann (Mailand 1869 - 1936 Wuppertal-Barmen, Ausbildung in Wuppertal u. Mailand), "Hochofenanlage", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H. Schmidtmann, rückseitig bezeichnet Hochofenanlage, 60 x 80.5 cm. Industriebilder des 20. Jahrhunderts faszinieren zum einen durch ihre Dokumentation des damaligen Zeitgeschehens und zum anderen durch die entstehende Heroisierung der Industrie. Landschaften verändern sich durch den Bau der Anlagen und Fabriken, sodass diese zum sichtbaren Symbol für das moderne Leben werden.

      • Hermann Schmidtmann (1869 Wuppertal - 1936 ebenda)
        Jun. 17, 2023

        Hermann Schmidtmann (1869 Wuppertal - 1936 ebenda)

        Hermann Schmidtmann (1869 Wuppertal - 1936 ebenda) Zwei Herren in der Weinstube, Öl auf Leinwand, 71 cm x 80, 5 cm, signiert, partiell minimal retuschiert und craqueliert

        Wettmann
      • Hermann Schmidtmann
        May. 13, 2023

        Hermann Schmidtmann

        Est: €240 - €480

        (1869 - 1936) "Auf dem Heimweg". Originaltitel Charakteristische, in warmes Abendlicht getauchte Landwirtschaftsvedute einer jungen Frau, Heu nach Hause tragend und damit zwei Schafe mit sich lockend. Im Hintergrund eine Schar Gänse vor einem Dorf. Öl/Hartfaserplatte, r. u. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on hardboard. Signed.

      • Hermann Schmidtmann
        Dec. 04, 2022

        Hermann Schmidtmann

        Est: €500 - €1,000

      • Hermann Schmidtmann
        Sep. 10, 2022

        Hermann Schmidtmann

        Est: €500 - €1,000

        (1869 - 1936) "Auf dem Heimweg". Originaltitel Charakteristische, in warmes Abendlicht getauchte Landwirtschaftsvedute einer jungen Frau, Heu nach Hause tragend und damit zwei Schafe mit sich lockend. Im Hintergrund eine Schar Gänse vor einem Dorf. Öl/Hartfaserplatte, r. u. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on hardboard, Signed.

      • Hermann Schmidtmann, 1896-1971, view of Maccagno on
        Jun. 24, 2022

        Hermann Schmidtmann, 1896-1971, view of Maccagno on

        Est: €200 - €400

        Hermann Schmidtmann, 1896-1971, view of Maccagno on Lake Maggiore, oil/canvas, signed lower left, approx. 60x80cm, frame approx. 63x83cm . German Description: Hermann Schmidtmann, 1896-1971, Blick auf Maccagno am Lago Maggiore, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 63x83cm

      • Hermann Schmidtmann (1896-1971
        Jan. 24, 2022

        Hermann Schmidtmann (1896-1971

        Hermann Schmidtmann (1896-1971), Small town idyll, oil on canvas, signed lower right, 80 x 70 cm, framed 96 x 86 cm

      • Hermann Schmidtmann (1869-1936) An der alten Mühle - Hirte mit Kühen, old mill - cowherd with cows,
        Dec. 04, 2021

        Hermann Schmidtmann (1869-1936) An der alten Mühle - Hirte mit Kühen, old mill - cowherd with cows,

        Öl/Platte, u. links signiert H. Schmidtmann, H 50 cm x B 70,5 cm, Rahmen 68,5 x 88,5 cm, Rahmen bestossen, Nachbesserung

        Antikauktion Krefeld
        Nov. 06, 2021

      • SCHMIDTMANN, Hermann (1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.). Ansicht Barmen.
        Oct. 30, 2021

        SCHMIDTMANN, Hermann (1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.). Ansicht Barmen.

        SCHMIDTMANN, Hermann(1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.) Ansicht Barmen Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Barmen. 56 x 75,5 cm. Gerahmt69 x 89 cm. Staffagefigur am Stadtrand vor den dicht stehenden Häusern Leinwand doubliert. Dressler.

      • Hermann SCHMIDTMANN (1869-1936) | Hermann SCHMIDTMANN (1869-1936)
        Sep. 23, 2021

        Hermann SCHMIDTMANN (1869-1936) | Hermann SCHMIDTMANN (1869-1936)

        Est: €250 - €350

        "Begegnung" Gemälde - Öl/Leinwand, 70 cm x 60 cm, gerahmt 86 cm x 76 cm, links unten signiert | "Encounter" Painting - oil / canvas, 70 cm x 60 cm, framed 86 cm x 76 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • HERMANN SCHMIDTMANN, HOLLÄNDISCHE GRACHT AN EINEM HERBSTTAG
        Sep. 10, 2021

        HERMANN SCHMIDTMANN, HOLLÄNDISCHE GRACHT AN EINEM HERBSTTAG

        Est: €200 - €400

        HERMANN SCHMIDTMANN 1896 - 1971 Dutch canal on an autumn day Oil on canvas. 60 x 80.5 cm (F. 76.5 x 96 cm). Signed lower right 'H. Schmidtmann'. Min. abraded. Frame. HERMANN SCHMIDTMANN 1896 - 1971 Holländische Gracht an einem Herbsttag Öl auf Leinwand. 60 x 80,5 cm (R. 76,5 x 96 cm). Signiert unten rechts 'H. Schmidtmann'. Min. ber. Rahmen.

