Walter Schmögner Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

      • Walter Schmögner (Wien/Vienna 1943)
        May. 31, 2024

        Walter Schmögner (Wien/Vienna 1943)

        Est: €900 - €1,170

        Der Letzte beißt die Hunde, 1991;Mischtechnik auf Papier, 93 x 59,5 cm, gerahmt Signiert, datiert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Schmögner, Walter (geb. 1943, österreichischer Maler, Zeichner, Buchkünstler, Bildhauer und Bühnenausstatter),
        Jun. 01, 2023

        Schmögner, Walter (geb. 1943, österreichischer Maler, Zeichner, Buchkünstler, Bildhauer und Bühnenausstatter),

        Schmögner, Walter (geb. 1943, österreichischer Maler, Zeichner, Buchkünstler, Bildhauer und Bühnenausstatter), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert, datiert 77 und nummeriert 50/120, 65 x 50 cm

      • Walter Schmöger * 1943, Sample Print|Walter Schmögner* 1943, Probedruck
        Mar. 17, 2023

        Walter Schmöger * 1943, Sample Print|Walter Schmögner* 1943, Probedruck

        Est: €300 - €400

        Walter Schmögner * 1943 Sample Print, lithograph, dimensions 45.5 x 31 cm *this lot is subject to the resale right levy |Walter Schmögner * 1943, Probedruck, Lithographie, Maße 45,5 x 31 cm *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

        Amadeus Auction
      • WALTER SCHMÖGNER: "SCHWARZLOCHSAUGER"
        Dec. 09, 2022

        WALTER SCHMÖGNER: "SCHWARZLOCHSAUGER"

        Est: €5,000 - €10,000

        Walter Schmögner "Schwarzlochsauger" 2006 acrylic and oil on canvas; framed 100 x 130 cm dated and monogrammed on the lower right: 06 W.S. signed and dated on the reverse: W. Schmögner 2006 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Walter Schmögner, Born 1943 in Vienna, Cartoon
        Jul. 06, 2022

        Walter Schmögner, Born 1943 in Vienna, Cartoon

        Est: €200 - €400

        Walter Schmögner Born 1943 in Vienna "Cartoon" Watercolour on paper 67 x 50 cm, with frame 75 x 57 cm Signed & dated (19)67 t.l.

        Tiberius Auctions
      • Walter Schmöger (1943), Sample Print
        Oct. 08, 2021

        Walter Schmöger (1943), Sample Print

        Est: €300 - €400

        Walter Schmögner (1943), Sample Print, lithograph, dimensions: 45.5 x 31 cm.

        Amadeus Auction
      • SCHMÖGNER, Walter (*1943 Wien). 2 erotische Werke von Walter Schmögner.
        Jun. 23, 2021

        SCHMÖGNER, Walter (*1943 Wien). 2 erotische Werke von Walter Schmögner.

        SCHMÖGNER, Walter(*1943 Wien) 3 Werke aus "Lustmappe" 3 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. [19]80. Exemplar: je 11/75, Edition Galerie Bloch. Platte: je 31 x 44 cm | Blatt: je 50 x 66 cm. "Lustmappe I" | "Lustmappe IV" | "Lustmappe VI" . Österreichischer Maler, Zeichner, Bildhauer, Buchkünstler und Bühnenausstatter. www.schmoegner.at.

      • Walter Schmöger (1943) "Test Print" | Walter Schmöger (1943) "Probedruck"
        May. 14, 2021

        Walter Schmöger (1943) "Test Print" | Walter Schmöger (1943) "Probedruck"

        Est: €200 - €400

        Walter Schmöger (1943) is an Austrian painter, draftsman, book artist, sculptor and stage designer. Lithograph 45.5 x 31 cm | Walter Schmöger (1943) ist ein österreichischer Maler, Zeichner, Buchkünstler, Bildhauer und Bühnenausstatter. Lithographie 45,5 x 31 cm

        Amadeus Auction
      • Walter Schmögner*; Untitled; 3-part series
        Dec. 17, 2020

        Walter Schmögner*; Untitled; 3-part series

        Est: €3,000 - €6,000

        Walter Schmögner* (Wien 1943 geb.) Untitled; 3-part series, 1967 mixed media on paper; framed; 59 x 43 cm each (cut-out) Each page numbered, signed and dated on the upper left. Provenance private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Walter Schmögner*; "Es lebe die Anarchie"
        Dec. 17, 2020

        Walter Schmögner*; "Es lebe die Anarchie"

        Est: €9,000 - €18,000

        Walter Schmögner* (Wien 1943 geb.) "Es lebe die Anarchie", 1991 acrylic on canvas; framed; 200 x 150 cm monogrammed on the lower left: W.S. 91 inscribed, signed and dated on the reverse: Es lebe die Anarachie! W. Schmögner 91 Provenance private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Walter Schmögner*; Die Auflösung der Mitte
        Dec. 17, 2020

        Walter Schmögner*; Die Auflösung der Mitte

        Est: €5,000 - €10,000

        Walter Schmögner* (Wien 1943 geb.) Die Auflösung der Mitte, 1999 mixed media on paper; framed; 84 x 148 cm signed and dated on the lower right: W. Schmögner 1999 Provenance private property, Vienna Literature Jung and Jung Verlag (ed.), Walter Schmögner. Der Etruskische Hund. Objekte 1973-2004. Vienna 2004, ill. p. 33

        Im Kinsky
      • Walter Schmöger "Test Print" | Walter Schmöger (* 11. Juni 1943 in Wien) "Probedruck"
        Nov. 27, 2020

