Leopold Schmittner Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • [Autriche]. SCHMITNER (Franz Leopold, graveur,
      Apr. 09, 2014

      [Autriche]. SCHMITNER (Franz Leopold, graveur,

      Est: €300 - €400

      [Autriche]. SCHMITNER (Franz Leopold, graveur, Vienne, Autriche, 1703-1761). Recueil de 32 planches gravées sur cuivre et aquarellées à l'époque, sans titre. [Vienne, vers 1740], in-folio, cartonnage époque gris (dos lacunaire, coupes et coins usés, solide ; rouss., brunissures et traces digitales, épargnant généralement les images, lacune comblée sans atteinte à la première pl., la dernière contrecollée sur papier fort). Composé de : Une suite de 24 planches d'abbayes (num. VI-XXIV légendées, les 5 premières à pleine page sans numérotation ni texte) ; puis 4 planches légendées de monastères de Clarisses (num. I-III, la dernière sans n°). Précédé de : 4 pl., dont une allégorique répétée 2 fois (une en noir et l'autre coloriée), une pl. légendée « Terrae Sanctae Commissariatus Gener. Etc » (la première du volume), une autre pl. allégorique avec S. François, une pl. montrant le tombeau de S. Johannes Capistranus. Le tout gravé sur cuivre et aquarellé à l'époque. Voir la reproduction.

      Kâ-Mondo
    • Franz Leopold Schmitner(Vienna 1703-1761) Design
      Mar. 31, 2008

      Franz Leopold Schmitner(Vienna 1703-1761) Design

      Est: €1,400 - €1,600

      Franz Leopold Schmitner(Vienna 1703-1761) Design for a high altar (after Franz Sebastian Rostenstingl), engraving, 38.4 x 63 cm, four horizontal and two vertical creases, minutely stained, slightly browned, two tiny tears to upper left margin, unmounted, unframed, And: Four engravings, including one by Ignaz Zeidler (active in Moravia, c. 1730/47) and Hieronymus Frezza (Italy, 1659-1741), two panoramic architectural views, one scene illustrating Ovid (inscribed Ignoto Deo) and a portrait of an archbishop, various sizes and conditions, unmounted, unframed, (5), (Sch)