Joseph Schmitz Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Joseph Schmitz., Reçu Maître le 18 juin 1761., Commode d’époque Louis XV galbée en bois de placage sur bâti de chêne et décor marqueté de vases fleuris pour les côtés et de guirlandes de fleurs en façade., Elle s'ouvr...
      May. 26, 2024

      Joseph Schmitz., Reçu Maître le 18 juin 1761., Commode d’époque Louis XV galbée en bois de placage sur bâti de chêne et décor marqueté de vases fleuris pour les côtés et de guirlandes de fleurs en façade., Elle s'ouvr...

      Est: €1,500 - €2,000

      Joseph Schmitz. Reçu Maître le 18 juin 1761. Commode d'époque Louis XV galbée en bois de placage sur bâti de chêne et décor marqueté de vases fleuris pour les côtés et de guirlandes de fleurs en façade. Elle s'ouvre par deux petits tiroirs en partie haute et deux grands tiroir au bas. Tablette en brèche d'Alep (ancienne restauration de qualité). Estampillée sur le bâti. Poinçon de Jurande. Ht : 88 cm. Largeur : 129 cm. Profondeur : 60 cm.

      MJV Soudant
    • Joseph SCHMITZ (reçu maitre en 1761)
      Nov. 27, 2020

      Joseph SCHMITZ (reçu maitre en 1761)

      Est: €3,000 - €5,000

      Joseph SCHMITZ (reçu maitre en 1761) Epoque XVIIIème siècle Commode en placage géométrique, de forme galbée et évasée ouvrant par trois tiroirs sans traverse. Porte l’estampille de SCHMITZ. Transition des styles Louis XV et Louis XVI. 103 x 145 x 68 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Oct. 20, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

    • Joseph SCHMITZ (reçu maitre en 1761) Epoque
      Nov. 24, 2018

      Joseph SCHMITZ (reçu maitre en 1761) Epoque

      Est: €5,000 - €7,000

      Nov. 25, 2017

      Est: €5,000 - €7,000

      Joseph SCHMITZ (reçu maitre en 1761) Commode en placage géométrique, de forme galbée et évasée ouvrant par trois tiroirs sans traverse. Porte l’estampille de SCHMITZ. Transition des styles Louis XV et Louis XVI. Epoque XVIIIème siècle 103 x 145 x 68 cm

      Oct. 07, 2017

      Est: €5,000 - €7,000