Carl Schmitz-Pleis Sold at Auction Prices

Painter, b. 1877 - d. 1943

    • Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüchterscheid-1943 Düsseldorf
      Nov. 22, 2024

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüchterscheid-1943 Düsseldorf

      Est: €220 - €450

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüchterscheid-1943 Düsseldorf, view of the Remagen bridge before its destruction, watercolor on paper, approx. 34x43cm, etc., frame approx. 41x50cm . German Description: Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüchterscheid-1943 Düsseldorf, Blick auf die Brücke von Remagen vor der Zerstörung, Aquarell auf Papier, ca. 34x43cm, u.Gl., R. ca. 41x50cm

    • Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the
      Oct. 12, 2024

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the KVM from 1913 - 1928, German landscape, figure, interior and still life painter),"Pleistal",(Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the KVM from 1913 - 1928, German landscape, figure, interior and still life painter), "Pleistal", oil on cardboard, estate stamp and inscribed Blühende Bäume Pleistal on the reverse, 41 x 57 cm Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereinigung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Pleistal", Öl auf Karton, rückseitig Nachlassstempel und bezeichnet Blühende Bäume Pleistal, 41 x 57 cm

      Oct. 12, 2024

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the KVM from 1913 - 1928, German landscape, figure, interior and still life painter),(Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the KVM from 1913 - 1928, German landscape, figure, interior and still life painter), "Junge Frau vor einem Spiegel", oil on canvas, signed lower right C. Schmitz-Pleis, 50.5 x 40.5 cm, framed under glass Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereinigung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Junge Frau vor einem Spiegel", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C. Schmitz-Pleis, 50.5 x 40.5 cm, unter Glas gerahmt

    • CARL SCHMITZ-PLEIS (1877-1943), MUSIC
      Sep. 03, 2024

      CARL SCHMITZ-PLEIS (1877-1943), MUSIC

      Carl Schmitz-Pleis (1877-1943), Music Lesson, oil on canvas, signed lower left, 50 x 60 cm, framed 69 x 79 cm

    • CARL SCHMITZ-PLEIS (1877-1943), MUSIC L
      Jun. 25, 2024

      CARL SCHMITZ-PLEIS (1877-1943), MUSIC L

    • Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf
      Apr. 27, 2024

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf

      Est: €280 - €550

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf, Flowering trees in Pleistal, titled on the back, oil/painting board, estatestamp on the back, approx. 41x57cm,frame approx. 48x64cm . German Description: Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf, Blühende Bäume im Pleistal, rückseitig so betitelt, Öl/Malkarton, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 41x57cm, R. ca. 48x64cm

    • Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüdenscheid-1943 Düsseldorf
      Mar. 23, 2024

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüdenscheid-1943 Düsseldorf

      Est: €180 - €350

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüdenscheid-1943 Düsseldorf, young Dutch woman reading in frontof the window, oil/painting board, estate stamp on the back, approx. 25x20cm, frame approx. 29x24cm . German Description: Carl Schmitz-Pleis, 1877 Lüdenscheid-1943 Düsseldorf, Junge Holländerin lesend vor dem Fenster, Öl/Malkarton, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 25x20cm, R. ca. 29x24cm

      Feb. 24, 2024

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the KVM from 1913 - 1928, German landscape, figure, interior and still life painter),(Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, studied at the KA Düsseldorf under P. Janssen and E.v. Gebhardt, 1907/1908 he founded with W. Ophey, J. Kohlschein a.o. the progressive artists' association "Niederrhein", he belonged to the KVM from 1913 - 1928, German landscape, figure, interior and still life painter), "Stillleben mit Äpfeln", oil on canvas, signed top left C Schmitz Pleis, 40.5 x 50.5 cm Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereinigung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Stillleben mit Äpfeln", Öl auf Leinwand, signiert oben links C Schmitz Pleis, 40.5 x 50.5 cm

    • CARL SCHMITZ-PLEIS (1877-1943),
      Jan. 30, 2024

      CARL SCHMITZ-PLEIS (1877-1943),

    • SCHMITZ-PLEIS, CARL (1877 LÜDENSCHEID - 1943 DÜSSELDORF). "HOLLÄNDER".
      Oct. 28, 2023

      SCHMITZ-PLEIS, CARL (1877 LÜDENSCHEID - 1943 DÜSSELDORF). "HOLLÄNDER".

      SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) "Holländer" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 40 cm. Gerahmt : 62 x 52 cm. Bildnis eines holländischen Fischers mit Pfeife in der Stube . Leichte Altersspuren. Düsseldorfer Maler, studierte ebd. unter Janssen, von Gebhardt und Meyer. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:32 Uhr (CET) SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) "Holländer" Oil/canvas. Signed lower right, verso inscribed/titled. 50 x 40 cm. Framed : 62 x 52 cm. Picture of a Dutch fisherman with pipe in the parlor . Slight signs of age. Düsseldorf painter, studied ibid under Janssen, von Gebhardt and Meyer. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 12:32 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Carl Schmitz-Pleis (German 1877 - 1943), Woman Sewing, Oil on Canvas, Signed l.r., Frame: 33 3/4 x 29 3/4 in. (85.7 x 75.6 cm.)
      Jul. 25, 2023

      Carl Schmitz-Pleis (German 1877 - 1943), Woman Sewing, Oil on Canvas, Signed l.r., Frame: 33 3/4 x 29 3/4 in. (85.7 x 75.6 cm.)

      Carl Schmitz-Pleis (German 1877 - 1943), Woman Sewing, Oil on Canvas, Signed l.r.,

      Weschler's
    • Carl Schmitz-Pleis, Junge Frau am Küchentisch, Ölgemälde um 1920, im originalen Goldstuckrahmen
      Jul. 14, 2023

      Carl Schmitz-Pleis, Junge Frau am Küchentisch, Ölgemälde um 1920, im originalen Goldstuckrahmen

      Est: €450 - €600

      Carl Schmitz-Pleis, Junge Frau am Küchentisch, Ölgemälde um 1920, im originalen Goldstuckrahmen Carl Schmitz-Pleis, eigentlich Karl Schmitz, 1877 in Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Malerschule, hier: Stimmungsvolles Interieur mit einer jungen Frau im rotem Kopftuch, an einem Küchentisch sitzend, Karotten und Gemüse putzend, Öl/Lw., 50 x 44 cm, l. o. sign., im originalen Goldstuckrahmen Schmitz-Pleis studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Jansen dem Älteren, Eduard von Gebhardt und Claus Meyer. Nachdem er seine frühen Arbeiten noch mit seinem eigentlichen Namen Karl Schmitz signiert hatte, legte er sich den Künstlernamen Carl Schmitz-Pleis zu. 1907/08 gründete er mit den Künstlern Josef Kohlschein dem Jüngeren, Julius Kruchen, Hubert Ritzenhofen, Walter Ophey, Carl Plückebaum und weiteren Malern die progressiv ausgerichtete Künstlergruppe Niederrhein. Von 1913 bis 1928 gehörte Schmitz-Pleis dem Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten an. Er beteiligte sich an zahlreichen großen Kunstausstellungen, etwa in der Kunsthalle Düsseldorf oder dem dortigen Kunstpalast, auch an den Jahresausstellungen der Künstlerverbindung Niederrhein. Carl Schmitz-Pleis, Young Woman at the Kitchen Table, oil painting c. 1920, in original gold stucco frame Carl Schmitz-Pleis, actually Karl Schmitz, 1877 in Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, German painter of the Düsseldorf school of painting, here: Atmospheric interior with a young woman in a red headscarf, sitting at a kitchen table, cleaning carrots and vegetables, oil/white, 50 x 44 cm, signed on the left without, in the original gold stucco frame Schmitz-Pleis studied at the Düsseldorf Art Academy under Peter Jansen the Elder, Eduard von Gebhardt and Claus Meyer. After signing his early works with his real name Karl Schmitz, he adopted the artist's name Carl Schmitz-Pleis. In 1907/08 he founded the progressive artist group Niederrhein with the artists Josef Kohlschein the Younger, Julius Kruchen, Hubert Ritzenhofen, Walter Ophey, Carl Plückebaum and other painters. From 1913 to 1928 Schmitz-Pleis belonged to the Düsseldorf artists' association Malkasten. He participated in numerous large art exhibitions, for example in the Kunsthalle Düsseldorf or the Kunstpalast there, and also in the annual exhibitions of the Niederrhein artists' association.

    • Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereinigung "Niederrhein", er gehörte dem K
      Jun. 03, 2023

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereinigung "Niederrhein", er gehörte dem K

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereinigung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Maler im Schnee", Ölstudie auf Leinwand, rückseitig kaum lesbarer Nachlasstempel, 34 x 60 cm

    • SCHMITZ-PLEIS, CARL (1877 LÜDENSCHEID - 1943 DÜSSELDORF). MÄDCHEN AM SPINNRAD.
      Mar. 04, 2023

      SCHMITZ-PLEIS, CARL (1877 LÜDENSCHEID - 1943 DÜSSELDORF). MÄDCHEN AM SPINNRAD.

      SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) Mädchen am Spinnrad Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 46 cm. Gerahmt58 x 74 cm. Junge Frau in der Stube beim Spinnen des Garns Düsseldorfer Maler, studierte ebd. unter Janssen, von Gebhardt und Meyer. Literatur : Thieme/Becker. SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) Girl at the Spinning Wheel Oil/canvas. Signed lower right. 41 x 46 cm. Framed58 x 74 cm. Young woman in the parlor spinning the yarn Düsseldorf painter, studied ibid. under Janssen, von Gebhardt and Meyer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Feb. 11, 2023

      Feb. 11, 2023

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereinigung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Junge Holländerin bei der Handarbeit", Öl auf Leinwand, signiert unten links C. Schmitz-Pleis, 60 x 50 cm, Schwundrisscraquelee

    • Carl Schmitz-Pleis (1877-1943) - Volendams interieur met twee figuren
      Dec. 11, 2022

      Carl Schmitz-Pleis (1877-1943) - Volendams interieur met twee figuren

      Est: €700 - €900

      Carl Schmitz-Pleis - Volendams interieur met twee figuren - olieverf op doek - 70x80cm - signed

      SION Auctions
    • Carl Schmitz-Pleis
      Nov. 29, 2022

      Carl Schmitz-Pleis

      Est: €4,000 - €5,000

      (Süchterscheid 1877–1943 Düsseldorf) View of Kaiserswerth, signed C Schmitz Pleis, oil on canvas, 60 x 80 cm, framed Provenance: Private Collection, Germany

    • Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KV
      Oct. 29, 2022

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KV

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Porträtstudie eines Mädchens", Öl auf Leinwand auf Karton, rückseitig Nachlassstempel, 45.5 x 37 cm, leicht verschmutzte Oberfläche

      Oct. 29, 2022

      SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) Mädchen am Spinnrad Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 46 cm. Gerahmt : 58 x 74 cm. Junge Frau in der Stube beim Spinnen des Garns. Düsseldorfer Maler, studierte ebd. unter Janssen, von Gebhardt und Meyer. Literatur : Thieme/Becker. SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) Girl at the Spinning Wheel Oil/canvas. Signed lower right. 41 x 46 cm. Framed : 58 x 74 cm. Young woman in the parlor spinning the yarn. Düsseldorf painter, studied ibid. under Janssen, von Gebhardt and Meyer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der Altstadt
      Jun. 25, 2022

      Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der Altstadt

      Est: €1,800 - €2,200

      Carl Schmitz-Pleis 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf Pupil at the AK Düsseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represented i.a. in the Museum Kunstpalast Düsseldorf. Evening in the old town Oil on canvas; H 80.5 cm, W 59.5 cm; signed ''C. Schmitz-Pleis''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schmitz-Pleis, Carl
      May. 21, 2022

      Schmitz-Pleis, Carl

      Schmitz-Pleis, Carl 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf Ansicht von Kaiserswerth. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

    • Schmitz-Pleis, Carl
      May. 21, 2022

      Schmitz-Pleis, Carl

      Schmitz-Pleis, Carl 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf Sonniger Frühherbst. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 60 cm.

    • Carl Schmitz-Pleis (1877-1943) German, sunset over a river, oil on canvas, signed, 22.5" x 28.75".
      Apr. 06, 2022

      Carl Schmitz-Pleis (1877-1943) German, sunset over a river, oil on canvas, signed, 22.5" x 28.75".

      Est: £500 - £600

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Jan. 29, 2022

      Est: €280 - €600

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf, Bridge over the river, oil / painting cardboard, unsigned, on the back estate stamp, approx. 36x47cm, frame approx. 47x59cm . German Description: Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf, Brücke über den Fluss, Öl/ Malkarton, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 36x47cm, R. ca. 47x59cm

    • Schmitz-Pleis, Carl: Mühle in Kalkum
      Oct. 30, 2021

      Schmitz-Pleis, Carl: Mühle in Kalkum

      Est: €500 - €700

      Carl Schmitz-Pleis 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf Mill in Kalkum Oil on canvas; H 71 cm, W 81 cm; signed lower right ''C. Schmitz-Pleis''

      Oct. 30, 2021

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Porträt der Gattin des Künstlers (?)", Öl auf Leinwand, verso Nachlassstempel Schmitz-Pleis, 50 x 40 cm, unter Glas gerahmt

      Oct. 30, 2021

      Schmitz-Pleis, Carl (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Unterbacher Mühle bei Düsseldorf (?)", Öl auf Leinwand, verso Nachlasstempel, 66 x 76 cm, o.R.