      • Hermann Schmidtmann, Blick auf eine Kleinstadt. Wohl Early 20th cent.
        Jun. 19, 2021

        Hermann Schmidtmann, Blick auf eine Kleinstadt. Wohl Early 20th cent.

        Est: €240 - €280

        Hermann Schmidtmann 1869 Wuppertal – 1936 Bremen Öl auf Leinwand. Signiert "H.Schmidtmann" und ortsbezeichnet "Barmen". In einem profilierten Holzrahmen mit goldfarbenen Profil gerahmt.

      • Hermann Schmidtmann (1896-1971), Sma
        Mar. 30, 2021

        Hermann Schmidtmann (1896-1971), Sma

      • HERRMANN SCHMIDTMANN (1869-1936) JUNGE DAME MIT ZIEGE AM MEER
        Nov. 21, 2020

        HERRMANN SCHMIDTMANN (1869-1936) JUNGE DAME MIT ZIEGE AM MEER

        Links unten signiert, Öl auf Hartfaser, gerahmt. 60 x 80 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • SCHMIDTMANN,Hermann(1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.)
        Oct. 24, 2020

        SCHMIDTMANN,Hermann(1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.)

        SCHMIDTMANN, Hermann(1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.) Hirte mit Schafherde Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 41 x 31 cm. Gerahmt : 51 x 39 cm. Alter Hirte im Sonnenschein mit den Tieren auf der Weide . Literatur: Dressler.

      • Hermann Schmidtmann, 1896-1971, homecoming of the
        Jun. 27, 2020

        Hermann Schmidtmann, 1896-1971, homecoming of the

        Est: €180 - €360

        Hermann Schmidtmann, 1896-1971, homecoming of the fishermen on the beach, oil / canvas, signed lower left, approx. 60x80cm, frame approx. 76x96cm . German Description: Hermann Schmidtmann, 1896-1971, Die Heimkehr der Fischer am Strand, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 76x96cm

      • SCHMIDTMANN, Hermann (1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.). "An der Adria (Portorecanati)".
        Jun. 27, 2020

        SCHMIDTMANN, Hermann (1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.). "An der Adria (Portorecanati)".

        SCHMIDTMANN, Hermann(1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ebd.) "An der Adria (Portorecanati)" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt. 50 x 40 cm. Gerahmt : 63 x 53 cm. Italienische Fischer bei der Arbeit am Strand im hellen Licht . Literatur: Dressler.

      • Hermann Schmidtmann, 1869-1936 Wuppertal, southern
        May. 30, 2020

        Hermann Schmidtmann, 1869-1936 Wuppertal, southern

        Est: €250 - €500

        Hermann Schmidtmann, 1869-1936 Wuppertal, southern coastal landscape, oil / canvas, signed lower left, approx. 60x80cm / 80x97.5cm, frame . German Description: Hermann Schmidtmann, 1869 -1936 Wuppertal, ital. Seenlandschaft mit Fischern und Gehöft, typ. Farbspiel des Wassers, warme und kalte Töne, Integration der Boote und des Hauses gut gelöst, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm/80x97.5cm, Rahmen

      • Schmidtmann, Hermann: Auf dem Amsterdamer Blumenmarkt
        Nov. 09, 2019

        Schmidtmann, Hermann: Auf dem Amsterdamer Blumenmarkt

        Est: €300 - €400

        Hermann Schmidtmann Wuppertal-Barmen 1869 - 1936 At the Amsterdam flower market Oil on canvas; H 80.5 cm, W 70.5 cm; signed lower left ''H Schmidtmann'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Hermann Schmidtmann (1869 - 1936) Gathering herbs ("Beim Kräutersammeln")
        Oct. 24, 2019

        Hermann Schmidtmann (1869 - 1936) Gathering herbs ("Beim Kräutersammeln")

        Est: zł4,000 - zł6,000

        oil on canvas, 60.5 x 80 cm

        Desa Unicum SA
      • 31 x 27" o/c Industrial scene-glass factory signed Hermann Schmidtmann (German 1869-1936)
        Jun. 29, 2013

        31 x 27" o/c Industrial scene-glass factory signed Hermann Schmidtmann (German 1869-1936)

        Merrill's Auctioneers & Appraisers
      • Schmidtmann, Hermann 1869 Wuppertal-Barmen - 1936 Wuppertal-Barmen Fischersleute am Strand
        Feb. 01, 2012

        Schmidtmann, Hermann 1869 Wuppertal-Barmen - 1936 Wuppertal-Barmen Fischersleute am Strand

        Est: - €600

        Schmidtmann, Hermann 1869 Wuppertal-Barmen - 1936 Wuppertal-Barmen Fischersleute am Strand Unten rechts: H. Schmidtmann. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Rahmen.

