André Pierre Schmitt Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

  • André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1976 Peinture glycérophtalique et peinture à l'eau sur toile libre
    Dec. 07, 2011

    André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1976 Peinture glycérophtalique et peinture à l'eau sur toile libre

    Est: €3,000 - €5,000

    André Pierre ARNAL (né en 1939) PLIAGE, 1976 Peinture glycérophtalique et peinture à l'eau sur toile libre signée et datée au dos "André-Pierre Arnal, 1976" h: 173,50 w: 173,50 cm Commentaire : Le jeu inventoriel des pliages va le transformer en un triple mouvement, accroître sa surface, changer sa forme et décentrer sa position.Le carré peut devenir triangle, rectangle, losange, trapèze, hexagone" André-Pierre Arnal