Günter Schmitz Sold at Auction Prices

    • Günter Schmitz, "In Falkenhain/Erzgebirge"
      Nov. 23, 2024

      Günter Schmitz, "In Falkenhain/Erzgebirge"

      Günter Schmitz, "In Falkenhain/Erzgebirge" Blick auf einen verschneiten Bauernhof mit Kindern im Vordergrund, Aquarell auf stärkerem Japanpapier, rechts unten signiert "GS" und datiert "(19)77", auf Unterlagekarton montiert und hier links betitelt "In Falkenhain/Erzgebirge" sowie signiert und datiert "G. Schmitz (19)77", hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 22,5 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Grafiker und Gebrauchsgraphiker, Plakatkünstler sowie Illustrator (1909 Chemnitz bis 2002 Radebeul), 1913 Tod des Vaters und bis 1915 mit der Mutter in Budapest, Kindheit in Kötzschenbroda und Dresden, 1926–30 Lehre als Gebrauchsgraphiker in Dresden-Niedersedlitz, hier Bekanntschaft mit Gerhard Schiffel, Erik Mailick, Karl Timmler und Hans Körnig, mit dem ihn eine lebenslange Künstlerfreundschaft verband, 1930–37 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Hermann Dittrich und Richard Müller, hier schließlich Meisterschüler bei Ferdinand Dorsch und Rudolf Schramm-Zittau, unternahm Studienreisen nach Griechenland, Tunesien, Italien, Montenegro, Österreich und Jugoslawien, ab 1937–40 freischaffend in Dresden, 1940–49 Kriegsdienst in Frankreich und der Sowjetunion und sowjetische Kriegsgefangenschaft, anschließend freischaffend in Radebeul, zuletzt in Radebeul-Serkowitz, prägte bis in die 1970er Jahre die Werbeauftritte der Firmen "Konsum", "Elbe Chemie Dresden" und "Textima", unternahm dann Studienreisen nach der Schweiz, nach Italien, Dänemark, Bulgarien, Frankreich und nach Österreich, regelmäßige Aufenthalte in Kallmünz in der Oberpfalz und ab 1956 jährliche Sommeraufenthalte in Groß-Zicker auf Rügen, Mitglied im VBK (Verband Bildender Künstler) der DDR, ab 2000 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund, 1998 Ehrung mit dem Kunstpreis der Großen Kreisstadt Radebeul und Ehrenbürger von Kallmütz, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Homepage zum Künstler, Artikel von Karin (Gerhardt) Baum zum Künstler und Wikipedia. Günter Schmitz, "In Falkenhain/Erzgebirge" View of a snow-covered farm with children in the foreground, watercolour on stronger Japanese paper, signed "GS" and dated "(19)77" lower right, mounted on cardboard and titled "In Falkenhain/Erzgebirge" as well as signed and dated "G. Schmitz (19)77", framed behind glass, sheet dimensions approx. 22.5 x 30 cm. Artist info: German painter, draughtsman, graphic artist. Painter, draughtsman, graphic artist and commercial artist, poster artist and illustrator (1909 Chemnitz to 2002 Radebeul), 1913 death of his father and until 1915 with his mother in Budapest, childhood in Kötzschenbroda and Dresden, 1926-30 apprenticeship as a commercial artist in Dresden-Niedersedlitz, here acquaintance with Gerhard Schiffel, Erik Mailick, Karl Timmler and Hans Körnig, with whom he formed a lifelong artistic friendship, 1930-37 studied at the Dresden Academy under Max Feldbauer, Hermann Dittrich and Richard Müller, eventually becoming a master student of Ferdinand Dorsch and Rudolf Schramm-Zittau, travelled to Greece, Tunisia, Italy, Montenegro, Austria and Yugoslavia, freelancing in Dresden from 1937-40, 1940-49 military service in France and the Soviet Union and Soviet captivity, then freelance artist in Radebeul, most recently in Radebeul-Serkowitz, until the 1970s characterised the advertising presence of the companies "Konsum", "Elbe Chemie Dresden" and "Textima", then undertook study trips to Switzerland, Italy, Denmark, Bulgaria, France and Austria, regular stays in Kallmünz in the Upper Palatinate and from 1956 annual summer stays in Groß-Zicker on Rügen, member of the VBK (Association of Visual Artists) of the GDR, from 2000 member of the Saxon Artists' Association, 1998 honoured with the Art Prize of the Great District Town of Radebeul and honorary citizen of Kallmütz, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", homepage on the artist, article by Karin (Gerhardt

    • Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.
      Mar. 26, 2022

      Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.

      Est: €240 - €280

      Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. Mi.re. monogrammiert "GS" und datiert. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.

      Sep. 18, 2021

      Est: €300 - €320

    • Günter Schmitz, Radebeul - Spitzhaus. 1991.
      Jun. 12, 2010

      Günter Schmitz, Radebeul - Spitzhaus. 1991.

      Est: €400 - €480

      Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. U.li. monogrammiert "GS" und datiert. Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.
      Mar. 14, 2009

      Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.

      Est: €60 - €80

      Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

    • Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Blick zum Fasanenschlösschen. 1987.
      Mar. 14, 2009

      Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Blick zum Fasanenschlösschen. 1987.

      Est: €60 - €80

    • Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.
      Mar. 14, 2009

      Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.

      Est: €60 - €80

      Watercolour über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

    • Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.
      Mar. 14, 2009

      Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.

      Est: €60 - €80

    • Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.
      Mar. 14, 2009

      Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.

      Est: €60 - €80

      Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.