François-Louis Schmied Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

          • SCHMIED (François-Louis).
            Nov. 20, 2024

            SCHMIED (François-Louis).

            Est: €25,000 - €30,000

            Chemin de croix. (vers 1931). Grand in-4 oblong, maroquin prune, décor mosaïqué de maroquin gris, box noir, filet doré et à froid, s'organisant autour d'une grande croix, dos lisse, cadre de maroquin prune intérieur mosaïqué d'un encadrement de maroquin noir, doublure et garde de soie moirée brune, tranches dorées, étui (Creuzevault). Extraordinaire suite de 14 gouaches inédites de Schmied, exécutées pour Gaston Gradis, illustrant la passion du christ au travers des 14 bouleversantes stations de la croix. Les 14 gouaches de grand format (160 x 220 mm) sont exécutées sur bristol, avec préparation à la mine de plomb, signées à l'encre brune par l'artiste. Chaque composition est précédée d'un feuillet de papier Japon avec un rectangle doré central portant la numérotation et orné d'une croix rayonnante. Album enrichi de 4 lettres autographes de Schmied, montées à fenêtre, adressées à Gaston Gradis, datées de août à décembre 1931. C'est dans le petit village de Wissous (Ile-de-France) que Schmied s'est isolé afin de réaliser ses œuvres suite à la commande de son ami. Très touchantes et intéressantes lettres de Schmied évoquant l'avancée de ses travaux artistiques et révélant son enthousiasme et sa mysticité :"Complètement seul dans ma maison de Wissous, je trouve dans mon travail, un immense réconfort et l'apaisement de mes angoisses. Peut-être ce "Jésus chargé de sa croix" est-elle l'œuvre la plus accomplie que j'ai produite. Elle m'a doucement conduit à une paix du cœur inconnue jusqu'ici". Dans une seconde lettre, datée du 3 août 1931, il écrit : "La retraite dans l'isolement est un bon exercice. L'esprit s'y libère et conduit le travail avec plus de sûreté, loin des distractions et des influences. Mais il y a des moments où l'on se croit abandonné de tous". Schmied dévoile à travers de nombreux détails les différentes étapes de son travail : Je ne travaille qu'au " chemin de croix " sans pousser plus loin, pour le moment, mes compositions car il me tarde de voir ce qu'elle[s] donneront à l'émail. Je consacre donc le gros de mon temps à l'agrandissement et la transposition de mes aquarelles. C'est un travail que je ne puis laisser à l'émailleur, il est long, délicat, mais très intéressant, assez semblable à celui de la gravure sur bois en couleurs aussi je m'y sens à l'aise. Je pense que nous aurons à la fin d'août le résultat du premier émail : Ecce Homo. On apprend dans une troisième lettre, datée du 16 septembre 1931, que Schmied a fait une pause dans l'exécution de son chef-d'œuvre pour ne pas travailler par "entraînement" mais par "inspiration". Enfin, dans la dernière lettre, datée du 2 décembre 1931, Schmied écrit : "Je suis parti quelques jours afin de mettre au point la technique de nos émaux. J'ai été très satisfait des éléments réunis par M. Laurent Monnier pour mener à bien cette réalisation. Tout le monde y met beaucoup de goût et d'entrain. Si je réussis bien la transposition de mon dessin et de mes couleurs nous aurons un résultat magnifique. Mais c'est un travail absorbant auquel je me consacre depuis quelques jours et quelques nuits." Travail de longue haleine que Gaston Gradis lui paie au fur et à mesure de sa progression "14000 fr en paiement des stations 9 et 10". Nous ignorons si Schmied poursuivit la transposition sur émail des XIV stations. Toujours est-il qu'en dehors de l'Ecce Homo (station I) dont il parle, au moins une autre station, Simon de Cyrène porte la croix de Jésus (station V) a été réalisée. L'émail, à la dimension de 56 x 76 cm est apparu récemment en vente publique. On trouvera d'autre part, un témoignage de ce type de travail dans François-Louis Schmied. Le Texte en sa splendeur, exposition à Genève, Bibliothèque publique et universitaire, 2001, p. 7, avec la reproduction d'un grand panneau émaillé représentant Saint-Jean l'évangéliste de l'église de Château-d'Oex (Canton de Vaux). Belle reliure au sobre décor mosaïqué de Creuzevault. Dos passé, mors frottés.

            Alde
          • Schmied & Mardrus's La Creation - Volume with 11 Pochoir Illustrations and Numerous In-Text Images
            Oct. 26, 2024

            Schmied & Mardrus's La Creation - Volume with 11 Pochoir Illustrations and Numerous In-Text Images

            Est: $10,000 - $15,000

            This beautifully, pochoir illustrated volume is Francois Louis Schmied & Joseph-Charles Mardrus's La Création. The work was published in Paris by Gonin & Cie in 1928. There are 11 full page illustrations with numerous in-text illustrations. It is presented in hard-cover with slide protective cover. This is # 169 of a total of 175 copies. This is a lush, illustrated work of the first three chapters of Genisis.

