Wilhelm Schmied Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter, b. 1910 - d. 1984

    • Schmied, Wilhelm (Dresden, Sangershausen 1910-1984)
      Oct. 06, 2022

      Schmied, Wilhelm (Dresden, Sangershausen 1910-1984)

      Est: €1,600 - €1,920

      "Am Strand von Wustrow" Rücks. sign. u. betit. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 54×65,5 cm. Rücks. Klebezettel mit Angaben zum Künstler und Ausstellung: Wilhelm Schmied "Malerei und Grafik", Januar/Februar 1983, in den Räumen der Akademie im Marstall, Berlin. Vom Künstler erworben. Seitdem in Familienbesitz. R. (59930)

    • Albermann, Wilhelm (1835-1913) Schmied, ein
      Dec. 03, 2010

      Albermann, Wilhelm (1835-1913) Schmied, ein

      Est: - €400

      Albermann, Wilhelm (1835-1913) Schmied, ein Schwert am Amboss schmiedend. Bronze mit schwarz-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Quadratische Plinthe sign. und mit Gießerstempel "Akt.-Ges: Gladenbeck Berlin". H. 47,5 cm.