Georg Schmitz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Painter, b. 1851 - d. 1917

    • Schmitz, Johann Georg Joseph, 1851 - 1917, Düsseldorf - Hamburg, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule,
      Jul. 28, 2024

      Schmitz, Johann Georg Joseph, 1851 - 1917, Düsseldorf - Hamburg, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule,

      Schmitz, Johann Georg Joseph, 1851 - 1917, Düsseldorf - Hamburg, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule, "Verschneite, niederländische Landschaft mit Passanten", li.u.sign.u.bez. "Hamburg", Öl/Holz, 12 x 16 cm, R. [26 x 30 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      Jul. 28, 2024

      Schmitz, Johann Georg Joseph, 1851 - 1917, Düsseldorf - Hamburg, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule, "Verschneite, niederländische Landschaft mit Windmühle und Passanten", li.u.sign.u.bez. "Hamburg", Öl/Holz, 12 x 16 cm, R. [26 x 30 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Georg Schmitz, 1851 Düsseldorf-1917 Hamburg, sunset over
      Feb. 24, 2024

      Georg Schmitz, 1851 Düsseldorf-1917 Hamburg, sunset over

      Est: €600 - €1,200

      Georg Schmitz, 1851 Düsseldorf-1917 Hamburg, sunset over a snow-covered forest landscape, people on the way to the farmhouse, oil/canvas, signed lower right: G. Schmitz- Hamburg 1900, approx. 66x92cm, 17 cm wide magnificent frame, this slightly damaged. . German Description: Georg Schmitz, 1851 Düsseldorf-1917 Hamburg, Abendrot über verschneiter Waldlandschaft, Personen auf dem Weg zum Bauernhaus, Öl/Lwd, rechts unten signiert: G. Schmitz-Hamburg 1900, ca. 66x92cm, 17 cm breiter Prunkrahmen, dieser leicht best.

    • Georg Schmitz (German, 1851-1917), "Steamership at Sea"
      May. 21, 2023

      Georg Schmitz (German, 1851-1917), "Steamership at Sea"

      Georg Schmitz (German, 1851-1917) "Steamership at Sea", 1888 oil on canvas signed, dated and localized "Hamburg" lower left. Framed. 19" x 43", framed 34-3/4" x 59-3/4" Provenance: Arenskjold Antique Art, Hudson, New York, February 5, 2012.

      New Orleans Auction Galleries
    • Georg Schmitz, Gebirgslandschaft mit See
      Feb. 26, 2022

      Georg Schmitz, Gebirgslandschaft mit See

      Georg Schmitz, Gebirgslandschaft mit See Wanderer am Seeufer in sommerlicher Hochgebirgslandschaft, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1890, links unten signiert "G. Schmitz", restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, in schöner Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 42 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Georg Joseph Schmitz, dt. Landschafts- und Marinemaler (1851 Düsseldorf bis 1917 Hamburg), studierte 1866-70 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Karl Müller und Andreas Müller, Privatschüler von Oswald Achenbach, unternahm Studienreisen an den Neckar und in die Eifel, anschließend in Berlin tätig, 1876 Schüler der Bauakademie Düsseldorf bei Wilhelm Lotz, ca. 1877 Übersiedlung nach Hamburg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Rump, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bénézit, Wikipedia und Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie.

      Nov. 20, 2021

      Georg Schmitz, Gebirgslandschaft mit See Wanderer am Seeufer in sommerlicher Hochgebirgslandschaft, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1890, links unten signiert "G. Schmitz", restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, in schöner Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 42 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Georg Joseph Schmitz, dt. Landschafts- und Marinemaler (1851 Düsseldorf bis 1917 Hamburg), studierte 1866–70 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Karl Müller und Andreas Müller, Privatschüler von Oswald Achenbach, unternahm Studienreisen an den Neckar und in die Eifel, anschließend in Berlin tätig, 1876 Schüler der Bauakademie Düsseldorf bei Wilhelm Lotz, ca. 1877 Übersiedlung nach Hamburg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Rump, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bénézit, Wikipedia und Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie.

      Jul. 25, 2021

      Est: $2,000 - $4,000

      New Orleans Auction Galleries
    • GEORG SCHMITZ LANDSCAPE PAINTING
      Jun. 25, 2017

      GEORG SCHMITZ LANDSCAPE PAINTING

      SCHMITZ, Georg, (German, 1851-1917): Nocturnal Coastal Scene with Ships and Figures, Oil on Canvas, 18.75" x 26.75", signed lower right, encased in heavy gilded and carved acanuthus leaf gesso frame, 32.5" x 40".

      Burchard Galleries Inc
    • Georg Schmitz (1851-1917) Hamburg: the port with
      Apr. 23, 2013

      Georg Schmitz (1851-1917) Hamburg: the port with

      Est: £400 - £600

      Georg Schmitz (1851-1917) Hamburg: the port with shipping, the city beyond Oil on canvas Signed, inscribed and dated 1897 lower right 44 x 57cm (17 1/4 x 22 1/2in)

      Dreweatts 1759
    • Georg Schmitz (German, 1851-1917) "Winter
      Nov. 23, 2008

      Georg Schmitz (German, 1851-1917) "Winter

      Georg Schmitz (German, 1851-1917) "Winter Landscape with Figures Outside of Blacksmith's Shop", oil on canvas, 30" x 40", signed lower right "G. Schmitz - Hamburg". Presented in a fine and elaborate antique gilt and gesso exhibition frame.

      St Charles Gallery
    • GEORG SCHMITZ
      Dec. 11, 2003

      GEORG SCHMITZ

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed G. Schmitz, inscribed Hamburg and dated 1893 (lower right); an extensive title is inscribed in pencil on the upper stretcher bar