            Trillium Antique Prints & Rare Books
          • François-Louis SCHMIED (Suisse-France / 1873-1941) Le Bal Doudou, Fort de France, Martinique, vers 1933
            Jul. 07, 2024

            François-Louis SCHMIED (Suisse-France / 1873-1941) Le Bal Doudou, Fort de France, Martinique, vers 1933

            Est: €8,000 - €12,000

            François-Louis SCHMIED (Suisse-France / 1873-1941) Le Bal Doudou, Fort de France, Martinique, vers 1933 Peinture à la détrempe sur papier marouflé sur carton 50,5 x 50,5 cm ; avec cadre 55 x 54 cm Provenance : - Vente d’un ensemble d’oeuvres de François-Louis Schmied, Maître Georges Pillas, Paris, Drouot, 30 avril 1975, lot 93 (la présente oeuvre illustrée, et la fiche mentionnant ‘signée en bas à droite et daté 1933’, illisible depuis, trace en bas à droite). - Collection privée. Exposition : - Paris, Pavillon de Marsan (107 rue de Rivoli), Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, janvier 1934, no. 6 (la présente oeuvre mentionnée).

          • Bibliothèque André Guichard CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) et
            Mar. 21, 2024

            Bibliothèque André Guichard CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) et

            Est: €2,000 - €3,000

            Bibliothèque André Guichard CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) et François-Louis SCHMIED (1873-1941) Les Aventures du dernier Abencérage. Paris : Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1930. CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) et François-Louis SCHMIED (1873-1941) Les Aventures du dernier Abencérage. Paris : Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1930. Bel exemplaire dans une reliure doublée de Yseux. In-4 (249 x 195 mm). Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches signés au crayon par l'illustrateur, celui-ci n° IV. Ouvrage composé par François-Louis Schmied, et orné de 38 bois originaux tirés en couleurs et rehaussés à l'or dont le frontispice et 21 à pleine page avec la signature imprimée, 15 lettrines prolongées de bandeaux décoratifs, et une vignette. (Quelques pâles décharges.) Reliure signée Yseux successeur de Simier : maroquin grenat orné d'un grand décor géométrique composé de filets dorés droits et en demi-cercle s'entrecroisant au milieu des plats, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin rouge, gardes de soie brochée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Fine copy in a lined binding by Yseux.

          • Schmied (François-Louis) Sheet of original typographical designs, [1930s]; and 18 other original initials and typographic designs by other hands, [20th century] (19)
            Feb. 15, 2024

            Schmied (François-Louis) Sheet of original typographical designs, [1930s]; and 18 other original initials and typographic designs by other hands, [20th century] (19)

            Est: £100 - £150

            Schmied (François-Louis) Sheet of original typographical designs, gouache and gold on vellum-like paper, sheet 290 x 235 mm (11 1/2 x 9 1/4 in), hinged into mount, unframed, [circa 1930s]; together with 13 individual pen and ink initials by Reginald Knowles, five further initials by Talwin Morris, various sizes between 60 x 60 mm (2 1/4 x 2 1/4 in) and 120 x 100 mm (4 3/4 x 3 7/8 in), presented in mounts, all unframed, [20th century] (19)

            Forum Auctions - UK
          • François-Louis Schmied's Daphne in a major Art Deco binding by Pierre Legrain
            Nov. 07, 2023

            François-Louis Schmied's Daphne in a major Art Deco binding by Pierre Legrain

            Est: $8,000 - $12,000

            DE VIGNY, ALFRED Daphne. Paris: F.L. Schmied, 1924. One of 140 copies, this copy 117 signed by Schmied in pencil. Full brown morocco to an Art Deco design, signed "Pierre Legrain" on the lower front turn-in in gilt, the upper cover with a mosaic design with geometrical onlays in black, dark blue, gray and tan, decorated in gilt and palladium, the title at the foot of the cover in letters of onlaid white morocco; the spine lettered in gilt, with two bands of black extending across; the front cover design recapitulated in a simpler form on the rear cover; gold silk pastedowns and endsheets, marbled endpapers, housed in a leather-tipped slipcase to match. 11 3/4 x 9 5/8 inches (30 x 24.5 cm); 184 pp.; with 5 plates and 25 other designs printed in color wood-engraving by Pierre Bouchet after F.L. Schmied. Very light wear to the lower extremities of the rear board, the spine a trifle faded, but in all a very beautiful binding in an attractive state of preservation. The rear panel of the slipcase has an abrasion. Internally, some offsetting from the Schmied designs to the text, as is usually the case. Pierre-Émile Legrain was among the preeminent designers of the Art Deco era in France. His creations include the famous glass and copper Pleyela piano and a variety of furniture made with unusual and exotic materials. He is perhaps best known today for his extraordinary bookbindings. He bound several copies of Schmied's Daphne, and the design on the present example is exceptionally successful, an extraordinarily elegant presentation of Schmied's masterful edition of De Vigny. Nasti B5.

