Johann Baptist Schmitt Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Decoration painter

    • Schmitt, Johann Baptist: Die Gänseeiche in Poppenbüttel, Hamburg
      Jun. 10, 2021

      Schmitt, Johann Baptist: Die Gänseeiche in Poppenbüttel, Hamburg

      Est: €2,000 - €2,400

      Die Gänseeiche in Poppenbüttel, Hamburg. Öl auf Leinwand. 81 x 124 cm. Unten rechts signiert "J. B. Schmitt". In der Zeit der Romantik, der Zeit intensiver Naturbeobachtungen, zogen insbesondere die großen, knorrigen Eichen, mit ihren starken Ästen und festverwurzelten Stämmen das Interesse der Maler auf sich. Die mächtigen Bäume „sind wiederholt als anschauliches Gleichnis für die wechselvolle bibliographische Entwicklung menschlicher Individualität in den Stürmen der Zeit verstanden worden“ (Gerd Spitzer in Carl Gustav Carus. Natur und Idee, 2009, S. 69). Die sogenannte „Gänseeiche“ in Poppenbüttel im Norden Hamburgs ist nur eine der vielen Eichen, die Eingang in die Kunst gefunden hat, und zählt um und nach 1800 zu den beliebten Motiven der Hamburger Künstler. Schmitt hielt diese Eiche auch in einer Federzeichnung fest, die sich in der Sammlung des Kupferstichkabinetts der Kunsthalle Hamburg befindet. Peter Prange gibt an, dass die Zeichnung wohl um 1811 entstanden sein könnte, vermutlich ist auch um diese Zeit das eindrückliche Gemälde der 1816 gefällten Eiche entstanden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Old Oak in Poppenbüttel
      Feb. 18, 2012

      Old Oak in Poppenbüttel

      Est: €1,800 - €2,160

      Schmitt Johann Baptist Mannheim 1768 - Hamburg 1819 attr. Old Oak in Poppenbüttel Oil/canvas, 80,5 x 124 cm, rest., doubl.