Johann Georg Melchior Schmittner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1625 - d. 1705

    • Johann Georg Melchior Schmittner – Aufnahme Mariens in den Himmel
      May. 11, 2022

      Johann Georg Melchior Schmittner – Aufnahme Mariens in den Himmel

      Est: €1,200 - €1,300

      Schwarze Kreide, mit Deckweiß gehöht und grau laviert auf Bütten (aus 3 verschieden grundierten Bögen zusammengefügt und im Rund geschnitten). (Um 1683). 31,3 cm (Durchmesser). Monogrammiert unten rechts, signiert (?) unten mittig „JvSchmidtner f.“. Auf Unterlage nochmals bezeichnet „H. Schmidtner“. Das vorliegende Blatt scheint mit der Himmelfahrt Mariens auf dem Hochaltar der ehemaligen Jesuitenkirche in Straubing in Verbindung zu stehen. Womöglich handelt es sich um eine Vorstudie hierfür. 1687 schuf Schmittner ein Altarblatt zum gleichen Thema für die Stadtpfarrkirche Buchloe. In Sammlermontage. – Oben links ein Braunfleck. Vereinzelt Handhabungsspuren. Ein kleiner Einriss im unteren Rand, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Schmittner, Johann Georg Melchior
      May. 08, 2021

      Schmittner, Johann Georg Melchior

      Est: €500 - €750

      (1625 Augsburg 1705). Himmelfahrt Mariens. M. Deckweiß u. Kohle gehöhte lavierte Tuschpinselzeichnung über Bleistift, aus 3 versch. grundierten Bl. zu einem Kreis zusammengesetzt. Durchmesser ca. 31,3 cm. Monogr. unt. re. M. Namensz, womögl. Sign. unt. mittig. Auf Trägerkart. aufkasch., dort m Ablösung unt. li. Auf Trägerkart. m. Umrahmung. u. weiterer Zuweisung. Das vorliegende Bl. scheint mit dem Gemälde des Hochaltars der ehem. Jesuitenkirche in Straubing in Verbindung zu stehen. Womögl. handelt es sich um eine Studie hierfür. Es finden sich zahlreiche Abweichungen, die Gruppe mit Christus und Maria weist aber starke Ähnlichkeiten auf. - Etw. fl. R