            DOYLE Auctioneers & Appraisers
          • Schmied's Cent Frontispieces - 60 Engravings of Frontispieces
            Oct. 28, 2023

            Schmied's Cent Frontispieces - 60 Engravings of Frontispieces

            Est: $7,000 - $10,000

            This interesting and rare volume features 60 illustrations entitled Cent Frontispieces. It was published in Paris by Francois Louis Schmied in 1918 and was limited to 50 copies.. The volume is six booklets bound to one volume that included previously published frontispieces from Charles Martin, Lepere, George Barbier, Simeon, Bonfils, Vox, Lepape, Jou, Emile Bernard, Laboureur, Bracons, Welches, Brandel, Stern, Karpeles, J. Buhot, Bruyer, and Le Breton. It is presented in hard-cover with slide protective cover. Provenance: François-Louis Schmied, Sickles library (II, 1963, n°38) and ex libris Francis Kettaneh

          • Schmied (Francois-Louis) Original drawing of the map for Homer's Odyssey, [c.1930s].
            Oct. 05, 2023

            Schmied (Francois-Louis) Original drawing of the map for Homer's Odyssey, [c.1930s].

            Est: £300 - £500

            Schmied (Francois-Louis) Original drawing of the map for Homer's Odyssey, gouache over pencil, heightened with gold and silver, on cream wove paper, total sheet 290 x 470 mm (11 1/2 x 18 1/2 in), old folds, [circa 1930s]; together with 3 original designs for historiated initials on vellum-like paper, gouache, each 290 x 240 mm (11 1/2 x 9 1/2 in), unframed, [circa 1930s] (4)

            Forum Auctions - UK
          • François-Louis SCHMIED (1873-1941) « Jésus rencontrant sa mère Marie » (station IV) - circa 1931
            Mar. 15, 2023

            François-Louis SCHMIED (1873-1941) « Jésus rencontrant sa mère Marie » (station IV) - circa 1931

            Est: €2,000 - €2,500

            François-Louis SCHMIED (1873-1941) « Jésus rencontrant sa mère Marie » (station IV) - circa 1931 En émail champlevé sur plaque en fonte, pièce unique Monogrammé en bas à droite 56 × 76 cm Estimation 2 000 - 2 500 €

          • Schmied - Frontispieces: 3 Original Illustrations by Robert Bonfils including Proof
            Dec. 03, 2022

            Schmied - Frontispieces: 3 Original Illustrations by Robert Bonfils including Proof

            Est: $500 - $1,500

            This interesting and rare illustration is from Cent Frontispieces. It was published in Paris by Francois Louis Schmied in 1918 and limited to 50 copies. The work was a collection of original drawings, proofs or watercolors of various frontispieces, some unplublished. The illustrators include George Barbier, Charles Martin, Jou, Vox, Bracons, Lemercier, FL Schmied, Le Breton, and Jean Berque. Each includes annotations by Schmied as well. Provenance: François-Louis Schmied, Sickles library (II, 1963, n°38) and Francis Kettan

            Dec. 03, 2022

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispieces: Pair of Original Illustrations by Charles Stern (Drawing & Print)
            Dec. 03, 2022

            Schmied - Frontispieces: Pair of Original Illustrations by Charles Stern (Drawing & Print)

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels
            Nov. 26, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Watercolor by Charles Martin (Ballades Francaises)
            Nov. 26, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Watercolor by Charles Martin (Ballades Francaises)

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Jean Berque
            Nov. 26, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Jean Berque

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels (Adolphe)
            Nov. 19, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels (Adolphe)

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Brauns (Telemaque by Lois Deminos)
            Nov. 19, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Illustration by Brauns (Telemaque by Lois Deminos)

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Illustration by H. Bracous (Don Quichotte or Quixote)
            Nov. 12, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Illustration by H. Bracous (Don Quichotte or Quixote)

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels (Adolphe)
            Nov. 12, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels (Adolphe)

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Emile Bernand
            Nov. 05, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Emile Bernand

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Charles Martin
            Nov. 05, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Charles Martin

            Est: $500 - $1,500

            Nov. 05, 2022

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels (Le Decameron de Messer Jehan Boccace, florentin
            Oct. 29, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels (Le Decameron de Messer Jehan Boccace, florentin

            Est: $500 - $1,500

          • Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels
            Oct. 22, 2022

            Schmied - Frontispiece: Original Drawing by Maximilien Vox, most noted illustrator of Jane Austen novels

            Est: $500 - $1,500

            Oct. 22, 2022

            Est: $500 - $1,500

          • SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph-Charles MARDRUS... HISTOIRE
            May. 12, 2022

            SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph-Charles MARDRUS... HISTOIRE

            Est: €2,000 - €3,000

            SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph-Charles MARDRUS... HISTOIRE CHARMANTE DE L’ADOLESCENTE SUCRE

          • SCHMIED (François-Louis).
            May. 12, 2022

            SCHMIED (François-Louis).