    • CARL SCHMITZ-PLEIS, FACHWERKHAUS IN MONREAL/EIFEL (STUDIE)
      Sep. 10, 2021

      CARL SCHMITZ-PLEIS, FACHWERKHAUS IN MONREAL/EIFEL (STUDIE)

      Est: €100 - €200

      CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf FRAME HOUSE IN MONREAL/EIFEL (STUDY) Pencil on heavy paper with blind stamp. Sheet size 63 x 47 cm. Inscribed on the lower right 'Monreal 5.(19)07'. Verso: legacy stamp 'Nachlass Schmitz-Pleis 1877-1943'. Creased, damaged at the margins, partly spotty. CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf FACHWERKHAUS IN MONREAL/EIFEL (STUDIE) Bleistift auf festem Papier mit Trockenstempel. BM 63 x 47 cm. Unten rechts handschriftl. bez. 'Monreal 5.(19)07'. Verso: Nachlassstempel 'Nachlass Schmitz-Pleis 1877-1943'. Knickspuren, Randbesch., part. fleckig.

    • CARL SCHMITZ-PLEIS, HOLLÄNDISCHES PAAR AM KÜCHENTISCH
      Sep. 10, 2021

      CARL SCHMITZ-PLEIS, HOLLÄNDISCHES PAAR AM KÜCHENTISCH

      Est: €250 - €500

      CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf Dutch couple at the kitchen table Oil on canvas. 61 x 80.5 cm (F. 79 x 99 cm). Signed lower left 'C. Schmitz-Pleis'. Verso: on stretcher original artist-label. Very min. damaged. Frame. CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf Holländisches Paar am Küchentisch Öl auf Leinwand. 61 x 80,5 cm (R. 79 x 99 cm). Signiert unten links 'C. Schmitz-Pleis'. Verso: Auf Keilrahmen originales Künstleretikett. Sehr min. besch. Rahmen.

    • Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt),
      Jun. 19, 2021

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt),

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt), "Junge Frau bei der Handarbeit", Mischtechnik, Gouache und Bleistift, Nachlassstempel Schmitz-Pleis, datiert Feb. 18, ca. 28.5 x 22.5 cm, unter Glas gerahmt

    • Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KV
      Jun. 19, 2021

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KV

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung "Niederrhein", er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), "Holländer am Fenster", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C. Schmitz-Pleis, 81 x 71 cm, starkes Krakelee

    • Carl Schmitz-Pleis (deutsch, 1877 - 1943), Madonna im Grünen, Öl auf Leinwand
      May. 29, 2021

      Carl Schmitz-Pleis (deutsch, 1877 - 1943), Madonna im Grünen, Öl auf Leinwand

      Carl Schmitz-Pleis (deutsch, 1877 - 1943), Madonna im Grünen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Reste des Kleberetiketts mit Künstlernamen und Titel auf der Rückseite, Maße: 61 x 71 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Schmitz-Pleis, Carl (1877 - 1943), ''Holländer am Fenster'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C. Schmitz-Pleis, 81 x 71 cm, starkes Krakelee
      Feb. 20, 2021

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 - 1943), ''Holländer am Fenster'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C. Schmitz-Pleis, 81 x 71 cm, starkes Krakelee

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung ''Niederrhein'', er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), ''Holländer am Fenster'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C. Schmitz-Pleis, 81 x 71 cm, starkes Krakelee

    • Schmitz-Pleis, Carl (1877 Lüdterscheid-Düsseldorf 1943)
      Dec. 12, 2020

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Lüdterscheid-Düsseldorf 1943)

      Est: €200 - €240

      Impressionistische Herbstlandschaft mit Stadtkulisse. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, rest., Kanten umgeschlagen), re. u. sign. 56x 66 cm. R.

    • Carl Schmitz-Pleis - Stillleben mit Kaffeegedeck, Sherryglas und Äpfeln
      Dec. 06, 2020

      Carl Schmitz-Pleis - Stillleben mit Kaffeegedeck, Sherryglas und Äpfeln

      Est: €1,200 - €1,300

      Öl auf Leinwand. Ca. 38,5 x 48,5 cm. Signiert unten links. Leicht verschmutzte und beriebene Oberfläche, Keilrahmeninnenkanten leicht durchdrückend, dort teils feine Craquelérisschen, punktuelle Retuschen, Bildkanten rahmungsbedingt berieben und bestoßen, teils mit kleinen Läsuren in der Leinwand. Sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
      Oct. 04, 2020

      Est: €1,500 - €1,600

      Karl & Faber - Timed
    • Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt,
      Jun. 20, 2020

