Hermann Schmitzbonn Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, b. 1903 - d. 1960

    • Schmitzbonn, Hermann (1903-1960) Watzmann, Öl auf Platte.
      Nov. 16, 2024

      Schmitzbonn, Hermann (1903-1960) Watzmann, Öl auf Platte.

      Est: €80 - €160

      Schmitzbonn, Hermann (1903-1960) Watzmann, Öl auf Platte. Unten rechts signiert. Leinwand 80 x 69 cm, im Rahmen 100 x 90 cm. Standort: Konstanz Schmitzbonn, Hermann (1903-1960) Watzmann, oil on panel. Signed lower right. Canvas 80 x 69 cm, in frame 100 x 90 cm. (1903-1960) Watzmann, oil on panel. Signed lower right. Canvas 80 x 69 cm, in frame 100 x 90 cm. Location: ConstanceWatzmann, oil on panel. Signed lower right. Canvas 80 x 69 cm, in frame 100 x 90 cm. Location: Constance

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERMANN SCHMITZBONN (1903-1960)
      Apr. 06, 2024

      HERMANN SCHMITZBONN (1903-1960)

      Hermann SCHMITZBONN 1928 (1903-1960) "Ammersee" Öl/Leinen, gerahmt, RG 95x105 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • HERMANN SCHMITZBONN - PAINTING
      Apr. 03, 2024

      HERMANN SCHMITZBONN - PAINTING

      Est: €110 - €200

      SCHMITZBONN, HERMANN (1903-1960), painting: "Tyrolean mountain village", oil on canvas, signed "Schmitzbonn" lower right, inscribed and titled with artist's name on adhesive label on the reverse. Work painted in impasto with partially filled areas. Canvas h. 51 x w. 61 cm. SCHMITZBONN, HERMANN (1903-1960), Gemälde: "Tiroler Gebirgsdorf", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Schmitzbonn", rückseitig auf Klebeetikett mit Künstlernamen bezeichnet und betitelt. Arbeit in pastoser Malweise mit teils gespachtelten Partien. Leinwand H. 51 x B. 61 cm.

      Auktionshaus Rheine
      Feb. 27, 2024

      Est: €110 - €200

      Auktionshaus Rheine
    • Schmitzbonn, Hermann (Duisburg 1903 - 1960 Agra/Schweiz, Landschafts- und Bildnismaler, Schüler Max Clarenbachs an der KA Düsseldorf),
      Jun. 03, 2023

      Schmitzbonn, Hermann (Duisburg 1903 - 1960 Agra/Schweiz, Landschafts- und Bildnismaler, Schüler Max Clarenbachs an der KA Düsseldorf),

      Schmitzbonn, Hermann (Duisburg 1903 - 1960 Agra/Schweiz, Landschafts- und Bildnismaler, Schüler Max Clarenbachs an der KA Düsseldorf), "Hohe Acht", Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten Schmitzbonn 46, verso bezeichnet Hohe Acht, 60 x 70 cm

    • Hermann Schmitzbonn (1903-1960) "Eifellandschaft",Öl auf Hartfaser,signiert,1.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.30x40cm
      Apr. 01, 2023

      Hermann Schmitzbonn (1903-1960) "Eifellandschaft",Öl auf Hartfaser,signiert,1.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.30x40cm

      Est: €200 -

      Auction Partners
    • Hermann Schmitzbonn (1903-1960) autumn landscape with view of the Alps, herbstliche Landschaft mit Alpenblick,
      Feb. 25, 2023

      Hermann Schmitzbonn (1903-1960) autumn landscape with view of the Alps, herbstliche Landschaft mit Alpenblick,

      Est: €80 -

      oil/plate, signed on lower right Schmitzbonn, Alpine landscape in autumn, H 59.5 cm x W 49.5 cm, frame 77 x 67 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Schmitzbonn, Hermann (Duisburg, Agra/Schweiz 1903-1960)
      Dec. 08, 2022

      Schmitzbonn, Hermann (Duisburg, Agra/Schweiz 1903-1960)

      Est: €150 - €180

      Lauterbrunnertal in der Schweiz Sign. Holz. 80×60 cm. Rücks. Klebezettel mit Titel. R. (35162)

      May. 27, 2022

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hermann Schmitzbonn (1903-1960) Parforcejagd, par force hunting,
      Feb. 20, 2021

      Hermann Schmitzbonn (1903-1960) Parforcejagd, par force hunting,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert Schmitzbonn, Höhe 70 cm x Breite 60 cm, Rahmen 88,5 x 78,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Hermann Schmitzbonn, 1903 Duisburg-1960 Agra, grain field
      Aug. 29, 2020

      Hermann Schmitzbonn, 1903 Duisburg-1960 Agra, grain field

      Est: €200 - €400

      Hermann Schmitzbonn, 1903 Duisburg-1960 Agra, grain field after the harvest in the Alps, oil/ canvas, signed lower right, with minor flaking of paint, approx. 80x70cm, R. approx. 95x85cm . German Description: Hermann Schmitzbonn, 1903 Duisburg-1960 Agra, Getreidefeld nach der Ernte in den Alpen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, mit kleineren Farbabplatzungen, ca. 80x70cm, R. ca. 95x85cm

    • Hermann Schmitzbonn, „Gosausee mit Dachstein“
      Feb. 25, 2017

      Hermann Schmitzbonn, „Gosausee mit Dachstein“

      Est: €60 - €90

      sommerliche Ansicht des Gosausees im oberösterreichischen Salzkammergut, mit der imposanten Bergkulisse des Dachsteinmassivs, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in Spachteltechnik und kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1950, rechts unten signiert „Schmitzbonn“, rückseitig originales Künstleretikett „Hermann Schmitzbonn“, hier handschriftlich betitelt „Gosausee mit Dachstein“ sowie Kunsthandlungsetikett „... Giessen (Gießen in Hessen)“, in ca. 7 cm breiter versilberter Leiste gerahmt (bestoßen), Falzmaß ca. 59 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Bildnismaler (1903 Duisburg bis 1960 Agra im Tessin/Schweiz), studierte an der Akademie Düsseldorf bei Max Clarenbach, 1939–57 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein „Malkasten“, tätig in Düsseldorf und ab 1944 in der Eifel, Quelle: Vollmer, Bruckmann „Lexikon der Düsseldorfer Malerschule“ und Saur Bio-Bibliographisches Lexikon.

    • SCHMITZBONN, HERMANN 1903 (?) - (?) 1960
      Mar. 22, 2013

      SCHMITZBONN, HERMANN 1903 (?) - (?) 1960

      Est: - €200

      SCHMITZBONN, HERMANN 1903 (?) - (?) 1960 Parforcejagd in herbstlichem Wald Öl auf Leinwand, 80,5 cm x 70,5 cm, unten rechts signiert 'Schmitzbonn', Rahmen.

    • Schmitzbonn, Hermann, 1903 Duisburg-1960
      Jan. 31, 2009

      Schmitzbonn, Hermann, 1903 Duisburg-1960

    • Hermann Schmitzbonn
      Apr. 06, 2004

      Hermann Schmitzbonn

      Corn stooks with mountains beyond signed, oil on canvas 70.5 x 80.5cm

    • Hermann Schmitzbonn
      Feb. 10, 2004

      Hermann Schmitzbonn

      Est: €250 - €350

    • Hermann Schmitzbonn
      Nov. 11, 2003

      Hermann Schmitzbonn

      Est: £400 - £600