            Est: €2,000 - €3,000

            Peau-Brune. De Saint-Nazaire à La Ciotat. Journal de bord. Lyon, Société les XXX de Lyon, 1931. In-4 en feuilles, non rogné. Ouvrage orné de 118 gravures sur bois originales en couleurs de François-Louis Schmied, dont un bandeau sur la couverture, 2 hors texte et 115 bandeaux, fins de ligne et culs-de-lampe, gravés et imprimés dans ses ateliers et sous sa direction, Théo Schmied étant chef d'atelier. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci le n°55 signé par l'artiste à la justification. Quelques rousseurs.

            Alde
          • [SCHMIED (François-Louis)].
            May. 12, 2022

            [SCHMIED (François-Louis)].

            Est: €3,000 - €4,000

            Le Livre des Rois. Lausanne, Gonin & Cie, 1931. In-8, maroquin rouge, plats ornés d'un décor géométrique mosaïqué constitué de rectangles de maroquin vert, rouge-orangé, vieux-rose et noir, ornés de minces filets dorés, au palladium et à l'œser rouge - bleu au second plat - formant des cercles, triangles et une étoile de David, dos lisse orné de même, tranches dorées, bordure intérieure de maroquin rouge, d'un listel de maroquin taupe et d'un filet doré, doublure et gardes de suédine vieux-rose, couverture et dos, chemise et étui (Alain Devauchelle - Inv. Deslalandes - 1990). Ouvrage orné de 31 gravures sur bois en couleurs par François-Louis Schmied, dont 6 à pleine page et un frontispice. Tirage limité à 195 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 25 exemplaires de tête comportant une double suite en noir et en couleurs. Exemplaire enrichi d'une suite des états pour trois planches et d'un second état de deux gravures à pleine page sur japon mince signées par l'artiste. Le texte biblique a été traduit de l'hébreu par le docteur Mardrus. Superbe exemplaire dans une exceptionnelle reliure signée Devauchelle. Carteret, Illustrés, IV, 264.

            Alde
          • SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) Peau-Brune. De St-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord (Société des XXX de Lyon,
            Apr. 05, 2022

            SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) Peau-Brune. De St-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord (Société des XXX de Lyon,

            Est: €15,000 - €20,000

            SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) Peau-Brune. De St-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord (Société des XXX de Lyon, 1931) ; in-4, rel. maroquin noir, avec, encastré dans le plat sup., dont il occupe toute la surface, un grand laque sur ébonite travaillé en matière représentant une tête de Sphinx, mince cadre de filets dorés en croisillons, dos orné de même, ainsi qu'une bande verticale longeant la charnière sur le second plat, large encadrement intérieur orné au filet doré, doublure et gardes de toile ocre rouge, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui fendu (G. Cretté succ de Marius Michel, F.-L. Schmied del., Jean Dunand laqueur). Édition originale du Journal de bord tenu par François-Louis Schmied au cours d'une croisière de juillet à octobre 1927, sur son bateau Peau- Brune, dont il avait confié la décoration à Jean Dunand, qui fit partie de la croisière avec sa fille. En 1930, Dunand exécutera un portrait de son ami devant la proue de son bateau : un bélier en bois sculpté et en métal, laqué dans ses ateliers. F.-L. Schmied illustra l'édition de 120 compositions, dont 2 à pleine page représentant Peau-Brune, le tout gravé sur bois en couleurs. Pour cet ouvrage, Schmied adopte une mise en page originale : deux colonnes séparées par un jeu de cinq filets rouges, réservant en dessous d'elles un espace vide d'une hauteur égale à la largeur d'une colonne, es bois, de formats très divers, pouvant servir parfois de bouts de lignes. Dans la préface, Schmied précise : «Peut-être me reprochera-t-on l'ap¬parent déséquilibre de mes pages ? Déséquilibre ? Non. Assymétrie : certainement, j'en ai le goût. Il m'a toujours semblé que la symétrie était le reflet d'une paresse d'esprit qui se contente de n'inventer que la moitié, ou même le quart d'une oeuvre. L'assymétrie demande un effort plus soutenu et varié. Un noble décor [...] doit dérouler son rythme propre et complet sur la surface donnée». Schmied termine sa préface par une évocation poétique de l'organisation de l'illustration : «Et maintenant, petits bois blonds épandez-vous, amusez les yeux, réchauffez les coeurs, mais n'allez point, en lourdauds, vous fixer sur telle tête ou cul de chapitre, détournez-vous de ce fat orgueilleux : le hors-texte ; entrez, petits bois dorés, dans la ronde des lettres vos soeurs et jouez librement avec elles sur le stade blanc de la page». Tirage à 135 exemplaires sur vélin à la forme, signés par l'auteur, celui-ci n° 88. Reliée en tête, magnifique gouache à pleine page représentant Athéna, signée par Schmied et dédicacée sur le feuillet en regard : «F.-L. Schmied a peint cette déesse méditerranéenne pour servir de frontispice à l'exemplaire de Peau-Brune destiné à son ami le Docteur Lucien-Graux». Superbe laque de Jean Dunand, d'après une composition de Schmied dont il porte la signature. (Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 866). PROVENANCE Docteur Lucien-Graux (son ex-libris, sa vente, I, 1956, n° 262) ; Francis Kettaneh (ex-libris).

          • SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) MARDRUS Joseph-Charles (1868 - 1949)Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques par le Docteur J. C. Mardrus (Paris,
            Apr. 05, 2022

            SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) MARDRUS Joseph-Charles (1868 - 1949)Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques par le Docteur J. C. Mardrus (Paris,

            Est: €7,000 - €8,000

            SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) MARDRUS Joseph-Charles (1868 - 1949)Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques par le Docteur J. C. Mardrus (Paris, chez F. L. Schmied, Peintre- Graveur et Imprimeur, 74 bis, rue Hallé, XIVe, 1930). In-folio, reliure maroquin noir, sur le premier plat, dans un cadre de maroquin rouge, grand épi de blé formant colonne en feuille de métal doré martelé, les barbes de l'épi en fil de cuivre ou d'argent, doublure de maroquin rouge, gardes de moire noire, chemise demi-maroquin, étui (F.-L. S.). 28 compositions de F.-L. Schmied, en couleurs. Dans l'ordonnance du volume, ces illustrations de même dimension se font face et forment une double page illustrée, précédée et suivie d'une double page occupée par le texte seul dans un encadrement de lignes monochromes Ces illustrations ont été gravées sur bois dans son atelier et imprimées, de même que le texte, sur ses presses, par ses élèves, Théo Schmied étant chef d'atelier. Ce dernier est aussi le préfacier de l'édition et il nous livre quelques intéressantes (et rares) réflexions sur son père : «Dans des compositions où les charmes du détail sont enveloppés dans une grande ligne simple, mon père a mis la lumière vibrante du plein été. Autour de chaque forme danse l'air brûlant. Ces arbres, ces maisons, ces paysages, autant de créations d'un cerveau. C'est une représentation graphique colorée, non point faite sur nature, mais filtrée à travers un tempérament créateur qui choisit les lignes, les formes, les couleurs aptes à nous émouvoir. Ainsi ce livre fait un tout homogène. Dans l'illustration et dans l'ordonnance typographique, comme dans la traduction, nous ne trouvons point un art qui se sauve par le pittoresque et la description, mais une recherche de style en accord avec notre moderne conception de la Beauté. Et ce style élégant, avec une architecture bien établie qui subordonne le détail à l'effet voulu de l'ensemble, abrégeant par des rectilignes tout ce qui est superflu, va rejoindre la pureté du graphisme égyptien et le vouloir des primitifs italiens.» Tirage à 172 exemplaires : 7 sur Japon, 155 sur Madagascar et 10 exem¬plaires de collaborateurs. Celui-ci exemplaire n° 10, sur Madagascar, enrichi d'une suite en couleurs et d'une suite en noir de tous les bois, numérotées 5 (manuscrit), et de la maquette originale de la reliure. Étonnante et très spectaculaire reliure-sculpture de Schmied, décorée d'un épi de blé réalisé dans une feuille de métal doré martelé et à barbes de fils de cuivre ou d'argent ; ce décor fait référence aux champs de blé qui émaillent l'illustration de Schmied. Cette reliure est reproduite par Félix Marcilhac (Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 862) ; en effet il existe une traduction de ce même décor réalisé en laque par Dunand, au Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, U.S.A. (Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 863). PROVENANCE Bibliothèque Félix Marcilhac, 5 décembre 2012, n°58 (nous reprenons la remarquable présentation de l'expert Dominique Courvoisier). Quelques barbes de l'épi en partie décollées avec quelques petits manques. .

          • MARDRUS Joseph-Charles (1963 - 1949) SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour ([Paris],
            Apr. 05, 2022

            MARDRUS Joseph-Charles (1963 - 1949) SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour ([Paris],

