Balthasar Schmitt Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • THEODOR LINZ SCULPTURE
      Aug. 29, 2023

      THEODOR LINZ SCULPTURE

      Est: €850 - €1,400

      LINZ, THEODOR (Fürth 1886-1979 Munich), sculpture: "Portrait Head Adolf Hitler", bronze, light brown patinated, recessed signed "Th. Linz"; on marble pedestal. The Fürth sculptor studied at the Royal School of Arts and Crafts in Nuremberg and sculpture at the Academy of Fine Arts in Munich under Balthasar Schmitt (1858-1942). His brother Peter Linz also embarked on an artistic career and studied painting. During the National Socialist era, Theodor Linz produced commissioned works, among others, and exhibited at the Great German Art Exhibition in Munich from 1939 to 1943. H. 28 cm (patina partially rubbed). LINZ, THEODOR (Fürth 1886-1979 München), Skulptur: "Porträtkopf Adolf Hitler", Bronze, hellbraun patiniert, vertieft signiert "Th. Linz"; auf Marmorpostament. Der Fürther Bildhauer studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Nürnberg und Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste München bei Balthasar Schmitt (1858-1942). Sein Bruder Peter Linz schlug ebenfalls eine künstlerische Laufbahn ein und studierte Malerei. Während der Zeit des Nationalsozialismus fertigte Theodor Linz unter anderem Auftragsarbeiten und stellte von 1939 bis 1943 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München aus. H. 28 cm (Patina partiell berieben).

      Auktionshaus Rheine
    • SCHMITT, Balthasar (1858 Aschach - 1942 München). Bozetto(?) für die Schnitterin vom Luitpoldbrunnen
      Oct. 30, 2021

      SCHMITT, Balthasar (1858 Aschach - 1942 München). Bozetto(?) für die Schnitterin vom Luitpoldbrunnen

      SCHMITT, Balthasar(1858 Aschach - 1942 München) Bozetto(?) für die Schnitterin vom Luitpoldbrunnen in Bad Königshofen Gips eingetönt. Bezeichnet. H 55 cm. Barfüßige junge Frau, die ihr Gesicht vor der Sonne schirmt. In einer Hand hält sie einen Krug, während in der Schürze Getreide und Sichel stecken Wenige Alters-/Gebrauchsspuren. Lernte in Kissingen (Michael Arnold), Nürnberg, München (S. Eberle) und Rom, seit 1906 Lehrer an der Akademie München. Die Schnitterin ist im Thieme/Becker erwähnt. Literatur: Thieme Becker.

    • DIE SCHNITTERIN
      Mar. 11, 2017

      DIE SCHNITTERIN

      BALTHASAR SCHMITT 1858 Aschach - 1942 München Die Schnitterin Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 58 cm, H. 52,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Balthasar-Schmitt'. Über einem quadratischen Sockel mit abgerundeten Kanten halbkugelförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer jungen Schnitterin, in die Ferne schauend sowie ein Wassergefäss in ihrer Linken haltend. Min. ber.