        Walter Schmöger "Test Print" | Walter Schmöger (* 11. Juni 1943 in Wien) "Probedruck"

        Est: €200 - €400

        Walter Schmögner (born June 11, 1943 in Vienna) is an Austrian painter, draftsman, book artist, sculptor and stage designer. Lithograph 45.5 x 31 cm | Walter Schmögner (* 11. Juni 1943 in Wien) ist ein österreichischer Maler, Zeichner, Buchkünstler, Bildhauer und Bühnenausstatter. Lithographie 45,5 x 31 cm

        Amadeus Auction
      • Schmögner, Walter (geb. 1943 Wien)
        Sep. 18, 2020

        Schmögner, Walter (geb. 1943 Wien)

        Est: €400 - €480

        Große Deckenleuchte "Mimi", achtarmig/-flammig. Schwarz lackiertes Messing. Gebrauchsspuren, l. besch., Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1989, hergestellt 1990 durch WOKA Lamps Vienna, Österreich (eingestanzt auf der kleinen Spinne). H. ca. H. 145, D. 160 cm. Aktueller Neupreis € 7.350 ,-.

      • Walter Schmögner, Galerie Paul Facchetti
        Apr. 29, 2020

        Walter Schmögner, Galerie Paul Facchetti

        Est: €50 - €100

        Walter Schmögner, Galerie Paul Facchetti, Paris, 7 June- 5 July 1979, offset, cm 63,5x49. Condition A

        Ansuini 1860 Auctions
        Apr. 11, 2020

        Est: €200 - €400

        Amadeus Auction
        Mar. 26, 2020

        Est: €200 - €400

        Amadeus Auction
        Feb. 04, 2020

        Est: €50 - €100

        Walter Schmögner, Galerie Paul Facchetti, Paris, 7 June- 5 July 1979, offset, cm 63,5x49. Condition: A.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Walter Schmöger
        Jan. 31, 2019

        Walter Schmöger

        "Test Print" Lithograph 45,5 x 31 cm

        Amadeus Auction
      • Test Print | Probedruck
        Nov. 24, 2018

        Test Print | Probedruck

        Est: €200 - €400

        Walter Schmöger Lithograph 45,5 x 31 cm | Walter Schmöger (Wien 1943) Lithographie 45,5 x 31 cm

        Amadeus Auction
      • Walter Schmögner, Kleine Welt
        Mar. 05, 2018

        Walter Schmögner, Kleine Welt

        Walter Schmögner Wien 1943 * Kleine Welt Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 64 x 48,5 cm (Rahmen-Ausschnitt / frame detail) 1972 rechts unten signiert und datiert: W Schmoegner 72 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

        Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
      • Walter Schmögner, Kokon
        Mar. 05, 2018

        Walter Schmögner, Kokon

        Walter Schmögner (hs art) Wien 1943 * Kokon Öl auf Leinwand / oil on canvas 200 x 150 cm 1988 rechts unten monogrammiert und datiert: W.S. 88 rückseitig am Keilrahmen betitelt: Kokon Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Walter Schmögner verbrachte seine Kindheit in Toledo. Auch später lebte er für längere Zeit in Frankfurt, Paris, New York, Hamburg, Zürich, München und London. In Wien besuchte er die Graphische Lehr- und Versuchsanstalt. Viktor Matejka wurde sein erster Förderer. Zentrale Themen seiner Arbeit sind farbstarke Auseinandersetzungen mit dem Licht und graue, düstere, meist im Unterirdischen angesiedelte Architekturphantasien. Als Zeichner arbeitete Walter Schmögner mit H. C. Artmann, Barbara Frischmuth, Helmut Qualtinger, Robert Walser und Hermann Hesse in 30 Büchern zusammen. „Das Drachenbuch“ wurde mit dem „Deutschen Jugendliteraturpreis“ ausgezeichnet und in zwölf Sprachen übersetzt.

      • Walter Schmögner, Magische Räume - zwei Kegel
        Sep. 21, 2015

        Walter Schmögner, Magische Räume - zwei Kegel

      • WALTER SCHMÖGNER Wien 1943 KRONLEUCHTER MIMI 1989
        May. 23, 2009

        WALTER SCHMÖGNER Wien 1943 KRONLEUCHTER MIMI 1989

        Est: €2,500 - €3,000

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €220 -

        Walter Schmögner * (born Vienna 1943) Untitled, signed, dated W. Schmögner 60,

      • Walter Schmögner * (born 1943 in Vienna) "From the
        Dec. 19, 2007

        Walter Schmögner * (born 1943 in Vienna) "From the

        Est: €1,300 - €1,600

        Walter Schmögner * (born 1943 in Vienna) "From the Erotic Cycle No.5", signed and dated W. Schmögner 16. 2. 79, pencil, ink and watercolour on paper, 42 x 59.7 cm, framed, (K)Reproduced in the catalogue: Walter Schmögner, 21 Jahre Frühstücksarbeit, Galerie Hofstätter, Vienna 2001, fig. 38

      • Walter Schmögner *(born 1943 in Vienna)
        Nov. 28, 2007

        Walter Schmögner *(born 1943 in Vienna)

        Est: €5,000 - €8,000

        Walter Schmögner *(born 1943 in Vienna) "Underground Housing Estate", titled, signed and dated on the reverse W. Schmögner 1995, acrylic on canvas, 135 x 100 cm, on a stretcher, (K)Reproduced in: Walter Schmögner, Retrospektive 1963-1996, 222. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien, Vienna 1997, p. 227 (full-page colour repr., but indicating different dimensions)