      • Schmidtmann, Hermann 1869 Wuppertal-Barmen - 1936 Wuppertal-Barmen Herbsttag in Mailand
        Feb. 01, 2012

        Schmidtmann, Hermann 1869 Wuppertal-Barmen - 1936 Wuppertal-Barmen Herbsttag in Mailand

        Est: - €300

        Schmidtmann, Hermann 1869 Wuppertal-Barmen - 1936 Wuppertal-Barmen Herbsttag in Mailand Unten rechts: H. Schmidtmann. Öl auf Leinwand. 50 x 40cm. Rahmen.

      • Bettler am Gehöft
        Oct. 19, 2011

        Bettler am Gehöft

        Est: - €800

        Schmidtmann, Hermann 1869 Wuppertal-Barmen - 1936 Wuppertal-Barmen Bettler am Gehöft Unten rechts: H. Schmidtmann. Öl auf Leinwand. 46 x 35,5cm. Rahmen.

      • Schmidtmann, Hermann
        Feb. 02, 2011

        Schmidtmann, Hermann

        Est: - €800

        Bettler am Gehöft Unten rechts: H. Schmidtmann. Öl auf Leinwand. 46 x 35,5cm. Rahmen.

      • Schmidtmann, Hermann, geb. 1896-1971, Mailänder
        Jan. 29, 2011

        Schmidtmann, Hermann, geb. 1896-1971, Mailänder

        Est: €180 - €216

        Schmidtmann, Hermann, geb. 1896-1971, Mailänder Vorort mit Terassencafe, Öl/Lwd. signiert, 50 x 60 cm, R.

      • HERMAN SCHMIDTMANN, SIGNED, OIL, Italian Quayside
        Oct. 08, 2010

        HERMAN SCHMIDTMANN, SIGNED, OIL, Italian Quayside

        Est: £200 - £250

        HERMAN SCHMIDTMANN, SIGNED, OIL, Italian Quayside with Figures and Boats, 19 ½" x 23"

        Keys Fine Art Auctioneers
      • Fischerboote an italienischer Küste
        Sep. 11, 2010

        Fischerboote an italienischer Küste

        Est: - €800

        SCHMIDTMANN, HERMANN 1869 Wuppertal - Barmen 1936 Fischerboote an italienischer Küste Öl auf Leinwand, 61 cm x 80 cm, unten links signiert 'H. Schmidtmann', verso Etikett auf Keilrahmen mit Künstlerangabe und Bezeichnung ‚Hermann Schmidtmann „Südlicher Strand" (Adria)', fleckig, Rahmen.

      • Schmidtmann, Hermann, 1869-1936, Pferdebändiger,
        Feb. 28, 2009

        Schmidtmann, Hermann, 1869-1936, Pferdebändiger,

      • Schmidtmann, Hermann, 1869 Mailand - 1936
        Feb. 28, 2009

        Schmidtmann, Hermann, 1869 Mailand - 1936

      • Sign. Rs. Klebeetikett "Portorecanati Adria".
        Dec. 04, 2008

        Sign. Rs. Klebeetikett "Portorecanati Adria".

        Sign. Rs. Klebeetikett "Portorecanati Adria". Strand mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 60 x 80 cm Hermann Schmidtmann. 1869 Wuppertal - 1936 Barmen.

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Hermann Schmidtmann Mailand 1869-1936. Fishing
        Sep. 13, 2008

        Hermann Schmidtmann Mailand 1869-1936. Fishing

        Est: - €1,500

        Hermann Schmidtmann Mailand 1869-1936. Fishing boats Oil/canvas, 60 x 80,5 cm, sign. lo. le. H. Schmidtmann, rest., stained, on the stretcher inscr. and titled.

      • Schmidtmann, Hermann, Wuppertal 1869-1936,
        Aug. 02, 2008

        Schmidtmann, Hermann, Wuppertal 1869-1936,

        Schmidtmann, Hermann, Wuppertal 1869-1936, Südliche Küstenlandschaft, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 60 x 80 cm, R. Mindestgebot: 250,- €