            Est: €15,000 - €20,000

            MARDRUS Joseph-Charles (1963 - 1949) SCHMIED François-Louis (1873 - 1941) Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour ([Paris], F.-L. Schmied, 1927) ; in-4 de (87) ff. (les 3 premiers blancs) montés sur onglets, maroquin crème, grand laque enchâssé dans le premier plat, décor de filets dorés courant sur les plats, le dos et l'encadrement intérieur, doublures et gardes de soie grège brochée de motifs floraux dorés, couvertures illustrées conservées, infimes piqûres claires, dos légèrement terni, chemise à dos et rabats de maroquin brun, étui bordé (J. Dunand laqueur - G. Cretté succ. de Marius Michel rel.). Édition très rare, tirée sur les presses de François-Louis Schmied à seulement 25 exemplaires nominatifs sur japon impérial, celui-ci le n° 13 au nom d'Émile Chouanard, avec suite en noir sur japon fin. Luxurieux récit ravivant l'univers des Mille et une nuits. Riche illustration en couleurs de François-Louis SCHMIED, gravée sur bois par ses soins et rehaussée de couleurs à la main sur ses originaux dans les ateliers de Jean Dunand, soit : un triptyque signé dépliant hors texte (comprenant un autoportrait en calife), 7 compositions signées à pleine page ou presque (dont un frontispice), 61 bandeaux, encadrements et lettrines dans le texte ; nombreuses petites vignettes, lettrines et bouts de lignes dans le texte. Avec deux compositions sur les première et dernière pages de couverture. Le laque exécuté par Jean DUNAND d'après Schmied pour la reliure est d'une taille tout à fait exceptionnelle (21,2 x 15,4 cm). D'une beauté et d'une finesse exquises, il représente la jeune Sucre d'amour dénudée, marchant accompagnée de trois colombes dans un paysage de pleine lune au minaret blanc. Envois autographes signés des deux artistes, sur un feuillet de garde à Émile CHOUANARD (1861 - 1930, ingénieur et industriel, directeur de l'entreprise Les Forges de Vulcain). «À Émile Chouanard. Noël 1927 ! C'est l'époque des sucreries. En voici une. Et voici votre nom écrit de ma main avec joie ! Et c'est sucre sur sucre ! F.L. Schmied - Schmied dit bien mal comment il vous aime, comment nous vous aimons, ami, artiste sen¬sible et bon... Jean Dunand» Au verso, François-Louis Schmied a inscrit une deuxième dédicace au nouveau possesseur : «Dans ma profonde tristesse d'avoir perdu mon grand ami Chouanard, j'ai la consolation de voir cet exemplaire qu'il aimait passer aux mains d'un grand bibliophile qui aime aussi les artistes...F.L. Schmied à Monsieur le comte Du Bourg de Bozas. Juillet 1936». Précieux exemplaire enrichi de deux grandes aquarelles originales en couleurs signées par F.-L. Schmied : Sucre d'amour nue, modèle du laque de Dunand (21,4 x 15,6 cm), et la scène finale du mariage de Sucre d'amour et de Grain de musc devant le calife Haroun al Rachid (56 x 20,2 cm, modèle de la grande composition dépliante du volume). On a monté en fin de volumes 3 L.A.S. : François-Louis SCHMIED à Émile Chouanard (27 mars 1925) : «Vous pouvez compter sur la plus belle de mes reliures. Dunand réalise des merveilles sur mes dessins. Bien entendu, ma composition vous restera [...] L'ouvrage a ceci qui le particularise, c'est d'être première édition. J'ai payé fort cher le manuscrit du Dr Mardrus [...] mais l'histoire est un pur chef-d'oeuvre. Comme format et caractère elle sera semblable à Boudour[...] Boudour et Sucre d'amour sont les deux seuls ouvrages que je ferai dans cet esprit et à si petit tirage»... Et il donne le nom des souscripteurs... Louis BARTHOU à Chouanard (28 mars 1925), au sujet du prix (22.000 F) du livre de Schmied, «magnifique, le plus beau qu'il ait fait et qu'on ait fait»... François-Louis SCHMIED au comte Du Bourg de Bozas (24 août 1936) : «Je vous ai envoyé l'aquarelle de Sucre d'amour que vous m'avez demandée. [...] C'est la pièce la plus marquante qu'on puisse avoir de moi au point de vue livresque»... PROVENANCE Émile Chouanard (son ex-libris doré sur le cadre intérieur [forge et devise Labor], vente de sa bibliothèque : 18 mars 1936) ; Emmanuel du Bourg de Bozas (ex-libris).

          • François-Louis SCHMIED (1873-1941) " Jésus rencontrant sa mère Marie " (station IV) - circa 1931
            Mar. 15, 2022

            François-Louis SCHMIED (1873-1941) " Jésus rencontrant sa mère Marie " (station IV) - circa 1931

            Est: €5,000 - €6,000

            François-Louis SCHMIED (1873-1941) " Jésus rencontrant sa mère Marie " (station IV) - circa 1931 Émail champlevé sur plaque en fonte, pièce unique Monogrammé en bas à droite 56 x 76 cm Informations aux acheteurs : Ce lot a un prix de réserve inférieur à l'estimation basse. Estimation 5 000 - 6 000 €

          • SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941; and JEAN SAUDE (POCHOIR). HOMER. L'Odyssee. Paris: Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933.
            Oct. 15, 2021

            SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941; and JEAN SAUDE (POCHOIR). HOMER. L'Odyssee. Paris: Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933.