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt,

      Schmitz-Pleis, Carl (1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei P. Janssen und E.v. Gebhardt, 1907/1908 gründete er mit W. Ophey, J. Kohlschein u.a. die fortschrittliche Künstlervereingung ''Niederrhein'', er gehörte dem KVM von 1913 - 1928 an, deutscher Landschafts-, Figuren-, Interieur- und Stilllebenmaler), ''Lesende junge Frau am Fenster'', Öl auf Leinwand, randdoubliert, verso auf dem Keilrahmen alt bezeichnet Carl Schmitz-Pleis, 74 x 59 cm

      Feb. 29, 2020

      Est: €180 - €400

      Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf, young Dutch woman with a bouquet of flowers by the window, oil / canvas, strongimpressionistic influence noticeable, signed lower right, slightly restored, approx. 60 x 50 cm, frame approx. 72 x 62 cm . German Description: Carl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf, junge Holländerin mit Blumenstrauß am Fenster, Öl/Lwd, starker impressionistischer Einfluß spürbar, re. u. signiert, leicht rest., ca. 60 x 50 cm,Rahmen ca. 72 x 62 cm

    • CARL SCHMITZ-PLEIS | Landschaft in Italien (Italian Landscape)
      Jun. 22, 2017

      CARL SCHMITZ-PLEIS | Landschaft in Italien (Italian Landscape)

      Est: £6,000 - £8,000

      oil on canvas

    • Carl Schmitz-Pleis, Lesende, 1907-1912
      May. 29, 2015

      Carl Schmitz-Pleis, Lesende, 1907-1912

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated 'C. Schmitz Pleis' lower left. We would like to thank Horst Volmer, Wuppertal, for further indications concerning date. 100 x 80 cm 1907-1912

    • Carl Schmitz-Pleis (German 1877 - 1943) Oil, Portrait of a Man Smoking a Pipe, Signed, 50 x 40
      Mar. 15, 2015

      Carl Schmitz-Pleis (German 1877 - 1943) Oil, Portrait of a Man Smoking a Pipe, Signed, 50 x 40

      Est: R2,000 - R3,000

      5th Avenue Auctioneers
    • SCHMITZ-PLEIS, CARL 1877 Süchterscheid - Düsseldorf 1943
      Sep. 20, 2013

      SCHMITZ-PLEIS, CARL 1877 Süchterscheid - Düsseldorf 1943

      Est: - €120

      SCHMITZ-PLEIS, CARL 1877 Süchterscheid - Düsseldorf 1943 Junge Magd putzt das Gemüse Öl auf Leinwand, 60 cm x 51 cm, unten rechts signiert 'C. Schmitz-Pleis', min. besch., rest., Rahmen. Provenienz: Burg Lechenich, Familienbesitz.

    • Schmitz-Pleis, Carl1877 Süchterscheid - 1943
      Jan. 30, 2013

      Schmitz-Pleis, Carl1877 Süchterscheid - 1943

      Est: €1,000 - €1,200

      Schmitz-Pleis, Carl 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf Beim Gemüseputzen. Unten links: C. Schmitz-Pleis. Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 40cm. Rahmen.

    • Carl Schmitz-Pleis (1877 - 1943). Dimensions: 0m70
      Sep. 25, 2012

      Carl Schmitz-Pleis (1877 - 1943). Dimensions: 0m70

      Est: €300 - €500

      Carl Schmitz-Pleis (1877 - 1943). Dimensions: 0m70 x 0m80

      Galerie Moderne
    • SCHMITZ-PLEIS, CARL
      Sep. 14, 2012

      SCHMITZ-PLEIS, CARL

      Est: - €120

      SCHMITZ-PLEIS, CARL 1877 Süchterscheid - Düsseldorf 1943 Junge Holländerinnen bei der Handarbeit in der Küche Öl auf Leinwand, 81 cm x 60 cm, unten links signiert ‚C. Schmitz-Pleis', Rahmen.

    • SCHMITZ-PLEIS, CARL
      Sep. 14, 2012

      SCHMITZ-PLEIS, CARL

      Est: - €150

      SCHMITZ-PLEIS, CARL 1877 Süchterscheid - Düsseldorf 1943 Junge Holländerin mit Buch am Fenster Öl auf Leinwand, 60 cm x 50 cm, unten links signiert ‚C. Schmitz-Pleis', Rahmen.

    • CARL SCHMITZ-PLEIS, Drachenfels
      May. 22, 2012

      CARL SCHMITZ-PLEIS, Drachenfels

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. - Translation on request