Richard Ferdinand Schmitz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Sculptor

    • SCHMITZ, RICHARD FERDINAND (1876 - 1950): Pappelallee.
      May. 16, 2015

      SCHMITZ, RICHARD FERDINAND (1876 - 1950): Pappelallee.

      Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen, minim. Farbabplatzer.

    • Schmitz, Richard Ferdinand
      Feb. 02, 2013

      Schmitz, Richard Ferdinand

      Est: - €100

      Schmitz, Richard Ferdinand (1876 Gonzenheim/Taunus - München 1950). Blick von einer Anhöhe auf eine Ebene mit Flußlauf, im Hintergrund bewaldete Hügel. Öl auf Lwd. 1946. 60 x 80 cm. Sign., u dat. u. mit Ortsbezeichnung "München". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wiesen u. Wä +Dabei: Eugen Vinnai+ (1889 Ötisheim). Flußaue mit Birken. Aquarell wohl auf Japan. Ca. 31 x 26, 5 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.

    • Schmitz, Richard Ferdinand
      Jun. 16, 2012

      Schmitz, Richard Ferdinand

      Est: - €150

      Schmitz, Richard Ferdinand (1876 Gonzenheim/Taunus - München 1950). Blick von einer Anhöhe auf eine Ebene mit Flußlauf, im Hintergrund bewaldete Hügel. Öl auf Lwd. 1946. 60 x 80 cm. Sign., u dat. u. mit Ortsbezeichnung "München". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wiesen u. Wä +Dabei: Eugen Vinnai+ (1889 Ötisheim). Flußaue mit Birken. Aquarell wohl auf Japan. Ca. 31 x 26,5 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.

    • Schmitz, Richard Ferdinand (1876 Gonzenheim/Taunus
      Apr. 16, 2011

      Schmitz, Richard Ferdinand (1876 Gonzenheim/Taunus

      Est: - €150

      Schmitz, Richard Ferdinand (1876 Gonzenheim/Taunus - München 1950). Blick von einer Anhöhe auf eine Ebene mit Flußlauf, im Hintergrund bewaldete Hügel. Öl auf Lwd. 1946. 60 x 80 cm. Sign., u dat. u. mit Ortsbezeichnung "München". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wiesen u. Wälder" u. mit St. des Künstlers.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €240

      Schmitz, Richard Ferdinand (1876 Gonzenheim/Taunus - München 1950). Blick von einer Anhöhe auf eine Ebene mit Flußlauf, im Hintergrund bewaldete Hügel. Öl auf Lwd. 1946. 60 x 80 cm. Sign., u dat. u. mit Ortsbezeichnung "München". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wiesen u. Wälder" u. mit St. des Künstlers. :