            Est: $12,000 - $18,000

            SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941; and JEAN SAUDE (POCHOIR). HOMER. L'Odyssee. Paris: Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933. 4 volumes. 4to (288 x 240 mm). 98 wood engraved illustrations (including the double-page map), and additional decoration and initials, by Schmied, engraved by Theo Schmied, and colored in pochoir, enriched in silver and gilt, by Jean Saude, all on vellum leaves, WITH an additional suite of illustrations in black on parchment, contained in separate paper folders. Publisher's vellum, titled in gilt, original vellum chemises, custom vellum backed folding boxes. Provenance: purchased from Ursus Books, New York City. DELUXE EDITION OF SCHMIED'S MASTERPIECE, PRINTED ON VELLUM, NUMBER 'XX' OF 140 COPIES SIGNED BY SCHMIED AT THE COLOPHON, with an additional suite of the illustrations printed in black. Begun in 1929, and not finally completed until 1933, Schmied's L'Odyssee is a monument of Art Deco book production. Printed by Darantiere on vellum, with Schmied's fine illustrations colored in pochoir by Saude with additional illumination in silver and gilt, the work required 4 years and reportedly 3000 goat skins to produce the vellum leaves, wrappers, chemise and slipcases. The undertaking was so weighty and expensive, in fact, that reportedly as few 73 copies were ever completed. One of the most luxurious productions of a luxurious era of book production. Carteret IV, 206. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. MARDRUS, JOSEPH-CHARLES. 1868-1949. Le Livre des Rois. L'Avènement de Salomon. Lausanne: Philippe Gonin, 1930.
            Oct. 15, 2021

            SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. MARDRUS, JOSEPH-CHARLES. 1868-1949. Le Livre des Rois. L'Avènement de Salomon. Lausanne: Philippe Gonin, 1930.

            SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. MARDRUS, JOSEPH-CHARLES. 1868-1949. Le Livre des Rois. L'Avènement de Salomon. Lausanne: Philippe Gonin, 1930. 8vo (255 x 203 mm). Wood engraved frontispiece stamped with Schmied's signature (as issued), 17 wood-engraved illustrations (1 additionally stamp-signed) and elaborate initials and head- and tail-pieces, all colored in pochoir. Publisher's printed wrappers, minor foxing to margins, original marbled paper chemise, lacking slipcase, custom morocco backed folding case. DELUXE EDITION, number 86 of 175 copies, signed by the printer 'Gonin + Cie' at the colophon. 'The illustrations are lively and printed in bright penetrating colors suggestive of the Near East' (Ritchie 34). Carteret IV, 264. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. VAILLAT, LEANDRE. 1878-1952. L'hotel-Dieu de Beaune. Paris: Carteret and Schmied, 1921.
            Oct. 15, 2021

            SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. VAILLAT, LEANDRE. 1878-1952. L'hotel-Dieu de Beaune. Paris: Carteret and Schmied, 1921.

            SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. VAILLAT, LEANDRE. 1878-1952. L'hotel-Dieu de Beaune. Paris: Carteret and Schmied, 1921. 8vo (188 x 135 mm). Title and text printed in colors. 5 plates. Publisher's printed wrapper, covered in cloth folding case, within half-morocco folding case. First signature loose. Provenance: Charles Miguet (presentation). LIMITED EDITION, PRESENTATION COPY, number 8 of 25 copies on Hollande paper of a total edition of 225, signed by Schmied on limitation page. Inscribed ' a Charles Miguet/en temoignage de haute estime/et sincere amitie/F.L. Schmied.' For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • [SCHMIED, François-Louis]
            Oct. 01, 2021

            [SCHMIED, François-Louis]

            Est: €8,000 - €12,000

            Le Cantique des Cantiques. Traduction de Ernest Renan In-8°, frontispice, une composition à chaque page comprenant des bandeaux et des lettrines, une illustration à pleine page et 6 à trois-quarts de page, gravées sur bois en couleurs, rehaussées d'or et d'argent. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de Gustave Miklos (sculpteur hongrois) pour François-Louis Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Pierre Bouchet, graveur et pressier, a également contribué à cette publication. Avec les décharges habituelles sur les pages en vis à vis. Tirage : un des 110 exemplaires sur vélin d'Arches, cet ex. porte le n°96, signé en crayon par Schmied. Reliure magnifique en maroquin havane, décor mosaïqué sur le plat supérieur, étui bordé. Rel. signée par G(ermaine) Schroeder L'un des livres majeurs de la période Art Déco. La mise en page révolutionnaire propose une esthétique entièrement nouvelle du livre. After the writer and librarian Yves Peyré, Schroeder was "one of the first female bookbinders to venture on the Art Deco path . [...] Germaine Schroeder is at the forefront of the inventors of Art Déco." By 1925, she had acquired a reputation that brought her clientele such as the politician Louis Barthou, Coco Chanel and her entourage as well as the writer Jean Cocteau

            Auctions Van de Wiele
          • Francois-Louis Schmied Signed, Boats in Morocco
            Jun. 26, 2021

            Francois-Louis Schmied Signed, Boats in Morocco

            Est: $250 - $350

            Francois-Louis Schmied signed, fishing boats in Morocco harbor, oil on canvas, 20" x 24", framed 24" x 28". Provenance: Other estates.

            Kaminski Auctions
          • FRANCOIS LOUIS SCHMIED (1873-1941) Sans titre. Bois gravé en couleurs. Sign
            Jun. 24, 2021

            FRANCOIS LOUIS SCHMIED (1873-1941) Sans titre. Bois gravé en couleurs. Sign

            Est: €80 - €120

            FRANCOIS LOUIS SCHMIED (1873-1941) Sans titre. Bois gravé en couleurs. Signé. Hout gegraveerd in kleuren. Gesigneerd. 24,7 x 15,2 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • FRANCOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Oasis au Maroc 1934 Huile sur panneau Si
            May. 29, 2021

            FRANCOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Oasis au Maroc 1934 Huile sur panneau Si

            Est: €4,000 - €6,000

            FRANCOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Oasis au Maroc 1934 Huile sur panneau Signé situé à «Aït-Brahim» et daté «1934» en bas à droite Dédicacé au dos Dans un encadrement attribué à Jean Dunand en bois argenté 47 x 43 cm Provenance : offert par l’artiste à la mère de la vendeuse en 1934 puis par descendance.

          • SCHMIED, François Louis (1873-1941), Théo SCHMIED (1900-1985) et Lucien GRAUX (1878-1944) Le T
            May. 10, 2021

            SCHMIED, François Louis (1873-1941), Théo SCHMIED (1900-1985) et Lucien GRAUX (1878-1944) Le T

            Est: €600 - €800

            SCHMIED, François Louis (1873-1941), Théo SCHMIED (1900-1985) et Lucien GRAUX (1878-1944) Le Tapis de Prières. Sans lieu [Paris]: Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938

          • SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph Charles MARDRUS, trad. (1868-1949) Ruth et Booz.
            May. 10, 2021

            SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph Charles MARDRUS, trad. (1868-1949) Ruth et Booz.

            Est: €2,000 - €3,000

            SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph Charles MARDRUS, trad. (1868-1949) Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques. Paris : F.-L. Schmied, 1930

          • SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph Charles MARDRUS, trad. (1868-1949) La Création.
            May. 10, 2021

            SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph Charles MARDRUS, trad. (1868-1949) La Création.

            Est: €2,000 - €3,000

            SCHMIED, François-Louis (1873-1941) et Joseph Charles MARDRUS, trad. (1868-1949) La Création. Les trois premiers livres de la Genèse, suivis de la Généalogie adamique. Traduction littérale des textes sémitiques par le docteur J.-C. Mardrus. Paris : chez l’artiste, 1928

          • SCHMIED, Francois-Louis (1873-1941) et Paul FORT (1872-1960) Les Ballades françaises. Montagne
            May. 10, 2021

            SCHMIED, Francois-Louis (1873-1941) et Paul FORT (1872-1960) Les Ballades françaises. Montagne

            Est: €2,000 - €3,000

            SCHMIED, Francois-Louis (1873-1941) et Paul FORT (1872-1960) Les Ballades françaises. Montagne, forêt, plaine, mer. Lyon : Cercle lyonnais du Livre, 1927

          • JEAN DUNAND (1877-1942)& FRANCOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) - La Forêt
            Dec. 17, 2020

            JEAN DUNAND (1877-1942)& FRANCOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) - La Forêt

            Est: $50,000 - $70,000

            JEAN DUNAND (1877-1942)& FRANCOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) La Forêt circa 1929 after a design by Francois-Louis Schmied, lacquered wood, four-fold paneled screen, signed 'Jean Dunand Lacqueur' and marked 'F.-L. Schmied' height 69in (175cm); total width 86 1/2in (220cm); width of each panel 21 1/2in (55cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • François-Louis SCHMIED (1873-1941) Paysage de montagnes (étude préparatoire pour un sujet non publié dans l'ouvrage " Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas "), 1936
            Jun. 03, 2020

            François-Louis SCHMIED (1873-1941) Paysage de montagnes (étude préparatoire pour un sujet non publié dans l'ouvrage " Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas "), 1936

            Est: €600 - €800

            François-Louis SCHMIED (1873-1941) Paysage de montagnes (étude préparatoire pour un sujet non publié dans l'ouvrage " Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas "), 1936 Gouache sur traits de plume et d'encre sépia sur vélin fort ivoire, signée à la plume et à l'encre sépia. Long envoi à la plume en pied : " à Raymond Hesse à l'ami dévoué et sensible en témoignage du plus affectueux attachement F. L. Schmied ". Annotation en bas à gauche par une autre main. (Petits trous d'épingles dans les angles du sujet.) 29,8 x 23,7 cm Raymond Hesse (1884-1967) était un avocat, bibliophile et écrivain.

          • FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris
            May. 18, 2020

            FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris

            Est: €700 - €1,000

            FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris Projet de reliure. Gouache sur papier plié formant une reliure complète. Usures. Non signée. 28 x 51 cm

          • FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris.
            May. 18, 2020

            FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris.

            Est: €300 - €500

            FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris. Projet de reliure. Gouache. Signée dans la composition. 27 x 23 cm

          • FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Hirondelle, étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris
            May. 18, 2020

            FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Hirondelle, étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris

            Est: €400 - €600

            FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) Hirondelle, étude exécutée pour la maison Gruel, relieur à Paris Projet de reliure. Gouache projetée sur trait de crayon. Signée en bas à gauche. 28 x 24 cm